Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 23 из 23

Тема: Power Follower биполярный

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Octagon
    Регистрация
    02.12.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    521

    По умолчанию Power Follower биполярный

    Господа, всех вас с прошедшими и наступающими поздравляю!

    Не дает покоя идея послушать небезызвестную схему Power Follower 99c Чийфолли (схема тут, но... на биполярах и с усилением больше 1. Побаловавшись в Микрокапе, родил вот такую схемку (полевик по питанию оставил оригинальный, пара мощных 2SC5200 верхний драйвер Q7 - 2SC4793, стабилизирующий BD139 внизу оставил). По некоторым идеям, подсказанным мне добрыми людьми если землю источника включать в определенный делитель между выходными клеммами, то получаем усиление достаточное чтобы обходиться без преда на нихкочуствительной акустике.
    В симуляторе все играет аж пляшет и искажения, уровни сигналов, АЧХ, все устраивает.
    Но есть маленькое но... на макете через минуту умирает сигнальный тошибовский мощник 5200.
    Ясно что софт и реалии - две большие разницы и то что я нарисовал может так работать и не должно.

    В общем, господа форумчане, у меня есть вопрос - как заставить ЭТО играть?

    Заранее благодарю за конструктивные советы.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FolBip.GIF 
Просмотров:	1451 
Размер:	9.0 Кб 
ID:	30594  
    Вложения Вложения

  2. #21
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Octagon
    Регистрация
    02.12.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    521

    По умолчанию Re: Power Follower биполярный

    После установки резисторов 100 Ом в базы биполяров схема зажила. Похоже свист все-таки был. Работает стабильно, играет фирменно, усиливает за глаза! Всем ленивым и противникам лампопредов просто находка. Правда 2SC5200 для меня не авторитет, поеду пополнять запасы MJL21194 и драйвер к нему MJE15032. На первый взгляд бас не такой вязкий как на полевиках, но посмотрим, буду слушать сравнивать.
    Огромное всем кто в лодке и Алексу

  3. #22
    Частый гость Аватар для RuDiger
    Регистрация
    23.02.2007
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    102

    По умолчанию Re: Power Follower биполярный

    Ну, будем надеяться на отчет...

  4. #23
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Octagon
    Регистрация
    02.12.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    521

    По умолчанию Re: Power Follower биполярный

    Цитата Сообщение от RuDiger Посмотреть сообщение
    Ну, будем надеяться на отчет...
    Хвастаться пока нечем... Звук на 5200 не сильно цепанул, немного суховат, к ВЧ есть некоторые претензии, хотя по своему интересный. Решил ставить моторолу, но... оказалась только один мощник и драйвер. На ГТ соответственно оставил тошибу. В итоге - на 24В питания ток покоя 200мА и хоть ты тресни - отслушать по человечески не удалось. Повысил питание до 45В, поставил кондер с эмиттера драйвера на землю от возбуда - схема зажила но прожила недолго. В общем, MJL21194 приказал долго жить. Теперь надо пополнять запасы и думать о защите - устойчивость явно хромает. Диодами обвесить, что ли? И еще, по идее полевой ГТ должен линейнее и устойчивей себя вести чем биполярный, есть мысль его оставить, заменить лишь сигнальную цепь. Хочется верить что при этом звук будет отличаться от оригинальной схемы в какую нибудь сторону
    Последний раз редактировалось Octagon; 19.05.2008 в 01:24.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •