Показано с 1 по 10 из 10

Тема: ОУ и ДУ помогите рассчитать

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для wasaby
    Регистрация
    02.05.2008
    Сообщений
    11

    По умолчанию ОУ и ДУ помогите рассчитать

    Задали курсач. Нужно рассчитать диф. и операционный усилитель.
    Напряжение на входе 50мВ, напряжение на выходе 10В т.е. коэффициент усиления 200.
    После долгого поиска информации собрал я усилители. Методом "тыка" подобрал номиналы элементов. Но их нужно рассчитать. И тут для меня возникает трудность (
    Может кто то поможет и подскажет как "математически" рассчитать эти два усилителя? Ну или кто поделится интересной ссылочкой, где есть понятное описание рассчета этих усилителей.
    Заранее благодарен

    ОУ

    ДУ

  2. #2
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,467

    По умолчанию Re: ОУ и ДУ помогите рассчитать

    https://forum.vegalab.ru/forumdisplay.php?f=50
    Поищи книги по расчету.
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для wasaby
    Регистрация
    02.05.2008
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: ОУ и ДУ помогите рассчитать

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    https://forum.vegalab.ru/forumdisplay.php?f=50
    Поищи книги по расчету.
    выдет ошибку:
    вы не имеете прав для доступа к этой странице. Это может быть вызвано несколькими причинами:
    Ваш аккаунт имеет недостаточно прав для доступа к этой странице. Вы пытаетесь редактировать чье-то сообщение, использовать административные полномочия или прочие опции ограниченного доступа?
    Вы пытаетесь написать сообщение, но ваш аккаунт отключен администрацией или ожидает активации.
    скажите пожалуйста что это за раздел форума?

  4. #4
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: ОУ и ДУ помогите рассчитать

    У первой схемы усиление будет не 200 а 201. А как она расчитывется - см. в любом учебнике для ПТУ.
    Не понимаю, какой смысл делать "курсачи", если не знать при этом уж таких элементарных вещей ?!
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для wasaby
    Регистрация
    02.05.2008
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: ОУ и ДУ помогите рассчитать

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    У первой схемы усиление будет не 200 а 201. А как она расчитывется - см. в любом учебнике для ПТУ.
    Не понимаю, какой смысл делать "курсачи", если не знать при этом уж таких элементарных вещей ?!
    Основная тема курсача "Разработка устройства подсчета входных имульсов на элементах памяти типа D". Устройство было успешно разработано. Но т.к. курс микросхемотехники делится на две основные части: цифровую и аналоговую, то было дано задание разработать еще усилители (это, как вы наверное поняли, уже аналоговая часть). А как рассчитывать и я забыл (

    Буду благодарен, если посоветуете какого конкретного автора.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: ОУ и ДУ помогите рассчитать

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    У первой схемы усиление будет не 200 а 201. А как она расчитывется - см. в любом учебнике для ПТУ.
    Не понимаю, какой смысл делать "курсачи", если не знать при этом уж таких элементарных вещей ?!
    Выходной измеритель в первой схеме подключен между входом и выходом, поэтому на нем усиление 200, 201 - это по выходному сигналу относительно земли.

    Для расчета этих схем достаточен закон Ома и знание того, что напряжение база-эмиттер кремниевого транзистора обычно находится в пределах 0.6-0.7В.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: ОУ и ДУ помогите рассчитать

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Выходной измеритель в первой схеме подключен между входом и выходом, поэтому на нем усиление 200, 201 - это по выходному сигналу относительно земли.
    Помоему, если не ошибаюсь, в ElectronicWorkbench-e это два канала осцилографа так подключаются.
    Истина где-то там...

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: ОУ и ДУ помогите рассчитать

    Цитата Сообщение от Nick Посмотреть сообщение
    Помоему, если не ошибаюсь, в ElectronicWorkbench-e это два канала осцилографа так подключаются.
    А, тогда все нормально. Я просто с EW не работал. Мой инструмент - PSPICE, ТSPICE и HSPICE.
    Последний раз редактировалось sia_2; 02.05.2008 в 22:14. Причина: Добавлено сообщение

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для wasaby
    Регистрация
    02.05.2008
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: ОУ и ДУ помогите рассчитать

    Спасибо всем, кто остался неравнодушным к моей просьбе. Нашел несколько книг и разобрался с ОУ. А вот с ДУ пока все так же ничего не понтяно. Может существуют какие то стандартные формулы рассчета сопротивлений для ДУ?

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: ОУ и ДУ помогите рассчитать

    Цитата Сообщение от wasaby Посмотреть сообщение
    Спасибо всем, кто остался неравнодушным к моей просьбе. Нашел несколько книг и разобрался с ОУ. А вот с ДУ пока все так же ничего не понтяно. Может существуют какие то стандартные формулы рассчета сопротивлений для ДУ?
    Да. Закон Ома, Кирхгофа. Почитай Искусство схемотехники Хоровица, Хилла - это вполне доходчивый учебник для начинающих.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •