Страница 3 из 5 Первая 12345 Последняя
Показано с 41 по 60 из 89

Тема: Почему заводится микрофон?

  1. #41
    Завсегдатай Аватар для VladimirAd
    Регистрация
    28.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,002

    По умолчанию Re: Почему заводится микрофон?

    МКЭ-271 совсем не эстрадный вокальник, это микрофон, который будет постоянно заводиться и при любой возможности. Его нужно и можно заменить.

  2. #42
    Старый знакомый Аватар для tbvbor
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    г.Ижевск
    Возраст
    46
    Сообщений
    743

    По умолчанию Re: Почему заводится микрофон?

    Цитата Сообщение от aleksandr_pot Посмотреть сообщение
    Линеаризация лишь в некоторой степени уменьшает данную проблемму, и не является основным способом её решения..
    я вот про это же, первое свое сообщение в вэтой ветке начал с того что напомнил причины такой проблемы, что бы было понятно с чем все таки стоит боротся. В принципе народ прав, и наверное в большинстве случаев именно с помощью эквализации пытаются эту проблему решать. Но это действительно не совсем правильный путь. А 1/3 октавный эквалайзер не смотря на некоторое мнение что
    треть октавные эквалайзеры, давно потеряли смысл.
    все же используются- они гораздо доступнее и дешевле как мне кажется чем все остальное что может использоваться для подавления обратной акустической связи. Потому такое устойчивое мнение что с помощью него и должна решатся выше озвученая проблема.
    Короче, правы все каждый по-своему

    Современные процессоры имеют... Цифровая фильтрация использует алгоритмы...и.т.д.
    все это заманчиво звучит, но они опять таки не решают основную проблему-проблему резонанса системы. И если с такими навороченными фильтрами и можно уменьшить обратную связь, то ценой искореженной АЧХ. Да и как в таком случае настраивать это хозяйство-этож какой геморой
    Я могу запросто ошибатся- я не профи. Но тема мне очень интересна так что не серчайте и поделитесь секретами (если вы в теме)

  3. #43
    Завсегдатай Аватар для VladimirAd
    Регистрация
    28.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,002

    По умолчанию Re: Почему заводится микрофон?

    Цитата Сообщение от tbvbor Посмотреть сообщение
    И если с такими навороченными фильтрами и можно уменьшить обратную связь, то ценой искореженной АЧХ. Да и как в таком случае настраивать это хозяйство-этож какой геморой
    1. Искореженной АЧХ не бывает, бывает плохая акустика помещения, бывает просто ужасная. Бывает плохая расстановка порталов и т.д. Кроме того идеальных и всеядных порталов не бывает.
    Все это безобразие приходится ровнять, и иногда жестоко. Я видел такие картинки на эквалайзерах, что у аудиофила бы сердце разорвалось.
    Кроме того, И задержки на больших площадках надо вносить, к слову, потому многие и работают с двумя порталами, что настроить задержки не могут или нет у них соответствующей аппаратуры.
    2. Настраивают это естественно не на слух, а с помощью измерительной аппаратуры. И часто не перенастраивают.

  4. #44
    Старый знакомый Аватар для tbvbor
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    г.Ижевск
    Возраст
    46
    Сообщений
    743

    По умолчанию Re: Почему заводится микрофон?

    Цитата Сообщение от VladimirAd Посмотреть сообщение
    1. Искореженной АЧХ не бывает, бывает плохая акустика помещения, бывает просто ужасная.
    мы же здесь не об этом, а о том чтобы уменьшить обратную связь микрофон-АС. И народ говорит о том что для этого надо кромсать звук тембрами чтобы заглушить частоты на которых в основном заводится микрофон. А то что вы написали это и так понятно. Потому я и сказал что АЧХ исказится если какие то возбуды загасить. Вот я к чему

  5. #45
    Завсегдатай Аватар для Ортхэннер
    Регистрация
    15.09.2004
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    34
    Сообщений
    3,182

    По умолчанию Re: Почему заводится микрофон?

    Цитата Сообщение от Unreal Посмотреть сообщение
    мкэ-271
    фтопку этот шлак. года три назад попытался его заюзать в живье - заводится даже отключенный
    Цитата Сообщение от aleksandr_pot Посмотреть сообщение
    Линеаризация лишь в некоторой степени уменьшает данную проблемму, и не является основным способом её решения.
    Полностью такой эффект исключить нельзя. Но ведь и цели такой не стоит. Линеаризация в значительной степени снижает "порог" возникновения завязки, причем настолько, что в большинстве случаев эта проблема перестает возникать. Исключение могут составить лишь случаи концертов в железных амбарах и непрофессиональные вокхалисты, но это уже не проблема звукаря - опустить мастер и нииппет. В конце концов у него же не неограниченная ответственность за концерт - гитары же не будете настраивать кому-то.
    К тому же грамотная линеаризация просто работает на руку, а точнее на комфорт слушателя. А ведь именно он является приоритетом в живой работе, а не какая-нибудь аудиофильная "праведность тракта".
    Цитата Сообщение от tbvbor Посмотреть сообщение
    АЧХ исказится если какие то возбуды загасить.
    Правильно. Если грамотно загасить, то исказится в лучшую сторону для конкретной ситуации. Я об этом написал чуть выше. Ведь слушатель слышит не то, что идет у вас с мастера, а все вместе косяками АС и бубнежом зала.
    Цитата Сообщение от aleksandr_pot Посмотреть сообщение
    ...свойственную этому возрасту самоуверенность.
    Хорошо. Мои соображения по другим способам. Вряд ли сдвиг фазы значительно поможет - в лучшем случае сдвинет частоты петель и немного снизит критические условия. Четко предсказать и рассчитать его работу представляется маловозможным. К тому же будет абсолютно бесполезен, если микрофон не зафиксирован на одном месте.
    Сдвиг спектра возможно и несколько поможет, но область применения такой приблуды будет достаточно мала.
    Линии задержки, по времени сравнимые с периодами средних частот, - по сути то же фазоворотство.
    Всевозможные автоматические специализированые приборы пожалуй тоже имеют право на жизнь, но тоже далеко не во всех случаях. Может я где-то и не прав.

    Единственный раз работал с приборами Behringer Ultragraph Pro, но так и не могу забыть этот триумф лени, когда фейдеры сами просят, чтобы их опустили вниз, подсвечиваясь ярче - кстати неплохое решение для мониторных линий бюджетных комплектов.
    Последний раз редактировалось Ортхэннер; 14.05.2008 в 16:57.

  6. #46
    Старый знакомый Аватар для tbvbor
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    г.Ижевск
    Возраст
    46
    Сообщений
    743

    По умолчанию Re: Почему заводится микрофон?

    Цитата Сообщение от Ортхэннер Посмотреть сообщение
    Единственный раз работал с приборами Behringer Ultragraph Pro, но так и не могу забыть этот триумф лени, когда фейдеры сами просят, чтобы их опустили вниз, подсвечиваясь ярче - кстати неплохое решение для мониторных линий бюджетных комплектов.
    это что за штука такая, можно подробнее? Я про лампочки не понял? Речь о перегрузах?

  7. #47
    Завсегдатай Аватар для Ортхэннер
    Регистрация
    15.09.2004
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    34
    Сообщений
    3,182

    По умолчанию Re: Почему заводится микрофон?

    Если вы о светодиодах в фейдерах, то это по сути простой спектральный анализатор. просто чем выше уровень сигнала в полосе, тем ярче горит светодиод. Когда возникает завязка, видно её частотный пик. Правда, я не совсем понял полный принцип работы - есть ли какие-то зависимости работы ндикации разных полос между собой, есть ли зависимость от времени, либо это просто квазипиковая индикация, но работает прикольно. Функция эта включается отдельной кнопкой, иначе все светодиоды просто горят точками.

  8. #48
    Завсегдатай Аватар для VladimirAd
    Регистрация
    28.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,002

    По умолчанию Re: Почему заводится микрофон?

    Цитата Сообщение от tbvbor Посмотреть сообщение
    это что за штука такая, можно подробнее? Я про лампочки не понял? Речь о перегрузах?
    На частоте заводки в ручке эквалайзера загорается светодиод, ты ее плавно опускаешь и все.

    Все равно стояки гасят с помощью эквалайзера, так что и это против обратной связи.
    Сдвиг по частоте, о котором так долго говорили товарищи, работает только на речь, сдвиг на 2-3 Герца неэффективен, а на 20 - заметен на слух, для диктора некритично, но для инструментов и "пивца"?
    Грамотное расположение колонок, заглушенный зал и хорошая аппаратура - вот залог успеха. У меня в супер бюджетной школе, где я помогаю со звуком, в актовом зале на репетициях всегда возбуд, а на концерте все нормально. Почему? Без людей зал очень слабо заглушен.

  9. #49
    Завсегдатай Аватар для Ортхэннер
    Регистрация
    15.09.2004
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    34
    Сообщений
    3,182

    По умолчанию Re: Почему заводится микрофон?

    Цитата Сообщение от Xenoff Посмотреть сообщение
    пробуй босяцкие способы, типа шапку из поролона
    это так-то называется ветрозащита. к спасению от завязок отношения не имеет.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от VladimirAd Посмотреть сообщение
    На частоте заводки в ручке эквалайзера загорается светодиод,
    не совсем. Горят все, но с разной яркостью, что позволяет видеть горб.
    Последний раз редактировалось Ортхэннер; 14.05.2008 в 17:24. Причина: Добавлено сообщение

  10. #50
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: Почему заводится микрофон?

    Подавитель ОАС, основанный на принципе сдвига частоты, подходит для диктора. Диктор, обычно держит большое расстояние до микрофона.
    Вокалисту лучше подойдет способ с управляемое линией задержки или управляемым фильтром, так как это не сильно заметно на слух, да и возбуд дело редкое.
    При возникновении ОАС, вокалист поворачивает микрофон в плоскости или переносит его на некоторое расстояние, это движение в них уже зашито. При резком передвижении микрофона в другую плоскость или точку пространства, происходит изменение частоты завода или полная потеря ОАС. Так как частота, на которой возникает ОАС, не постоянна и зависит от положения микрофона в пространстве, статическая фильтрация малоэффективна.

    Для дикторов и вокала с применением вокодера, иногда используют 2 микрофона, в противофазе, разнесённых примерно на 20см. Говорят в один из них.

    На возникновение ОАС сильно влияет пассивный кроссовер, если он не правильно сделан.
    Горб на месте стыка полос иногда давят противофазой между полосами, не специально, просто так получается, случайно. Горбы могут быть из-за плохих динамиков или неправильных фильтров. Так как колонка, обычно, не является точечным источником звука, микрофон заводиться на частоте горба одного из динамиков.
    Последний раз редактировалось korolkov24; 14.05.2008 в 18:07.
    mierelectronics.ulcraft.com

  11. #51
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Unreal
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    г. Оренбург
    Сообщений
    2,398

    По умолчанию Re: Почему заводится микрофон?

    фтопку этот шлак. года три назад попытался его заюзать в живье - заводится даже отключенный
    Хм.. http://www.sennheiseraudio.com/ru/ic...500203-500205# все характеристики один в один, чутьё чуть пониже у сенхайзера 4мВ а у 271-го 2мВ, АЧХ, направленность всё один в один. И вообще с этим микрофоном и прошлым пультом проблемы фона небыло вообще, хоть в колонку тычь. Да и звук мне его нравится, куда лучше дешевой китайщины, а на тот же сенхайзер... дорого стоят они...
    У сенхайзера этого написано в паспорте:
    ©908 В / ©908 D / ©908 В ew / ©908 T ew
    Профессиональные конденсаторные микрофоны с предварительно поляризованными капсюлями. Расширенный динамический диапазон и хорошо сбалансированная АЧХ обеспечивают исключительно высокое качество сигнала с высокой избирательностью и минимальными искажениями. Превосходная направленность во всем частотном диапазоне позволяет использовать эти микрофоны для работы со звуками максимального уровня без возникновения обратной связи.
    Что же тогда влияет на возникновение обратной связи? Порча? Духи мамонтов?)))

    Искореженной АЧХ не бывает,
    вот те здрасте, а для чего-ж тогда нам производители динамиков и АС рисуют графики АЧХ, строят фильтры 3-го, 4-го порядка, делают корпуса из МДФ толщиной 30мм, может взять какие попало динамики, поставить их в фанеру толщиной 10мм, припаять всё напрямую, если не бывает искаженой АЧХ? Что-ж нас опять злостно обманули?)))

  12. #52
    Завсегдатай Аватар для Ортхэннер
    Регистрация
    15.09.2004
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    34
    Сообщений
    3,182

    По умолчанию Re: Почему заводится микрофон?

    Цитата Сообщение от Unreal Посмотреть сообщение
    Хм.. http://www.sennheiseraudio.com/ru/ic...500203-500205# все характеристики один в один, чутьё чуть пониже у сенхайзера 4мВ а у 271-го 2мВ, АЧХ, направленность всё один в один. И вообще с этим микрофоном и прошлым пультом проблемы фона небыло вообще, хоть в колонку тычь. Да и звук мне его нравится, куда лучше дешевой китайщины, а на тот же сенхайзер... дорого стоят они...
    У сенхайзера этого написано в паспорте:
    ©908 В / ©908 D / ©908 В ew / ©908 T ew
    Профессиональные конденсаторные микрофоны с предварительно поляризованными капсюлями. Расширенный динамический диапазон и хорошо сбалансированная АЧХ обеспечивают исключительно высокое качество сигнала с высокой избирательностью и минимальными искажениями. Превосходная направленность во всем частотном диапазоне позволяет использовать эти микрофоны для работы со звуками максимального уровня без возникновения обратной связи. Что же тогда влияет на возникновение обратной связи? Порча? Духи мамонтов?)))
    не сравнивайте божий дар с яичницей. характеристики тут мало чего значат. микрофоны надо слушать. мкэ-271 - бытовуха. Задувается с метра, а звуку никакого. Корпус - дерьмо, выходной транс - дерьмо. Думаю, среди нынешнешних китайских конденсаторников подавляющее большинство будут получше него. Не подумайте, что я имею что-то против отечественных микрофонов - у нас были и есть очень Достойные микрофоны.
    Цитата Сообщение от Unreal Посмотреть сообщение
    вот те здрасте, а для чего-ж тогда нам производители динамиков и АС рисуют графики АЧХ, строят фильтры 3-го, 4-го порядка, делают корпуса из МДФ толщиной 30мм, может взять какие попало динамики, поставить их в фанеру толщиной 10мм, припаять всё напрямую, если не бывает искаженой АЧХ? Что-ж нас опять злостно обманули?)))
    вы явно не так поняли.

  13. #53
    Завсегдатай Аватар для VladimirAd
    Регистрация
    28.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,002

    По умолчанию Re: Почему заводится микрофон?

    У меня в такие прямой эфир школьного радио идет, но там никакой завязки в принципе нет. Трансформатор не самое большое зло этого микрофона и под фантом они переделываются на раз. Сам капсуль с очень большой неравномерностью. Было штук 10 похожей по звуку пары не было. Лучше немного МКЭ-100, но и они для работы в живую не подходят.

  14. #54
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: Почему заводится микрофон?

    Цитата Сообщение от VladimirAd Посмотреть сообщение
    У меня в такие прямой эфир школьного радио идет, но там никакой завязки в принципе нет. Трансформатор не самое большое зло этого микрофона и под фантом они переделываются на раз. Сам капсуль с очень большой неравномерностью. Было штук 10 похожей по звуку пары не было. Лучше немного МКЭ-100, но и они для работы в живую не подходят.
    А у меня наоборот, четыре штуки и все идеально одинаковые.
    Разные у них колпаки, потому, что нетравлёные.
    mierelectronics.ulcraft.com

  15. #55
    Завсегдатай Аватар для VladimirAd
    Регистрация
    28.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,002

    По умолчанию Re: Почему заводится микрофон?

    korolkov24, В живую работают?

  16. #56
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: Почему заводится микрофон?

    Цитата Сообщение от VladimirAd Посмотреть сообщение
    korolkov24, В живую работают?
    Нет, наработают, лежат уже 15 лет, раньше на основе их голов мы делали радиомикрофоны, несколько штук осталось. Полгода назад, местная молодёжь попросила микрофон для баловства, в домашней студии. Я их сравнил, чтобы выбрать хороший, разницы не заметил.
    mierelectronics.ulcraft.com

  17. #57
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Unreal
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    г. Оренбург
    Сообщений
    2,398

    По умолчанию Re: Почему заводится микрофон?

    не сравнивайте божий дар с яичницей. характеристики тут мало чего значат. микрофоны надо слушать. мкэ-271 - бытовуха. Задувается с метра, а звуку никакого.
    Не спорю, я слушал, сравнивал - по звучанию китайский AKG стоимостью 3 тыс. звучали не лучше, тот сенхайзер наверняка лучше будет (я думаю). Я на открытом воздухе и не работаю..
    Корпус - дерьмо, выходной транс - дерьмо. Думаю, среди нынешнешних китайских конденсаторников подавляющее большинство будут получше него.
    Ой не скажите! Ой не скажите! Мы наверно о разном китае говорим)))).

  18. #58
    Завсегдатай Аватар для Ортхэннер
    Регистрация
    15.09.2004
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    34
    Сообщений
    3,182

    По умолчанию Re: Почему заводится микрофон?

    Цитата Сообщение от Unreal Посмотреть сообщение
    Не спорю, я слушал, сравнивал - по звучанию китайский AKG стоимостью 3 тыс. звучали не лучше, тот сенхайзер наверняка лучше будет (я думаю). Я на открытом воздухе и не работаю..
    значит, плохо слушаете, либо путаете. АКГ говна не делает ВООБЩЕ. Даже самые дешевые модели, в отличие от Шур и Сенхайзер, у них достойны. И ни разу они не китайские. И конденсаторников за 3тыс я у них не помню.
    Цитата Сообщение от Unreal Посмотреть сообщение
    Ой не скажите! Ой не скажите! Мы наверно о разном китае говорим)))).
    я говорю о беринжерах, самсонах, инвотонах и прочей копеечной шняге.

  19. #59
    Завсегдатай Аватар для kobarr
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    Иркутская обл. г. Братск
    Сообщений
    1,171

    По умолчанию Re: Почему заводится микрофон?

    Unreal, вот короче, сам их не пробовал но это как пример и цены гипер-копеечные, явно по карману не ударят.
    Если диаграма направленности соответствует заявленной то проблема будет уже не такая острая, а возможно и вообще исчезнет.

    http://www.pop-music.ru/catalog1.php...&id=1804000060

    http://www.pop-music.ru/catalog1.php...&id=1804000660

    Скорей всего мы то-же такие купим.

  20. #60
    Завсегдатай Аватар для Ортхэннер
    Регистрация
    15.09.2004
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    34
    Сообщений
    3,182

    По умолчанию Re: Почему заводится микрофон?

    Поддерживаю. Если нет денег на SM58, весьма неплохой выбор.

Страница 3 из 5 Первая 12345 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •