Страница 2 из 5 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 89

Тема: Почему заводится микрофон?

  1. #21
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Unreal
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    г. Оренбург
    Сообщений
    2,398

    По умолчанию Re: Почему заводится микрофон?

    Для желающих могу отправить на почту руководство по прокатной работе в области звука. 196 страниц умных мыслей с советами. Многое известно.. но когда все это в одном издании.
    То что нужно, если не затруднит Denis-92собакаyandex.ru

    Для решения этой проблемы существуют замечательные прибры - эквалайзеры.
    я уже говорил, убавляешь ВЧ заводится на середине, середину убавляешь на низах... хорошего эквалайзера нет, трёхполосник на пульте. И потом одно дело фон, а хочется эквалайзером подстраивать звук с целью улучшения звука, исправления неравномерности АЧХ, к сожалению зачастую это противоречит с возникновением фона.

    В таком случае можно было бы выступать, воткнув китайский караоке-микрофон в 5-ти ваттный музыкальный центр...
    Однако, не получается...
    в этом случае громкость будет ограничиваться мощностью АС, это другое, у меня мощности АС достаточно для озвучивания зала, проблема в том что я не могу её использовать на все 100% вследствие "завода".

    Если вы имеете одну колонку, при заданном коэффициенте передачи, получаете определённое звуковое давление. Для повышения давления вы можете увеличить коэффициент передачи (усиление) или подключить вторую колонку, оставив усиление прежним.
    Т.е. по вашему получается поставив много колонок можно избежать фона, возможно, только получается что в АС типа 80-х годов, когда колонки делали из гроздей 6-ти ватток фона быть не должно, а он был такой же как и в других АС. Усиление то не увеличивается, но давление повышается и по идее ведь и обратная связь должна увеличится?

    Хочу добавить что проблема не только одного микрофона. Проблема усилилась (мне так кажется) с заменой микшера старый был лель (модель не помню) самый ерундовый 4 портовый, 2 микрофонных 2 линейных входа 2-х полосный эквалайзер, ревер, сейчас использую Yamaha MG 124 CX. Каждый раз работаю в разных залах поэтому конечно оценка субъективная...
    И потом почему более чувствительный микрофон заводится позже слабочувствительного? Ведь если чувствительность выше то он и сигнал от АС должен ловить "лучше" а следовательно и фонить раньше слабочувствительного?

    http://www.artstudiopro.com/RU/ad_mic.htm
    Чувствительность (коэффицент передачи при холостом ходе)
    Выходное напряжение микрофона при определённом звуковом давлении. Чувствительный микрофон звучит при одинаковом усилении громче (и при этом он конечно не изменяет своего поведения по отношению к обратной связи). Более высокая чувствительность (конденсаторный микрофон) нужна там, где принимается слабый сигнал на достаточно большом расстоянии. Чувствительность измеряется в мВ/Па, в США также в дБВ (0 дБВ =1 В/Па). Она всегда измеряется на частоте 1000 Гц.
    Вопрос почему?
    И ещё, слышал где-то что якобы чтобы уменьшить фон нужно на воде уменьшить чувствительность а на выходе её прибавить, только сам не понимаю каким образом может это повлиять, ведь итоговый коэффициент усиления будет одинаковый?

  2. #22
    Alto74
    Гость

    По умолчанию Re: Почему заводится микрофон?

    Давай говорить конкретно о твоей системе.
    Список оборудования - на обозрение публики, пожалуйста!

  3. #23
    Завсегдатай Аватар для kobarr
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    Иркутская обл. г. Братск
    Сообщений
    1,171

    По умолчанию Re: Почему заводится микрофон?

    Цитата Сообщение от Unreal Посмотреть сообщение
    И потом почему более чувствительный микрофон заводится позже слабочувствительного?
    Либо диаграмма направленности другая, либо АЧХ благоприятствует заводке, либо всё вместе.
    Как-то купили два одинаковых микрофона Филипс, звучат они неплохо. Эксплуатация показала, что один заводится быстро, а другой нет. Выяснелось, что у того который хорошо заводился, серединка слегка выперала в узенькой полосе по сравнению со вторым, отсюда и заводка.

  4. #24
    Завсегдатай Аватар для VladimirAd
    Регистрация
    28.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,002

    По умолчанию Re: Почему заводится микрофон?

    Цитата Сообщение от Alto74 Посмотреть сообщение
    Давай говорить конкретно о твоей системе.
    Список оборудования - на обозрение публики, пожалуйста!
    +1
    Список огласите.

  5. #25
    Старый знакомый Аватар для tbvbor
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    г.Ижевск
    Возраст
    46
    Сообщений
    743

    По умолчанию Re: Почему заводится микрофон?

    вы тут многое наговорили, но по моему не правильно. Причина в возникновении обратной акустической связи которая по сути своей является ПОС. Т.е. сигнал АС совпадает по фазе с сигналом микрофона. Для того чтобы от нее избавится надо ставить специальные подавители этой связи которые (тут я правда не уверен) сдвигают фазу сигнала поступающего на усилитель.

  6. #26
    Завсегдатай Аватар для Ортхэннер
    Регистрация
    15.09.2004
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    34
    Сообщений
    3,182

    По умолчанию Re: Почему заводится микрофон?

    Цитата Сообщение от tbvbor Посмотреть сообщение
    вы тут многое наговорили, но по моему не правильно. Причина в возникновении обратной акустической связи которая по сути своей является ПОС. Т.е. сигнал АС совпадает по фазе с сигналом микрофона. Для того чтобы от нее избавится надо ставить специальные подавители этой связи которые (тут я правда не уверен) сдвигают фазу сигнала поступающего на усилитель.
    по-моему вы ничего не поняли, что другие писали, либо не читали.

  7. #27
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: Почему заводится микрофон?

    Цитата Сообщение от Unreal Посмотреть сообщение
    То что нужно, если не затруднит Denis-92собакаyandex.ru
    Т.е. по вашему получается поставив много колонок можно избежать фона, возможно, только получается что в АС типа 80-х годов, когда колонки делали из гроздей 6-ти ватток фона быть не должно, а он был такой же как и в других АС. Усиление то не увеличивается, но давление повышается и по идее ведь и обратная связь должна увеличится?
    Если микрофон, например кардиоида, или гиперкардиоида, отдалённые, точечные источники и многоточечные источники звука, в нём подавляются одинаково. Такие микрофоны прямо-пропорционально давлению, создают э.д.с только на расстоянии нескольких см. На концертах, где аппарат на сотни киловатт, ни чего не заводиться.
    Не будем углубляться в теорию, скажу, что знаю из собственного опыта, так как я работал со звуком на концертах.
    Нужды в подавителях обратной связи ни когда не испытывал, при наличии нормальной усилительной системы ни чего не заводилось.
    В молодости проблема такая была, по причине плохих микрофонов, усилителей и колонок. С помощью эквалайзера, без сильного изменения тембра, подавить обратную связь, мне не удавалось, и на сколько я знаю ни кто так не делает.
    При недостаточно мощной системе микрофон легче заводиться.
    При кривой системе, и в звонком, маленьком зале.
    mierelectronics.ulcraft.com

  8. #28
    Завсегдатай Аватар для Ортхэннер
    Регистрация
    15.09.2004
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    34
    Сообщений
    3,182

    По умолчанию Re: Почему заводится микрофон?

    Цитата Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
    С помощью эквалайзера, без сильного изменения тембра, подавить обратную связь, мне не удавалось, и на сколько я знаю ни кто так не делает.
    Еще раз повторяю. Сегодня в ЛЮБОЙ ТОЛКОВОЙ инсталляции как портальный звук, так и каждая мониторная линия настраивается под резонансы помещения при помощи третьоктавных эквалайзеров. Также имеют место цифровые приборы "все в одном" типа бехрингер суперкурв, в котором сразу и анализатор, и эквалайзер, и говнокомпрессор-лимитер.
    Я с этим знаком не в те времена, когда в райцентре Верхнем Мухосранском диско под форманту танцевали, и не от кого-то наслышан, я этим ЗАНИМАЮСЬ СЕЙЧАС.

  9. #29
    Завсегдатай Аватар для kobarr
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    Иркутская обл. г. Братск
    Сообщений
    1,171

    По умолчанию Re: Почему заводится микрофон?

    Цитата Сообщение от tbvbor Посмотреть сообщение
    вы тут многое наговорили, но по моему не правильно. Причина в возникновении обратной акустической связи которая по сути своей является ПОС. Т.е. сигнал АС совпадает по фазе с сигналом микрофона. Для того чтобы от нее избавится надо ставить специальные подавители этой связи которые (тут я правда не уверен) сдвигают фазу сигнала поступающего на усилитель.
    Есть ещё один способ. Сдвинуть спктр частот в ту или другую сторону на нескалько герц. Но это не знаю кто применяет, никто наверное.
    Год-три назад в одном журнале неплохую схемку опубликовали, реализующую данный способ.
    Проверяли её вместе с МГРС, вобщем типа результат лучше чем с автоматическими подавителями.

    Добавлено через 1 минуту

    Offтопик:
    военная тема однако
    Последний раз редактировалось kobarr; 13.05.2008 в 18:54. Причина: Добавлено сообщение

  10. #30
    Старый знакомый Аватар для tbvbor
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    г.Ижевск
    Возраст
    46
    Сообщений
    743

    По умолчанию Re: Почему заводится микрофон?

    Цитата Сообщение от Ортхэннер Посмотреть сообщение
    по-моему вы ничего не поняли, что другие писали, либо не читали.
    читал, но все как-то о другом говорили, размыто . О причинах которые на самом деле есть вроде бы совсем забыли, вот и решил высказатся

  11. #31
    Завсегдатай Аватар для Ортхэннер
    Регистрация
    15.09.2004
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    34
    Сообщений
    3,182

    По умолчанию Re: Почему заводится микрофон?

    Цитата Сообщение от tbvbor Посмотреть сообщение
    О причинах которые на самом деле есть вроде бы совсем забыли, вот и решил высказатся
    Причины конечно есть, просто не посчитали нужным о них говорить, многим и так понятно.

    Цитата Сообщение от kobarr Посмотреть сообщение
    Есть ещё один способ. Сдвинуть спктр частот в ту или другую сторону на нескалько герц. Но это не знаю кто применяет, никто наверное.
    Интересный способ, но такой авангард наверно не везде применим.

  12. #32
    Старый знакомый Аватар для tbvbor
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    г.Ижевск
    Возраст
    46
    Сообщений
    743

    По умолчанию Re: Почему заводится микрофон?

    Цитата Сообщение от kobarr Посмотреть сообщение
    Есть ещё один способ. Сдвинуть спктр частот в ту или другую сторону на нескалько герц. Но это не знаю кто применяет, никто наверное.
    мой бывший начальник мне об этом говорил, сдвиг по фазе имеет тот недостаток что сдвиг фазы для одной полосы частот будет недостаточным для другой полосы, тем более для шума. Ведь система очень часто заводится просто от микрофона, когда на него никакой сигнал не поступает. А в случае сдвига по частоте такого нет. Но в основном похоже делают фазовую коррекцию. Видимо так проще

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Ортхэннер Посмотреть сообщение
    Причины конечно есть, просто не посчитали нужным о них говорить, многим и так понятно.
    на то он и форум чтобы обсуждать, если же всем все ясно, то зачем тогда этот и многие другие форумы нужны?
    Последний раз редактировалось tbvbor; 13.05.2008 в 19:11. Причина: Добавлено сообщение

  13. #33
    Завсегдатай Аватар для kobarr
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    Иркутская обл. г. Братск
    Сообщений
    1,171

    По умолчанию Re: Почему заводится микрофон?

    Да, наверное. Но еслиб за это взялись фирмы, а не любители - класная штука-бы получилась, на грохочущих концертах самое то. Главное качественно сделать. Никаких самонастраивающих фильтров режекторных, запоминающихся настроек, была-бы одна-две микросхемки и обвязка.

  14. #34
    Новичок Аватар для aleksandr_pot
    Регистрация
    13.05.2008
    Возраст
    57
    Сообщений
    52

    По умолчанию Re: Почему заводится микрофон?

    Цитата Сообщение от Ортхэннер Посмотреть сообщение
    Еще раз повторяю. Сегодня в ЛЮБОЙ ТОЛКОВОЙ инсталляции как портальный звук, так и каждая мониторная линия настраивается под резонансы помещения при помощи третьоктавных эквалайзеров. Также имеют место цифровые приборы "все в одном" типа бехрингер суперкурв, в котором сразу и анализатор, и эквалайзер, и говнокомпрессор-лимитер.
    Я с этим знаком не в те времена, когда в райцентре Верхнем Мухосранском диско под форманту танцевали, и не от кого-то наслышан, я этим ЗАНИМАЮСЬ СЕЙЧАС.
    Хотелось бы, чтобы молодёж, прежде чем уверенно выражать своё мнение, смотрели бы с кем разговаривают. Элементарно смотрятся все сообщения оппонента на форуме.
    Процессоры, о которых вы говорите, призваны не подавлять обратные связи, а лианиризовать АЧХ системы. Все перечисленные вами опции, так же не имеют отношения к обратной акустической связи. Ни кто ни делает ни чего такого, типа (так и каждая мониторная линия настраивается под резонансы помещения при помощи третьоктавных эквалайзеров), это только у вас и возможно ещё у когото, своеобразного делается.
    Подавление производится либо следящими фильтровыми системами, либо переносом спектра, сдвигом частоты, линией задержки и.т.д, но не фиксированным фильтром.

  15. #35
    Завсегдатай Аватар для Ортхэннер
    Регистрация
    15.09.2004
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    34
    Сообщений
    3,182

    По умолчанию Re: Почему заводится микрофон?

    Цитата Сообщение от aleksandr_pot Посмотреть сообщение
    Хотелось бы, чтобы молодёж, прежде чем уверенно выражать своё мнение, смотрели бы с кем разговаривают. Элементарно смотрятся все сообщения оппонента на форуме.
    Процессоры, о которых вы говорите, призваны не подавлять обратные связи, а лианиризовать АЧХ системы. Все перечисленные вами опции, так же не имеют отношения к обратной акустической связи. Ни кто ни делает ни чего такого, типа (так и каждая мониторная линия настраивается под резонансы помещения при помощи третьоктавных эквалайзеров), это только у вас и возможно ещё у когото, своеобразного делается.
    Подавление производится либо следящими фильтровыми системами, либо переносом спектра, сдвигом частоты, линией задержки и.т.д, но не фиксированным фильтром.
    У вас одно сообщение, которое ничего не сказало. Именно линеаризация АЧХ системы с учетами особенностей зала сводит к минимуму возможность возникновения завязки.
    А что до возраста - это единственный форум, где он указан. И он же единственный, где бывают попытки сослаться на него. Вы также можете прочитать все мои сообщения - я стараюсь не писать ни одного утвердительного поста в ветках вне моей компетенции. А мнение уверенно выражаю, исходя не из того, с кем разговариваю, а из того, насколько уверен - здесь не военный порядок.

    Добавлено через 30 минут
    Цитата Сообщение от Ортхэннер Посмотреть сообщение
    Сегодня в ЛЮБОЙ ТОЛКОВОЙ инсталляции
    здесь я имел в виду большие прокатные и туровые инсталляции. А так это нужно не всегда.
    Последний раз редактировалось Ортхэннер; 13.05.2008 в 22:16. Причина: Добавлено сообщение

  16. #36
    Завсегдатай Аватар для VladimirAd
    Регистрация
    28.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,002

    По умолчанию Re: Почему заводится микрофон?

    Цитата Сообщение от aleksandr_pot Посмотреть сообщение
    Хотелось бы, чтобы молодёж, прежде чем уверенно выражать своё мнение, смотрели бы с кем разговаривают. Элементарно смотрятся все сообщения оппонента на форуме.
    Процессоры, о которых вы говорите, призваны не подавлять обратные связи, а лианиризовать АЧХ системы. Все перечисленные вами опции, так же не имеют отношения к обратной акустической связи. Ни кто ни делает ни чего такого, типа (так и каждая мониторная линия настраивается под резонансы помещения при помощи третьоктавных эквалайзеров), это только у вас и возможно ещё у когото, своеобразного делается.
    Подавление производится либо следящими фильтровыми системами, либо переносом спектра, сдвигом частоты, линией задержки и.т.д, но не фиксированным фильтром.
    Опаньки!
    Уважаю. Не в теме совершенно, но уверенно.
    Посмотрите хоть одну приличную инсталляцию. Вот, например, библиотека МГУ, где я недавно день работал, построена она совсем недавно в 2005 году. Стоит несколько стоек эквалайзеров третьоктавных. Не знали мужики, что наделали.

  17. #37
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    28.05.2005
    Адрес
    Ташкент
    Возраст
    55
    Сообщений
    208

    По умолчанию Re: Почему заводится микрофон?

    Цитата Сообщение от mtihonov Посмотреть сообщение
    Если Вы заметили профессиональные певцы почти "дышат" в свой микрофон.
    Это из-за особой "одарённости" вокальных данных

  18. #38
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Unreal
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    г. Оренбург
    Сообщений
    2,398

    По умолчанию Re: Почему заводится микрофон?

    Давай говорить конкретно о твоей системе.
    Список оборудования - на обозрение публики, пожалуйста!
    Боюсь что моя конфигурация вам ничего не скажет, у меня нет стандартных комплектующих в роде sm58... И в итоге вы просто скажете "меняй аппаратуру на фирменную и всё будет играть", я это уже и так знаю. А чтобы выяснить чей вклад "больше" это надо на проверенной комплектухе поочерёдно пробывать подключать.
    А так, если просто из интереса, микрофон Proel RM300, мкэ-271, кстати и шур 58-ой иногда приходилось подключать, помоему чуть лучше Proel, пульт уже называл mg124cx, колонки на динах П.Аудио Е15-200S & PHT-411 (пищалка редкостная кака ) ну и усилы корветовские по 200вт на 8 ом. Кстати с другими старыми колонками было всё так же, там была НОЭМА.
    korolkov24, спасибо за разъяснение, теперь понятно.
    В принципе услышал то что хотел услышать, так что всем спасибо за внимание. Ещё бы "196 страниц умных мыслей с советами" хотелось почитать
    И это, последний вопрос, есть ли смысл изменить фазу у микрофона на 180 градусов или это не поможет?

  19. #39
    Частый гость Аватар для Xenoff
    Регистрация
    05.01.2006
    Адрес
    РЯЗАНЬ
    Возраст
    31
    Сообщений
    301

    По умолчанию Re: Почему заводится микрофон?

    Цитата Сообщение от Unreal
    есть ли смысл изменить фазу у микрофона на 180 градусов или это не поможет?
    те-же яйца только в профиль.

    пробуй босяцкие способы, типа шапку из поролона и т.п. и т.д.

  20. #40
    Новичок Аватар для aleksandr_pot
    Регистрация
    13.05.2008
    Возраст
    57
    Сообщений
    52

    По умолчанию Re: Почему заводится микрофон?

    Цитата Сообщение от Ортхэннер Посмотреть сообщение
    У вас одно сообщение, которое ничего не сказало. Именно линеаризация АЧХ системы с учетами особенностей зала сводит к минимуму возможность возникновения завязки.
    Линеаризация лишь в некоторой степени уменьшает данную проблемму, и не является основным способом её решения.
    У вас одно сообщение, которое ничего не сказало.
    Повторяю своё сообщение.
    Подавление производится либо следящими фильтровыми системами, либо переносом спектра, сдвигом частоты, линией задержки и.т.д, но не фиксированным фильтром.
    А что до возраста - это единственный форум, где он указан. И он же единственный, где бывают попытки сослаться на него.
    Я не имел в виду значение возраста, вас назвал молодым, чтобы подчеркнуть свойственную этому возрасту самоуверенность. Хочу заметить, что именно для вашего возраста у вас хорошие знания, это моё мнение.
    В этой теме есть как минимум два профессионала, занимающиеся инсталляциями и имеющие доступ к самым современным звуковым приборам, Про себя я не говорю.

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от VladimirAd Посмотреть сообщение
    Опаньки!
    Уважаю. Не в теме совершенно, но уверенно.
    Посмотрите хоть одну приличную инсталляцию. Вот, например, библиотека МГУ, где я недавно день работал, построена она совсем недавно в 2005 году. Стоит несколько стоек эквалайзеров третьоктавных. Не знали мужики, что наделали.
    Незнали.
    Современные процессоры имеют полный набор обработок, перечисление которых займёт целую страницу.
    Такие понятия как треть октавные эквалайзеры, давно потеряли смысл. Цифровая фильтрация использует алгоритмы, позволяющие получить параметрические фильтры очень высокой добротности, практически в неограниченном колличестве. Фильтрация может быть динамическая, и.т.д. Нагородить гору бесполезных приблуд и получить плохой звук, можно без проблем.
    Последний раз редактировалось aleksandr_pot; 14.05.2008 в 08:25. Причина: Добавлено сообщение

Страница 2 из 5 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •