Страница 1 из 6 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 106

Тема: Моя благодарность

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Greff
    Регистрация
    01.02.2008
    Сообщений
    18

    По умолчанию Моя благодарность

    Дорогие друзья !.
    Хочу выразить свою благодарность участника форума за любезно предоставленные советы и помощь. Пару дней назад завершил сборку 2-х пол. АС на динамиках ВИФА 17 00-08 и 27 ТГ 45-06. Чертежи нашел в и-нете. По моему автор Павлов. (за что ему также благодарность). Правда были в размерах ошибки, которые потом пришлось исправлять. Но зато еще раз подтвердилось прочитанное по моему здесь правило - нет комлектующих - не делай корпуса.
    Как звучат АС - наверное хорошо (померять не смогу).Почему -
    1) при прослушивании отсутствует локализация источника звука - сильно заметно по сравнению с другой АС.
    2) количество и качество звуковой информации (на мой слух) заметно больше и лучше, чем у системы за 500 долларов.

    Повторил бы еще раз эксперимент - наверное нет. проще купить что- нибудь достойное. (информация для тех кто думает делать или не делать)
    Да и повезло мне наверное при изготовлении. Узнал много нового на эту тему.( что наверное также плюс)
    Еще раз всем спасибо.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	as-01.JPG 
Просмотров:	614 
Размер:	13.7 Кб 
ID:	30932  

  2. #2

    По умолчанию Re: Моя благодарность

    Цитата Сообщение от Greff Посмотреть сообщение
    Повторил бы еще раз эксперимент - наверное нет. проще купить что- нибудь достойное. (информация для тех кто думает делать или не делать)
    Конечно готовое проще. Настроение, делать или нет, определяется многими факторами. Если речь идет о практической стороне вопроса и нужен результат, то разумней заработать денег на своем поприще, где Вы профессионал, и затем купить готовое изделие, сделанное теми, кто в аудио профессионал. Радиолюбительство вообще, и его подвид аудио, не преследуют цель "только результат", как и не являются разумными вещами с точки зрения практической пользы. Обалденно важен сам процесс, творчество, все трудности, все неудобства, их преодоление, и т.д.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Greff
    Регистрация
    01.02.2008
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Моя благодарность

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Конечно готовое проще. Настроение, делать или нет, определяется многими факторами. Если речь идет о практической стороне вопроса и нужен результат, то разумней заработать денег на своем поприще, где Вы профессионал, и затем купить готовое изделие, сделанное теми, кто в аудио профессионал. Радиолюбительство вообще, и его подвид аудио, не преследуют цель "только результат", как и не являются разумными вещами с точки зрения практической пользы. Обалденно важен сам процесс, творчество, все трудности, все неудобства, их преодоление, и т.д.
    Полностью согласен. Писал это без учета любви к процессу., т.к. многие ставят исключительно - практический вопрос. Для меня было небольшое хобби. Удовольствие присутствало не скрою. Внешний вид получился на удивление приятным. те. визуально лучще многих пром. образцов.
    Наверно придется для полного удовлетворения пройти через процесс сравнительного тестирования. уже договорился в уважаемой компании, имеющей условия.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,507

    По умолчанию Re: Моя благодарность

    Да, это была удачная конструкция.
    Цитата Сообщение от Greff Посмотреть сообщение
    количество и качество звуковой информации (на мой слух) заметно больше и лучше, чем у системы за 500 долларов.
    Такая АС сейчас находится в районе 2000-3000.
    Георгий Крылов

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Greff
    Регистрация
    01.02.2008
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Моя благодарность

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Да, это была удачная конструкция.

    Такая АС сейчас находится в районе 2000-3000.
    Себестоимость вышла около 850 долларов.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,507

    По умолчанию Re: Моя благодарность

    Нормально. Коэффициент около трех. Вы делали тот объем, что был в описании в приложении к журналу? Мы с товарищем немного уменьшали.
    Георгий Крылов

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Greff
    Регистрация
    01.02.2008
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Моя благодарность

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Нормально. Коэффициент около трех. Вы делали тот объем, что был в описании в приложении к журналу? Мы с товарищем немного уменьшали.
    Меньше примерно на 1 литр за счет распорок и виброизоляции.

  8. #8
    лентяй Аватар для Alickkk
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    4,367

    По умолчанию Re: Моя благодарность

    Давно хотел собрать АС с минимальными импульсными икажениями т.е. с фильтрами вносящими в сигнал минимальные икажения. Вопрос такой: А что произойдет если вместо гемора (прошу прощения у автора топика, и у оригинала) с фазоинвертором, сделать фазоинвертор вертикально вверх.(Как это повлияет на передачу СЧ-ВЧ)

    Offтопик:
    ЗЫ наверное никак все же хотелось спросить у знающих людей
    ЗЗЫ или вообще без фазика... но с баффл степом?
    зззы Понятно, что компенсация баффла имеет под собой другую цель...
    Дони, не лезь в дебри...(с)

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,507

    По умолчанию Re: Моя благодарность

    Я хоть и не автор, но делал эту штуку и слушал оригинальную года полтора, поэтому отвечу. ФИ можно куда угодно. Объем желательно сделать поменьше и настроить повыше. Там старались растянуть вниз как можно дальше и динамик с малым ходом перегружался рано.
    Без ФИ этот динамик нельзя.
    Но вообще эти динамики не выпускаются. Так что вопрос схоластический.
    Георгий Крылов

  10. #10
    Частый гость Аватар для iiiii11111
    Регистрация
    04.02.2008
    Сообщений
    224

    По умолчанию Re: Моя благодарность

    Цитата Сообщение от Alickkk Посмотреть сообщение
    Давно хотел собрать АС с минимальными импульсными икажениями т.е. с фильтрами вносящими в сигнал минимальные икажения. ...[/OFF]
    А вас не беспокоит довольно большая область совместного звучания динамиков с различными скоростными данными? то есть звучание на средних частотах будет уже с эффектом очень похожим на хорус. хотя это можно и обозвать увеличением глубины звуковой сцены. как правило при таких фильтрах все звучит гораздо псевдо объемнее. правда как показывает практика это многим нравиться. что-то типа улучшайзера в hi-fi.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,507

    По умолчанию Re: Моя благодарность

    Первым порядком свести сложно и не все динамики поддаются. Это удачный пример. Играло хорошо.
    Вифа полипропиленовая имела удачную АЧХ для подобной конструкции.
    Георгий Крылов

  12. #12
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Моя благодарность

    Цитата Сообщение от Greff Посмотреть сообщение
    при прослушивании отсутствует локализация источника звука - сильно заметно по сравнению с другой АС
    Где-то что-то с фазой. Либо попутаны + и - динамика (причем возможно, что только одного, либо ВЧ и НЧ нужно включать синфазно/противофазно.
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  13. #13
    Старый знакомый Аватар для tbvbor
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    г.Ижевск
    Возраст
    46
    Сообщений
    743

    По умолчанию Re: Моя благодарность

    Цитата Сообщение от iiiii11111 Посмотреть сообщение
    А вас не беспокоит довольно большая область совместного звучания динамиков с различными скоростными данными?
    есть еще момент, в противовес вашим доводам: допустим играет только один инструмент от низкой ноты до высокой (гамма например) и в случае низких порядков переход от одного динамика (например НЧ-СЧ) к другому(ВЧ) будет менее заметным, чем при высоких порядках фильтров. То есть получается что например фортепиано вначале в основном звучало из НЧ головки потм перелезла на СЧ голову а потом на ВЧ. Каждый раз будет изменение характера звучание связанное и с конструкцией и с размерами и с материалами. Мне кажется это больший вред.

  14. #14
    Частый гость Аватар для iiiii11111
    Регистрация
    04.02.2008
    Сообщений
    224

    По умолчанию Re: Моя благодарность

    Цитата Сообщение от tbvbor Посмотреть сообщение
    есть еще момент, в противовес вашим доводам: допустим играет только один инструмент от низкой ноты до высокой (гамма например) и в случае низких порядков переход от одного динамика (например НЧ-СЧ) к другому(ВЧ) будет менее заметным, чем при высоких порядках фильтров. То есть получается что например фортепиано вначале в основном звучало из НЧ головки потм перелезла на СЧ голову а потом на ВЧ. Каждый раз будет изменение характера звучание связанное и с конструкцией и с размерами и с материалами. Мне кажется это больший вред.
    я могу сказать лично о себе. я такое слушать не могу. так как ничего невозможно понять и тем более сводить если требуется. инструменты гипертрафированны. и это заметьте в колонках которые стоят от 1000$ до 10000$. динамики которых этому способствуют. а если динамики похуже, так вообще каша. повторяю, когда одновременно в диапазоне примерно от 1000 до 4000 одна состовляющая музыки звучит разнесенная по времени вместе, ничего хорошего получиться не может. как не своди. Эффект реверберации и хоруса будет налицо. это можете проверить например, записав аккустический инструмент без обработки и потом в том же помещении его прослушивать через такие колонки. звучание уже будет совсем не тем что было. если же конечно не знать как звучал оригинал, то как я писал ранее это можно принять за увеличение звуковой картины и богатством звучания АС. Я же люблю слушать то что слышал и замышлял звукоинженер и музыкант при записи. без добавления каких либо эффектов без их согласия. конечно более высокие порядки гораздо сложнее в настройке и сведении фазы. но это уже дело техники. и если все правильно сведено, поверте вы не услышите никакого перехода от одного динамика к другому. все будет звучать как из одной точки. конечно при прослушивании одной колонки и записанного материала без обработок.

  15. #15
    Старый знакомый Аватар для tbvbor
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    г.Ижевск
    Возраст
    46
    Сообщений
    743

    По умолчанию Re: Моя благодарность

    Цитата Сообщение от iiiii11111 Посмотреть сообщение
    я могу сказать лично о себе. я такое слушать не могу. так как ничего невозможно понять и тем более сводить если требуется. инструменты гипертрафированны
    надо будет попробовать. Все равно согласитесь идея свести головки так чтобы приблизить их звучание к одинокозвучащему динамику не плоха сама по-себе. Вопрос реализации безусловно.

  16. #16
    Частый гость Аватар для iiiii11111
    Регистрация
    04.02.2008
    Сообщений
    224

    По умолчанию Re: Моя благодарность

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Первым порядком свести сложно и не все динамики поддаются. Это удачный пример. Играло хорошо.
    Вифа полипропиленовая имела удачную АЧХ для подобной конструкции.
    как раз наоборот. свести то легко. просто как правило таких динамиков не существует. а те что более менее подходят, точным звучанием АС созданным на них не отличаютьсчя. хотя как я уже говорил такой звук нравиться очень многим. и если не предьявлять требований по точности передачи материала (чтобы инструмент имел тот же размер, который был при записи,как правило это голос, гитары и фортепианно со скрипками, которые звучат в среднем диапазоне) звук довольно красивый и насыщенный. кстати АЧХ может при этом быть хоть показательным. суть процесса это не меняет. разве что тональный баланс соблюдаеться. а это уже совсем другая история.

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,507

    По умолчанию Re: Моя благодарность

    Ну я спорить не буду. У меня есть товарищ он сделал десяток трех-четырех полосок с первым порядком, а я тоже сделал кучку дизайнов и наш опыт говорит, что первый порядок сложнее. У вас, наверное, другой опыт.
    Георгий Крылов

  18. #18
    Старый знакомый Аватар для tbvbor
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    г.Ижевск
    Возраст
    46
    Сообщений
    743

    По умолчанию Re: Моя благодарность

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    и наш опыт говорит, что первый порядок сложнее.
    Георгий просвятите
    (
    Offтопик:
    может стоит на ты? о то мне недобно вы старше, да и уж общаемся давно
    ) про 1 порядок- в чем фигулина?

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,507

    По умолчанию Re: Моя благодарность

    Я имел в виду, что создать хорошо звучащую АС с фильтрами первого порядка сложнее, чем применяя фильтры более высоких порядков. Если было бы наоборот, то было бы много конструкций с фильтрами первого порядка и много конструкторов их делающих. Действительность это опровергает. Из хорошо известных Бать, Троелс и Ги, например, не делали АС с первым порядком. Из малоизвестных - названный мой товарищ. Могу заметить, что он очень силен.
    Георгий Крылов

  20. #20
    Новичок Аватар для Gudwin
    Регистрация
    24.06.2005
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    46

    По умолчанию Re: Моя благодарность

    Цитата Сообщение от Greff Посмотреть сообщение
    Дорогие друзья !.
    Хочу выразить свою благодарность участника форума за любезно предоставленные советы и помощь. Пару дней назад завершил сборку 2-х пол. АС на динамиках ВИФА 17 00-08 и 27 ТГ 45-06. Чертежи нашел в и-нете. По моему автор Павлов. (за что ему также благодарность).
    Спасибо. Рад, что пригодилось и получилось.
    Павлов.

Страница 1 из 6 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •