Страница 5 из 7 Первая ... 34567 Последняя
Показано с 81 по 100 из 132

Тема: Акустика ближнего поля

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для sclerosis
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    US
    Возраст
    36
    Сообщений
    74

    Вопрос Акустика ближнего поля

    Доброго времени суток!
    Прошу разъяснить, на что нужно обратить внимание при конструировании акустики ближнего поля? Акустика по сути - компъютерная. Размещаться будет на столе, слушать на расстоянии около полуметра. Можно ли использовать 3 полосы, или лучше вообще поискать широкополосники? Слушаться будет в основном рок, иногда с женским вокалом, иногда еще джаз. Подпереть снизу сабом не проблема. Так же планируется многоампинг. Бюджет на динамики - 400$ (это к выбору 1-2-3 полосы).
    Басовик ограничен "калибром" в 6", может и нет смысла на 3х полоску поглядывать в таком случае?...

    Буду благодарен за советы.

  2. #81
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Акустика ближнего поля

    StarIK, если ты сделаешь ЭБОС на одной из 013-х -- я взвою от радости и буду виртуально тебе целовать пятки. Категорически нехватает мощного хора в пользу управляемых динамиков. Я серьезно.

    Замечу так же в русле рассуждений о локализуемости сабвуферов, что у меня в двуполосных колонках на данном этапе по техническим причинам играет только одно, правое, НЧ-звено. Диапазон у этого НЧ-звена 30-150 или 30-200, в зависимости от игры регуляторами.
    Догадайся, лоцируется оно у меня или нет, если учесть, что вся эта байда работает с плохонькой, неотрегулированной, неглубокой -- но ЭМОС.

    Ответ: немножко лоцируется, когда я начинаю придираться. Потому что и динамик разбитый, и верхний подвес, плохоприклеенный, резонирует на самых низких, и ЦШ хлипкая.

    А когда не придираюсь и начинаю медитативно глядеть на левую АС -- кажется, что точно такие же низы прут и из неё.

  3. #82
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Акустика ближнего поля

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    StarIK, если ты сделаешь ЭБОС на одной из 013-х --
    Nagema, слышь, ты наверное подсматриваешь? Иначе откуда такое попадание?
    Дело в том, что из одной саб уже сделан - с ЭМОС. Этакий саб за один вечер. Но скажу честно - не нравится. Хотя, видимо, проблема проблема в реализации самой ЭМОС. Я просто тупо выкинул из 013-ой всё лишнее (СЧ, ВЧ, фильтры, бокс СЧ), заменил все кондёры (в БП удвоил), но схема и датчик остались родными. В результате - низ вялый, ухающий по киношному, как я его только не перестраивал. На музыке от него никакого кайфу, одно количество. Мощу держит плохо. Я всё собирался транс туда помощнее поставить и УМ заменить, но никак руки не доходили. А тут твоя статья!
    Я так понял у NB усь и БП остались родными? И такие отзывы? Офигеть...
    Я к тому, что вторая 013-ая просто сама просится на ЭБОС, т.к. у неё оказался убитым датчик, потому и стоит без дела. А тут ещё пообещали корпус от 25АС-027 подарить... Но я хотел начать с С замены БП, уся и поставить линквица.
    А ты говоришь, что и родного с ЭБОС хватит???? Верится с трудом, но есть над чем подумать...

    PS Кстати, а что думает NB о родной реализации ЭМОС в 013-ых? Именно из-за её наличия, я эти АС-ки, в своё время, и купил...

  4. #83
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    Сообщение Re: Акустика ближнего поля

    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    Кстати, а что думает NB о родной реализации ЭМОС в 013-ых?
    Чтобы на этот вопрос ответить, пришлось смоделировать ту систему.
    Вот что получилось - семейство АЧХ при увеличении глубины ЭМОС.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	s70_fr.png 
Просмотров:	463 
Размер:	7.5 Кб 
ID:	31632
    Расчетная глубина ЭМОС по ускорению у них составляла 6-7дБ. Так как АС - широкополосная, ЭМОС "вживляли" только в НЧ, с предварительной коррекцией АЧХ системы. Сшивка получилась неважнецкая.
    Посмотрел влияние параметров датчика - в принципе, можно использовать штатный.
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  5. #84
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Акустика ближнего поля

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    Сшивка получилась неважнецкая.
    Во-во..., похоже на то.
    А что это там за фигулина такая на 300 Гц выпучилась?
    Может локализация саба именно из-за неё и происходит?

  6. #85
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Акустика ближнего поля

    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    [ ]у NB усь и БП остались родными
    , но вот всё остальное и самое вкусное -- он придумал и воплотил сам: и датчик, и его корректор, и прочая. :) Повнимательнее читай Обе Серии про Э_ОС, в общем.

  7. #86
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Акустика ближнего поля

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Повнимательнее читай
    Да я читаю. Вдумчиво. С нахрапу это материал не возьмёшь.
    Впечатления пока очень противоречивые. Пока вижу, что неидеальную систему мы пытаемся править с помощью сигнала, полученного с помощью ещё более неидеального датчика, за счёт схемотехнических исхищрений...

  8. #87
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для sclerosis
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    US
    Возраст
    36
    Сообщений
    74

    По умолчанию Re: Акустика ближнего поля

    Я тут поразмышлял (), что можно сказать об открытом оформлении для ближнего поля? например, щит. Ведь сидя близко возле мониторов, волны от задней части диффузора должны быть не так заметны, как при прослушивании в дальнем поле, и представляют собой уже не такую большую угрозу?

  9. #88
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Акустика ближнего поля


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    неидеальную систему мы пытаемся править с помощью сигнала, полученного с помощью ещё более неидеального датчика, за счёт схемотехнических исхищрений...
    Нелинейность пьезодиска датчика несравнимо меньше нелинейностей колебаний диффузора.

    Все эти штучки-дрючки /тупо копировал Наиля в механике/ я самолично имею счастье общупывать на "Спектралабе" каждый вечер на сон грядущий, так что поведение каждого элемента уже, кажется, скоро сниться будет в 3D.

    Всё собрано на соплях, плата усилителя-корректора датчика ЭМОС привинчена саморезом к ящику "сабвуфера", три провода притания и один провод обратной связи с гордым провИсом проходят под "компьютерным столиком", собственно усилители -- классически в "тумбочке" между колонками.

    Всё работает неубиваемо. Хвала стойкости 75ГДН-1-4. Вчера при протирке пола задел кистью руки об элементы упомянутой платы датчика, сломал сопливую пайку, схема вышла из режима, 75ГДН взвыл дурным голосом и въехал обратным ходом себе в керн до упора, где и оставался до снятия питания. После восстановительных паяльных работ ЭМОС работала как ни в чём не бывало.

  10. #89
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Акустика ближнего поля


    Offтопик:
    Nagema, да я же тебе говорю - это только первые впечатления. Слишком много сразу инфы навалилось, вот и сумятица в голове.
    А тут ещё инженерская привычка, ничего на веру не принимать и всё подвергать сомнению, сказывается. Я это называю "творческий подход", т.к. у меня ещё не разу не получилось что-либо повторить один в один. Даже за собой.
    Но ничего, уляжется и проясниться. А зерно сомнения ты во мне посеял! Но всходы будут, видимо, не раньше осени. На ближайшие месяцы уже другие планы имеются.
    Сорри автору ветки, мы окончательно сбились с курса...


    Цитата Сообщение от sclerosis Посмотреть сообщение
    что можно сказать об открытом оформлении для ближнего поля? например, щит.
    В теории может быть..., но... на практике я себе это слабо представляю.
    Размер девайса будет не реальным для размещения на столе, или сразу прощайся с низом. При реальных размерах щита даже саб не поможет, т.к. резать придётся слишком высоко, а проблемы высокого раздела мы тут уже обсуждали. Моё ИМХО - сателиты трифоника должны иметь полосу не меньше 80 Гц в линейку, только тогда сшивка с сабом пройдёт незаметно. Размеры щита для такой частоты можешь прикинуть сам.

    sclerosis, самое прикольное это то, что буквально две недели назад (в связи с появлением дома второго компа) у меня неожиданно вскочила ( ) точно такая же проблема, но решать я её собираюсь совершенно традиционным проверенным способом - сателиты-двухполоски + саб.
    Саб похоже вырисовывается по варианту Nota Bene+Nagema, но это позже, а вот на сателиты я долго присматривал претендента и похоже остановился на всенародном любимчике Seas H1216, т.к. достойной альтернативы ему просто не вижу. Не нравится только цена.
    Остаётся пока пока открытым только вопрос выбора пищалки. Младшие Морели похоже отпадают. На старшие Морели цена не соответствует этому проекту... GREY очень лестно отзывался о SEAS H1149 в паре с Seas H1216.(?)
    Может у кого будут свои особые мнения на этот счёт?
    С удовольствием выслушаю!
    ________________________
    С уважением, Игорь К.

  11. #90
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Акустика ближнего поля

    Н1149 - не хай-конец, но очень, очень прилично, а Н1216 - лучший выбор. Я лимонадник, конечно, и на дорогие головы жаба с клыками как у секача, а с них еще желтая слюна каплет, смотреть не позволяет. Но эти пятерки так прилично играют середину, при этом огромный ход и низкая добротность. Очень, очень приличный ФИ можно замутить, только площадь порта надо бы побольше и сильно за низ не бороться, лучше ГВЗ удержать в норме. А остальное сабом добирать.
    Ну и стабильность параметров, можно смело колотить из даташита, только устаканиваются не быстро.
    Сергей.

  12. #91
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для sclerosis
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    US
    Возраст
    36
    Сообщений
    74

    По умолчанию Re: Акустика ближнего поля

    StarIK,
    При реальных размерах щита даже саб не поможет, т.к. резать придётся слишком высоко, а проблемы высокого раздела мы тут уже обсуждали.
    Я раздумывал над вариантом типа этого http://www.humblehomemadehifi.com/Modulus.html но уже передумал все же сложновато с настройкой. Сейчас веду переписку с Иштваном, подумываю о широкополоснике (в каком оформлении не решил) + небольшой (6") басовик (в ЗЯ или ФИ, под вопросом) на полосу 40-200+. Думаю уложиться в 20литров, т.е. все еще полочный размер. Мне такой вариант пока нравится больше всего.

  13. #92
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: Акустика ближнего поля

    Да, правильно передумали. Этот средник, да еще в открытом оформлении спарить с десяткой по низу невозможно.
    Георгий Крылов

  14. #93
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Акустика ближнего поля


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    Саб похоже вырисовывается по варианту Nota Bene+Nagema
    Я прекрасно понял, что ты имел хотеть сказать, но просто чести ради не могу не заметить, что этот "+" как-то нескромно приближает меня к NB, хотя я даже соседним с ним воздухом стараюсь дышать очень сдержанно, ибо уровень знаний этого профи нескромно выше моего уровня незнаний. :)
    Так что к читающим эту ветку потомкам просьба иметь в виду, что эти имена совсем не надо плюсовать и что схемы сабвуферов с Э_ОС - это целиком решение и разработка NB. :)

  15. #94
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Акустика ближнего поля


    Offтопик:
    Nagema, дружище, да я разумеется тебя и не приписывал к разработчикам. Извини, что так получилось. Я тебя отметил как страстного, пламенного популяризатора ЭБОС! И как счастливого обладателя некоего "сопливого", но рабочего клона гениального творения NB,. Не более.
    Поправка принимается.


    Сегодня прикидывал корпуса и общую концепцию своих будущих МБП на Н1216 и вдруг задумался...
    Акустику такого специфического назначения я никогда не делал и что даст такое близкое к поверхности стола расположение мид-вуфера не представляю. Поэтому, чтобы долго не морщить мозги, решил побыстрому провести эксперимент на некоторых халявных "аналогах", которые были под рукой - 15АС-213, в которых уже были засунуты 6ГД-6 и содран красивый, но бестолковый намордник. Я хотел посмотреть, что будет происходить с АЧХ на низких частотах, чтобы иметь об этом представление и учесть влияние при проектировании корпуса.
    Результат был для меня неожиданным. После того, как я увидел нехилый провал в АЧХ на СЧ, частота которого была напрямую связана с расстоянием от центра дина до поверхности столешницы, интерес к низким сам собой пропал. Дело в том, что когда АС стояла на краю стола, никакого провала в этом месте не наблюдалось, но стоило АС подвинуть от края буквально на 40см, как на тебе - вот он Я!
    И что теперь с этим делать? Будут соображения?
    P.S. На кривость АЧХ прошу не обращать внимания, т.к. комната маленькая, дины и фильтры ещё те, да и 4,5 литра это явно не для 6ГД-6...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	15AS-213.jpg 
Просмотров:	204 
Размер:	65.1 Кб 
ID:	31905   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	h_nad_stol.gif 
Просмотров:	213 
Размер:	75.6 Кб 
ID:	31906  

  16. #95
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Акустика ближнего поля

    Игорь, а еще попробуй теперь оставить АС неподвижно, а микрофон подвигай. И удивишься.
    Ничего на СЧ не делать. Усредненная АЧХ будет все равно ровная. Или ты голову зажимать струбциной будешь?

    Странно, у меня бафлстеп сдувался, причем ощутимо. У тебя нету этого.
    Сергей.

  17. #96
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Акустика ближнего поля

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    оставить АС неподвижно, а микрофон подвигай.
    Сергей, я не понял, куда подвигать?
    Все измерения производились с 30см, а микрофон был направлен в центр между динамиками. Что я не так делал?
    Просто при расстоянии >40см начинала сильно сказываться комната и лес загогулин не позволял ничего толком увидеть. А вот на слух, это действительно слышно. Особенно мезким становится голос Касандры Вилсон при h=21,5см. Хотя я слушал с 1 метра, при расстоянии между АС 1,5 метра.

    Я вот подумал, а может надо просто сделать наклонной лицевую панель, на манер Mark-Morel? Может тогда взаимовлияние уменьшится? Мерить это вариант ещё не пробовал (кстати как это правильно делать в таком случае?), поздновато уже, но на слух вроде как лучше становилось.

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    у меня бафлстеп сдувался
    Куда сдувался? Не понял фразу...

  18. #97
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для sclerosis
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    US
    Возраст
    36
    Сообщений
    74

    По умолчанию Re: Акустика ближнего поля

    StarIK,
    А вот на слух, это действительно слышно.
    Аналогично. Не знаю, как там с выравниванием АЧХ при усреднении, но когда акустика на столе, это слышно хорошо. Некоторые моменты вокала вообще слух резали, приходилось делать тише.

    По измеренной АЧХ получал сильную гребенку, начало которой по частотам зависело от расположения акустики по высоте от стола.

    Сейчас мои колонки почти по краям, такие себе "большие наушники", но хоть слушать можно. Правда звук очень привязанный, никакого объема

    правда мерял я артой на МЛС сигнале.

    АЧХ, к сожалению, не сохранилась. Мерял на лету, выбирая расположение акустики.. не сохранял.

  19. #98
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Акустика ближнего поля

    Игорь, ты попробуй МЛСом измерять, тогда пофигу частокол комнаты, а вот отражение от стола можно четко увидеть. Я к тому, что ты голову будешь держать четко по оси и ни в коем случае не будешь ей шевелить? Попробуй микрофоном пошевели, увидишь, что все начинает смешно двигаться и скомпенсировать - ну никак!
    Бафлстеп становился меньше, не сама шапка, а наклон. Вроде так.
    Сергей.

  20. #99
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Акустика ближнего поля

    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    И что теперь с этим делать?

    Offтопик:
    Сдвигать обратно на край ... У меня на кухне та же фигня образовалась. А над столом ещё и шкафчик висит. Наклон кардинально ничего не изменил - в общем полный финиш

  21. #100
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Акустика ближнего поля

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    Игорь, ты попробуй МЛСом измерять, тогда пофигу частокол комнаты
    Сергей, а что разьве RMAA-6.0.5 не тем шумом мерит? Не, там конечно и свип-тон есть, но для таких измерений я его разумеется не применяю.

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    ты голову будешь держать четко по оси и ни в коем случае не будешь ей шевелить?
    Серый, прикинь ситуёвину: стол двух-тумбовый, столешница 1,5 х 0,7 метра, за столом стена, на стене полки (0,58 метра над столом), сижу по центру (по другому там просто не получится!), напротив ЖК монитор 19", на одной линии с монитором, на углах столешницы стоят АС-ки. И про какие отклонения по оси ты говоришь? Разьве только расстояние до АС будет меняться в пределах 0,5 метра, да ещё количество барахла на столе величина переменная...

    Цитата Сообщение от DECEMBER Посмотреть сообщение
    Сдвигать обратно на край ... У
    Валер, это тоже не вариант. А слушать тогда как?
    Или стол пупырчатым поролоном застилать? Во, блин, заморочки какие неожиданные...
    Ну не корёжить же АЧХ АС под свой конкретный стол... И самое главное - я оказывается уже не первый.

    Сергей, по микрофонным измерениям я пока только начинающий ламер, но WM61 уже есть и это здорово! Может посоветуешь прогу доступную и несложную в освоении, главное дающую адекватные результаты и обще-применяемую? До этого я пользовал только RMAA и МКЭ-3, для прощупывания проблемных мест. До LSPCad я конечно же доберусь, но, учитывая её монументальность, это несколько позже.
    Куда правильней микрофон направлять, при снятии общей АЧХ?
    ___________
    Игорь К.

Страница 5 из 7 Первая ... 34567 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •