Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Уровень входного напряжения для УНЧ

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    Вопрос Уровень входного напряжения для УНЧ

    Доброго времени суток!
    Вот чего-то я раньше не задавался таким вопросом, а щас вот призадумался при организации многоканальной системы... Рисую я щас вторую итерацию своего усилка на 4х ТДА7294 и застопорился на том, какое лучше выбрать входное сопротивление и под какое напряжение заточить усилок... Ну т.е. при какой входной амплитуде на выходе будет получаться максимальная амплитуда. Т.к. этот усилок предназначается исключительно для сабов, поэтому источниками будут в основном автомагнитолы и их сабовые выходы. Ну и думаю дома такой же зашатаю но уже от сабового выхода ресивера Yamaha 457.
    Понятное дело, можно взять мануалы на данные девайсы и поглядеть какой же ж там выходной уровень сигнала на определенное сопротивление, НО т.к. под рукой данных мануалов нет, решил задать вопрос. Ну и все-таки должны же быть какие-то стандарты, что-ли... Я то конечно поставлю в схему подстроечников кучу, но от чего-то надо отталкиваться...

  2. #2
    Частый гость Аватар для Против TDA
    Регистрация
    23.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    474

    По умолчанию Re: Уровень входного напряжения для УНЧ

    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™ Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток!
    Вот чего-то я раньше не задавался таким вопросом, а щас вот призадумался при организации многоканальной системы... Рисую я щас вторую итерацию своего усилка на 4х ТДА7294 и застопорился на том, какое лучше выбрать входное сопротивление и под какое напряжение заточить усилок... Ну т.е. при какой входной амплитуде на выходе будет получаться максимальная амплитуда. Т.к. этот усилок предназначается исключительно для сабов, поэтому источниками будут в основном автомагнитолы и их сабовые выходы. Ну и думаю дома такой же зашатаю но уже от сабового выхода ресивера Yamaha 457.
    Понятное дело, можно взять мануалы на данные девайсы и поглядеть какой же ж там выходной уровень сигнала на определенное сопротивление, НО т.к. под рукой данных мануалов нет, решил задать вопрос. Ну и все-таки должны же быть какие-то стандарты, что-ли... Я то конечно поставлю в схему подстроечников кучу, но от чего-то надо отталкиваться...
    Сопротивление входное бери 47к, входное напряжение один вольт, либо 800 милливольт.
    Просто Саня ;)

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Уровень входного напряжения для УНЧ

    Номинальное входное для УМ целесообразно брать побольше, чтобы не гасить впустую сигнал с преда.
    Рациональный выбор - 1.5.....4В эфф (2В - выход CD, 3...4В - то, что нормально выдает 95% предов)

  4. #4
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Уровень входного напряжения для УНЧ

    Нашел таки большую книгу к Ямахе.... Выход - 4В, импданс выхода 1,2кОм. Это сабовый выход. Какой-то REC выход - 200мВ и тоже 1,2кОм.
    Магнитолу не нашел, но по разным источникам от 1.2В до 1.8В... странно...
    Таки настраиваться на 1.5-2В ??? А входное сопротивление усилка оставить 47кОм?

  5. #5
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Уровень входного напряжения для УНЧ

    Ну, товарищи профессионалы усилителестроения, дайте мне, плиз, конкретную цифру!

  6. #6
    Маленькая уточка Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: Уровень входного напряжения для УНЧ

    Во втором посте ответили.А вообще полезно дял таких случаев делать коэффициент усиления изменяемым.Дабы народ не плевался на подстроечник на плате и не пугал жуткими последствиями обрыва контакта можно параллельно включить подстроечник и постоянный резистор.Зараее рассчитать пределы регулировки усиления и прикинуть усилиние по напряжению на случай обрыва контакта подстроечника.НУ а рассчитать соотношений сопротивлений двух резисторов в ОС, наверное, понятно как.
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  7. #7
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Уровень входного напряжения для УНЧ

    Цитата Сообщение от Black_Panther Посмотреть сообщение
    Во втором посте ответили
    Угу... Если что, всегда спереди усилка можно делитель поставить!
    Цитата Сообщение от Black_Panther Посмотреть сообщение
    А вообще полезно дял таких случаев делать коэффициент усиления изменяемым.Дабы народ не плевался на подстроечник на плате и не пугал жуткими последствиями обрыва контакта можно параллельно включить подстроечник и постоянный резистор.Зараее рассчитать пределы регулировки усиления и прикинуть усилиние по напряжению на случай обрыва контакта подстроечника.НУ а рассчитать соотношений сопротивлений двух резисторов в ОС, наверное, понятно как.
    Ну в плате в цепи ОС каждой из микросхем предусмотрен многооборотный СП5-2ВБ подстроичник для подстройки Ку. Там мосто-параллельная схема и настройка одинаковых усилений каждого из 4х усилителей оооочень полезна! Так же предусматриваю подстроичник для регулировки входных уровней на каждые половинки моста.
    По поводу обрыва... В советских, да и в российских тоже, многооборотных подстроичниках я уверен! Сам их по 100 раз крутил и все было ок! и никогда они не подводили.. ну за исключением некоторых единичных случаев. У нас вся наша аналоговая часть комплекса напичкана этими СПшками! А между прочим, мы делаем военные комплексы и там к качеству компонентов предъявляют намного большее внимание, нежели мы тут к усилителям... Так что, что-то там паралелить - не вижу особого смысла! Но для тех у кого нет такой уверености как у меня, можно конечно и поставить паралельно подстроичнику постоянный резистор!

  8. #8
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,467

    По умолчанию Re: Уровень входного напряжения для УНЧ

    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™ Посмотреть сообщение
    Если что, всегда спереди усилка можно делитель поставить!
    А регулятор громкости - он что, не предусмотрен? Он же и поделит...
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  9. #9
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Уровень входного напряжения для УНЧ

    Да регулятор то предусмотрен... НО, есть возможность сделать макс амплитуду на выходе уже при 600мВ на входе.... может так вообще и оставить? просто там буфер входной нагружается на 5кОм следующих каскадов... хотел хотя бы 10кОм забацать.... тогда 2В надо для полной раскачки...

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •