Страница 4 из 7 Первая ... 23456 ... Последняя
Показано с 61 по 80 из 132

Тема: Акустика ближнего поля

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для sclerosis
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    US
    Возраст
    36
    Сообщений
    74

    Вопрос Акустика ближнего поля

    Доброго времени суток!
    Прошу разъяснить, на что нужно обратить внимание при конструировании акустики ближнего поля? Акустика по сути - компъютерная. Размещаться будет на столе, слушать на расстоянии около полуметра. Можно ли использовать 3 полосы, или лучше вообще поискать широкополосники? Слушаться будет в основном рок, иногда с женским вокалом, иногда еще джаз. Подпереть снизу сабом не проблема. Так же планируется многоампинг. Бюджет на динамики - 400$ (это к выбору 1-2-3 полосы).
    Басовик ограничен "калибром" в 6", может и нет смысла на 3х полоску поглядывать в таком случае?...

    Буду благодарен за советы.

  2. #61
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Акустика ближнего поля


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Стоило мне заИТУНить самые примитивные овальные ГДШ ....
    Кто о чём, а вшивый Nagema об итуНАХ!
    Ну тебя, друг, и заклинило! Но спорить не буду!!!


    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Низ нигде не должен позиционироваться, дружище. Он должен быть везде и нигде. Принципиальная ошибка, или ты просто неверно выразился, бывает.
    Да я понимаю, что не должен. Я даже в молодости читал умную статью, что ниже 400...500 Гц человеческое ухо направленности не чует. Но ведь сышу/позиционирую я его, заразу! Причём вполне уверенно - звук из сателитов, а низ из под стола. И не ошибка это. И "выразился" я строго по теме. И сказал то, что хотел сказать. И понял ты меня правильно. Видимо проблема в другом...
    Я вот давно косо смотрю на гипер-колпаки на 75ГДН-ах. Звонкие они, сволочи, офигительно! Может это они подпевают своими обертонами?

    gross, а что за басовики у твоего друга? Может не только порядок фильтров виноват?

    Offтопик:
    Что-то мы совсем заOFFтопились... Но вроде к теме близко? Или уже нет?


    А что касается основной темы, то вроде как с определением АБП разобрались, т.е. что такое АБП, чем отличается, для чего предназначена и т.д. Неясно только основное:
    1) По каким критериям должны выбираться дины для АБП?
    2) Есть ли какие-то особые требования к акустическому оформлению, конструкции ящика, расположению динов на бафле, Форме бафла?
    3) Чем должен руководствоваться разработчик фильтров АБП?
    4) Чем отличается методика измерений АЧХ/ФЧХ от стандартной?
    Пока, я так понял, реальный опыт создания подобных систем есть только у АртМастера, но он пропал куда-то и опытом не делится...
    Или я не прав?

  3. #62
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Акустика ближнего поля

    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    Но ведь сышу/позиционирую я его, заразу! Причём вполне уверенно - звук из сателитов, а низ из под стола. И не ошибка это.
    Игорь, а если его из-под стола вытащить - так же лихо позиционируется? Плоскость стола может свои шутки подкидывать и для сателлитов и для низа.

  4. #63
    Завсегдатай Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: Акустика ближнего поля

    Цитата Сообщение от DECEMBER Посмотреть сообщение
    Игорь, а если его из-под стола вытащить - так же лихо позиционируется?
    саб можно таскать по всей квартире в поисках оптимального места. и не удивлюсь, если вы оставите его в коридоре. однако тоже думаю, что резать надо пониже, чтоб голос не рвать. тогда и звуковой образ в кучу соберете.
    и никуда я не пропал, читаю с интересом тут. в мои обязанности входят консультации на украинском форуме Эдифар. там приходиться раз-через раз копировать и вставлять фразу "предлагаю не ходить зимой в шлепанцах, а летом в валенках, на столе слушать мультимедиа, а в комнате - хи-фи"
    про мониторы и сведение - на киностудии, где я работал звукорежем в зале перезаписи стояли кинотеатральные колонки на 2А9 и рупоре на ВЧ. на киностудии Довженко зал перезаписи был просто в зале своего кинотеатра. выходит, что сводить лучше на том, на чем и слушать будем. послушайте Боба Марли на напольниках - не кошерно?! а на бум-боксе в самый раз. isn*t it?

  5. #64
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Акустика ближнего поля

    Цитата Сообщение от DECEMBER Посмотреть сообщение
    Игорь, а если его из-под стола вытащить - так же лихо позиционируется?
    Ещё уверенней! Под столом самый приемлемый вариант получился. Наверное стол маскирует, или просто он по центру получается.
    Поясню: стол стоит вдоль большого подоконника. На столе стоит монитор. Сателиты стоят на подоконнике за шторами, с двух сторон от монитора. Саб под столом.

    Цитата Сообщение от artmaster Посмотреть сообщение
    выходит, что сводить лучше на том, на чем и слушать будем.
    Есть такое дело.
    Однажды у нас проводили конкурс вокалистов, которые пели под минуса, так вот: лучьше всех на реальной сцене прозвучали фонограммы человека, который сводил их на старых эстрадных колонках - по два 4А-32 в каждой. Хотя дома на Хи-Фи эти фонограммы звучали отстойно.
    Игорь

  6. #65
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Акустика ближнего поля


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    ниже 400...500 Гц человеческое ухо направленности не чует.
    Высоковато это. Там предел всё же около двухсот, для достаточно чистого ;) синуса.
    Видимо проблема в другом...
    Я вот давно косо смотрю на гипер-колпаки на 75ГДН-ах. Звонкие они, сволочи, офигительно! Может это они подпевают своими обертонами?
    Слушал я тут не шибко давно адын соббуфер ;)…
    Там один-единственный 75ГДН-1-4 в первозданном состоянии /с колпаком, заметь/ в мааааааленьком ящике творит такое…
    Работает полосу 20-150.

  7. #66
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: Акустика ближнего поля

    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    [OFF]



    Да я понимаю, что не должен. Я даже в молодости читал умную статью, что ниже 400...500 Гц человеческое ухо направленности не чует. Но ведь сышу/позиционирую я его, заразу! Причём вполне уверенно - звук из сателитов, а низ из под стола. И не ошибка это. И "выразился" я строго по теме. И сказал то, что хотел сказать. И понял ты меня правильно. Видимо проблема в другом...
    Я вот давно косо смотрю на гипер-колпаки на 75ГДН-ах. Звонкие они, сволочи, офигительно! Может это они подпевают своими обертонами?
    На самом деле рекомендуется частота раздела с сабвуфером не выше 120Гц, а ещё лучше 100 или даже 80Гц. В дешёвых системах частоту поднимают до 150 и только иногда до 200Гц

  8. #67
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Акустика ближнего поля

    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    Поясню: стол стоит вдоль большого подоконника.

    Offтопик:
    Стол к подоконнику вплотную? А ради прикола чуток отодвинуть, сделав щель, и сабик развернуть на стенку подоконника...(Хотя 400...500 по направлению точно определяются)...Это я на тебе эксперименты провожу

  9. #68
    Частый гость Аватар для ash__
    Регистрация
    28.11.2006
    Сообщений
    123

    По умолчанию Re: Акустика ближнего поля

    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    Поясню: стол стоит вдоль большого подоконника. На столе стоит монитор. Сателиты стоят на подоконнике за шторами, с двух сторон от монитора. Саб под столом.
    хм... имеется широченный подоконник, на котором ближе ко мне стоит
    пара BM-15P. Между пищалками 1.25м. Столешница здорового стола ниже
    на 15см. Стол завален черт знает чем, включая 24" монитор, который,
    повидимому, неплохо гадит. Между динами (с заткнутыми ФИ) стоит сундук
    на 90лтр - 12" саб, развернутый вдоль подоконника для удобства кручения
    параметрика и прочих игр. Кросс менялся на 80, 100 и 120Гц. Локализации
    нет - если контрабас справа, он справа, слева - так слева. То же и с
    хэммондовским B-3. (Живой орган обычно пишут так, что он посредине и *не
    близко*, поэтому с ним по горизонтали все не так явно, больше по высоте).
    PS
    Кросс саба выключен, он хуже. Может у Вас дело в недостаточной крутизне
    среза?

  10. #69
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Акустика ближнего поля

    Цитата Сообщение от DECEMBER Посмотреть сообщение
    Стол к подоконнику вплотную?
    Нет, Валер, не вплотную. Там же шторы висят. Сантиметров где-то 10...15 зазор.
    И фазика там нет... Чистый ЗЯ с коррекцией...
    Наверное надо попробовать на подставках его мордой в пол упереть и ковёр под него подложить.

    Nagema, вот ты мне скажи: ПОЧЕМУ Я ПРОПУСТИЛ ЭТУ ТЕМУ???
    Это безобразие и позор на мою седую голову...
    Сегодня обязательно буду изучать! Прочитав твою статью, я просто не могу этого не сделать - вон 013-ые в углу пылятся.
    Спасибо за ссылку!

  11. #70

    По умолчанию Re: Акустика ближнего поля

    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    gross, а что за басовики у твоего друга? Может не только порядок фильтров виноват?
    Он ставил разные, там конструктив такой, что через переходники можно поставить от 12" до 18". Басовые партии слышны четко из этих головок.

    Пскольку все это стоит у него, а не у меня, то проверить в чем дело ,я не могу.
    Как экстим, один раз встечал сведения в инете, что человек смог избавится от локализации саба, последовательно наращивая крутизну среза, только при 6 порядке.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    На самом деле рекомендуется частота раздела с сабвуфером не выше 120Гц, а ещё лучше 100 или даже 80Гц. В дешёвых системах частоту поднимают до 150 и только иногда до 200Гц
    Не все так однозначно. Чем ниже срез и тем больше порядок, тем больше получается запаздывание баса во времени.
    Последний раз редактировалось gross; 23.05.2008 в 11:08. Причина: Добавлено сообщение

  12. #71
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: Акустика ближнего поля

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Не все так однозначно. Чем ниже срез и тем больше порядок, тем больше получается запаздывание баса во времени.
    Так что же делать? Или сабвуфер или несабвуфер(полноразмерные колонки).

  13. #72

    По умолчанию Re: Акустика ближнего поля

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Так что же делать?
    В рамках темы (про акустику на столе) я бы отдельного саба не делал, а постарался совместить НЧ с основными колонками. Возможность этого еще в том, что высокие уровни не нужны и НЧ можно "вытянуть" различными способами (хорошие, но дорогие головки, электронная коррекция, и т.д).

  14. #73
    Завсегдатай Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: Акустика ближнего поля

    я бы все-таки предпочел максимально мощный саб под столом где нибудь. во первых дешевле выйдет. во вторых - уж больно я люблю гипертрофированный бас. в третьих места там не жалко.
    ну при условии что резан низко. это подразумевает не крошечные сателлиты.
    т.е. я пробовал уж вовсе взрослый саб с обычными сателлитами. он их перекрикивал легко, но много не показалось. много не бывает ИМХО.
    следущий мой шедевр будет состоять из ФИ 45 литров на Монакор SPH-300CTC http://www.monacor.com.ua/catalogue-...62&SubKtg=518# и сателлитов на Монакор SPH-68X/AD http://www.monacor.com.ua/catalogue-...62&SubKtg=513# (надеюсь обойтись без твитеров)
    хотя это на любителя. да и слушать серьезную музыку с сабом ИМХО нельзя. но это уже другая история.

  15. #74

    По умолчанию Re: Акустика ближнего поля

    Цитата Сообщение от artmaster Посмотреть сообщение
    я бы все-таки предпочел максимально мощный саб под столом где нибудь. во первых дешевле выйдет. во вторых - уж больно я люблю гипертрофированный бас. в третьих места там не жалко.
    Тут автор темы уже должен для себя локально решить, что ему важнее, где больше места, сколько есть денег, и т.д.

  16. #75
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для sclerosis
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    US
    Возраст
    36
    Сообщений
    74

    По умолчанию Re: Акустика ближнего поля

    gross,
    Возможность этого еще в том, что высокие уровни не нужны и НЧ можно "вытянуть" различными способами (хорошие, но дорогие головки, электронная коррекция, и т.д).
    Об этом как раз думаю. Пока в поисках низко играющей пищалки. Хочу поставить ее в небольшой волновод для выравнивания ак. центров, также можно подрегулировать отдачу в районе 1-3кгц. Возможно, в таком случае можно будет срастить ее с 6-8" мидбасом на 1-1.5к (ну насчет 8ми дюймов я сомневаюсь, а 6ку вполне можно). 6ку (или две) закинуть в ЗЯ и Линквитцем подтянуть немного ниже.

    Пока думаю насчет д"Апполито.
    Насчет пищалки, кроме нового пирлесса ничего в голову пока не приходит

  17. #76

    По умолчанию Re: Акустика ближнего поля

    Цитата Сообщение от sclerosis Посмотреть сообщение
    Хочу поставить ее в небольшой волновод для выравнивания ак. центров, также можно подрегулировать отдачу в районе 1-3кгц.
    Хорошая, кстати, мысль - снизить раздел путем такого оформления пищалки. Можно снизить и ход и искажения на частотах 1...2 кГц. На форуме вроде даже уже кто-то делал. То, что обсуждали эту тему - это точно.

  18. #77
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Акустика ближнего поля

    Цитата Сообщение от sclerosis Посмотреть сообщение
    Пока думаю насчет д"Апполито.
    Д"Апполито на стол, это дело конечно личное, но я бы поостерёгся...
    Игорь

  19. #78

    По умолчанию Re: Акустика ближнего поля

    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    Д"Апполито на стол, это дело конечно личное, но я бы поостерёгся
    МТМ должно быть правильно сделано. А в 99,9% оно сделано неправильно. Поэтому предостережение правильное - стандартный МТМ на столе будет звучать плохо. А сделать хороший - это нужно думать, как.

  20. #79
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Акустика ближнего поля

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    МТМ должно быть правильно сделано. А в 99,9% оно сделано неправильно. Поэтому предостережение правильное - стандартный МТМ на столе будет звучать плохо. А сделать хороший - это нужно думать, как.
    Все украдено до нас - для MTM двухполоски оптимальная конфигурация - плоский или бирадиальный широкогорлый рупор для пищалки, выходящий между мидбасами. Выигрыши - пищалку отодвинули назад для компенсации задержки в фильтре на басовики (можно сделать круче срез), сдвинули вместе мидбасы (высота рупора меньше диаметра магнита пищалки), подняли отдачу (и тем самым разгрузили) пищалку, что позволяет уменьшить подаваемую на нее мощность (или понизить частоту раздела), плюс сблизили характеристики направленности по полосам на частоте раздела.
    Последний раз редактировалось sia_2; 24.05.2008 в 00:43.

  21. #80
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Акустика ближнего поля

    sia_2, размышления твои конечно верные. Вот только на дешовых динах такие не сделать, т.к. очень проблематично будет подобрать четыре максимально идентичных мидвуфера.
    Иначе те самые 99,9%...

Страница 4 из 7 Первая ... 23456 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •