Страница 4 из 4 Первая ... 234
Показано с 61 по 75 из 75

Тема: Изменить сопротивление АС

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Smoled
    Регистрация
    06.04.2008
    Сообщений
    13

    По умолчанию Изменить сопротивление АС

    Возможно-ли изменить сопротивление АС? Ресивер 6-12Ом,а у акустики 4ома.

  2. #61
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Изменить сопротивление АС


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    с другой стороны вроде как и не должен, гитарных голов они не делают
    Разумеется. Меня просто завела ссылка на открытость гитарных комбов.
    Весьма неудачное сравнение.
    Да и басовые комбики глубокий бас не играют и не могут играть - у них уже на входе обычно ФВЧ 2-го порядка герц с 60...80 всё режет.

  3. #62
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Изменить сопротивление АС


    Offтопик:
    Мы как раз делаем гитарные динамики и рекомендуем их ставить в классические открытые кабинеты. Подрезать снизу действительно полезно. Вместо сабвуфера их использовать не надо.

  4. #63
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Изменить сопротивление АС


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Дмитрий Рутковский Посмотреть сообщение
    Подрезать снизу действительно полезно.
    Если бы только подрезать. Там ещё АЧХ корёжат так, что мама не горюй.

    Вот типичный представитель. Попробуй просимулироватьего в рекомендуемом производителем ЗЯ. Как ачхушка? Ужас? А ведь реальная бас-гитара на нём звучит весьма неплохо. Причём самое прикольное - 5-ти струнный бас, у котрого нижняя нота Си.
    Вложения Вложения

  5. #64
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Изменить сопротивление АС


    Offтопик:
    StarIK, непонятно, отчего ты "запрещаешь" этому динамику работать в закрытом ящике и почему считаешь, что АЧХ в ЗЯ будет ужасной.

    АЧХ будет весьма и весьма "обычной", никого особо не пугающей: это не танк на ледовой арене, а просто динамик. Пик 10 дБ на 2 кГц /частота очень высокого свиста человеческими губами -- там ни одна гитара особо не работает, одни обертоны, тоже никому не нужные в гитарном случае/ -- этот пик очень похож на отражение/резонанс между корзиной и диффузором или между ЦШ диффузором.

    И чо? :)
    Нормальный динамиг, считаю, дай Бог каждому в НЧ-секцию.
    Вон какой красивый тройной синус на верхнем подвесе.

    Добротность 40 Ом на частоте резонанса?.. дык тоже не шибко страшно почему-то…

    В общем, не знаю, чего ты растопырился на динамик. Шикарная штука.

    Кстати, почему мне так противно читать про "ломание" гитарных тембров путём вгоняемых в ограничение динамических головок?..
    А потому, наверно, что раньше, в лампово-битлзовские времена, денег ;) на изготовление нормальных звуковых процессоров на ОУ -- не было. Вот и приходилось от бедности и от юношеского максимализма, взвыв дурным голосом "Любовь не ку-у-упишь!" -- рубануть по струнам и с приятным удивлением обнаружить, что звук стал дребезжаще-резким, пугающе-новым -- и "ваще ништяковским!!!". :)

    Оттуда и пошло-поехало, видимо. И до наших дней дошло портить аппаратуру запредельными режимами. Диковато это как-то.

    Мош я чего-то не так понял?


    PS: динамик должен -- колебаться, струна должна -- колебаться, а чудеса АЧХ должен творить усилитель-корректор. Астальное всой - ат Лукаваго.
    Последний раз редактировалось Nagema; 01.08.2008 в 12:12. Причина: PS added.

  6. #65
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Изменить сопротивление АС


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Мош я чего-то не так понял?
    Дык, получается, что именно ничего не понял. Да и не надо это тебе. Поверь. Инструментальные дины и акустика на них, это совершенно другая область, со своими строгими законами и приоритетами. К "ДОМАШНЕЙ" АКУСТИКЕ ЭТО НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ!!!

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Пик 10 дБ на 2 кГц
    Это не брак, это очень важная и нужная фишка для бас-гитары! Там вся дикция и основные "правильные" обертона сосредоточены.

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    В общем, не знаю, чего ты растопырился на динамик. Шикарная штука.
    Именно шикарная! А в пример привёл как удачный недорогой вариант для басового комба. У друга моего в самопальном 100 литровом ЗЯ кабинете стоит.
    Но дома на музыку я бы его не поставил.

  7. #66
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Изменить сопротивление АС

    Nagema

    Offтопик:
    Полностью поддерживаю.

    Кроме того что это "Шикарная штука". Не слушал - не знаю. А остальное +5.
    Подъём на 2-5 кГц - это любят гитаристы, а про искажения - всё верно.

  8. #67
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Изменить сопротивление АС


    Offтопик:
    Всё же не думаю, что этот подъем на 2 кГц сделан специально для гитаристов. Скорее, технологическая издержка: динамИкь широкий, зонное излучение с определенного момента начинает валить в полный рост, а какая зона будет давить на уши круче всего на приличном разгоне? Правильно, внутренняя зона, ближе к пылезещитному колпаку, которая не дай Бог еще для жесткости пропитана чем-нибудь. Вот вам и горбило высотой 10дБ и шириной 2,5 кГц.

    А уж полюбить можно что угодно.
    И разными способами.

    Можно "звонкие обертоны", лЮбые гитарАсту, сделать электроникой.
    А можно, чтоб не заморачиваться на электронику -- просто юзать относительно кривые динамики и радостно млеть: "Блин, как сочно идёт гитара! Как переливчато отрабатываются переходы! Каким мощным водопадом на этих кабинетах звучит вот этот флажолет!"

    /не обижайтесь, что я стрекочу много и нудно. это случается редко так красиво. ххехе./

  9. #68
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Изменить сопротивление АС

    Цитата Сообщение от Дмитрий Рутковский Посмотреть сообщение
    Доходят. А что?
    Я Вам писал про 102-ю корзину.

  10. #69
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Изменить сопротивление АС


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    А можно, чтоб не заморачиваться на электронику -- просто юзать относительно кривые динамики и радостно млеть: "Блин, как сочно идёт гитара! Как переливчато отрабатываются переходы! Каким мощным водопадом на этих кабинетах звучит вот этот флажолет!" ....
    Ага. Нагемыч, красиво пишешь!

    Однако в записях мы всю эту искажённую хрень слушаем и млеем.
    И над трактами воспроизведения ночами корпим, и бабки бешенные на это тратим, и днём как лунатики не выспавшиеся ходим, чтобы (не дай Бог!!!) тракт, своей не достаточно высокой верностью, нам весь этот кайф не нарушил.
    Но согласись, чтобы в полной мере почувствовать вкус мяса, совершенно не обязательно знать как его готовят. Ведь так?

    Просто я эту кухню знаю и в каких котлах варится звук, котрый мы в последствии слышим на концертах и фонограммах, хорошо представляю. Я сам, в некоторой мере, повар.
    Иногда даже реальные бабки на этом зарабатываю.

  11. #70
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Изменить сопротивление АС


    Offтопик:
    StarIK, ну вот я и обозвал "вас всех" баблорубами потому. :)

    Но это чисто тАк. Почти беззлобно. Мне тоже жрать иногда охота.

  12. #71
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Изменить сопротивление АС


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    ну вот я и обозвал "вас всех" баблорубами потому.....
    Мне тоже жрать иногда охота.
    Нагемыч, наших инженерских зарплат только на пожрать и Соло-3 с трудом хватает. Но, если к качеству жратвы я абсолютно равнодушен (что есть, то и ем), то в звуке я безнадёжный гурман. На плохой звук у меня аллергия со всеми вытекающими. И, чтобы не загнуться с тоски во цвете лет, приходится недостающие гроши на стороне рубить. Иначе Сисы я бы только на картинках увидел, а звук только со слов Серёги-GREYя оценивал. Хотя на слова о звуке он очень скуп, сильно не раскумаришься. Не чета тебе...

  13. #72
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Изменить сопротивление АС

    [OFF]
    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Дык, получается, что именно ничего не понял. Да и не надо это тебе. Поверь. Инструментальные дины и акустика на них, это совершенно другая область, со своими строгими законами и приоритетами. К "ДОМАШНЕЙ" АКУСТИКЕ ЭТО НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ!!!

    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    И, чтобы не загнуться с тоски во цвете лет, приходится недостающие гроши на стороне рубить. Иначе Сисы я бы только на картинках увидел, а звук только со слов Серёги-GREYя оценивал. Хотя на слова о звуке он очень скуп, сильно не раскумаришься. Не чета тебе...
    Последний раз редактировалось funny the rat; 01.08.2008 в 20:17. Причина: Добавлено сообщение

  14. #73
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Изменить сопротивление АС


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    к качеству жратвы я абсолютно равнодушен (что есть, то и ем), то в звуке я безнадёжный гурман. На плохой звук у меня аллергия со всеми вытекающими.
    аналогично полностью :)
    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    а звук только со слов Серёги-GREYя оценивал.
    После того, как он отозвался о звучании НЧ из закрытого ящика -- я ваще его люблю. Хорошо сказал. Искать и линковать не буду, не помню ориентиров.


  15. #74
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Изменить сопротивление АС


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    я ваще его люблю.
    Аналогично. Хотелось бы как нибудь дринькнуть с ним по вайну и о нашем о наболевшем поговорить, но не судьба...
    Кстати, на днях с NIKOLS-ом по пиву разминались, был он тут у нас в гостях проездом. Душевно так пообщались. Я ему даже свой апгредовый вариант 25АС-227 показывал. Вроде заценил.

  16. #75
    Частый гость Аватар для NIKOLS
    Регистрация
    05.11.2006
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    60
    Сообщений
    336

    По умолчанию Re: Изменить сопротивление АС

    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    Кстати, на днях с NIKOLS-ом по пиву разминались, был он тут у нас в гостях проездом. Душевно так пообщались. Я ему даже свой апгредовый вариант 25АС-227 показывал. Вроде заценил.
    Всегда приятно с братом по оружию встретится!.По поводу 25АС я раньше считал что 3 полоску на слух не настроить. Слушали разные композиции все играет .

Страница 4 из 4 Первая ... 234

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •