Показано с 1 по 12 из 12

Тема:

1. Зарегистрировался
    Автор темы

Вопрос Нужна справка

Для чего нужен фазовращател в фильтре для саба???

2. Старый знакомый Аватар для Faramartin

По умолчанию Re: Нужна справка

для вращения фазы 0-180-360
    мне бы домой бы полюбому бы... полюбому бы домой бы...

3. Старый знакомый Аватар для А.Воробьев

Для низких частот, длина звуковой волны очень большая. И чтобы правильно сформировать звук в комнате, нужно чтобы фаза на НЧ была
    оптимально подобрана относительно фазы для СЧ. Для этого и нужен фазовращатель. Это примерно как бегуны на стадионе стартуют с разных точек, хотя пройденные ими расстояния будут равны.
    "Не видящий, да услышит. Не слышащий, да увидит!"... (C)

4. Зарегистрировался
    Автор темы

Я так понял это как бы менять полярность динамика ???

5. Старый знакомый Аватар для Faramartin

типа того
    мне бы домой бы полюбому бы... полюбому бы домой бы...

6. Зарегистрировался
    Автор темы

Понял,спасибо за советы

7. Новичок Аватар для GREY

Saymon, фазовращетель нужен в случае установки саба не на одной линии с фронтом.
    Сергей.

8. Начинающий Аватар для Alex

Цитата Сообщение от Saymon Посмотреть сообщение
    Я так понял это как бы менять полярность динамика ???
    Не совсем. Просто менять полярность - это переключатель фазы а не фазовращатель. Переключает между "прямым" и "инверсным" включением.

Фазовращатель - он меняет от прямого до инверсного плавно.
    Если саб на одной линии с фронтами - нафиг не нужен.
    "Прежде чем сделать открытие, загляни в учебник"
    "Проходные конденсаторы" - в аудиотехнике не применяются.
    <-- http://altor1.narod.ru И http://www.altor.co --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

9. Был регулярный потпищег.

При отслушивании сабвуфера с полосой 15-150 (с ЭБОС сабвуфер был, но это почти неважно в данном контексте, видимо) --- перебрасывание фазы на 180 ничего или почти ничего /приходилось убеждать себя, что что-то неуловимо меняется/ не происходило в мозгу слушающих.

Причем это ничего было так ошеломительно однозначно, что мне это запомнилось. Так что вот делюсь впечатлением.

Саб был скроен без обмана, полоса именно такая по звуковому давлению.

Подозреваю /только подозреваю/, что "бытовые-китайские-мерзкие-неправильные" сабвуферы несут полосу гораздо шире, поэтому переключение фазы на 180 получается заметно только в силу наложения полос сабвуфера и остальных динамиков. То есть давление плюсуется или минусуется менно из-за некорректного наложения полос.

Ибо, опять повторюсь, при нормальном "разведении" по полосам - фаза никак не проявляла себя.

Специально слушали то с СЧ-диапазоном, то один саб - никакого эффекта заметности перекидывания переключателя.

Так что, видимо, переключатель фазы на 180 в продающихся сабвуферах нужен для того, чтоб дать возможность приобретающему НЧ-звено собственноручно ликвидировать конвейерные косяки в разделении по полосам.
    Последний раз редактировалось Nagema; 18.05.2008 в 17:49. Причина: Добавлено сереньким. || Жолтеньким отмечено, как я фразеологически обкакался.

10. Шъёрт в сапогах Аватар для The Lamer

Offтопик:
    Кто-нибудь, поясните мне, пожалуйста, принцип работы плавного фазовращателя на осонве принципиальной схемы.... Буду весьма благодарен.

11. человек без статуса Аватар для лысый

Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Подозреваю /только подозреваю/, что "бытовые-китайские-мерзкие-неправильные" сабвуферы несут полосу гораздо шире, поэтому переключение фазы на 180 получается заметно только в силу наложения полос сабвуфера и остальных динамиков. То есть давление плюсуется или минусуется менно из-за некорректного наложения полос.

Ибо, опять повторюсь, при нормальном "разведении" по полосам - фаза никак не проявляла себя.
    Видимо да, ведь сдвиг фазы быват в природе вапщета только между двумя одинаковыми сигналами одной частоты, и потому фсякии размышлизмы про сдвиг фазы между сигналами разной частоты, например между НЧ и СЧ, есть просто абсурд по определению.

12. Был регулярный потпищег.

The Lamer, в свете последних событий, ради экономии времени и денег, а так же заточки бритвы Оккама для -- не рекомендуется запариваться на всякие фазовращатели как факт.

Как в случае низкого рассечения полос /80-200/, так и в случае высокого рассечения /в районе 2 кГц, если я не особо ошибаюсь, если это дву-полоска/ -- всякого рода фазовращатели, Лэсли-эффекты, квакеры и бустэры будут считаться грехом и не оплачиваться по тарифу.

Более чем достаточно просто соблюдать корректность фазирования НЧ- и СЧ-головок на частоте раздела: если фазы на разделе противоположны, то по звуковому давлению будет провал, если же обе головки работают синфазно, то на частоте раздела будет идеальная прямая /в случае идеальных фильтров, идеальных излучателей и идеального их, головок, попадания в раздел/.

отсюда следует Народная Примета:
    если звук при перекидывании фазы одного из динамиков на 180 существенно меняется -- значит на частоте раздела наличествует лёгкий бардачок-с, который надо ликвидировать либо на слух, либо с помощью компьютерного плюгавого микрофончика, оснащенного предусилителем.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права