Страница 6 из 7 Первая ... 4567 Последняя
Показано с 101 по 120 из 132

Тема: Акустика ближнего поля

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для sclerosis
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    US
    Возраст
    36
    Сообщений
    74

    Вопрос Акустика ближнего поля

    Доброго времени суток!
    Прошу разъяснить, на что нужно обратить внимание при конструировании акустики ближнего поля? Акустика по сути - компъютерная. Размещаться будет на столе, слушать на расстоянии около полуметра. Можно ли использовать 3 полосы, или лучше вообще поискать широкополосники? Слушаться будет в основном рок, иногда с женским вокалом, иногда еще джаз. Подпереть снизу сабом не проблема. Так же планируется многоампинг. Бюджет на динамики - 400$ (это к выбору 1-2-3 полосы).
    Басовик ограничен "калибром" в 6", может и нет смысла на 3х полоску поглядывать в таком случае?...

    Буду благодарен за советы.

  2. #101
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Акустика ближнего поля

    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    Сергей, а что разьве RMAA-6.0.5 не тем шумом мерит? Не, там конечно и свип-тон есть, но для таких измерений я его разумеется не применяю.
    баловство это все. Для измерений по проводам она отличная, на мой взгляд, а для микрофонных - просто пустое место.

    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    Сергей, по микрофонным измерениям я пока только начинающий ламер, но WM61 уже есть и это здорово! Может посоветуешь прогу доступную и несложную в освоении, главное дающую адекватные результаты и обще-применяемую? До этого я пользовал только RMAA и МКЭ-3, для прощупывания проблемных мест. До LSPCad я конечно же доберусь, но, учитывая её монументальность, это несколько позже.
    Куда правильней микрофон направлять, при снятии общей АЧХ?
    Самая простая, можно сказать примитивная, измерялка встроена в ЛспКАД - ДжастМЛС. Т.е. название определяет суть: умеет измерять АЧХ и ФЧХ, импеданс, только МЛС измерения. Все просто, как чих коровы. Для углубленных исследований надо другие инструменты, но так как я печальный практик и теоретические из2.7бы мало интересуют, т.е. какой там воткрфолл у головы мне фиолетово, т.к. голова вот она и на ней я буду делать и другую взять негде, именно поэтому меня это все вообще не колышет. Т.е. я использую две вещи: Джаст для измерений микрофоном и импеданса, к примеру при прикручивании фильтров или настройки ФИ, а для детальных измерений (очень, очень редко), для измерения Т-С ЛспЛаб. Мне этого вполне достаточно.
    ЛспКАД - самая простая и достаточная программулина. С ней разобратся легче, чем с ЛИПой, но времени она экономит - вагон! Можно не фантазировать, не напрягать мозг, а просто симульнуть за минуту и увидеть, что произойдет. ЛИПа круче ядерной тучи, но сложнее многократно.
    Как измерять есть детальное описание в коротеньком хэлпе к Джасту. В двух словах так: все измеряется по оси ГГ (не важно сколько их), не изменяя расстояние до баффла, окно выбирается таким, что бы отсечь отражения и учитывать только прямой сигнал, а не отраженный. Ну, соответственно можно увеличением окна поймать, к примеру, отражение от стола и отсечь все остальные. потом все это вколачивается, включая геометрию, в КАД и там крутится до посинения.
    Микрофон при общих измерения ставят на оси пищика, но нужно сделать серию контрольных измерений (или посимулировать) вне оси, дабы избежать выбросов/провалов вне оси.
    Сергей.

  3. #102
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Акустика ближнего поля

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    баловство это все.
    Да я догадываюсь. Но проще этой проги наверное уже не придумаешь. Простая как табуретка, даже скучно бывает Зато всё однозначно и никаких лишних кнопочек/галочек! Чего не скажешь об остальных прогах...

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    ЛспКАД - ДжастМЛС
    Значит с неё и начнём. Деваться некуда...

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    т.к. голова вот она и на ней я буду делать и другую взять негде
    Аналогично!
    +1
    Игорь

  4. #103
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,994

    По умолчанию Re: Акустика ближнего поля

    Здесь кто-то робко поднимал вопрос о коаксиалах... Интуитивно кажется, что для ближнего поля - самое то.

    Сейчас у меня Dynaudio BM6P - по идее они заточены как раз под ближнее поле. Но складывается ощущение, что ближе 100-120 см они звучат значительно хуже, сцена пропадает

    Стоит ли грести в сторону коаксиалов, или причина такого звучания не связана с взаимным расположением ГГ? Что думаете?

  5. #104
    Частый гость Аватар для andrey 1979
    Регистрация
    23.08.2008
    Сообщений
    354

    По умолчанию Re: Акустика ближнего поля

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Да и не МТМ с СИС1152 вполне себе хорошо
    http://www.geocities.com/george_kril...wtablette.html
    Георгий. А что 30-ых Морелей больше не будет? и(33-их)

  6. #105
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: Акустика ближнего поля

    Есть, я купил сотню себе 30-х, а 33 три пары. Вместо 30 САТ308, только у них фланец 104мм, то есть это больше 32 а не 30. А вместо 33 САТ338 - но они несколько отличаются дизайном.
    Георгий Крылов

  7. #106
    Частый гость Аватар для andrey 1979
    Регистрация
    23.08.2008
    Сообщений
    354

    По умолчанию Re: Акустика ближнего поля

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Есть, я купил сотню себе 30-х, а 33 три пары. Вместо 30 САТ308, только у них фланец 104мм, то есть это больше 32 а не 30. А вместо 33 САТ338 - но они несколько отличаются дизайном.
    а что скажете про Supreme ? стоит ли доплачивать за них...

  8. #107
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: Акустика ближнего поля

    Ни разу не использовал. Отзывов от проверенных людей не имею.
    Георгий Крылов

  9. #108
    Частый гость Аватар для SHARAPOV SERGEJ
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    МОСКВА
    Возраст
    51
    Сообщений
    415

    По умолчанию Re: Акустика ближнего поля

    Цитата Сообщение от Meta|_ Посмотреть сообщение
    Сейчас у меня Dynaudio BM6P - по идее они заточены как раз под ближнее поле. Но складывается ощущение, что ближе 100-120 см они звучат значительно хуже, сцена пропадает
    Ближе метра это уже не колонки, а большие наушники.
    ГЛАЗА БОЯТСЯ, А РУКИ ДЕЛАЮТ.

  10. #109
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: Акустика ближнего поля

    Meta|_;
    Сейчас у меня Dynaudio BM6P - по идее они заточены как раз под ближнее поле. Но складывается ощущение, что ближе 100-120 см они звучат значительно хуже, сцена пропадает
    А не пробовал головой подвигать в месте прослушивания? Просто у них, как и у любых АС, своя диаграмма направленности. Они сведены по оси пищалки, отклоняешься вверх или вниз - получаешь провал в ачх. Вверх - провал больше, и в этом случае, при переворачивании их "вверх ногами", звучание улучшается.
    С уважением, Виталик.

  11. #110
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Акустика ближнего поля

    Цитата Сообщение от andrey 1979 Посмотреть сообщение
    а что скажете про Supreme
    Хороши но неоправданно дорого, у MDT-33 соотношение деньги-качество оптимальное!
    Разница есть но меня она не порадовала!

  12. #111
    Частый гость Аватар для andrey 1979
    Регистрация
    23.08.2008
    Сообщений
    354

    По умолчанию Re: Акустика ближнего поля

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Хороши но неоправданно дорого, у MDT-33 соотношение деньги-качество оптимальное!
    Разница есть но меня она не порадовала!
    ясно. просто я сейчас пытаюсь определиться с выбором конструкции и Головок. одно знаю точно-экономии не будетт!!!

  13. #112
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Акустика ближнего поля

    Цитата Сообщение от andrey 1979 Посмотреть сообщение
    ясно. просто я сейчас пытаюсь определиться с выбором конструкции и Головок. одно знаю точно-экономии не будетт!!!
    Новые 338 ещё не пробовал ,а старые MDT-33 пользую уже лет 15 , разумной альтернативы не нашёл даже среди дорогих Сканспиков и Аудаксов!

  14. #113
    Частый гость Аватар для andrey 1979
    Регистрация
    23.08.2008
    Сообщений
    354

    По умолчанию Re: Акустика ближнего поля

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Новые 338 ещё не пробовал ,а старые MDT-33 пользую уже лет 15 , разумной альтернативы не нашёл даже среди дорогих Сканспиков и Аудаксов!
    значит Морель на ВЧ рекомендуете

  15. #114
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Акустика ближнего поля

    Цитата Сообщение от andrey 1979 Посмотреть сообщение
    значит Морель на ВЧ рекомендуете
    Именно 33 да! Всё остальное на мой вкусЁ

  16. #115
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,994

    По умолчанию Re: Акустика ближнего поля

    Цитата Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
    А не пробовал головой подвигать в месте прослушивания?
    Конечно, пробовал...
    Мне если не двигать мебель, то хочется, чтобы хорошо звучало на расстоянии сантиметров 70. Но на таком расстоянии как я башкой и колонками ни вертел, хотспот найти так и не смог. Увеличиваю расстояние на полметра - и сразу запросто

    Так что думаете о коаксиалах?

  17. #116
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: Акустика ближнего поля

    Meta|_
    Так что думаете о коаксиалах?
    Как о мониторах ближнего поля, ничего сказать не могу. А вообще кефы были, но не долго. Чёта никак не смог ужиться с ними. Не помню че там с диаграммой, но остальное .....
    С уважением, Виталик.

  18. #117
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Акустика ближнего поля

    Цитата Сообщение от Meta|_ Посмотреть сообщение
    Конечно, пробовал...
    Мне если не двигать мебель, то хочется, чтобы хорошо звучало на расстоянии сантиметров 70. Но на таком расстоянии как я башкой и колонками ни вертел, хотспот найти так и не смог. Увеличиваю расстояние на полметра - и сразу запросто

    Так что думаете о коаксиалах?
    Для того что бы получить нужный вам результат, динамички надо 4" , тогда на расстоянии до метра вы получите искомый вариант звучания!
    А для Ваших мониторов 1м -между ними и 1,4м от них до слушателя,оптимум!
    У Мореля есть автосерия коаксиалов INTEGRA OVATION 4" ,5", 6" очень интересные головы!

  19. #118
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,994

    По умолчанию Re: Акустика ближнего поля

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Для того что бы получить нужный вам результат, динамички надо 4" , тогда на расстоянии до метра вы получите искомый вариант звучания!
    Неее... Такой вариант меня не устроит! Тут уже и сабом фиг подопрешь Лучше уж мебель подвигать :-/

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    А для Ваших мониторов 1м -между ними и 1,4м от них до слушателя,оптимум!
    В общем верно, но на большем расстоянии проблем не появляется.

    Кстати пришла еще одна мысль... Не исключено влияние отражений от стола. Надо поэкспериментировать с его отсутствием.

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
    А вообще кефы были, но не долго.
    Глянул у них на сайте... Есть две модели двухполосных коаксиалов 165мм. На вид отличаются только корпусом (по весу - в полтора раза) и ценой (раз в пять). Кто-нить в курсе, там ГГ одинаковые? Подмывает взять дешевый вариант и при необходимости сделать для них более качественные боксы
    Либо искать
    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    INTEGRA OVATION 4" ,5", 6"
    Последний раз редактировалось Meta|_; 29.10.2008 в 23:48. Причина: Добавлено сообщение

  20. #119
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Акустика ближнего поля

    Цитата Сообщение от Meta|_ Посмотреть сообщение
    Не исключено влияние отражений от стола. Надо поэкспериментировать с его отсутствием.
    Весь смысл мониторов ближнего поля 70-80% прямой сигнал, и 20-30% отражённый! А с сабом состыковать ,да без проблем , до 100гц мониторы ,ниже 100гц саб!

  21. #120
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,994

    По умолчанию Re: Акустика ближнего поля

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Весь смысл мониторов ближнего поля 70-80% прямой сигнал, и 20-30% отражённый!
    Гипотеза такая. Чем ближе к колонке, тем под большим углом идет отраженный от стола сигнал и тем более изрезана его АЧХ вследствие интерференции ВЧ и НЧ в районе раздела.

    Смысл МБП - в минимизации отраженного сигнала. А вот насколько они оптимизированы для работы на столе - вопрос открытый. Вообще, я хочу их приподнять над столом сантиметров на 15-20 (кстати в студиях часто так и делают).
    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    А с сабом состыковать ,да без проблем , до 100гц мониторы ,ниже 100гц саб!
    4" на 100 Гц будут довольно посредственно играть. А если резать на 150, то уже саб становится *слышно*, имхо. Впрочем, будем посмотреть...

Страница 6 из 7 Первая ... 4567 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •