Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 26

Тема: Ремонт динамика от ВЕГА 50АС-106

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Lett
    Регистрация
    12.05.2008
    Сообщений
    6

    По умолчанию Ремонт динамика от ВЕГА 50АС-106

    Уважаемые участники форума, помогите мне пожалуйста решить мою проблему. Имеется колонка Вега 50АС-106, у неё два верхних динамика играют, а нижний нет. Я в этом деле не разбираюсь, проверил все провода, всё целое, провода на мембрану тоже, не коротят. Пробовал цеплять динамик напрямую к усилителю (Вега 50У-122С), тоже молчит, ни каких хрипов даже нет. Внешних повреждений я тоже не нашёл. Если нужно, могу выложить фото мест динамика, какие необходимо. Заранее благодарен за помощь.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Ремонт динамика от ВЕГА 50АС-106

    Непонятно из какого вы города?
    Если из Москвы, то могу устроить пару динамиков 35ГДН-1.
    Кстати, какое сопротивление колонок?

    P.S.
    А можно еще послушать живьем кевларовые динамики 25ГД-26.
    http://zotoff001.narod.ru/photo11.jpg

    zotoff@inbox.ru

  3. #3
    Новичок Аватар для BoicoAlexandr
    Регистрация
    12.05.2008
    Адрес
    Украина, Борзна
    Возраст
    48
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Ремонт динамика от ВЕГА 50АС-106

    Цитата Сообщение от Lett Посмотреть сообщение
    Уважаемые участники форума, помогите мне пожалуйста решить мою проблему.Внешних повреждений я тоже не нашёл. Если нужно, могу выложить фото мест динамика, какие необходимо. Заранее благодарен за помощь.
    если нет внешних - значит есть внутренние. Похоже он сгорел. ищи как его перемотать, или продай/подари детям на магнит

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Lett
    Регистрация
    12.05.2008
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Ремонт динамика от ВЕГА 50АС-106

    BoicoAlexandr, детям дарить жалко, у меня этих колонок 2, одна прекрасно играет, а вторая - нет, а сложно перематывать? Это типа внутри катушка и у неё витки замыкаются?

  5. #5
    Новичок Аватар для BoicoAlexandr
    Регистрация
    12.05.2008
    Адрес
    Украина, Борзна
    Возраст
    48
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Ремонт динамика от ВЕГА 50АС-106

    Цитата Сообщение от Lett Посмотреть сообщение
    а сложно перематывать?
    если не желко динамика - несложно в принципе - мотать не сложно. сложнее разобрать и что еще сложнее потом все это ПРАВИЛЬНО собрать.
    Это типа внутри катушка и у неё витки замыкаются?
    правильно. внутри катушка, но витки не обязательно замыкаются. скорее всего спадают или перегорают. здесь описано устройство и кратко история создания. вот

  6. #6
    Новичок Аватар для c004ER
    Регистрация
    01.03.2008
    Адрес
    Казахстан
    Возраст
    36
    Сообщений
    36

    По умолчанию Re: Ремонт динамика от ВЕГА 50АС-106

    Цитата Сообщение от Lett Посмотреть сообщение
    Уважаемые участники форума, помогите мне пожалуйста решить мою проблему. Имеется колонка Вега 50АС-106, у неё два верхних динамика играют, а нижний нет. Я в этом деле не разбираюсь, проверил все провода, всё целое, провода на мембрану тоже, не коротят. Пробовал цеплять динамик напрямую к усилителю (Вега 50У-122С), тоже молчит, ни каких хрипов даже нет. Внешних повреждений я тоже не нашёл. Если нужно, могу выложить фото мест динамика, какие необходимо. Заранее благодарен за помощь.
    Померяй сопротивление динамика, у меня была похожая проблема, один из подводящих проводов переломился, держался на веревке,что внутри. проверить сгорела ли катушка можно очень просто - по запаху. а вот если какой то обрыв внутри катушки - уже сложнее, придется разбирать динамик.
    Чтобы сбиться с верного пути, достаточно идти со всеми в ногу....

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Lett
    Регистрация
    12.05.2008
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Ремонт динамика от ВЕГА 50АС-106

    Запаха гари нет. Попробовал замерить сопротивление, у меня мультиметра нет, только ц-шка, стелка вообще не шевелится (для эксперимента замерил сопротивление другого динамика, стелка отклоняется), видимо обрыв в катушке. Но как динамик разобрать? Там всё приклеено, если я буду отрывать, то наверное порву все мембраны, или другого выхода нет?

