Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 41 по 60 из 75

Тема: Изменить сопротивление АС

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Smoled
    Регистрация
    06.04.2008
    Сообщений
    13

    По умолчанию Изменить сопротивление АС

    Возможно-ли изменить сопротивление АС? Ресивер 6-12Ом,а у акустики 4ома.

  2. #41
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Изменить сопротивление АС


    Offтопик:
    Ребята, а название веточки похоже уже давно пора менять.
    Что-нибудь типа:

    "Ринг - Дмитрий Рутковский против всех!"

    или

    "В каких единицах измеряется сопротивление Рутковского?"


    Игорь

  3. #42
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Изменить сопротивление АС


    Offтопик:
    QUOTE=StarIK: "В каких единицах измеряется сопротивление Рутковского?"
    на выбор или в Дим*ах или в Рут*ах
    Дмитрий у меня сейчас, практически без щита (560mmx590mm) 18" играет. Была тут идейка, но решил что на данный момент возится не стоит. был бы ближе к спб давно бы приехал послушать Просто попытки единообразно (singlehandedly) присвоить правильный басс вызывают некоторое вполне понятное отторжение
    Было бы интересно почитать сообщения о сравнительном прослушивании твоих голов с аудиопортала 68 странисц темы читать как то нет времени, если есть прямые ссылки на подобные сообщения был бы благодарен за их приведение
    Последний раз редактировалось funny the rat; 25.07.2008 в 06:37.

  4. #43
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Изменить сопротивление АС


    Offтопик:
    Думаю прочитать те страницы будет сильно полезнее, чем многие другие (например эту ветку Вы прочитали - а толку?).
    Но если не хочется читать все, то можно хотя бы последние 5-10. Там попадаются отзывы и даже есть частотки и описания от обладателей открытых сабвуферов (страница 65).


    В гитарных комбиках стоят гитарные динамики, у них задача не басить, а наиболее правильно передавать звучание гитары, а для открытого баса нужно использовать динамик специально сделанный для этого - и будет всё в порядке. Большинство недоразумений возникает из-за того, что на динамик или акустику возлагают задачи которые не предполагал их разработчик.
    Последний раз редактировалось Дмитрий Рутковский; 25.07.2008 в 12:17.

  5. #44
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Изменить сопротивление АС


    Offтопик:
    Дмитрий Рутковский, Спасибо я прочитал там последние 5-10 страниц пока vegalab лежал


    Добавлено через 7 минут

    Offтопик:
    QUOTE=Дмитрий Рутковский: например эту ветку Вы прочитали - а толку А какой толк может быть от поставленного топикстартером вопроса. по моему ответ однозначен, не подходит сопротивление, или перематываем или ищем другую глову так на этот вопрос ты же сам и ответил где то в начале
    Последний раз редактировалось funny the rat; 25.07.2008 в 19:57. Причина: Добавлено сообщение

  6. #45
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Изменить сопротивление АС


    Offтопик:
    Вот это я и имел в виду, ответ на вопрос в заголовке очевиден, а всё остальное - болтология.

  7. #46
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Изменить сопротивление АС


    Offтопик:
    Дмитрий Рутковский, в разделе "Акустическое оформление", третий абзац.
    В цэлом, прошу еще раз извинить, я брюзглив и раздражен был.

    Когда Коперник и Галилей с олимпийским спокойствием шли на костер -- это, согласитесь, одно.
    Но когда Вы с олимпийским спокойствием привинчиваете к стене абсолютно голые НЧ-динамики -- это тяжело для меня.
    Я бедный человек, и если бы мне втюхали восемнашки без щитов на стене, а после прошествия лет я бы случайно узнал, что в оформлении эти огромные драйверы могут чуть больше, чем обнаженные… Ннда, я бы разволновался, знаете.

    Подозреваю, что эта конструкция не шибко широким потоком пошла в люди на северо-западе страны. И подозреваю, что если и пошла, то в сугубо приближенных к вам /Вашей конторе, I mean/ кругах. Потому что такие шутки с реально-краснопиджачными ребятами действительно опасны: "Тэ, братЕц, а мне чёта сказали, что когда оно без ящика, то АКМ возникает и как бы баса меньше, а?" -- "АКЗ?" -- "Во-во, точняк, АКЗ. Это чё за хрень? А то я слушаю калонки у корешка -- они ваще маленькие, а басят 3.14здец как сильно. А эти на стенках ну в чём-то каэш красиво поют, но такие дуры, прикинь, а баса нету. Разобраться ваще бы надо, за чё я капусту тебе строгал."



    :)


    Offтопик:
    Добавлено через 13 минут
    "Большинство недоразумений возникает из-за того, что на динамик или акустику возлагают задачи которые не предполагал их разработчик."

    Дима, это очень похоже на рассуждения "вот эти АС -- для джаза, вот эти -- лучше работают с роком".

    Ну для чего Вы на этом сайте, на Веге, говорите подобное? У Вас что, никогда не было звукового тракта, который красиво бы жрал все жанры и все уровни мощности?

    Или просто таких как я, непривычных к поведению матёрых бизнесменов, подзадорить? С удовольствием, знаете, подзадорюсь и даже, как мы уже видим, пропиарю Вашу контору. Ежеминутной перепалки не обещаю, но раз в сутки-двое-трое /щас у меня отпуск/ уж мы с Вами перекинемся словечком-другим.
    Последний раз редактировалось Nagema; 26.07.2008 в 16:36. Причина: Добавлено сообщение

  8. #47
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Изменить сопротивление АС

    Спасибо, что нашли ошибку, уже исправил.

    Я не утверждал, что динамики бывают для разных музыкальных направлений, не надо приписывать мне чужие мнения.
    Имелись в виду различия в конструкции и соответственно условия эксплуатации. Например когда басовик заставляют тянуть ещё и середину или когда динамик предназначенный для закрытых оформлений ставят в открытое и удивляются почему он не работает, как должен.

    Вижу Вы не в курсе что такое ОО.
    Объясню. Оно имеет одно преимущество, которое не принизить никакими недостатками: оно не тормозит движение подвижки и соответственно имеет самый плавный спад в нижней части диапазона. Примерно в 2 раза меньше, чем ЗЯ и в 3 раза меньше, чем ФИ.

  9. #48
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Изменить сопротивление АС

    Цитата Сообщение от Дмитрий Рутковский Посмотреть сообщение
    Я не утверждал, что динамики бывают для разных музыкальных направлений, не надо приписывать мне чужие мнения.
    Имелись в виду различия в конструкции и соответственно условия эксплуатации. Например когда басовик заставляют тянуть ещё и середину или когда динамик предназначенный для закрытых оформлений ставят в открытое и удивляются почему он не работает, как должен.
    Виноват, действительно. Гневный азарт застит глаза. Пригрезился один из постулатов околохайэндных кругов.

    Цитата Сообщение от Дмитрий Рутковский Посмотреть сообщение
    Вижу Вы не в курсе что такое ОО.
    Объясню. Оно имеет одно преимущество, которое не принизить никакими недостатками: оно не тормозит движение подвижки и соответственно имеет самый плавный спад в нижней части диапазона. Примерно в 2 раза меньше, чем ЗЯ и в 3 раза меньше, чем ФИ.
    Чувствительно благодарен Вам за объяснение, что такое открытое оформление.
    Но разве я спорил бы с ОО типа "незакрытая сзади коробка", "фазоинвертор", "онкен", "экран"?

    Но там :) на фотке -- абсолютно голые динамики. У них акустическое короткое замыкание напрочь нивелирует всё то сладкое, которое вы описали повыше.

  10. #49
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Изменить сопротивление АС

    Динамики "голые" потому, что они ещё не обзавелись панельками, хотя это сути не меняет.

    Многие плохо представляют себе смысл понятия "акустическое замыкания" и приписывают ему то, чего не могут понять. Подобных граждан можно приравнять к религиозным фанатикам. Бороться с ними нет смысла, лучше подождать, они сами вымрут.

  11. #50
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Изменить сопротивление АС

    Охотно выслушаю Ваше мне объяснение эффекта акустического короткого замыкания.

  12. #51
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Изменить сопротивление АС


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Дмитрий Рутковский Посмотреть сообщение
    у них задача не басить, а наиболее правильно передавать звучание гитары
    Не совсем так. Задача гитарных комбиков и динов, специально для них разработанных, это "правильно" окрасить (!) звучание гитары, т.е. придать звуку инструмента некоторое новое характерное звучание. Причём, вариантов окраса может быть великое множество, всё зависит от поставленной задачи.
    Все гитарные дины жутко горбатые по АЧХ и прилично жмут динамику за счёт конструкции дифа и подвеса. По сути это механические компрессоры, естественно работающие за счёт внесения дополнительных нелинейных искажений. Нередко встречаются прекрасные (для гитары!) дины с хлипким дифузором (почти "тряпки") и жёстким подвесом. Такая конструкция не позволяет катушке вылетать из магнитного зазора при любых перегрузах, а именно в таких режимах эти дины обычно используются. За счёт этих конструктивных особенностей и режимов эксплуатации получается тот характерный "драйв", который мы слышим на блюзовых и рок концертах.
    Эти дины даже специально ставят с внутренней стороны лицевой панели для того, чтобы дополнительно "испортить" звук. Если крепить дин как в нормальной бытовухе - с передней стороны панели, то, как говорят музыканты, звук получается слишком "рафинированным".
    Музыку через такие дины слушать отвратительно, но они для этого и не предназначены.
    Игорь

  13. #52
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Изменить сопротивление АС


    Offтопик:
    В Питере есть репетиционный комплекс, который держат музыканты, где по обе стороны длинного коридора расположены комнаты сдаваемые в аренду разным командам. В них стоят различные комплекты аппаратуры. Есть комната Люкс, где стоит гитарный кабинет с 4-мя 10" нашего производства. Мне было интересно (сам по молодости с музыкантами тёрся), пару лет назад съездил послушать живой звук и имел возможность узнать мнение музыкантов. Так вот драйва и динамики у большинства популярных гитарных головок нет, зато искажений хватает. Т.е. они медленные, наши быстрые нравятся больше. Искажения получить большого ума не надо, а вот сделать правильный звук посложнее будет.

  14. #53
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Изменить сопротивление АС


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Дмитрий Рутковский Посмотреть сообщение
    Искажения получить большого ума не надо, а вот сделать правильный звук посложнее будет.
    Просто искажения - да. "Правильные" искажения - ещё сложнее чем "правильный" звук.
    Дим, поверь, я на это полжизни потратил. В результате, получив желаемый результат, с радостью забил на всё это и вернулся к правильному звуку. Отдыхаю.
    Но полученный опыт бесценен - слух работает как спектроанализатор, зачастую и микрофон не нужен.

  15. #54
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Изменить сопротивление АС

    StarIK, пока Дима собирается с духом насчет АКЗ, давай проверим сейчас тебя на спектроанализаторские способности. ;)
    Скажи по картинкам, где ЗЯ, где ОЯ.

    /Прочие равные условия были действительно равны, просто крышка ящика либо снималась, либо одевалась. Ничегошеньки больше не трогалось./
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.png 
Просмотров:	753 
Размер:	30.3 Кб 
ID:	34334   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.png 
Просмотров:	251 
Размер:	27.7 Кб 
ID:	34335  

  16. #55
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Изменить сопротивление АС

    Искажения есть всегда, вопрос только в том, какие они и сколько их.
    А "правильные" они или нет - это субъективное мнение, у разных людей разная оценка, одному покажется правильным то, что другой посчитает неприемлемым. Поэтому нет смысла равнять всех под одно, только одному кому-то известное мнение.

  17. #56
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Изменить сопротивление АС

    Цитата Сообщение от Дмитрий Рутковский Посмотреть сообщение
    Искажения есть всегда, вопрос только в том, какие они и сколько их.
    А "правильные" они или нет - это субъективное мнение, у разных людей разная оценка, одному покажется правильным то, что другой посчитает неприемлемым. Поэтому нет смысла равнять всех под одно, только одному кому-то известное мнение.
    Прошу простить что не по теме Вам личные сообщения доходят?

  18. #57
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Изменить сопротивление АС

    Доходят. А что?

  19. #58
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Изменить сопротивление АС

    Цитата Сообщение от Дмитрий Рутковский Посмотреть сообщение
    Искажения есть всегда, вопрос только в том, какие они и сколько их.
    А "правильные" они или нет - это субъективное мнение, у разных людей разная оценка, одному покажется правильным то, что другой посчитает неприемлемым. Поэтому нет смысла равнять всех под одно, только одному кому-то известное мнение.
    Равнять будем под много не только кому-то одному известных мнений? :)


    Offтопик:
    Вы, Дима, точно такой же нефизик, как и я. :) Это очаровательно. :)

  20. #59
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Изменить сопротивление АС


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    давай проверим
    Nagema, дружище, я же про слух говорил, а ты мне картинки какие-то суёшь. По картинкам звук оценивать я ещё не научился.
    Обоняние тоже часто подводит. Уверенно определяю только запах жареных трансформаторов.

    Цитата Сообщение от Дмитрий Рутковский Посмотреть сообщение
    А "правильные" они или нет - это субъективное мнение
    Ага. Ты это музыкантам скажи. Потом ответ их послушай.

    А от себя добавлю. "Правильные" искажения - это когда ты, как инженер, точно знаешь, что звук получен за счёт внесения нелинейных, частотных и динамических искажений в исходный сигнал, но как искажения, в общепринятом понимании, это не воспринимается. Это просто музыка. Инструмент, за счёт таких обработок, приобретает новое звучание, зачастую ничего общего не имеющее с исходным звучанием.
    Так вот, часть этой задачи выполняют гитарные и басовые комбики, частично за счёт применения специально разработанных для этого "неправильных" динамиков.

    Цитата Сообщение от Дмитрий Рутковский Посмотреть сообщение
    у разных людей разная оценка
    Разумеется. Потому, что перед ними стоят разные задачи. Каждый выбирает то, что ему в данном конкретном случае необходимо.
    Возми к примеру звук гитары Джо Сатариани, или Джеф Бэка. У кого нибудь язык повернётся назвать этот звук искажённым, т.е. противным?

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Это очаровательно.


    PS Не, Дим, эту тему ты точно не рубишь...

  21. #60
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Изменить сопротивление АС

    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    PS Не, Дим, эту тему ты точно не рубишь...

    Offтопик:
    ну это очевидно с другой стороны вроде как и не должен, гитарных голов они не делают, согласись это все таки специфическая область динамикостроения

Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •