Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 59

Тема: Что скажете про такую организацию шунтирующих кондеров возле ног ИМС?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Маленькая уточка
    Автор темы
    Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    Вопрос Что скажете про такую организацию шунтирующих кондеров возле ног ИМС?

    Цепь из конденсаторов предполагается как можно ближе к потребителю, 1000мкФ - буферный конденсатор, призванный мгновенно отдать ток в нагрузку, уже писали, что для СЧ\ВЧ важно расположение его как можно ближе к потребителю, а для баса не так важно.Предполагается, что основной источник питания имеется отдельно и емкости фильтра там уже шунтированы пленочными емкостями, поэтому его не стал рисовать.
    ОУ - мощный УМЗЧ, пусть это будет ЛМ, ТДА, СТК - суть не в этом. Идея заключается в наличии буферного кондера и цепи, фильтрующей помехи.Емкости на 0,1 подразумеваются как можно ближе к ногам ИМС или вообще прямо на них.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	shunt.JPG 
Просмотров:	443 
Размер:	8.3 Кб 
ID:	30641  
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  2. #21
    Частый гость Аватар для Pasha_Kiev
    Регистрация
    13.02.2008
    Адрес
    Киев
    Возраст
    46
    Сообщений
    302

    По умолчанию Re: Что скажете про такую организацию шунтирующих кондеров возле ног ИМС?

    Цитата Сообщение от witali Посмотреть сообщение
    Изза образования высокодобротного контура с электролитом, у пленки индуктивность довольно высокая...
    У некоторых фольговых - может быть, зависит от точки подключения выводов.
    Когда-то я покурочил немало разной металлоплёнки , чтобы найти, где там высокая индуктивность. Основные 2 конструкции плёночных конденсаторов - цилиндрический или плоский моток 2х диэлектрических лент с алюминиевым напылением и спрессованная "стопка" металлизированых пластин диэлектрика.
    В первом случае выводы подпаиваются или приклеиваются проводящим компаундом к торцам "цилиндра" (лента подключена к выводу по всей длине), во втором - с противоположных сторон "стопки", то есть каждый слой металлизации подключен к выводу кратчайшим путём.
    Другими словами, я не нашел, где в металлоплёночном конденсаторе ток идёт "по кругу". Индуктивность обоих конструкций примерно равна индуктивности П-образного куска провода соответствующего размера

    Среди фольговых есть модели, где вывод подключен к полоске фольги в одной точке (напр. ФТ-3) - там да, моток фольги образует катушку (точнее, распределённый "набор" L и C). Как и в электролитах.

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,845

    По умолчанию Re: Что скажете про такую организацию шунтирующих кондеров возле ног ИМС?

    Цитата Сообщение от Pasha_Kiev Посмотреть сообщение
    В каких случаях плёночные шунты вредят?
    Однажды при экспериментах со стабилизатором для ЦАП реакция на скачек нагрузки превращалась из апериодической в звенящую с длиным затухающим хвостом на фронтах при подключении к выходу К73-17.
    С тех пор считаю что лучше не ставить лишние шунты без особой надобности. Но свое мнение не навязываю.

  4. #23
    Частый гость Аватар для Pasha_Kiev
    Регистрация
    13.02.2008
    Адрес
    Киев
    Возраст
    46
    Сообщений
    302

    По умолчанию Re: Что скажете про такую организацию шунтирующих кондеров возле ног ИМС?

    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    Однажды при экспериментах со стабилизатором для ЦАП реакция на скачек нагрузки превращалась из апериодической в звенящую с длиным затухающим хвостом на фронтах при подключении к выходу К73-17.

    Offтопик:
    Некоторым микросхемным стабилизаторам противопоказан слишком низкий ESR на выходе. Подозреваю, что некоторым схемам на рассыпухе - тоже. Может, дело было в этом?
    Тип диэлектрика тоже играет не последнюю роль.
    Последний раз редактировалось Pasha_Kiev; 07.05.2008 в 10:00.

  5. #24
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Что скажете про такую организацию шунтирующих кондеров возле ног ИМС?

    Цитата Сообщение от Andrew Gridlikov Посмотреть сообщение
    Это заблуждение.
    Это физика

    Цитата Сообщение от Andrew Gridlikov Посмотреть сообщение
    Уменьшается до определенной частоты. Смотрите даташиты.
    Не думаю что в этом случае влияние индуктивностей окажется таким роковых.

    Цитата Сообщение от Andrew Gridlikov Посмотреть сообщение
    Ответ на вопрос "зачем" возможен только в контексте. В данном контексте 3 кондера - признак дурного вкуса
    Вот и я о том же, только ИМХО тут больше подходит "слышал звон но не понял где он"

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от witali Посмотреть сообщение
    импульсной технике вообще нельзя применять ее изза этого, только электролит + керамика
    У нас не тот случай, импульсные устройства с мегагерцами оперируют. Достаточно посмотреть фронты сигналов осциллографом хотя бы у 155-й серии.
    Последний раз редактировалось Скиф; 07.05.2008 в 10:43. Причина: Добавлено сообщение

  6. #25
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,197

    По умолчанию Re: Что скажете про такую организацию шунтирующих кондеров возле ног ИМС?

    Цитата Сообщение от witali Посмотреть сообщение
    у пленки индуктивность довольно высокая... (в импульсной технике вообще нельзя применять ее изза этого,
    Еще и как применяют! Причем массово!
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  7. #26
    Регистрация не подтверждена Аватар для witali
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    Владимир
    Возраст
    48
    Сообщений
    880

    По умолчанию Re: Что скажете про такую организацию шунтирующих кондеров возле ног ИМС?

    Я не спец ,может быть я ПП тогда неправильно разводил, но при установке пленки Эпкос в БП на 2153 он начинала дико свистеть, аналогичная херю проявилась и в усе, ятогда еще на тиггере Шмидта класс Д делал

  8. #27
    Частый гость Аватар для Pasha_Kiev
    Регистрация
    13.02.2008
    Адрес
    Киев
    Возраст
    46
    Сообщений
    302

    По умолчанию Re: Что скажете про такую организацию шунтирующих кондеров возле ног ИМС?

    Цитата Сообщение от witali Посмотреть сообщение
    при установке пленки Эпкос в БП на 2153 он начинала дико свистеть
    У Вас что, 2153 работала в звуковом диапазоне?

  9. #28
    Частый гость Аватар для Andrew Gridlikov
    Регистрация
    06.06.2005
    Сообщений
    245

    По умолчанию Re: Что скажете про такую организацию шунтирующих кондеров возле ног ИМС?

    Цитата Сообщение от Скиф Посмотреть сообщение
    Это физика
    Шутить изволите?
    Идеальные кондеры взять пока негде. А реальные выглядят вот так:
    (источник http://www.mouser.com/catalog/629/618.pdf)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CapImpedance.jpg 
Просмотров:	232 
Размер:	37.7 Кб 
ID:	30702  

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для Walter
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Юг Украины
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,560

    По умолчанию Re: Что скажете про такую организацию шунтирующих кондеров возле ног ИМС?

    Леш, купи осциллограф и все станет ясно. На ибее 150 у.е. и доставка 100. От 250 американских денег ведь не обеднеет ведущий столичный производитель?

    И сразу вопросов будет на порядок меньше, ведь практика критерий истинности теории.

  11. #30
    Маленькая уточка
    Автор темы
    Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: Что скажете про такую организацию шунтирующих кондеров возле ног ИМС?

    Цитата Сообщение от Walter Посмотреть сообщение
    Леш, купи осциллограф и все станет ясно. На ибее 150 у.е. и доставка 100. От 250 американских денег ведь не обеднеет ведущий столичный производитель?
    Есть у меня осциллограф.Не свой, беру в аренду компактный Тек, когда надо. Покупать еще один огромадный ящик домой - ставить некуда а взять такой же Тек, что беру у знакомых - он стоит в ЧиД...сами смотрите:
    http://www.chip-dip.ru/product0/907631603.aspx
    Можно взять 100мГц подешевле, конечно, но все равно 60 штук отдавать.
    Хотя были мысли купить небольшой для повседневных нужд, а Тек брать, когда приспичит.Проблема в том, что за 250 американских денег может быть даже получится найти повереннный и даже с щупами в комплекте, но габариты будут...

    Про шунты:то, что можно воткнуть на моноблок типа этого:
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=13065
    или этого:
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=15746
    Не всегда годится для обычно платы, без источника питания на борту.
    В мощных ОУ, если есть возможность отдельно запитать усилитель напряжения - надо его запитывать отдельно. Но самодельщики лучше воткнут модную штуку по имени "интегратор", иначе пацаны не поймут, а вот раздельное питание УН и УМ умрут, но не поставят (хотя в дискретники ставят, видел тут).
    Вот тут:
    http://www.sivolobov.ru/audio/A5%20C...%20diagram.jpg
    Чтобы все было чики-пуки на плате без источника питания на борту и было довольно и ухо, и осцилограф такой гимор с шунтами приходится иметь: на плате у них приоритет по расположению и дорожкам, остальному отдается место, которое осталось, параллельно С7 и С8 желательно поставить еще и 100мкФ и по-хорошему +12В на дифкаскад лучше подать не через резистор а от отдельного стабилизированного питальника.
    С ЛМ и ТДА совсем другой компот получается - там своих тараканов достаточно.Связка из кучи емкостей разного типа и номинала подразумевает, что каждый кондер фильтрует в своем диапазоне, ткнувшись осциллографом, можно понять, что идея немного не совпадает с увиденным на экране.
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,298

    По умолчанию Re: Что скажете про такую организацию шунтирующих кондеров возле ног ИМС?

    Цитата Сообщение от Black_Panther Посмотреть сообщение
    Покупать еще один огромадный ящик домой - ставить некуда а взять такой же Тек, что беру у знакомых - он стоит в ЧиД...сами смотрите:
    http://www.chip-dip.ru/product0/907631603.aspx
    Положа руку на сердце, он для аудио не очень.
    Цитата Сообщение от Black_Panther Посмотреть сообщение
    Есть у меня осциллограф.
    Осталось научится пользоватся и провести эксперименты, что будет из шунтов лучше для СТК, для ЛМ, для цифры и т.п.
    Андрей

  13. #32
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Что скажете про такую организацию шунтирующих кондеров возле ног ИМС?

    Цитата Сообщение от Andrew Gridlikov Посмотреть сообщение
    Шутить изволите?
    нисколько!

    Цитата Сообщение от Andrew Gridlikov Посмотреть сообщение
    Идеальные кондеры взять пока негде.
    Поэтому скромно упомянул и индуктивность а еще сопротивления, да разное поведение материалов диэлектриков на разных частотах ... Не стану заводиться на тему в которой не сильно соображаю. Мне дай Бог хотя бы это http://audiohi-fi.narod.ru/articles/conder.html осилить

    Про идеальное речи и не велось.

    Вопрос мой был
    Цитата Сообщение от Скиф Посмотреть сообщение
    В чем тайный смысл городить огороды там где они не нужны?
    и Вы на него ответили
    Цитата Сообщение от Andrew Gridlikov Посмотреть сообщение
    В данном контексте 3 кондера - признак дурного вкуса
    с чем согласен Вопрос считаю исчерпанным

  14. #33
    Частый гость Аватар для Andrew Gridlikov
    Регистрация
    06.06.2005
    Сообщений
    245

    По умолчанию Re: Что скажете про такую организацию шунтирующих кондеров возле ног ИМС?

    Цитата Сообщение от Скиф Посмотреть сообщение
    Вопрос считаю исчерпанным

    Offтопик:
    Заметано

  15. #34
    Регистрация не подтверждена Аватар для witali
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    Владимир
    Возраст
    48
    Сообщений
    880

    По умолчанию Re: Что скажете про такую организацию шунтирующих кондеров возле ног ИМС?

    Народ подниму этот вопрос, имеет ли смысл шунтирование танталовых конденсаторов керамикой? питание драйвера уся класса Д

  16. #35
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,197

    По умолчанию Re: Что скажете про такую организацию шунтирующих кондеров возле ног ИМС?

    Цитата Сообщение от witali Посмотреть сообщение
    Я не спец ,может быть я ПП тогда неправильно разводил, но при установке пленки Эпкос в БП на 2153 он начинала дико свистеть, аналогичная херю проявилась и в усе, ятогда еще на тиггере Шмидта класс Д делал
    Может быть. Я не делал БП на 2153, но пленки у меня стоят в куче проектов как выходный в степ-даун преобразователях, как разделительный в полумостовых, и никакого "свиста" нет (в т.ч. и по ЕМС).
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  17. #36
    Регистрация не подтверждена Аватар для witali
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    Владимир
    Возраст
    48
    Сообщений
    880

    По умолчанию Re: Что скажете про такую организацию шунтирующих кондеров возле ног ИМС?

    Алекс вам вопрос
    Цитата Сообщение от witali Посмотреть сообщение
    Народ подниму этот вопрос, имеет ли смысл шунтирование танталовых конденсаторов керамикой? питание драйвера уся класса Д

  18. #37
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,197

    По умолчанию Re: Что скажете про такую организацию шунтирующих кондеров возле ног ИМС?

    Откуда мне знать как у вас драйвер сделан?

    У меня драйвера типа IR21** по питанию всегда керамикой шунтированы рядом к чипом, да об этом и в любом их описании написано.
    Желательно - чтобы этот конденсатор был не меньше половины бутстрепного. Т.е. например 100нф по питанию, и 220нф - в бутстреп.
    А танталовый у меня обычно один по +15в стоит, на выходе самого 15в источника.

    Но это не класс-Д усилители и шунтированы керамикой микросхемы и не танталы.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  19. #38
    Регистрация не подтверждена Аватар для witali
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    Владимир
    Возраст
    48
    Сообщений
    880

    По умолчанию Re: Что скажете про такую организацию шунтирующих кондеров возле ног ИМС?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Откуда мне знать как у вас драйвер сделан?

    У меня драйвера типа IR21** по питанию всегда керамикой шунтированы рядом к чипом, да об этом и в любом их описании написано.
    Желательно - чтобы этот конденсатор был не меньше половины бутстрепного. Т.е. например 100нф по питанию, и 220нф - в бутстреп.
    А танталовый у меня обычно один по +15в стоит, на выходе самого 15в источника.

    Но это не класс-Д усилители и шунтированы керамикой микросхемы и не танталы.
    У меня UcD схемотехника, сотоветственно драйвер на рассыпухе, три тантала в питании , один на 100 микрофарад после стабилизатора питания, и по 10 мкф. на нижнее и верхнее плечо полумоста плечи питаются от основного источника через диоды Шоттки

  20. #39
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,197

    По умолчанию Re: Что скажете про такую организацию шунтирующих кондеров возле ног ИМС?

    Ну работает? Чего еще надо?

    Добавлено через 47 секунд
    Цитата Сообщение от witali Посмотреть сообщение
    У меня UcD схемотехника, сотоветственно драйвер на рассыпухе
    UcD можно делать по разному, можно и на микросхемном драйвере.
    Последний раз редактировалось Alex; 09.05.2008 в 21:05. Причина: Добавлено сообщение
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  21. #40
    Регистрация не подтверждена Аватар для witali
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    Владимир
    Возраст
    48
    Сообщений
    880

    По умолчанию Re: Что скажете про такую организацию шунтирующих кондеров возле ног ИМС?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Ну работает? Чего еще надо?
    Алекс с моим осциллом только наличие импульсов можно посмотреть, а ух выбросы и возбуды я точно не увижу, так что лучше перестрахерится чем недострахерится

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •