Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Требуется консультация по беспроводному модему (точке доступа)

  1. #1
    №39
    Автор темы
    Аватар для Ослик Иа
    Регистрация
    15.07.2003
    Сообщений
    2,755

    По умолчанию Требуется консультация по беспроводному модему (точке доступа)

    Имеется ADSL модем D-Link DSL 2640U
    К нему диск с английским руководством.

    Позвали посмотреть, потому что в конторе пропал интернет. Ничего не помогло, даже не смог его перевести в режим роутера. В общем, забекапил текущие настройки, забрал модем домой. Дома всё чудным образом установилось и заработало по LAN, проверить радио не могу, нет радиоустройств.

    А посему остались вопросы по настройке wireless, в той конторе это основной вид связи. Нужно сделать так, чтобы все компьютеры в конторе подключались, желательно автоматически. Также желательно, чтобы чужие компьютеры с первого этажа эту сеть либо вовсе не видели, либо не могли войти. Я могу тупо скопировать галочки из забекапленной настройки, но хотелось бы ещё и понять, тем более, что к предыдущему установщику доверия никакого.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	wireless.PNG 
Просмотров:	206 
Размер:	41.9 Кб 
ID:	30992   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	wireless-security.PNG 
Просмотров:	221 
Размер:	72.8 Кб 
ID:	30993  

  2. #2
    №39
    Автор темы
    Аватар для Ослик Иа
    Регистрация
    15.07.2003
    Сообщений
    2,755

    По умолчанию Re: Требуется консультация по беспроводному модему (точке доступа)

    Проблема ещё в том, что я убрал галочку wireless, а потом снова её поставил. То есть я боюсь, что сейчас у меня стоят значения не те, которые были до меня, а которые визард поставил по умолчанию.

    Что такое Hide Access Point. От кого прячет, от чужих или от своих тоже?

    SSID: изначально в этой строке стояло "wireless". Правильно ли я понимаю, что это просто название для удобства, типа названия рабочей группы? Надо ли мне будет подходить к каждому компьютеру и менять это название? Или лучше вернуть как было по умолчанию?

    Country: изначально стояло US. На что-нибудь влияет, или просто чтобы человек мог подключиться и узнать, в какой стране он находится?

    Enable wireless guest network: На фига, зачем, кто?

    Guest SSID: я так понял, что это просто название сети, которое увидит гость. Правильно?

    ================
    Вторая страница - Секьюрити.

    Network assoсiation: что выбрать? ДО меня стояло Share.

    Network key: есть подозрение, что это пароль, который должен быть введён, чтобы компьютер соединился с сетью? Правильно или нет?
    Если да, то где в компьютере надо его вводить?
    Можно ли его ввести и "запомнить", чтобы не вводить каждый раз?

  3. #3
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,982

    По умолчанию Re: Требуется консультация по беспроводному модему (точке доступа)

    Цитата Сообщение от Ослик Иа Посмотреть сообщение
    ужно сделать так, чтобы все компьютеры в конторе подключались, желательно автоматически.
    У меня стоит WPA-Preshard Key.
    И введено, собственно, это самое "кей" (слово из 8 букв).
    На всех компах в конторе, при первом подключении надо вести руками это "кей", после чего он его запомнит и будет подключаться автоматом.
    "Чужие", не зная кея - не подключатся.
    Можно еще доступ по МАС адресам прописать, но тогда надо будет переписать МАСи во всех компах в конторе, и ввести их в роутер (не знаю,умеет ли Д-Линк это, у меня дома EdiMax).
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  4. #4
    №39
    Автор темы
    Аватар для Ослик Иа
    Регистрация
    15.07.2003
    Сообщений
    2,755

    По умолчанию Re: Требуется консультация по беспроводному модему (точке доступа)

    Если компьютер видит вокруг себя две сети, как он выбирает, куда подключиться?
    Или он может одновременно к обеим?

    А что делает протокол Shared? Там тоже есть строка для network key.
    А то может сейчас я сижу, а через меня качают кино?

    И возвращаюсь к галочке на первом рисунке про Guest-а.
    Кто это?

    Добавлено через 8 минут
    Вроде бы понял. Guest - это ещё один вход. Можно выбирать разные протоколы аутентификации для обычных пользователей и для гостей.
    Блин, для своих стоял пароль, а для гостей открытый вход.
    Только не понятно, как модем различает, кто гость, а кто свой?
    Последний раз редактировалось Ослик Иа; 13.05.2008 в 21:25. Причина: Добавлено сообщение

  5. #5
    Старый знакомый Аватар для kerpal
    Регистрация
    18.09.2005
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    43
    Сообщений
    627

    По умолчанию Re: Требуется консультация по беспроводному модему (точке доступа)

    Предлагаю начать с простого - ftp://ftp.dlink.ru/pub/ADSL/DSL-2640...-2640U_RUS.pdf
    Останутся вопросы - будем обсуждать

  6. #6
    №39
    Автор темы
    Аватар для Ослик Иа
    Регистрация
    15.07.2003
    Сообщений
    2,755

    По умолчанию Re: Требуется консультация по беспроводному модему (точке доступа)

    Это руководство лежит передо мной в виде книжечки.
    Это простое руководство в картинках на десяти страницах для быстрого начала работы.

    В более продвинутом (на диске) объясняется, что если выбрать Share, то выберется Share. Уроды.

    А мне сейчас надо спланровать на завтра, какой протокол выбрать, и что с этим протоколом завтра делать на других компьютерах.

    Добавлено через 6 минут
    Пардон, это хорошее руководство. Начал читать.
    Последний раз редактировалось Ослик Иа; 13.05.2008 в 21:53. Причина: Добавлено сообщение

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,215

    По умолчанию Re: Требуется консультация по беспроводному модему (точке доступа)

    У меня сделано, как Alex написал, правда модель роутера без ADSL
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	wireless.JPG 
Просмотров:	215 
Размер:	49.5 Кб 
ID:	30996  
    Андрей

  8. #8
    №39
    Автор темы
    Аватар для Ослик Иа
    Регистрация
    15.07.2003
    Сообщений
    2,755

    По умолчанию Re: Требуется консультация по беспроводному модему (точке доступа)

    Вы можете также «спрятать» Вашу точку доступа (отметьте в этом случае Hide Access Point), чтобы другие точки доступа не видели ее ID в беспроводной сети.
    То есть это видимость только для других точек доступа? Другие компьютеры точками доступа не считаются?

    Добавлено через 54 минуты
    Как узнать, какие протоколы шифрования поддерживаются карточками в компьютерах?
    Последний раз редактировалось Ослик Иа; 13.05.2008 в 22:54. Причина: Добавлено сообщение

  9. #9
    Старый знакомый Аватар для kerpal
    Регистрация
    18.09.2005
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    43
    Сообщений
    627

    По умолчанию Re: Требуется консультация по беспроводному модему (точке доступа)

    Протокол шифрования - вещь программная. В XP с SP2 поддерживается всё.
    WPA-PSK или WPA-PSK2 будет хорошим выбором

    Насичёт спрятать - она не будет видна никому. И подключаться к ней придётся вводя имя сети, тип шифрования и ключ вручную.
    Ни другие роутеры, ни клиенты не будут её видеть при поиске доступных сетей, потому что она не будет вещать в эфир свой SSID.

    Кстати, раз уж роутер попал в руки, так сказать, стоит прошить фирмварю посвежее. Длинкам это очень хорошо помогает в целом
    ftp://ftp.dlink.ru/pub/ADSL/DSL-2640..._306043H00.zip
    После прошивки, все настройки останутся на месте. Нервные могут предварительно сохранить конфигурацию ;)

    И вот... забыл... если хочется еще большее ощущение защищённости, можно включить MAC фильтр

  10. #10
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,982

    По умолчанию Re: Требуется консультация по беспроводному модему (точке доступа)

    Цитата Сообщение от Ослик Иа Посмотреть сообщение
    Если компьютер видит вокруг себя две сети, как он выбирает, куда подключиться?
    Или он может одновременно к обеим?

    Если у компа на них обеих прописан "кей" (а сетки закрытые) - подключиться к той, у кого сигнал мощнее. Одновременно к нескольким - нет.


    Цитата Сообщение от Ослик Иа Посмотреть сообщение
    А то может сейчас я сижу, а через меня качают кино?
    Паранойя - лечится У меня вон вообще две полностью открытые сетки было видно, последние пару недель - только одну, вторую уже закрыли ВАПом.


    Цитата Сообщение от Pyku_He_oTTyda Посмотреть сообщение
    У меня сделано, как Alex написал, правда модель роутера без ADSL
    У меня тоже роутер без АДСЛ, модем отдельно.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  11. #11
    №39
    Автор темы
    Аватар для Ослик Иа
    Регистрация
    15.07.2003
    Сообщений
    2,755

    По умолчанию Re: Требуется консультация по беспроводному модему (точке доступа)

    Отчёт.
    Вначале попробовал WAP2-PSK, ноутбук с вистой успешно подключился, и я потерял два часа в попытке сделать то же самое со стационарными компьютерами. Но видимо карты просто этот метод не поддерживали.
    Поняв, что это жжжж неспроста, расчертил таблицу с возможными вариантами и начал эти варианты пробовать и заполнять клеточки. Ещё через час наткнулся на WAP-PSK, который устроил всё имеющееся оборудование.

    Теперь, оглядываясь на сделанное, я подозреваю, что до меня вся сетка работала не через основную сеть, а через открытого гостя.
    Последний раз редактировалось Ослик Иа; 14.05.2008 в 19:11.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •