Показано с 1 по 12 из 12

Тема: Нужна справка

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Saymon
    Регистрация
    05.05.2008
    Сообщений
    4

    Вопрос Нужна справка

    Для чего нужен фазовращател в фильтре для саба???

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для Faramartin
    Регистрация
    20.02.2006
    Адрес
    USSR
    Возраст
    43
    Сообщений
    922

    По умолчанию Re: Нужна справка

    для вращения фазы 0-180-360
    мне бы домой бы полюбому бы... полюбому бы домой бы...

  3. #3
    Старый знакомый Аватар для А.Воробьев
    Регистрация
    20.05.2005
    Адрес
    Кишинев
    Возраст
    71
    Сообщений
    692

    По умолчанию Re: Нужна справка

    Для низких частот, длина звуковой волны очень большая. И чтобы правильно сформировать звук в комнате, нужно чтобы фаза на НЧ была
    оптимально подобрана относительно фазы для СЧ. Для этого и нужен фазовращатель. Это примерно как бегуны на стадионе стартуют с разных точек, хотя пройденные ими расстояния будут равны.
    "Не видящий, да услышит. Не слышащий, да увидит!"... (C)

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Saymon
    Регистрация
    05.05.2008
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Нужна справка

    Я так понял это как бы менять полярность динамика ???

  5. #5
    Старый знакомый Аватар для Faramartin
    Регистрация
    20.02.2006
    Адрес
    USSR
    Возраст
    43
    Сообщений
    922

    По умолчанию Re: Нужна справка

    типа того
    мне бы домой бы полюбому бы... полюбому бы домой бы...

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Saymon
    Регистрация
    05.05.2008
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Нужна справка

    Понял,спасибо за советы

  7. #7
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Нужна справка

    Saymon, фазовращетель нужен в случае установки саба не на одной линии с фронтом.
    Сергей.

  8. #8
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,124

    По умолчанию Re: Нужна справка

    Цитата Сообщение от Saymon Посмотреть сообщение
    Я так понял это как бы менять полярность динамика ???
    Не совсем. Просто менять полярность - это переключатель фазы а не фазовращатель. Переключает между "прямым" и "инверсным" включением.

    Фазовращатель - он меняет от прямого до инверсного плавно.
    Если саб на одной линии с фронтами - нафиг не нужен.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  9. #9
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Нужна справка

    При отслушивании сабвуфера с полосой 15-150 (с ЭБОС сабвуфер был, но это почти неважно в данном контексте, видимо) --- перебрасывание фазы на 180 ничего или почти ничего /приходилось убеждать себя, что что-то неуловимо меняется/ не происходило в мозгу слушающих.

    Причем это ничего было так ошеломительно однозначно, что мне это запомнилось. Так что вот делюсь впечатлением.

    Саб был скроен без обмана, полоса именно такая по звуковому давлению.

    Подозреваю /только подозреваю/, что "бытовые-китайские-мерзкие-неправильные" сабвуферы несут полосу гораздо шире, поэтому переключение фазы на 180 получается заметно только в силу наложения полос сабвуфера и остальных динамиков. То есть давление плюсуется или минусуется менно из-за некорректного наложения полос.

    Ибо, опять повторюсь, при нормальном "разведении" по полосам - фаза никак не проявляла себя.

    Специально слушали то с СЧ-диапазоном, то один саб - никакого эффекта заметности перекидывания переключателя.

    Так что, видимо, переключатель фазы на 180 в продающихся сабвуферах нужен для того, чтоб дать возможность приобретающему НЧ-звено собственноручно ликвидировать конвейерные косяки в разделении по полосам.
    Последний раз редактировалось Nagema; 18.05.2008 в 17:49. Причина: Добавлено сереньким. || Жолтеньким отмечено, как я фразеологически обкакался.

  10. #10
    Шъёрт в сапогах Аватар для The Lamer
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Вилейка, Беларусь
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,746

    По умолчанию Re: Нужна справка


    Offтопик:
    Кто-нибудь, поясните мне, пожалуйста, принцип работы плавного фазовращателя на осонве принципиальной схемы.... Буду весьма благодарен.

  11. #11
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Нужна справка

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Подозреваю /только подозреваю/, что "бытовые-китайские-мерзкие-неправильные" сабвуферы несут полосу гораздо шире, поэтому переключение фазы на 180 получается заметно только в силу наложения полос сабвуфера и остальных динамиков. То есть давление плюсуется или минусуется менно из-за некорректного наложения полос.

    Ибо, опять повторюсь, при нормальном "разведении" по полосам - фаза никак не проявляла себя.
    Видимо да, ведь сдвиг фазы быват в природе вапщета только между двумя одинаковыми сигналами одной частоты, и потому фсякии размышлизмы про сдвиг фазы между сигналами разной частоты, например между НЧ и СЧ, есть просто абсурд по определению.

  12. #12
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Нужна справка

    The Lamer, в свете последних событий, ради экономии времени и денег, а так же заточки бритвы Оккама для -- не рекомендуется запариваться на всякие фазовращатели как факт.

    Как в случае низкого рассечения полос /80-200/, так и в случае высокого рассечения /в районе 2 кГц, если я не особо ошибаюсь, если это дву-полоска/ -- всякого рода фазовращатели, Лэсли-эффекты, квакеры и бустэры будут считаться грехом и не оплачиваться по тарифу.

    Более чем достаточно просто соблюдать корректность фазирования НЧ- и СЧ-головок на частоте раздела: если фазы на разделе противоположны, то по звуковому давлению будет провал, если же обе головки работают синфазно, то на частоте раздела будет идеальная прямая /в случае идеальных фильтров, идеальных излучателей и идеального их, головок, попадания в раздел/.

    отсюда следует Народная Примета:
    если звук при перекидывании фазы одного из динамиков на 180 существенно меняется -- значит на частоте раздела наличествует лёгкий бардачок-с, который надо ликвидировать либо на слух, либо с помощью компьютерного плюгавого микрофончика, оснащенного предусилителем.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •