Показано с 1 по 16 из 16

Тема: Помогите проект реализовать.

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для DisZ
    Регистрация
    04.05.2008
    Сообщений
    55

    По умолчанию Помогите проект реализовать.

    Хочу сделать дома более или менее приличный звук, появилась такая идея:
    1. В качестве источника поставить ноут с внешней звуковой картой.
    2. Спаять усилок.
    3. Поставить напольники (корпус, думаю, самодельный).

    Чего хочу получить:
    "Эффект присутствия" т.е. чтобы находясь в любой точке комнаты казалось будто вместо стены у меня там сцена
    Вобщем главным критерием является построение сцены, ну и чтобы играло ровненько, на мега разрешение не претендую...

    Хотелось бы услышать Ваши комментарии и советы.
    В частности:
    1. Какую звуковую карту посоветуете? (в районе 200$)
    2. Какой усилитель подойдет в моем случае?
    Усилители никогда не паял, да и в схемотехнике познания достаточно посредственные, поэтому был бы очень признателен ссылке на схему, по которой паять усилитель, желательно с комментариями "для чайников" и фотографиями процесса.
    3. Собственно акустика... У меня из вариантов пока только конструкторы с самоделки.ру на динамиках вифа, но так дороговато получается. Что посоветуете?

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для YARiddiK
    Регистрация
    18.11.2006
    Адрес
    север
    Возраст
    36
    Сообщений
    789

    По умолчанию Re: Помогите проект реализовать.

    2. Каков бюджет? Для начала TDA7294 в стандарте подойдет.
    3. Каков бюджет? MA Bronze 2, вроде играет неплохо, мне нравится.

    Добавлено через 1 минуту
    Фотографий тут полно. Посмотри ветки холтона, зуева и похожие.
    Последний раз редактировалось YARiddiK; 04.05.2008 в 09:41. Причина: Добавлено сообщение

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для DisZ
    Регистрация
    04.05.2008
    Сообщений
    55

    По умолчанию Re: Помогите проект реализовать.

    Цитата Сообщение от YARiddiK Посмотреть сообщение
    2. Каков бюджет? Для начала TDA7294 в стандарте подойдет.
    3. Каков бюджет? MA Bronze 2, вроде играет неплохо, мне нравится.

    Добавлено через 1 минуту
    Фотографий тут полно. Посмотри ветки холтона, зуева и похожие.
    2. Ну пусть будет около 2тыс.
    Если честно, то даже приблизительно не представляю цену в которую могут обойтись детали.
    Вы сказали про TDA7294 - сколько денег на детали для такого усилителя?

    3. MA Bronze 2 выдает поиском только полочники, Вы их имели ввиду или я плохо искал?
    Бюджет около 10т.р.

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для YARiddiK
    Регистрация
    18.11.2006
    Адрес
    север
    Возраст
    36
    Сообщений
    789

    По умолчанию Re: Помогите проект реализовать.

    2. МАЛО. Ищи корпус от старого советского усилителя. Я купил усилок амфитон 25у-202с за 500рублей. Получил корпус и транс, который тянет 4 канала на тда7294
    на тда7294 и обвес уйдет где-то 100рублей+ 40-200рублей за готовые диодные мосты+ 240рублей за два конденсатора 10000Х50В Jamicon
    Транс стоит 1300-1700 в чип и дипе. Можно взять не мощный, но два, рублей за 400 штука.
    Выходит 1614рублей вместе с трансом за 1300(если купить на заказ (ну примерно так) )
    Ах, да + 30рублей за текстолит + 60рублей за хлорное железо. Тут ничего сложного. Рисуем водным фломастером дорожки, сверлим дырки 2мм
    Ах да, ещё покупаем провода к колонкам и во внутрь усилка-получается ещё 200рублей.
    И если не нашли корпус из под чего-либо, то ищем и прибавляем стоимость разнообразных креплений.
    И ещё, брать регулятор громкости для усилка будем или будете регулировать на звуковухе?

    Добавлено через 2 минуты
    MA Bronze 2 выдает поиском только полочники, Вы их имели ввиду или я плохо искал?
    Да, их и имел. А что надо? С90 можно даром поискать, но зачем?
    Делать самому- трата времени.

    Добавлено через 50 минут
    Но можно и заморочиться сделать на рассыпухе. А то на 7294 многим не хватает утонченности и четкости расположения мнимых источников.
    Но на тда7294 быстрей и можно не тыкать приборами дорогими (которых у меня нет )
    Последний раз редактировалось YARiddiK; 04.05.2008 в 19:59. Причина: Добавлено сообщение

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для VladimirAd
    Регистрация
    28.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,002

    По умолчанию Re: Помогите проект реализовать.

    Цитата Сообщение от YARiddiK Посмотреть сообщение
    Я купил усилок амфитон 25у-202с за 500рублей. Получил корпус и транс, который тянет 4 канала на тда7294
    Исключительно оптимистично мыслите, уважаемый. Амфитоновского транса хватает только на два, и то не на полной мощности.

  6. #6
    Старый знакомый Аватар для YARiddiK
    Регистрация
    18.11.2006
    Адрес
    север
    Возраст
    36
    Сообщений
    789

    По умолчанию Re: Помогите проект реализовать.

    Надеюсь на работу не в синусе.
    Два канала тянет и не нагревается. 70вт. Если Выкрутить +12дб бас, то да, хрипит.

    Добавлено через 6 минут
    Могу конечно без земли во входы кабель засунуть, гул оставить. Сколько надо ждать, пока транс нагреется?
    Последний раз редактировалось YARiddiK; 04.05.2008 в 22:27. Причина: Добавлено сообщение

  7. #7
    Частый гость Аватар для Dj.Shadow
    Регистрация
    06.11.2005
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    39
    Сообщений
    185

    По умолчанию Re: Помогите проект реализовать.

    Цитата Сообщение от DisZ Посмотреть сообщение
    т.е. чтобы находясь в любой точке комнаты казалось будто вместо стены у меня там сцена
    Так не бывает. В принципе так не бывает, полный стереоэфект возможен только в одной, довольно маленькой области. См. теорию стереофонии.
    Цитата Сообщение от YARiddiK Посмотреть сообщение
    И ещё, брать регулятор громкости для усилка будем или будете регулировать на звуковухе?
    А вот по цифре звук лучше не регулировать. При уменьшении уровня в цифровом тракте возрастают шумы квантования (разрядность цап звуковой карточки не бесконечность). Особенно это глупо смотриться когда речь заходит о проводочках.

  8. #8
    Старый знакомый Аватар для YARiddiK
    Регистрация
    18.11.2006
    Адрес
    север
    Возраст
    36
    Сообщений
    789

    По умолчанию Re: Помогите проект реализовать.

    Но во многих местах комнаты будет разница между стерео и моно, даже если между колонками 40см,

  9. #9
    Частый гость Аватар для Dj.Shadow
    Регистрация
    06.11.2005
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    39
    Сообщений
    185

    По умолчанию Re: Помогите проект реализовать.

    YARiddiK, да, будет. Но не будет той виртуальной сценой, которую создает звукорежиссер.

  10. #10
    Старый знакомый Аватар для YARiddiK
    Регистрация
    18.11.2006
    Адрес
    север
    Возраст
    36
    Сообщений
    789

    По умолчанию Re: Помогите проект реализовать.

    Но не будет той виртуальной сценой, которую создает звукорежиссер.
    Топегстартер, уважаемый DisZ, высказал мысль, что собирается одновременно работать и слушать музыку.
    Поэтому я делаю вывод, что 10% от времени прослушивания он будет слушать в одной точке, специально усаживаясь в отдельное кресло для прослушивания. Пинк Флойд там послушать или другие стерео панорамные записи.
    построение сцены, ну и чтобы играло ровненько, на мега разрешение не претендую...
    Тжа7294 в стандарте, с млекими изменениями

  11. #11
    Частый гость Аватар для Адександр
    Регистрация
    15.04.2008
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    263

    По умолчанию Re: Помогите проект реализовать.

    Цитата Сообщение от YARiddiK Посмотреть сообщение
    Топегстартер, уважаемый DisZ, высказал мысль, что собирается одновременно работать и слушать музыку.
    Поэтому я делаю вывод, что 10% от времени прослушивания он будет слушать в одной точке, специально усаживаясь в отдельное кресло для прослушивания. Пинк Флойд там послушать или другие стерео панорамные записи.

    Тжа7294 в стандарте, с млекими изменениями
    В советские времена лучше "Брига" с АС-90 не звучало ничего (со слов папика). Вот если по отношению к этому комплекту, то стоит ли делать все своими руками? Или по другому - будет ли звук лучше?
    Стучи, и тебе откроют!

  12. #12
    Старый знакомый Аватар для YARiddiK
    Регистрация
    18.11.2006
    Адрес
    север
    Возраст
    36
    Сообщений
    789

    По умолчанию Re: Помогите проект реализовать.

    Да, будет. Но не будет той Бриговской окраски звучания.
    я тестил тад7294 с 10гдш-сцена потрясающая

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для VladimirAd
    Регистрация
    28.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,002

    По умолчанию Re: Помогите проект реализовать.

    Цитата Сообщение от YARiddiK Посмотреть сообщение
    Надеюсь на работу не в синусе.
    Два канала тянет и не нагревается. 70вт. Если Выкрутить +12дб бас, то да, хрипит.

    Добавлено через 6 минут
    Могу конечно без земли во входы кабель засунуть, гул оставить. Сколько надо ждать, пока транс нагреется?
    На честном советском минусе усилок давал не более 35 Ватт на канал без искажений, не смотря на изменение политического строя, законы физики остались прежними. Вам хватает этого транса от того, что мощность снимается не очень большая, в пределах тех же 70 Ватт.

  14. #14
    Старый знакомый Аватар для YARiddiK
    Регистрация
    18.11.2006
    Адрес
    север
    Возраст
    36
    Сообщений
    789

    По умолчанию Re: Помогите проект реализовать.

    В пиках на музыке

  15. #15
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для DisZ
    Регистрация
    04.05.2008
    Сообщений
    55

    По умолчанию Re: Помогите проект реализовать.

    Цитата Сообщение от YARiddiK Посмотреть сообщение
    2. МАЛО. Ищи корпус от старого советского усилителя. Я купил усилок амфитон 25у-202с за 500рублей. Получил корпус и транс, который тянет 4 канала на тда7294
    на тда7294 и обвес уйдет где-то 100рублей+ 40-200рублей за готовые диодные мосты+ 240рублей за два конденсатора 10000Х50В Jamicon
    Транс стоит 1300-1700 в чип и дипе. Можно взять не мощный, но два, рублей за 400 штука.
    Выходит 1614рублей вместе с трансом за 1300(если купить на заказ (ну примерно так) )
    Ах, да + 30рублей за текстолит + 60рублей за хлорное железо. Тут ничего сложного. Рисуем водным фломастером дорожки, сверлим дырки 2мм
    Ах да, ещё покупаем провода к колонкам и во внутрь усилка-получается ещё 200рублей.
    И если не нашли корпус из под чего-либо, то ищем и прибавляем стоимость разнообразных креплений.
    И ещё, брать регулятор громкости для усилка будем или будете регулировать на звуковухе?

    Добавлено через 2 минуты

    Да, их и имел. А что надо? С90 можно даром поискать, но зачем?
    Делать самому- трата времени.

    Добавлено через 50 минут
    Но можно и заморочиться сделать на рассыпухе. А то на 7294 многим не хватает утонченности и четкости расположения мнимых источников.
    Но на тда7294 быстрей и можно не тыкать приборами дорогими (которых у меня нет )
    Спасибо огромное, за подробные ответы!

    Нашел вот такой вариант: http://www.electroclub.info/invest/tda7294/hi-fi_us.htm , что скажите для первого раза? Как быть с БП?

    Если бюджет маловат, то можно расширить, поэтому регулятор громкости брать будем

    Я изначально планировал напольную акустику, может из нее что посоветуете? можно готовое.
    или MA Bronze 2 в теже деньги вне конкуренции для Вас?

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от YARiddiK Посмотреть сообщение
    Топегстартер, уважаемый DisZ, высказал мысль, что собирается одновременно работать и слушать музыку.
    Поэтому я делаю вывод, что 10% от времени прослушивания он будет слушать в одной точке, специально усаживаясь в отдельное кресло для прослушивания. Пинк Флойд там послушать или другие стерео панорамные записи.

    Тжа7294 в стандарте, с млекими изменениями
    Совершенно верно, причем большую часть времени я буду сидеть спиной к акустике т.к. компьютер стоит у углу комнаты...

    А что насчет пункта 1 ?
    Кто-нибудь имел опят использования звуковых карт в качестве источника?
    Последний раз редактировалось DisZ; 05.05.2008 в 14:57. Причина: Добавлено сообщение

  16. #16
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Помогите проект реализовать.

    99% мировых человеческих запасов имели и, простите, имеют опыт использования звуковых карт в качестве источника. :)
    Живительного. :)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •