Показано с 1 по 10 из 10

Тема: защита от аномального напряжения сети

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Electro_maniac
    Регистрация
    25.11.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    41
    Сообщений
    527

    По умолчанию защита от аномального напряжения сети

    Приветствую участников форума.
    В связи с всё ухудшающимся состоянием электросетей и участившимися случаями аварий (пару раз в год точно бывает, пока что отделывались кратковременными отключениями) стал усиленно думать над защитой кой какой аппаратуры. Сам думал над всем этим, но чего то всё не срастается. Мои требования к устройству такие:
    1. коммутация нагрузки с помощью рэле. Симисторы конечно быстрее, но у них и своих минусов хватает.
    2. Микроконтроллеры это прекрасно, но я за "дубовую" схемотехнику. Желательно вообще на рассыпухе, и предельно просто.
    3. Настраиваемые верхний и нижний пределы отключения нагрузки.
    4. устойчивость к мелким помехам, отсутствие ложных срабатываний.

    Я даже не очень то представляю как саму схему защиты запитать. От входа в обход рэле - не хочется, там на входе всякое может "пролетать", от батарейки - не вариант, аккумулятор менять придётся переодически.
    В общем если есть у кого нибудь опыт разработки/изготовления подобного несложного, в общем то, но очень полезного девайса, был бы рад любым советам

  2. #2
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: защита от аномального напряжения сети

    Цитата Сообщение от Electro_maniac Посмотреть сообщение
    В связи с всё ухудшающимся состоянием электросетей и участившимися случаями аварий (пару раз в год точно бывает
    Пару раз в год - это много. У меня за послдние лет 5 былоодин раз, зато вылетело 11 точек (в двух мониторах электролиты взорвались, остальные - термички-предохранители в трансформаторах).


    Цитата Сообщение от Electro_maniac Посмотреть сообщение
    стал усиленно думать над защитой кой какой аппаратуры.
    Почему не всей квартиры/дома? Поставь УЗО. Помимо своей основной функции, ему можно поручить еще и "это".


    Цитата Сообщение от Electro_maniac Посмотреть сообщение
    1. коммутация нагрузки с помощью рэле. Симисторы конечно быстрее, но у них и своих минусов хватает.
    А у реле контакты сварятся, и оно не разомкнется.


    Цитата Сообщение от Electro_maniac Посмотреть сообщение
    2. Микроконтроллеры это прекрасно, но я за "дубовую" схемотехнику. Желательно вообще на рассыпухе, и предельно просто.
    Надежность обратно пропорционально количеству деталей/паек/соединений. Что надежнее, микроконтроллер - одна 6/8-ногая (для данной цели) микросхема, или куча рассыпухи?

    Но на самом деле, тут и этого не надо. Я просто поставил мощные стабилитроны (на разное конечно, напряжение) между фазой и землей и между нулем и землей.
    Если будет перенапряжение - УЗО все отключит.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Electro_maniac Посмотреть сообщение
    От входа в обход рэле - не хочется, там на входе всякое может "пролетать", от батарейки - не вариант, аккумулятор менять придётся переодически.
    Сделай резервное питание на управляющие цепи от 3в литиевой батарейки (раз в 5-7 лет ее поменяешь), а коммутирующие - от сети.
    Последний раз редактировалось Alex; 04.05.2008 в 10:09. Причина: Добавлено сообщение
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  3. #3
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Electro_maniac
    Регистрация
    25.11.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    41
    Сообщений
    527

    По умолчанию Re: защита от аномального напряжения сети

    Почему не всей квартиры/дома? Поставь УЗО. Помимо своей основной функции, ему можно поручить еще и "это".
    УЗО поставить не могу. Пробовал - вышибает нафиг сразу, слишком большие утечки в проводке квартиры. Проводку менять не могу, это не от меня зависит, хотя давно пытаюсь эту проблему решить.
    А у реле контакты сварятся, и оно не разомкнется.
    Ну, всякое бывает. Симистор и пробиться может, в т.ч. и от перегрузов по току. Поставлю рэле "позлее" На самом деле очень не хочется питаться через симистор, по разным причинам. Разве что если на входе поставить автомат а симистором в лучае чего КЗ устрвивать, но это тоже черевато.
    Сделай резервное питание на управляющие цепи от 3в литиевой батарейки (раз в 5-7 лет ее поменяешь), а коммутирующие - от сети.
    Очень не хочется, хотелось бы чтобы девайс был самодостаточным.

  4. #4
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: защита от аномального напряжения сети

    Тогда вместо батарейки - ионистор.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  5. #5
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.03.2007
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    68
    Сообщений
    708

    По умолчанию Re: защита от аномального напряжения сети

    Цитата Сообщение от Electro_maniac Посмотреть сообщение
    коммутация нагрузки с помощью рэле.
    Посмотрите такой вариант http://cotlev.fastbb.ru/?1-10-0-0000...0-0-1173125658
    [IMG][/IMG]

  6. #6
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Electro_maniac
    Регистрация
    25.11.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    41
    Сообщений
    527

    По умолчанию Re: защита от аномального напряжения сети

    gyrator, спасибо, но стабилизатор это уже слишком. В особенности по сравнению с вариантом засунуть в коробочку УЗО + несколько стабилитронов + автомат для полного фарша и всё. Единственное НО - эта схема не будет ловить просадку напряжения.
    Тогда вместо батарейки - ионистор.
    У него утечки большие. надолго ли его хватит? А вообще похоже что без автономного питания не обойтись, придётся таки что то ставить.

  7. #7
    Новичок Аватар для Профи.
    Регистрация
    06.10.2007
    Адрес
    г. Таганрог Рост. обл.
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: защита от аномального напряжения сети

    Я использую стандартный модуль защиты от повышенного/пониженного напряжения АЗМ-40А, фирмы Ресанта.(Поставщик ООО "Ресанта Люкс" г.Москва,Внутренний проезд 8 )Кстати исполнительным устройством является реле,максимальный ток 40А,устанавливается на DIN рейку35мм,max мощность 8,8 kVa,верхняя граница отключения 265+/_5V,нижняя граница отключения170+/_5V,время задержки включения 2-3мин.Розничная стоимость у нас 320руб.
    Работаю в энергоснабжающей организации и с перекосами напряжения в жилом фонде сталкиваемся постоянно-от жильцов,квартиры которых оборудованны подобными устройствами жалоб на сгоревшую аппаратуру никогда не поступало...Применение более дорогих З.У. никаких технических улучшений за собой не влечёт и служит только развитию снобизма их хозяев.
    С уважением Андрей.
    [COLOR="SeaGreen"]Ищу 2С4С;УО-186;6С18С.[/COLOR]

  8. #8
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: защита от аномального напряжения сети

    Цитата Сообщение от Electro_maniac Посмотреть сообщение
    У него утечки большие.
    С чего вдруг ?


    Цитата Сообщение от Electro_maniac Посмотреть сообщение
    надолго ли его хватит?
    В видеомагнитофонах 20-летней давности хватало неделю держать настройки тьюнера.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  9. #9
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Electro_maniac
    Регистрация
    25.11.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    41
    Сообщений
    527

    По умолчанию Re: защита от аномального напряжения сети

    Профи. - замечательный вариант. Ну и где я в нашей глуши буду брать сей девайс? Вообще похожие девайсы и других фирм есть, но у нас почему то я их не нашёл.
    С чего вдруг ?
    Вполне может быть что я не прав. Старинное заблуждение знаете ли, раньше вроде считалось что у ионисторов приличные утечки и заряд держат недолго. Может сейчас всё иначе.

  10. #10
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: защита от аномального напряжения сети

    Цитата Сообщение от Electro_maniac Посмотреть сообщение
    но у нас почему то я их не нашёл.
    Это в Новосибе-то? оч. странно. У нас тут в окрестных мухосрансках по-моему в любом электромаге.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •