Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 24

Тема:

1. Новичок
    Автор темы

По умолчанию ВЕГА ПКД-122С не реагирует...

Господа! Не велите казнить, велите слово молвить!!!

Достался мне данный аппарат за бутылку пива а работать не хочет Проблема в следующем: аппарат не реагирует на внешнее воздействие (на нажатие клавиш управления), причем не работают клавиши воспроизведения, стоп, выброс диска и еще какая то клавиша с ними рядом (не знаю что это, шильдик оторван). Но как не странно, когда я вручную запихал диск в транспорт он его бодренько прочитал и вывел на дисплей всю инфу. И что самое интересное аппарат реагирует на клавиши смены трека и иногда на клавиши справа (что они обозначают - ума не приложу, шильдика тоже нет ). Вот... Уж помогите советовать, выбрасывать жалко, говорят техника достойная...

P.S. И ежели кто схемой поделиться буду практически счастлив

2. Старый знакомый Аватар для qwerty

По умолчанию Re: ВЕГА ПКД-122С не реагирует...

Там динамическая клавиатура (три "строки" по четыре кнопки, хотя в одной строке три). На конкретной модели основные болезни две:
    1) Не поступает один из сигналов сканирования кнопок. Симптомы: не работают кнопки одной строки ( 3 или 4 шт.). Причины: обрыв, выход из строя диода, выгорание вывода процессора (кнопки сканируются теми же выводами, что и управляется индикатор)
    2) Пробит один из входов процессора ( как правило статикой). Симтомы- не работает группа кнопок, подключеная к этому входу (2 или 3).
    По второй причине...бывает, (не так и редко) что логика процессора остается цела, но принявшая на себя удар статики защитная цепочка (внутри процессора) спекается и блокирует работу входа. У меня, например, проц видел постоянно нажатую кнопку стоп (ну и еще парочку, но это уже не имело значения) Можно попробовать это вылечить, если спекание не совсем в коротыш. Надо найти поджареный вход (омметром в режиме проверки p-n перехода. В норме каждый вход звонится как средняя точка двух диодов: первый от земли катодом к входу, второй от входа катодом к + питания. Если какой то из диодов на одном из четырех входах звонится в двух направлениях, то это оно. Остается попробовать вылечить, ну, если сопротивление пробитой защитной цепочки не "0". Параллельно оставшейся надо поставить резистор (в моем случае сгорела цепочка от входа к + питания, поэтому резистор ставил от входа к земле, т.е. общему проводу) Для начала 18-20 Ком и постепенно уменьшать, проверяя работоспособность. Не редко бывает, что работоспособность восстанавливается, но не всегда и бывает не навсегда.
    И последнее...хотя наоборот, первое! Проверить все соединения плат управления между собои и с главной платой, а так же исправность установленных на платах управления элементов (там всего то с десяток- три диода и резисторы)
    Алексей.

Злой кранч.
    Только прикрутив ровную гардину к потолку понял, насколько он кривой...

3. Старый знакомый Аватар для qwerty

ЗЫ: Схема есть, правда не очень хорошего качества и на 121 вегу (там вроде одно и тоже)
    Вложения Вложения
    Алексей.

Злой кранч.

4. Старый знакомый Аватар для Alvis

И у меня к знатокам в догонку вопрс. Тоже принесли на ремонт Вегу с
    подсевшим лазером. Чем заменить лазер, и какоц там стоит ?

5. Старый знакомый Аватар для qwerty

Цитата Сообщение от Alvis Посмотреть сообщение
    и какоц там стоит
    Вроде как SF-90 от Sanyo...
    Алексей.

Злой кранч.

6. Старый знакомый Аватар для Alvis

Спасибо!

7. Новичок
    Автор темы

Цитата Сообщение от qwerty Посмотреть сообщение
    Там динамическая клавиатура (три "строки" по четыре кнопки, хотя в одной строке три). На конкретной модели основные болезни две:
    1) Не поступает один из сигналов сканирования кнопок. Симптомы: не работают кнопки одной строки ( 3 или 4 шт.). Причины: обрыв, выход из строя диода, выгорание вывода процессора (кнопки сканируются теми же выводами, что и управляется индикатор)
    2) Пробит один из входов процессора ( как правило статикой). Симтомы- не работает группа кнопок, подключеная к этому входу (2 или 3).
    По второй причине...бывает, (не так и редко) что логика процессора остается цела, но принявшая на себя удар статики защитная цепочка (внутри процессора) спекается и блокирует работу входа. У меня, например, проц видел постоянно нажатую кнопку стоп (ну и еще парочку, но это уже не имело значения) Можно попробовать это вылечить, если спекание не совсем в коротыш. Надо найти поджареный вход (омметром в режиме проверки p-n перехода. В норме каждый вход звонится как средняя точка двух диодов: первый от земли катодом к входу, второй от входа катодом к + питания. Если какой то из диодов на одном из четырех входах звонится в двух направлениях, то это оно. Остается попробовать вылечить, ну, если сопротивление пробитой защитной цепочки не "0". Параллельно оставшейся надо поставить резистор (в моем случае сгорела цепочка от входа к + питания, поэтому резистор ставил от входа к земле, т.е. общему проводу) Для начала 18-20 Ком и постепенно уменьшать, проверяя работоспособность. Не редко бывает, что работоспособность восстанавливается, но не всегда и бывает не навсегда.
    И последнее...хотя наоборот, первое! Проверить все соединения плат управления между собои и с главной платой, а так же исправность установленных на платах управления элементов (там всего то с десяток- три диода и резисторы)
    Огромное спасибо за инфу и схему! Сегодня вечером посмотрю что к чему... Как я понимаю в случае кончины процессора найти такой нереально...

8. Старый знакомый Аватар для qwerty

Цитата Сообщение от Night Owl Посмотреть сообщение
    Как я понимаю в случае кончины процессора найти такой нереально...
    Реально. Нужна еще одна бутылка пива .В смысле поискать с умершим лазером или механически убитый или кому просто не надо...
    Алексей.

Злой кранч.

9. Новичок
    Автор темы

Реально. Нужна еще одна бутылка пива .В смысле поискать с умершим лазером или механически убитый или кому просто не надо...
    Я так и думал Вобщем не добрался я вчера до аппарата, но попутно вспомнил, что индикатор работает, значит выход у процессора как я понимаю пашет...
    Значит что то со входами или теми 3-мя диодами, что на платке. Буду копать...

Добавлено через 12 часов 40 минут
    Вобщем насколько я понимаю выходу №1 пришел конец Он как раз заведует кнопками "Play", "Stop" и "Eject". Цепи до м/с целы, диод и резисторы - тоже... Как я понимаю неисправность выхода неизлечима...

Что самое интересное, такая м/с продается, но стоит 700 рэ...
    Учитывая стоимость самого аппарата жаба чуть не задушила... Буду искать вторую ВЕГУ...
    Последний раз редактировалось Night Owl; 15.05.2008 в 23:12. Причина: Добавлено сообщение

10. Новичок
    Автор темы

Доброго времени суток уважаемые!
    Всетаки я осуществил задуманное, нашел Вегу с конченым лазером и взял оотуда плату управления. И о чудо! Аппарат заработал НО!!! Диски распознает на ура, но часто при смене трека долго пытается прочитать диск и в конце концов останавливается, выдавая на дисплей нули. То же самое происходит если стартовать не с первого трека... Если стартовать с первого - читает без проблемм и идет до конца диска на ура.
    Где то читал, что нужно выставлять ток лазера... Но где? И надо ли? Может он просто грязный, тогда как его почистить? А может уже и лазер дохнет, ведь может быть такое...

Вобщем как всегда буду рад советам...

11. Старый знакомый Аватар для qwerty

Цитата Сообщение от Night Owl Посмотреть сообщение
    Где то читал, что нужно выставлять ток лазера.
    Для начала почистить и смазать механизм (шестеренки, направляющие). Поддавать ток лазеру в самом крайнем случае. Они после этого долго не живут обычно.
    Алексей.

Злой кранч.

12. Новичок
    Автор темы

Для начала почистить и смазать механизм (шестеренки, направляющие). Поддавать ток лазеру в самом крайнем случае. Они после этого долго не живут обычно.
    Понял, на выходных займусь...

13. Новичок
    Автор темы

Разобрал, почистил, смазал... Толку ноль. Точнее не ноль , стали быстрее распознаваться диски, но с других треков стартовать он упрямо отказывается.

14. Старый знакомый Аватар для qwerty

Посмотри на всякий случай двигатели привода шпинделя и каретки.
    http://forum.vegalab.ru/showpost.php...0&postcount=13
    Алексей.

Злой кранч.

15. Новичок
    Автор темы

Посмотри на всякий случай двигатели привода шпинделя и каретки.
    http://forum.vegalab.ru/showpost.php...0&postcount=13
    Алексей спасибо! Буду дальше копать...

16. Новичок
    Автор темы

Вчера сделал ход конем. Демонтировал каретку и переставил ее на транспорт донора (на родном как мне показалось кривой диск на шпинделе)... И свершилось чудо!!! Аппарат стал стартовать с любого трека, но старт этот занимает оооочень значительное время (долго пыхтит но все же схватывает). Что не понравилось - пассики от электродвигателя к приводу каретки на обоих транспортах растянуты, выбрал самый свежий. Подозреваю есть взаимосвязь... Я прав?

17. Частый гость Аватар для PAiN

Не нашел других тем про пкд-122с, спрошу тут.

Вредно ли то, что под ним стоит усилитель и достаточно сильно греет сидюк снизу? Второй вопрос следует из первого: Можно ли ставить сверху на него усил ~9 кг?

18. Старый знакомый Аватар для singles123

Вредно ли то, что под ним стоит усилитель и достаточно сильно греет сидюк снизу?
    Ничего хорошего.
    Можно ли ставить сверху на него усил ~9 кг?
    Можно. Если не жалко сидюк.
    Решение простое- у меня на сидюке стоит тюнер. А рядом с ними на одной плоскости- усилитель. И все счастливы.

19. Частый гость Аватар для PAiN

Цитата Сообщение от singles123 Посмотреть сообщение
    Решение простое- у меня на сидюке стоит тюнер. А рядом с ними на одной плоскости- усилитель.
    Не очень понял..

Так ?

20. Старый знакомый Аватар для singles123

Нет. Усил стоит отдельно-правее.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права