  8. #8
    Новичок Аватар для BoicoAlexandr
    Регистрация
    12.05.2008
    Адрес
    Украина, Борзна
    Возраст
    48
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Ремонт динамика от ВЕГА 50АС-106

    Цитата Сообщение от Lett Посмотреть сообщение
    Запаха гари нет.
    это уже лучше..
    Но как динамик разобрать? Там всё приклеено, если я буду отрывать, то наверное порву все мембраны, или другого выхода нет?
    Попробуй не разбирать. аккуратно подлезь снизу диффузора до того места где увидишь провода обмотки, которые выходят из катушки и соединяются с жгутиками, проверь на них сопротивление. только аккуратно очисть их от лака! так ты узнаешь про катушку - если нет сопротивл. - обрыв внутри без разбирания не обойтись. а если есть тогда меняй жгутики! удачи.
    З.Ы. Ищи инфу по разбору динамика. не так и сложно - ацетон, пинцет, скальпель, терпение и прямые руки! люди сами диффузоры делают!

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Lett
    Регистрация
    12.05.2008
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Ремонт динамика от ВЕГА 50АС-106

    BoicoAlexandr, спасибо большое за помощь!!! Замерил, сопротивления нет, буду разбирать.

  10. #10
    Новичок Аватар для BoicoAlexandr
    Регистрация
    12.05.2008
    Адрес
    Украина, Борзна
    Возраст
    48
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Ремонт динамика от ВЕГА 50АС-106

    Цитата Сообщение от Lett Посмотреть сообщение
    BoicoAlexandr, спасибо большое за помощь!!! Замерил, сопротивления нет, буду разбирать.
    пожалуйста. перед тем как разбирать, насобирай достаточно инфы. ты ДОЛЖЕН ЧЕТКО ЗНАТЬ:
    как устроен динамик, как крепится та или иная "шайба" и запомнить как это было раньше. будь предельно осторожен. или динамик фтопку. - разобрать не проблема, но разобрать надо так, чтобы было что собирать потом ;).
    ЗЫ. присмотрись внимательно - может всетаки перегорели гдето в видимом месте и разборка не понадобится.

  11. #11
    Старый знакомый Аватар для Odissey010
    Регистрация
    18.03.2008
    Адрес
    Кунгур,ПЕРМСКИЙ КРАЙ
    Возраст
    41
    Сообщений
    523

    По умолчанию Re: Ремонт динамика от ВЕГА 50АС-106

    Покопайся на форуме есть ветка по ремонту динамиков.если найду дам ссылку.

    Добавлено через 5 минут
    ветка по ремонту динамиков..https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=2527

    Добавлено через 8 минут
    и вот еще.снимешь пылезащитный колпак,под ним 2 проводка.замеряй у самого каркаса катушки,в месте где диффузор к каркасу приклеен.,у меня была подобная ситуация,провод просто переломился от адской нагрузки на диффузор,то есть диффузор деформировался,а затем и провод переломился.

    Добавлено через 3 минуты
    ага!и вот еще забыл.тоководы надо будет заменить.я использовал для этой цели провод от электробритвы,либо можно использовать от телефонной трубки,НО!после снятия изоляции провод нужно сплести воедино,иначе быстро сломается.
    Последний раз редактировалось Odissey010; 14.05.2008 в 23:11. Причина: Добавлено сообщение
    если не знаешь что сказать,лучше промолчи

  12. #12
    Частый гость Аватар для KAISER
    Регистрация
    27.04.2008
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    50
    Сообщений
    130

    По умолчанию Re: Ремонт динамика от ВЕГА 50АС-106

    А стоит ли овчинка выделки?
    динамик чинить, гемору то сколько, как было всё равно не получится, если так сильно хочется то уж попробуйте рабочий поискать. У нас эти колонки целые рабочие по 500р за пару продают и никому не нужно.
    ещё бывают 25АС-104 , в них динамики те же самые, только фильтра и корпус другие.

  13. #13
    Старый знакомый Аватар для tbvbor
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    г.Ижевск
    Возраст
    46
    Сообщений
    743

    По умолчанию Re: Ремонт динамика от ВЕГА 50АС-106

    Цитата Сообщение от Lett Посмотреть сообщение
    Замерил, сопротивления нет, буду разбирать.
    не спешите, бывает плохой контакт в проводках которые идут на катушку от клемм. Внешне это невидно. Прозвоните их.

  14. #14
    Новичок Аватар для Амфитонщик =)
    Регистрация
    01.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    95

    По умолчанию Re: Ремонт динамика от ВЕГА 50АС-106

    Цитата Сообщение от KAISER Посмотреть сообщение
    А стоит ли овчинка выделки?
    динамик чинить, гемору то сколько, как было всё равно не получится, если так сильно хочется то уж попробуйте рабочий поискать. У нас эти колонки целые рабочие по 500р за пару продают и никому не нужно.
    ещё бывают 25АС-104 , в них динамики те же самые, только фильтра и корпус другие.
    А зачем тратить 500 рублей,если можно попытаться сделать динамик самому??? Другой вопрос,если бы он уже запорол динамик,тогда прямая дорога за новыми динами... А так пусть разбирает динамик (это не сложно) и смотрит,возможно перетёрлась или оборвалась обмотка катушки!

    Добавлено через 31 секунду
    Цитата Сообщение от tbvbor Посмотреть сообщение
    не спешите, бывает плохой контакт в проводках которые идут на катушку от клемм. Внешне это невидно. Прозвоните их.
    +1
    Последний раз редактировалось Амфитонщик =); 15.05.2008 в 16:37. Причина: Добавлено сообщение

  15. #15
    Старый знакомый Аватар для qwerty
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Красноярский край г.Зеленогорск
    Возраст
    54
    Сообщений
    897

    По умолчанию Re: Ремонт динамика от ВЕГА 50АС-106

    Разобрать-перемотать-собрать динамик, это два вечера неспеша. Главное аккуратно. Я таких несколько перемотал. Ничего сложного.
    Алексей.

    Злой кранч.
    Только прикрутив ровную гардину к потолку понял, насколько он кривой...

  16. #16
    Старый знакомый Аватар для Odissey010
    Регистрация
    18.03.2008
    Адрес
    Кунгур,ПЕРМСКИЙ КРАЙ
    Возраст
    41
    Сообщений
    523

    По умолчанию Re: Ремонт динамика от ВЕГА 50АС-106

    Сообщение от tbvbor

    не спешите, бывает плохой
    контакт в проводках которые
    идут на катушку от клемм.
    Внешне это невидно.
    Прозвоните их.




    +1
    А я о чем?насколько я помню на 25гд-26б,они же 50гдн,провода от клемм
    До катушки идут по внутренней стороне диффузора.следовательно снимаем пыльник и звоним под ним.
    если не знаешь что сказать,лучше промолчи

  17. #17
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Lett
    Регистрация
    12.05.2008
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Ремонт динамика от ВЕГА 50АС-106

    Разобрал я динамик и вот что там увидел. Подскажите что дальше делать, куда эти витки засунуть?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	moto_0001.jpg 
Просмотров:	2182 
Размер:	152.6 Кб 
ID:	31156  

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: Ремонт динамика от ВЕГА 50АС-106

    Цитата Сообщение от Lett Посмотреть сообщение
    Разобрал я динамик и вот что там увидел. Подскажите что дальше делать, куда эти витки засунуть?
    1. Посчитать витки послойно, измерить микрометром диаметры провода по меди и по лаку. Заказать или подобрать по внутреннему диаметру каркаса оправку в минусе 0,2 от диаметра. Купить БФ-2. достать нужный обмоточный провод и перемотать. 2. Отдать тому кто на перемотке динов собаку съел. Уверяю! Деньги, нервы, самочуствие всё будет в лучшем виде во втором случае!

  19. #19
    Старый знакомый Аватар для Odissey010
    Регистрация
    18.03.2008
    Адрес
    Кунгур,ПЕРМСКИЙ КРАЙ
    Возраст
    41
    Сообщений
    523

    По умолчанию Re: Ремонт динамика от ВЕГА 50АС-106

    У меня была та же проблема!;)Обмотал,работает!
    если не знаешь что сказать,лучше промолчи

  20. #20
    Старый знакомый Аватар для tbvbor
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    г.Ижевск
    Возраст
    46
    Сообщений
    743

    По умолчанию Re: Ремонт динамика от ВЕГА 50АС-106

    Цитата Сообщение от Lett Посмотреть сообщение
    Разобрал я динамик и вот что там увидел. Подскажите что дальше делать, куда эти витки засунуть?
    Как динамик называется? У меня на некоторые обмоточные данные есть (из какой-то книги списал)

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •