Страница 3 из 15 Первая 1234513 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 295

Тема: параллельный оконечный каскад

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Konstantin Kuzmenko
    Регистрация
    21.06.2006
    Адрес
    Ukraine
    Возраст
    47
    Сообщений
    697

    По умолчанию параллельный оконечный каскад

    сижу, читаю форум...
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=15971
    дай, думаю, спрошу у Семигора- а о чем это они? А он в ответ - а вот о чем:

    И стало мне интересно. Прикинул в mc8 что тут да как.. что-то мне кажется, что оно только в кл. А и сможет работать? Кстати, поскольку идеальная компенсация искажений здесь все равно не светит, на кой применять одинаковые Q5=Q6 и Q4=Q7? Ведь можно вместо Q4,5 поставить что-нить "полегче", BD139/140 к примеру

    PS вот вы мне скажите - баян - это духовой или клавишный нструмент?
    PPS напомните автора плз. Вродь в "радио" это публиковалось давненько? Url на исходную статью и обсуждения по теме принимаются.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PAWFB2.gif 
Просмотров:	8030 
Размер:	16.7 Кб 
ID:	30596  
    Последний раз редактировалось Konkere; 08.05.2008 в 08:50. Причина: ссылки поправил

  2. #41
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: параллельный оконечный каскад

    Цитата Сообщение от Walter Посмотреть сообщение
    ты сшульничаль!!!! 2200u это круто, хотя теорией не возбраняется

    а на 4 ома акустику (которая 3.2 на НЧ) могешь?
    Параллельный усилитель не ограничивается схемой один транзистор вверх - один вниз. Можно два веерх - два вниз. Можно один транзистор вверх плюс один диод - два транзистора виз. При этом вольтдобавка работает на выходную пару , как сделано у меня. Два конденсатора по 1000 мкФ в реалии отлично отрабатывает даже 2 Ома нагрузки.

  3. #42
    Частый гость Аватар для Бурцев
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    61
    Сообщений
    370

    По умолчанию Re: параллельный оконечный каскад

    У нас были и такие варианты, но мы отказались от них и от ВД в пользу обычного ИТ - очень заметна окраска кондеров ВД.




    С уважением.

    Алексей Бурцев

    ЗЫ. Звук на 99% в таких схемах определяется драйвером
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AI-71.jpg 
Просмотров:	1786 
Размер:	43.6 Кб 
ID:	30715   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AI 51.gif 
Просмотров:	2048 
Размер:	70.5 Кб 
ID:	30716  

  4. #43
    Завсегдатай Аватар для Walter
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Юг Украины
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,560

    По умолчанию Re: параллельный оконечный каскад

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Параллельный усилитель не ограничивается схемой один транзистор вверх - один вниз.
    Костя, я не спорю-можно. Просто использовать конденсаторы, сравнимые с емкостью в БП мне просто не нравится. Внутренний протест что ли.

  5. #44
    SMD-n
    Гость

    По умолчанию Re: параллельный оконечный каскад

    Цитата Сообщение от Walter Посмотреть сообщение
    2200u это круто, хотя теорией не возбраняется
    У меня в рабочем варианте 4700мкф Samsung шунтированые пленкой 1.5мкф ВС, нет проблем. (так импеданс вольтдобавки "размазывается").
    Цитата Сообщение от Бурцев Посмотреть сообщение
    У нас были и такие варианты, но мы отказались от них и от ВД в пользу обычного ИТ - очень заметна окраска кондеров ВД.
    - любой частото-зависимый элемент создает проблемы в области своей работы. В БП- свою, в связях между каскадами свою, в цепи ОС...
    Во многих случаях , оказывается гораздо важнее ровность импеданса нежели низкое сопротивление по переменке в звуковом диапазоне частот (или области частот, где должна работать ОС).
    А, поднять напряжение для драйверного транзистора в параллельнике - не надо токи в 10А, соотв. и малое эквивалентное сопротивление емкости тоже не надо.

  6. #45
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: параллельный оконечный каскад

    Смысл конденсаторов вольтодобавки - замкнуть между собой по переменке две точки схемы. Отсюда: емкость конденсаторов должна быть большой! Если ее кто-то пытается сэкономить - сам виноват! Впрочем, если это удается - ничего плохого в этом нет. 2200 мкФ - вполне нормально.
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  7. #46
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: параллельный оконечный каскад

    Цитата Сообщение от Walter Посмотреть сообщение
    Костя, я не спорю-можно. Просто использовать конденсаторы, сравнимые с емкостью в БП мне просто не нравится. Внутренний протест что ли.
    Протест должен быть подкреплен техническими аргументами, а без них он не протест, а психоз
    Могу сказать точно, соотношение этих емкостей никак не связано с результатом.
    Цитата Сообщение от Бурцев Посмотреть сообщение
    У нас были и такие варианты, но мы отказались от них и от ВД в пользу обычного ИТ - очень заметна окраска кондеров ВД.
    Но эти варианты чистой вольтдобавкой назвать нельзя. Мало того, LM317 в таком включении часто дает возбуждение на частотах 10-20 МГц. Причем если ST-шные генерят гарантировано, то ON-совские и другие подбуждаются динамически. Я долго искал проблему в одной схеме, где БП был сделан так, пока не обнаружил пачечки возбуждения. В этой схеме я бы предпочел резистор, а не ИТ на 317-й. Качество конденсаторов слышно. Однако, в отличие от проходных емкостей, эти работают вполне технически и хорошие LowESR явно выигрывают у аудио. Мне больше всего в вольтдобавке приглянулись Jamicon WG, практически ни какой отсебятины.

  8. #47
    Частый гость Аватар для Бурцев
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    61
    Сообщений
    370

    По умолчанию Re: параллельный оконечный каскад

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Но эти варианты чистой вольтдобавкой назвать нельзя. Мало того, LM317 в таком включении часто дает возбуждение на частотах 10-20 МГц. Причем если ST-шные генерят гарантировано, то ON-совские и другие подбуждаются динамически. Я долго искал проблему в одной схеме, где БП был сделан так, пока не обнаружил пачечки возбуждения.
    Есть такая проблема, но нам повезло - только две из четырех при первом прогоне "засвистели".


    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    В этой схеме я бы предпочел резистор, а не ИТ на 317-й. Качество конденсаторов слышно. Однако, в отличие от проходных емкостей, эти работают вполне технически и хорошие LowESR явно выигрывают у аудио. Мне больше всего в вольтдобавке приглянулись Jamicon WG, практически ни какой отсебятины.
    Я ставил и Ничиконы Голд Тюны и Супер Труфы и БГ серии ФК, и шунтировал их и Мильтикапами серии РТИкс и медным АН - ну слышен дополнительный окрас, хоть трести (а к таким же кондерам в питании наверное просто привык ) Резисторы были и Миллс и Ямамура и Каддок МП 930
    Возможно эти нюансы звучания ВД касаются исключительно наших конструкций и наших ушей.

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от SMD-n Посмотреть сообщение
    А, поднять напряжение для драйверного транзистора в параллельнике -
    Т.е. еще добавить 4 (четыре) БП?
    Цитата Сообщение от SMD-n Посмотреть сообщение
    не надо токи в 10А, соотв. и малое эквивалентное сопротивление емкости тоже не надо.
    А где у драйвера 10А?




    С уважением.

    Алексей Бурцев
    Последний раз редактировалось Бурцев; 08.05.2008 в 18:18. Причина: Добавлено сообщение

  9. #48
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: параллельный оконечный каскад

    Цитата Сообщение от Бурцев Посмотреть сообщение
    Есть такая проблема, но нам повезло - только две из четырех при первом прогоне "засвистели".....С уважением.
    Алексей Бурцев
    Бурцев действительно "...пальцы в рот, да веселый свист..." (с) А.Малинин...

    Там во второй схемке (АI-51) лажа VT1 "раком" стоит , нет я конечно уверен, что в практической схеме все правильно, но...может это намеренный "развод на вшивость"? А?
    Вот приаттачил:

  10. #49
    Завсегдатай Аватар для Walter
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Юг Украины
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,560

    По умолчанию Re: параллельный оконечный каскад


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Протест должен быть подкреплен техническими аргументами, а без них он не протест, а психоз
    Костя, не одними техническими аргументами руководствуется инженер. Еще и экономика вмешивается со своим "искусством достигать максимального результата при ограниченных ресурсах"


  11. #50
    Частый гость Аватар для Бурцев
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    61
    Сообщений
    370

    По умолчанию Re: параллельный оконечный каскад

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    Бурцев действительно "...пальцы в рот, да веселый свист..." (с) А.Малинин...

    Там во второй схемке (АI-51) лажа VT1 "раком" стоит , нет я конечно уверен, что в практической схеме все правильно, но...может это намеренный "развод на вшивость"? А?
    Вот приаттачил:
    Ну, бывает

    А разводами не занимаемся.


    С уважением.

    Алексей Бурцев

  12. #51
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: параллельный оконечный каскад

    Цитата Сообщение от Walter Посмотреть сообщение
    Костя, не одними техническими аргументами руководствуется инженер. Еще и экономика вмешивается со своим "искусством достигать максимального результата при ограниченных ресурсах"
    А у меня и на это аргумент найдется. Если поставив емкость на 50 центов дороже, а усилитель станет звучать на 100 долларов дороже, разве это не выгодное вложение средств?
    Последний раз редактировалось Костя Мусатов; 09.05.2008 в 01:54.

  13. #52
    SMD-n
    Гость

    По умолчанию Re: параллельный оконечный каскад

    Цитата Сообщение от Бурцев Посмотреть сообщение
    Т.е. еще добавить 4 (четыре) БП?
    А емкости вольтдобавки чем занимаются?

    Цитата Сообщение от Бурцев Посмотреть сообщение
    А где у драйвера 10А?
    Передергиваем?
    Я не писал, что у драйвера ток 10А.
    Перечитайте внимательно мое сообщение.

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    мысл конденсаторов вольтодобавки - замкнуть между собой по переменке две точки схемы.
    В моем понимании, переменки там нет - есть модуляция постоянки.
    Последний раз редактировалось SMD-n; 09.05.2008 в 00:36. Причина: Добавлено сообщение

  14. #53
    Завсегдатай Аватар для Walter
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Юг Украины
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,560

    По умолчанию Re: параллельный оконечный каскад

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    А у меня и на это аргумент найдется. Если поставив емкость на 50 центов дороже, а усилитель станет звучать на 100 долларов дороже, разве это не выгодное вложение средств?
    Костя, после того как стоимость 4 конденсаторов превысит стоимость 4 транзисторов, 4 светодиодов и двух резисторов. Это уже сомнительно

    Цитата Сообщение от SMD-n Посмотреть сообщение
    В моем понимании, переменки там нет - есть модуляция постоянки.
    Чет мне кажется, что смысл емкости в удержании постоянного падения напряжения на эммитерном резисторе. Такой себе "вторичный" БП.

  15. #54
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: параллельный оконечный каскад

    Цитата Сообщение от Walter Посмотреть сообщение
    Костя, после того как стоимость 4 конденсаторов превысит стоимость 4 транзисторов, 4 светодиодов и двух резисторов. Это уже сомнительно
    Конденсатор Jamicon WG 1000x50 дшевле стоит нежели 2 транзистора и 2 светодиода, считая что транзисторы средней мощности. И еще надо учесть необходимость создания источника питания повышенного напряжения, который обойдется гораздо дороже. Даже если считать, что он у нас есть для УН, то тут его надо сделать заметно мощнее для раскачки. В общем, экономии не получается.

  16. #55
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,193

    По умолчанию Re: параллельный оконечный каскад

    Цитата Сообщение от VADIK Посмотреть сообщение
    Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Это не Шиклаи.
    Тогда, Шиклаи с вольтдобавкой. Так лучше?
    Нет, я же сказал - к Шиклаи это вооще отношения не имеет никакого.
    Да и вольтдобавки там никакой нет.

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Однако, в отличие от проходных емкостей, эти работают вполне технически и хорошие LowESR явно выигрывают у аудио.

    Никогда не видел проходных емкостей "для аудио"
    Но вообще-то, технические всегда выигрывают у всякой отбраковки, которая кроме аудио никуда не пригодна. "Фор аудио" луче только в одном - когда надо клиенту запудрить мОзги разными аудьйофильскими названиями да ценой.
    Последний раз редактировалось Alex; 09.05.2008 в 17:48. Причина: Добавлено сообщение
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  17. #56
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: параллельный оконечный каскад

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Никогда не видел проходных емкостей "для аудио"
    Подловил

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Но вообще-то, технические всегда выигрывают у всякой отбраковки, которая кроме аудио никуда не пригодна. "Фор аудио" луче только в одном - когда надо клиенту запудрить мОзги разными аудьйофильскими названиями да ценой.
    Ну не криви душой, не всегда.Тем более, многие "Audio" - это варианты исполнения конеднсаторов с низкими потерями, по крайней мере мои измерения давали такой результат. Вот только размеры уних..., теже Nichkon KZ раза в 2-3 больше по габаритам аналогичных по параметрам не аудио

  18. #57
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,193

    По умолчанию Re: параллельный оконечный каскад

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Ну не криви душой, не всегда.
    В отношении конденсаторов - абсолютно ВСЕГДА.

    Иначе -как бы продавались БГ, не имеющие даже технических параметров и даташита?
    Как бы перемаркированный полипропиленовый эпкос можно было бы продать в 10 раз дороже?
    Как бы вообще продавалось дороже чем по цене упаковки, всякое бумажно-маслянное гавно, которое так любят "изотерики" ?


    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Вот только размеры уних..., теже Nichkon KZ раза в 2-3 больше по габаритам аналогичных по параметрам не аудио
    Ну правильно, "в аудио"- сойдет и так, а в другие места, оно ТАКОЕ нафиг никому не нужно.
    Последний раз редактировалось Alex; 09.05.2008 в 18:28. Причина: Добавлено сообщение
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  19. #58
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: параллельный оконечный каскад


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Иначе -как бы продавались БГ, не имеющие даже технических параметров и даташита?
    Даташита у них, и в правду, нет. А вот параметры есть и их повторяемость имеется. И параметры эти весьма неплохие. Не плохая линейность.


    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Как бы перемаркированный полипропиленовый эпкос можно было бы продать в 10 раз дороже?
    Людей, стремящихся заработать "из воздуха" много во всех областях жизни, аудио тут не исключение. Вместо того, что бы напечатать, что мол такой то тип EPCOS проверен и дает хорошие результаты, они перемаркировывают и наполняют карман.


    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Как бы вообще продавалось дороже чем по цене упаковки, всякое бумажно-маслянное гавно, которое так любят "изотерики" ?
    Но тут все гораздо проще. Есть те, кому нравится патефон, и в этом ничего плохого нет. К тому же, хорошая бумага в масле действительно неплохо играет, даже по мнению профессионалов, в том числе звукорежиссеров. Я уже писал, что "звучание" конденсаторов больше определяется электро-механическими параметрами, а не тангенсами и прочей фигней, которая в звуковом диапазоне почти не проявляется.

  20. #59
    Регистрация не подтверждена Аватар для VADIK
    Регистрация
    27.06.2005
    Адрес
    Самара
    Возраст
    53
    Сообщений
    560

    По умолчанию Re: параллельный оконечный каскад


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Нет, я же сказал - к Шиклаи это вооще отношения не имеет никакого.
    Да и вольтдобавки там никакой нет.
    Про Шиклаи, да. Нету там, примите извинения ошибся. А про вольдобавку, объясните С3,R11,R12.........
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Иначе -как бы продавались БГ, не имеющие даже технических параметров и даташита?
    Как бы перемаркированный полипропиленовый эпкос можно было бы продать в 10 раз дороже?
    Как бы вообще продавалось дороже чем по цене упаковки, всякое бумажно-маслянное гавно, которое так любят "изотерики" ?
    100%

  21. #60
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,193

    По умолчанию Re: параллельный оконечный каскад

    Цитата Сообщение от VADIK Посмотреть сообщение
    Про Шиклаи, да. Нету там, примите извинения ошибся. А про вольдобавку, объясните С3,R11,R12.........
    Я говорил про "параллельный выходной каскад", и как пример - приводил схуму Агеева 82г. Никакой вольтдобавки в ней нет.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Даташита у них, и в правду, нет. А вот параметры есть и их повторяемость имеется. И параметры эти весьма неплохие.
    Параметры конденсаторов - смотрят в даташите. Где можно посмотреть параметры БГ ?

    Что можно измерить - я и сам знаю, но как проверить что они завтра будут такие же как сегодня, если на них нет ТУ ?
    Последний раз редактировалось Alex; 09.05.2008 в 23:28. Причина: Добавлено сообщение
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Страница 3 из 15 Первая 1234513 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •