Страница 3 из 7 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 132

Тема: Акустика ближнего поля

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для sclerosis
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    US
    Возраст
    36
    Сообщений
    74

    Вопрос Акустика ближнего поля

    Доброго времени суток!
    Прошу разъяснить, на что нужно обратить внимание при конструировании акустики ближнего поля? Акустика по сути - компъютерная. Размещаться будет на столе, слушать на расстоянии около полуметра. Можно ли использовать 3 полосы, или лучше вообще поискать широкополосники? Слушаться будет в основном рок, иногда с женским вокалом, иногда еще джаз. Подпереть снизу сабом не проблема. Так же планируется многоампинг. Бюджет на динамики - 400$ (это к выбору 1-2-3 полосы).
    Басовик ограничен "калибром" в 6", может и нет смысла на 3х полоску поглядывать в таком случае?...

    Буду благодарен за советы.

  2. #41
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Акустика ближнего поля

    Цитата Сообщение от smiley Посмотреть сообщение
    одозначно широкополосник на итуне+ саб снизу
    Согласен. Для компа только так и надо делать.
    Причем широкополосом может быть СЧ, типа монакор MSH-115. На ИТУНЕ у него полоса вверх так расширяется, что он становится широкополосом.

    Ну и саб вниз. Тут пока не знаю каким он должен быть. Слишком много противоречивых требований к нему.

  3. #42
    Старый знакомый Аватар для Johny
    Регистрация
    25.02.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    922

    Улыбка Re: Акустика ближнего поля

    Позвольте и мне свои "три копейки" на благое дело.
    Тут много и красиво написано о влиянии комнаты на звучание "мониторов ближнего поля" и Hi-Fi-ных громкоговорителей. Особенно интересно о настройке громкоговорителей в безэховой камере под звучание в жилой комнате. К сожалению, автор не указал какими параметрами управляют при этом методе настройки и под какую "стандартизованииую" жилую комнату. Как известно, в разных странах представление о "жилых комнатах" сильно различаются, а в стандартах не определен "типичный случай". Если я отстал от жизни, прошу поправить.
    Вот "Nagema" пишет про "синичку" и про то:" в одной веточке внятно пояснили, что акустика ближнего поля (АБП), или мониторы (М) -- отстроены таки образом, чтоб АЧХ была стандартно-ровной на тех давлениях, на которых звукорежиссер сводит фонограмму."
    Про "синичку" - все понятно! А вот про остальное - сильно смахивает на религию, которую сами и придумали.
    "StarIK" пишет: "отойдя от таких АС на некоторое расстояние, мы уже слышим продукт взаимодействия помещения с АС и, если АС на это не расчитаны, звучание заметно портится, меняется тональный баланс, размывается сцена и т.д.." - эти слова почему же относятся только к акустике ближнего поля? Не вижу препятствий применить это к любым акустическим системам.
    Приведу тоже свой пример. Достаточно давно использую на работе (в кабинете, площадь комнаты 26 кв. м.) громкоговорители M-Audio Studiophile SP-BX8 (о характеристиках можно посмотреть, например здесь:http://www.proaudio.ru/catalog/speakers/studio/4834/). Извините что не сканировал прилагающуюся инструкцию.
    Одинаково хорошо звучат и на расстоянии 1,5 м (стоят на стойках около стола) и когда отхожу к дивану (примерно 3,5 м).
    Можно посоветовать автору темы рассмотреть и этот вариант, так как по цене вполне приемлем.
    Best regards, Johny.

  4. #43
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Акустика ближнего поля

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    А на деле оказалось, что ....
    У меня лично (точнее у клиента) на деле оказалось, что с одной стороны от колонок на стене ковёр, а с другой мебельная стенка и отражающие свойства у них, естественно, разные. В результате сцена смазывалась, хотя у себя дома, при настройке, я этого не наблюдал. Стоило на стенку повесить одеяло, как сцена вставала на место. Расплата за расширенную направленность Д*Аполито, ИМХО...
    До них, в тех же местах, стояли классические двухполоски с купольным твитером и фильтрами 2-ых порядков - никаких проблем со сценой не наблюдалось.

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Тут пока не знаю каким он должен быть.
    Из моего опыта (саб под столом, 75ГДН), ФНЧ должен быть не выше 70...80 Гц. При 100 Гц низ чётко позиционируется под стол, а не из сателитов.

    Цитата Сообщение от Johny Посмотреть сообщение
    Тут много и красиво написано ...
    Одинаково хорошо звучат и на расстоянии 1,5 м ...и когда отхожу к дивану (примерно 3,5 м).
    Johny, ты наверное не внимательно читал, в этой ветке речь идёт о расстоянии 0,5...1,0 метр. Не более!

    Я прихожу к выводу, что не всем здесь присутствующим приходилось реально слушать АБП. Отсюда и такие разные мнения.
    А ведь было время, и я заблуждался.
    Н-е-е..., вы не подумайте чего - я абсолютно серьёзно.
    Игорь

  5. #44

    По умолчанию Re: Акустика ближнего поля

    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    ФНЧ должен быть не выше 70...80 Гц. При 100 Гц низ чётко позиционируется под стол, а не из сателитов.
    При чем, эти 70...80 Гц нужно резать минимум 3 порядком, а то и 4 лучше.

  6. #45
    Старый знакомый Аватар для Johny
    Регистрация
    25.02.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    922

    По умолчанию Re: Акустика ближнего поля

    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    Johny, ты наверное не внимательно читал, в этой ветке речь идёт о расстоянии 0,5...1,0 метр. Не более!
    Извини за невнимательность!
    Но если громкоговорители находятся на расстоянии 0.5 м от головы - это наверно уже не громкоговорители, а такие большие наушники, слегка отодвинутые от головы?
    Никак не могу представить зачем же так близко придвигаться к громкоговорителям? Разве только заниматься слушанием музыки в туалете малогабаритной "хрущевки"!
    Никогда не видел пультов звукорежей, где мониторы ближнего поля располагались бы так близко к голове звукорежа!
    Что-то тут не так???!!!
    Best regards, Johny.

  7. #46
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Акустика ближнего поля

    Цитата Сообщение от Johny Посмотреть сообщение
    Никогда не видел пультов звукорежей, где мониторы ближнего поля располагались бы так близко к голове звукорежа!
    Проф звукорежи больших студий сидят в специально отделанных помещениях немалых размеров со специальной геометрией и могут себе позволить иметь несколько комплектов мониторов. Это, как правило, большие мониторы вставленные заподлицо в стену, затем трёхполосные (типа классических дженелеков) на расстоянии 1,5...2 метра и двухполосные МБП, непосредственно над пультом. Выбор мониторов зависит от поставленных в данный момент задач при записи треков, промежуточного, или конечного сведения, контроля результата. В некоторые моменты предпочтение отдаётся даже наушникам.
    Помещение, в таком случае, должно быть достаточно большим, т.к. несмотря на серьёзную отделку стен звукопоглощающими конструкциями (именно конструкциями, а не материалами!), толщина которых доходит до 1 метра и более, некоторое количество звуковой информации все равно, пусть и сильно ослабленное, отразившись возвращается к звукорежу. Но! Чем больше помещение, тем с большей задержкой. Чем больше задержка, тем больше затухание, тем он проще отфильтровывается подсознанием и тем меньшее влияние оказывается на восприятие звука излучаемого мониторами.

    Но это всё в больших студиях. А что же делать "надомникам" и людям работающим в маленьких "альтернативных" проджект студиях, каких сейчас немало по всему миру и становится всё больше? Их бюджет не позволяет арендовать большие "правильные" помещения. Вот тут и выручают "большие наушники" - монитры ближнего поля. Приближение мониторов к голове звукорежа, как бы виртуально увеличивает размеры помещения.

    Мой друг, который сводит фонограммы на выше упомянутых Dynaudio BM 5 A Compact в домашних условиях, распологает их в ~80 см от головы. Он говорит, что слышит всё, что ему необходимо и чувствует себя достаточно комфортно в таких условиях.
    Я же, стоя у него за спиной, слышу полную лажу, даже если приседаю так, что моя голова и его становятся на одном уровне. Но, стоит сесть на его место, как звук сразу кардинально исправляется. Хотя речь идёт о разнице расстояний в 40 см. МБП, однако!
    Игорь

  8. #47

    По умолчанию Re: Акустика ближнего поля

    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    Я же, стоя у него за спиной, слышу полную лажу, даже если приседаю так, что моя голова и его становятся на одном уровне. Но, стоит сесть на его место, как звук сразу кардинально исправляется. Хотя речь идёт о разнице расстояний в 40 см. МБП, однако!
    да нееее, это просто когда ты стоишь за его спиной - голова твоего дружбана становится одновременно и поглотителем и резонатором и отражателем, отсюда дифракция и дифузия звуковых волн и в итоге слышно кашу

  9. #48
    Частый гость Аватар для iiiii11111
    Регистрация
    04.02.2008
    Сообщений
    224

    По умолчанию Re: Акустика ближнего поля

    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    Мой друг, который сводит фонограммы на выше упомянутых Dynaudio BM 5 A Compact в домашних условиях, распологает их в ~80 см от головы. Он говорит, что слышит всё, что ему необходимо и чувствует себя достаточно комфортно в таких условиях.
    Я же, стоя у него за спиной, слышу полную лажу, даже если приседаю так, что моя голова и его становятся на одном уровне. Но, стоит сесть на его место, как звук сразу кардинально исправляется. Хотя речь идёт о разнице расстояний в 40 см. МБП, однако!
    Впервые слышу такое мнение. Dynaudio BM 5 A Compact звучат при любом раскладе хорошо. если конечно не уходить за три метра. но в наших помещениях я думаю что это не помеха. Разве что их надо слушать довольно громко чтобы они смогли себя раскрыть.

  10. #49
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Акустика ближнего поля

    yuriy_za, это конечно есть, но проблема остаётся и в том случае, когда друг встаёт со стула и уходит.

    Цитата Сообщение от iiiii11111 Посмотреть сообщение
    Впервые слышу такое мнение. Dynaudio BM 5 A Compact звучат при любом раскладе хорошо.
    Конечно хорошо!*
    Но по настоящему правильно только в непосредственной близости и на качественных фонограммах это хорошо слышно.
    А вот на большой громкости они мне как раз и не понравились - теряется точность, что не удивительно для колоночек такого размера со встроенным усем.

    *(Если не обращать внимание на низкочастотный диапазон.)
    Последний раз редактировалось StarIK; 20.05.2008 в 00:35.
    Игорь

  11. #50
    Частый гость Аватар для iiiii11111
    Регистрация
    04.02.2008
    Сообщений
    224

    По умолчанию Re: Акустика ближнего поля

    [QUOTE=StarIK;424470]yuriy_za, А вот на большой громкости они мне как раз и не понравились - теряется точность, что не удивительно для колоночек такого размера со встроенным усем.
    QUOTE]
    Я имел ввиду 60-80% своей громкости. если больше то конечно же появляються искажения.

  12. #51
    Старый знакомый Аватар для Johny
    Регистрация
    25.02.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    922

    Улыбка Re: Акустика ближнего поля

    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    Проф звукорежи больших студий сидят в специально отделанных помещениях немалых размеров со специальной геометрией и могут себе позволить иметь несколько комплектов мониторов.


    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    Но это всё в больших студиях. А что же делать "надомникам" и людям работающим в маленьких "альтернативных" проджект студиях,


    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    Их бюджет не позволяет арендовать большие "правильные" помещения. Вот тут и выручают "большие наушники" - монитры ближнего поля.

    Все бы ничего. Но!
    Разве можно перемешивать при рассмотрении физику явлений и возможности бюджета конкретной студии?
    Давайте выберем, что здесь обсуждается: "жизнь или кошелек?"
    Конечно, уровень нелинейных искажений любого громкоговорителя зависит от мощности, от частоты и т.д.. Но нельзя же забывать о том, что, это все-таки весьма линейное устройство, вплоть до заявленной производителем номинальной мощности. Скачкообразного, в разы, увеличения НИ не происходит.
    Даже, когда средний уровень сигнала поднимается до, напрмер, 90 дБ, это не означает, что в этот момент не воспроизводятся составляющие музыкального сигнала с уровнем, например, 10 дБ, и их слышно. Если следовать Вашей логике, тогда непонятно, чем руководствоваться при проектировании громкоговорителей - законами физики или принципами толстого кошелька?
    Best regards, Johny.

  13. #52

    По умолчанию Re: Акустика ближнего поля

    Есть такие понятия, как личное пространство, интимное расстояние, дружеская дистанция, и т.д. латиноамериканцы при беседе подходят друг у другу значительно (в несколько раз) ближе, чем англичане. Так же и в прослушивании музыки: мне нравится слушать музыку под самым моим носом, а мой товарищ предпочитает только из другой комнаты - чтобы не давила на мозги. Так в чем проблема? Почему нужно построить всех в одну шерегну в угоду звукорежисеру, о существовании которого 99,9% слушателей даже не подозревает?

  14. #53
    Старый знакомый Аватар для Johny
    Регистрация
    25.02.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    922

    Улыбка Re: Акустика ближнего поля

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Почему нужно построить всех в одну шерегну в угоду звукорежисеру,
    Вот интересно получается. Когда речь идет о зависимости характера, внешности, походки и т.д. ребенка от этих же качеств родителей - вроде все согласны, никто сильно и не возражает. В то же время, влияние звукорежа на свойства выпущенного на любом носителе музыкального материала, вроде как можно и проигнорировать и заявить: "...да х*йня все это, типа, отец всегда неизвестен, ни на что он не влияет...", да еще сказать, что его вообще не было!
    Вроде как впадлу знать о наличии звукорежа, так как
    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    о существовании которого 99,9% слушателей даже не подозревает?
    Маразм какой-то.
    Причем тут личные пристрастия?
    Best regards, Johny.

  15. #54
    Старый знакомый Аватар для Faramartin
    Регистрация
    20.02.2006
    Адрес
    USSR
    Возраст
    43
    Сообщений
    922

    По умолчанию Re: Акустика ближнего поля

    я вот тут себе тоже присмотрел вот это http://www.behringer.com/02_products...e=220&lang=rus
    http://www.behringer.com/MS40/index.cfm?lang=rus
    описание тут http://www.behringerdownload.de/MS20...Info_Rev_A.pdf
    что мне в нех понравилось оптический и S/PDIF интерфейс.
    мне бы домой бы полюбому бы... полюбому бы домой бы...

  16. #55
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Акустика ближнего поля

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    мне нравится слушать музыку под самым моим носом, а мой товарищ предпочитает только из другой комнаты
    Моё комфортное расстояние 2...2,5 метра . Но это для приятного прослушивания музыки и получения кайфа от образов ей создаваемых. МБП же созданы совершенно для другого - для работы. О получении кайфа там речи не идёт, т.к. это своеобразная луппа для музыки. Всё слышно с хирургической точностью, музыка звучит в препарированном виде. Для просто прослушивания мне эти мониторчики совершенно не понравились. За эти деньги я бы лучше нормальных динов накупил и сделал куда более серьёзные АС-ки, что я предлагал своему другу. Но он сказал, что ему не нужно лучше, что ему нужно иметь стандартное устройство, для того, чтобы в общении с другими братьями по оружию была конкретная точка отсчёта.
    Повторюсь, для прослушивания музыки я бы эти мониторчики не порекомендовал.

  17. #56
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Акустика ближнего поля

    У меня лично (точнее у клиента) на деле оказалось, что с одной стороны от колонок на стене ковёр, а с другой мебельная стенка и отражающие свойства у них, естественно, разные. В результате сцена смазывалась, хотя у себя дома, при настройке, я этого не наблюдал. Стоило на стенку повесить одеяло, как сцена вставала на место. Расплата за расширенную направленность Д*Аполито, ИМХО...
    До них, в тех же местах, стояли классические двухполоски с купольным твитером и фильтрами 2-ых порядков - никаких проблем со сценой не наблюдалось.
    У этих ДэАпполито, видать, не расширенная направленность, а расширенный диапазон интермодуляционных искажений. Когда искажения велики, голые стенки представляют огромную опасность, я это сильно-сильно проходил на своих "Трахомах".

    Стоило мне заИТУНить самые примитивные овальные ГДШ -- голые стенки перестали представлять какую-либо опасность, стало просто красивее звучать, то есть голые поверхности автоматически стали помогать строиться "голографической картине", добавлять 3D-эффекта: то тУт звук выпрыгнет совершенно под невообразимым углом, то тАм выскочит… А разнос панорамы на полтора-два метра ширьше колонок -- это как факт, я уже привык к этому.

    Иногда в дрёме заслушаешься на среднем уровне громкости трэк какой-нибудь, и вдруг как вздрогнешь: "Ой, чего это там на балконе со скрежетом рухнуло?"

    А оказывается это какой-то студийно-инструментальный звучок, перемноженный на мп3-кодировку, выпрыгнул значительно шире габаритов акустических осей излучателей и пришел со стороны стекла балконной двери.

    Ради повторения этого испуга, конечно, начинаю раза три-четыре прыгать в Вынампе на пять секунд назад "стрелкой влево" -- эффект Скрежета На Балконе В Полутора Метрах Правее АС честно воспроизводится снова и снова. :)

    К колонкам-мониторам потому и садятся поближе, чтоб:
    а) сделать максимально широкой и стабильной ДН;
    б) исключить отрыжку комнаты;
    в) прочее.

    Из моего опыта (саб под столом, 75ГДН), ФНЧ должен быть не выше 70...80 Гц. При 100 Гц низ чётко позиционируется под стол, а не из сателитов.
    Низ нигде не должен позиционироваться, дружище. Он должен быть везде и нигде. Принципиальная ошибка, или ты просто неверно выразился, бывает.

    У 75ГДН-х-х даже если "острым" /графическим ли, параметрическим ли/ эквалайзером вертикальными линиями вырубить полосу 20-100 -- он всё равно на высоких амплитудах может подпевать мощными гармониками, которые ухо уверенно лоцирует и бас опять станет привязанным к ящику сабвуфера.

    То есть и тут встаёт вопрос IMD и THD.


    Offтопик:
    А стрижи-то, стрижи как заливаются-чирикают перед грозой, на фоне раскатов грома. ;))

  18. #57

    По умолчанию Re: Акустика ближнего поля

    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    Моё комфортное расстояние 2...2,5 метра . Но это для приятного прослушивания музыки и получения кайфа от образов ей создаваемых. МБП же созданы совершенно для другого - для работы. О получении кайфа там речи не идёт, т.к. это своеобразная луппа для музыки. Всё слышно с хирургической точностью, музыка звучит в препарированном виде.
    Я могу и с 3 метров в комнате, и на кухне с 1 метра и за столом с 0,5 метра слушать. Ощущения разные, конечно, но не такие, чтобы одно оставить, а остальные выбросить. Даже скажу так - везде свой определенный кайф. Про свой вариант негромких ближнеполевых АС, с которым я был бы не против поэкспериментировать, я написал в 39 посте.

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Низ нигде не должен позиционироваться, дружище. Он должен быть везде и нигде.
    Сам низ - да, согласен. Но есть ведь еще верхние гармоники излучателя и часть СЧ, пролезающая после отфильтровки. У знакомого стоят НЧ головки в стене, порезанные на 100 Гц. Звук по басу очень хороший, НО партии баса слышны именно из этих басовиков. Это мне не нравится. Понизить срез и повысить крутизну - ухудшится ГВЗ. Вот и получается дилемма.
    Последний раз редактировалось gross; 20.05.2008 в 13:06. Причина: Добавлено сообщение

  19. #58
    Частый гость Аватар для iiiii11111
    Регистрация
    04.02.2008
    Сообщений
    224

    По умолчанию Re: Акустика ближнего поля

    Цитата Сообщение от Faramartin Посмотреть сообщение
    я вот тут себе тоже присмотрел вот это http://www.behringer.com/02_products...e=220&lang=rus
    http://www.behringer.com/MS40/index.cfm?lang=rus
    описание тут http://www.behringerdownload.de/MS20...Info_Rev_A.pdf
    что мне в нех понравилось оптический и S/PDIF интерфейс.
    г-но полное. или там чего то китайцы внутри при сборки напутали. но звучали так что любая мультимедиа лучше была. глухота сплошная. разбирать не было времени. не ведись S/PDIF интерфейс он там как собаке пятая нога.

  20. #59
    Старый знакомый Аватар для Faramartin
    Регистрация
    20.02.2006
    Адрес
    USSR
    Возраст
    43
    Сообщений
    922

    По умолчанию Re: Акустика ближнего поля

    Цитата Сообщение от iiiii11111 Посмотреть сообщение
    г-но полное. или там чего то китайцы внутри при сборки напутали. но звучали так что любая мультимедиа лучше была. глухота сплошная. разбирать не было времени. не ведись S/PDIF интерфейс он там как собаке пятая нога.
    че совсем г.... епти времени нет пойти у нашего диллера послухать
    мне бы домой бы полюбому бы... полюбому бы домой бы...

  21. #60
    Частый гость Аватар для iiiii11111
    Регистрация
    04.02.2008
    Сообщений
    224

    По умолчанию Re: Акустика ближнего поля

    Цитата Сообщение от Faramartin Посмотреть сообщение
    че совсем г.... епти времени нет пойти у нашего диллера послухать
    в том то и дело что совсем. я раньше и после такого вообще не слышал. может и при сборке лажанули не знаю. но по мнению другого человека что их купил то же самое. так что это скорее всего все экземпляры такие. Я все еще удивляся, купит себе человек такие и будет думать что это настоящий мониторный звук и поэтому на этом слушать нельзя а только сводить. и родиться очередной миф что мониторы годны только для сведения.

Страница 3 из 7 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •