Страница 1 из 14 12311 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 265

Тема: Возвращение к старой разработке.

  1. #1
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Возвращение к старой разработке.

    Примерно 12 лет назад, работая на Creek Audio, по заказу начальства я разработал усилитель А3 для Cambridge Audio (когда он пошёл в серию, то приобрёл название A3i). У серийного аппарата решением "сверху" увеличили выходную мощность с 40 до 60 Вт на канал (просто подняв питание), что привело к потенциальным проблемам с локальным перегревом на плате, особенно потому, что в целях экономии производитель отказался от использования стеклотекстолита. Поскольку мне регулярно приходится отвечать на вопросы по ремонту A3i, то я решил купить один из старых аппаратов, починить его и сделать маленькое руководство по ремонту и возможным модификациям. На самом деле 95% проблем с A3i сводятся к потере контакта в одном из светодиодов смещения или транзисторе УН (обычно один из BC640) - от перегрева. Замена транзистора и светодиода, как правило, возвращает усилитель в рабочее состояние.

    Времени у меня на этот проект немного, поэтому я буду возвращаться к нему, периодически добавляя новую информацию. Начинаю я сегодня с измерений оригинального усилителя, без каких бы то ни было модификаций, после ремонта (замены светодиодов и одного BC640) .
    Приборы в целом подтвердили то, что я помнил со времени разработки. Выходная мощность на 8 Ом - примерно 60 Вт, искажения на низких-средних частотах, измеренные при 20 В эфф на 8 Ом, составляли менее 0,003%. Искажения начинают расти после примерно 5 кГц и достигают 0,01% на 10кГц и 0,02% на 20кГц. Надо принять во внимание очень высокий для УМ Ку=57. При отключении нагрузки искажения на НЧ-СЧ падали до трудноизмеримых величин, практически на уровень собственных искажений моего генератора (0,0002%), что говорит о хорошей линейности УН. Разумеется, применение только "двойки" транзисторов на выходе сильно ограничило линейность всего усилителя под нагрузкой. Если к такому УН приспособить более линейный ВК, то общие искажения усилителя можно существенно снизить. Возможно, я попробую это сделать на своём экземпляре.

    Ещё одна проблема со старым A3i - довольно существенное проникновения в сигнал пульсаций питания и, судя по всему, прямых наводок от переключения диодов выпрямителя. Я думаю, что эту сторону можно заметно улучшить простыми средствами.

    Пока же я прикладываю несколько графиков и перерисованную мной схему УМ от A3i. Несколько примечаний к графикам:

    -2 дБ соответствуют 20В эфф на выходе усилителя

    помехи между 20 и 30 кГц - от управления вентилятором внутри компьютера со звуковой картой.

    собственные искажения генератора и карты - примерно 0,0002% на средних частотах, чуть больше на 10 кГц.

    Графики:

    1) всё подключено, но питание усилителя выключено.

    2) то же, но с включённым питанием. Видны помехи с гармониками выпрямителя.

    3) 10 кГц, 20В эфф на 8 Ом (50 Вт)

    4) 1 кГц, 20В эфф на 8 Ом

    5) схема УМ

    6) 2 кГц, 10В эфф, без нагрузки

    Алексей
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Residual_power_off_1.gif 
Просмотров:	3550 
Размер:	52.0 Кб 
ID:	30464   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Residual_power_on_relay_on_1.gif 
Просмотров:	3051 
Размер:	53.2 Кб 
ID:	30465   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10kHz_20V_8_ohm_RCH_1.gif 
Просмотров:	3020 
Размер:	53.0 Кб 
ID:	30466   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1000Hz_20V_8_ohm_RCH_1.gif 
Просмотров:	3010 
Размер:	54.6 Кб 
ID:	30467  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2kHz_10V_No_Load_RCH_lin_1.gif 
Просмотров:	2939 
Размер:	40.2 Кб 
ID:	30469   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PowerAmp1.GIF 
Просмотров:	12385 
Размер:	17.9 Кб 
ID:	30693  
    Последний раз редактировалось Alex Nikitin; 07.05.2008 в 18:16. Причина: Исправлена небольшая ошибка на схеме

  2. #2
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,509

    По умолчанию Re: Возвращение к старой разработке.


    Offтопик:
    Alex Nikitin, а Creek Evo - это не Ваша разработка?

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,172

    По умолчанию Re: Возвращение к старой разработке.

    Алексей, повторю свой вопрос здесь, почему предпочитаете корректирующие ёмкости ставить на питание, а не на землю?
    E=mc^2 ± 3 dB

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Серый Мыш
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,950

    По умолчанию Re: Возвращение к старой разработке.

    Цитата Сообщение от Nikolav Посмотреть сообщение
    корректирующие ёмкости ставить на питание
    Это C14, С15 ? это у всех так. Лемминги?
    Весь в ожидании ответа Алексея ....
    Сергей
    -------
    Снятся людям иногда
    Дорогие провода...

  5. #5
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Возвращение к старой разработке.

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Creek Evo - это не Ваша разработка?
    Нет.

    Цитата Сообщение от Nikolav Посмотреть сообщение
    почему предпочитаете корректирующие ёмкости ставить на питание, а не на землю?
    Насколько я помню, так лучше стабильность получалась. Это не то, что я "предпочитаю", это найденный тогда эмпирическим путём работающий вариант.

    Алексей

  6. #6
    Автолюбитель Аватар для Gennadiy K
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Возвращение к старой разработке.

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    Примерно 12 лет назад, работая на Creek Audio, по заказу начальства я разработал усилитель А3 для Cambridge Audio
    Алексей, меня давно интересует вопрос - как удаётся в новых схемах, получать звук с характером, присущий данной конкретной фирме. Возможно ли предугадать звучание схемы или приходиться добиваться этого в железе.
    Геннадий К.

  7. #7
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Возвращение к старой разработке.

    Цитата Сообщение от Gennadiy K Посмотреть сообщение
    как удаётся в новых схемах, получать звук с характером, присущий данной конкретной фирме. Возможно ли предугадать звучание схемы или приходиться добиваться этого в железе.
    Вы неправильно представляете себе процесс. "Характер" звука - это результат чьего-то личного вкуса, только и всего. Отсюда и "повторяемость" - всё настраивается под конкретное понимание хорошего звучания. Как правило, это не столько схемотехника, сколько доводка и настройка конкретной конструкции. Мне повезло, посколько моё представление о правильном звуке совпадало с этим представлением у моего тогдашнего начальства . Производя Hi-Fi, стремишься не к идеалу звука вообще, а к тому, что тебе самому нравится, надеясь на то, что такой звук понравится ещё достаточному количеству покупателей.

    Алексей

  8. #8
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Возвращение к старой разработке.

    Я бы R3 уменьшил до 1 ком (при этом С2 увеличить до 3300 пФ, тип ФТ или MKP); резисторы обратной связи R14, R15 тоже уменьшил, чтоб меньше влияли на звук. От кондюков переходных в ОС и на входе С1, С8 нужно избавляться - интегратор повесить на отдельной платке. Усиление каскада на Q8 нужно стабилизировать резистором нагрузки. Цепь R9 и C14 подключить перед катушкой (а ее шунтировать резистором 3-5 ом) - будут меньше влиять изменения комплексного сопротивления на выходной каскад, а следовательно, и на усилитель напряжения. Коррекцию придется поменять-подобрать; лично я не люблю корректировать в позиции С7 - слишком много факторов на ее влияет.

  9. #9
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Возвращение к старой разработке.

    Цитата Сообщение от Александр Котов Посмотреть сообщение
    Я бы R3 уменьшил до 1 ком (при этом С2 увеличить до 3300 пФ, тип ФТ или MKP);
    В этом случае частота среза ФНЧ будет изменяться в значительно бОльших пределах в зависимости от положения регулятора громкости и в среднем положении, скажем, 20К потенциометра, с 3300пФ частота среза окажется слишком низкой - меньше 10 кГц.

    Цитата Сообщение от Александр Котов Посмотреть сообщение
    резисторы обратной связи R14, R15 тоже уменьшил, чтоб меньше влияли на звук.
    Не уверен, что будет меньше влиять. С уменьшением сопротивления увеличивается мощность, рассеиваемая на резисторе ООС, возникает термомодуляция сопротивления, и это звук не улучшает.

    Цитата Сообщение от Александр Котов Посмотреть сообщение
    От кондюков переходных в ОС и на входе С1, С8 нужно избавляться - интегратор повесить на отдельной платке.
    Можно, но и с конденсаторами он звучит совсем неплохо . Можно поставить хорошие электролиты, только и всего. Это старый, простой и недорогой усилитель.

    Цитата Сообщение от Александр Котов Посмотреть сообщение
    Цепь R9 и C14 подключить перед катушкой (а ее шунтировать резистором 3-5 ом) - будут меньше влиять изменения комплексного сопротивления на выходной каскад
    Вообще говоря, этот усилитель стабилен на ёмкостной нагрузке без катушки на выходе (там просто отрезок многожильного провода). Если поставить нормальную цепочку, то усилитель можно заметно раскорректировать, уменьшив искажения на ВЧ. Тогда же показанный вариант был разумным компромиссом между сложностью и качеством, на мой взгляд.

    Алексей

  10. #10
    Частый гость Аватар для Андруха
    Регистрация
    08.04.2008
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    150

    По умолчанию Re: Возвращение к старой разработке.

    А конденсатор между базами Q11, Q12 не нужен? Или забыли?

  11. #11
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Возвращение к старой разработке.

    Цитата Сообщение от Андруха Посмотреть сообщение
    А конденсатор между базами Q11, Q12 не нужен? Или забыли?
    Вроде на месте - С16 называется .

    Алексей

  12. #12
    Частый гость Аватар для Андруха
    Регистрация
    08.04.2008
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    150

    По умолчанию Re: Возвращение к старой разработке.

    Не заметил.
    Скажите, а стОит ли мне ставить вместо Q8, Q10 транзисторы с креплением на винте, чтоб прижать их к радиатору, если питание у меня предполагается +-27 вольт? Или же можно оригинальные в ТО-92?

  13. #13
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Возвращение к старой разработке.

    Цитата Сообщение от Андруха Посмотреть сообщение
    если питание у меня предполагается +-27 вольт? Или же можно оригинальные в ТО-92?
    Для такого питания вполне можно ТО-92 оставить. Ток там примерно 10 мА, так что они будут рассеивать по 250 мВт - вполне нормально, особенно, если на плате достаточно места. Вот предвыходные Q11 и Q12 желательно поставить на один радиатор с выходными и Q9.

    Алексей

  14. #14
    Частый гость Аватар для Melhior
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    WWW
    Возраст
    53
    Сообщений
    226

    По умолчанию Re: Возвращение к старой разработке.

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    Вот предвыходные Q11 и Q12 желательно поставить на один радиатор с выходными и Q9.
    Приветствую Алекс. Для улучшения термостабильности?

    Здесь, вы не раз отмечали хорошую линейность данного усилителя; почему бы, к примеру, не взять с выхода Q8 и подать на улучшенный Н-канальный ВК?
    Последний раз редактировалось Melhior; 03.05.2008 в 00:37.
    -----------------------------------------------------------------------------------
    Чем больше думаешь - тем меньше делаешь, а чем меньше делаешь - темь меньше опыта,
    а чем меньше опыта, тем не правильнее ты думаешь..
    .

  15. #15
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Возвращение к старой разработке.

    Цитата Сообщение от Melhior Посмотреть сообщение
    Для улучшения термостабильности?
    Разумеется.

    Цитата Сообщение от Melhior Посмотреть сообщение
    почему бы, к примеру, не взять с выхода Q8 и подать на улучшенный Н-канальный ВК?
    Именно это было сделано в УМ Creek Audio A52SE.

    Сегодня вечером поигрался с простейшими модификациями для A3i. Заменил выпрямительные диоды на Шоттки, чуть изменил конфигурацию "земли" для схемы защиты (она засоряла сигнальную "землю"), а главное - заменил диоды, развязывающие УН от ВК, на резисторы по 10 Ом. Результаты меня самого несколько удивили. Уровень фона упал раз в 10, помехи от выпрямления уменьшились во много раз. Искажения на НЧ (вплоть до 2-3 кГц) -- на пределе моих возможностей измерения, меньше 0,0005%, на 10 кГц - порядка 0,007%. (Всё это для 50 Вт на 8 Ом). Основные искажения - кроссовер в выходном каскаде. Потом как нибудь поэкспериментрую с вариантами ВК. Линейность же УН, при его простоте, совершенно впечатляющая.

    Картинки прилагаются.

    1 кГц, 20В эфф на 8 Ом
    1 кГц, 20В эфф без нагрузки
    7кГц, 20В эфф на 8 Ом

    Примечания:

    1) для входного сигнала вблизи -2 дБ собственные искажения АЦП карты порядка 0,00035%

    2) искажения измерялись в тракте всего усилителя, используя линейный вход и режим Direct. Хотя при этом в цепи сигнала остаются только регуляторы громкости и баланса, но тем не менее, это примерно полметра пути сигнала от входных разьёмов внутри (увы) стального корпуса... .

    Алексей
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1000Hz_20V_8_ohm_RCH_mod1.gif 
Просмотров:	1203 
Размер:	54.2 Кб 
ID:	30492   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1000Hz_20V_No_load_RCH_mod1.gif 
Просмотров:	580 
Размер:	52.9 Кб 
ID:	30493   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7kHz_20V_8_ohm_RCH_mod1.gif 
Просмотров:	606 
Размер:	42.7 Кб 
ID:	30494  

  16. #16
    Частый гость Аватар для Melhior
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    WWW
    Возраст
    53
    Сообщений
    226

    По умолчанию Re: Возвращение к старой разработке.

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    Результаты меня самого несколько удивили. Уровень фона упал раз в 10, помехи от выпрямления уменьшились во много раз. Искажения на НЧ (вплоть до 2-3 кГц) -- на пределе моих возможностей измерения, меньше 0,0005%, на 10 кГц - порядка 0,007%. (Всё это для 50 Вт на 8 Ом). Основные искажения - кроссовер в выходном каскаде. Потом как нибудь поэкспериментрую с вариантами ВК. Линейность же УН, при его простоте, совершенно впечатляющая.
    Поздравляю с отличным результатом! Как я понял, измеряли на реальном харде? Результаты действительно впечатляют, искажения менее 0,0005% Однако, как вы сами знаете, высококачественному звуковоспроизведению нужны не только цифры..
    Объективный результат- надеюсь обнадеживающий?
    -----------------------------------------------------------------------------------
    Чем больше думаешь - тем меньше делаешь, а чем меньше делаешь - темь меньше опыта,
    а чем меньше опыта, тем не правильнее ты думаешь..
    .

  17. #17
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Возвращение к старой разработке.

    Цитата Сообщение от Melhior Посмотреть сообщение
    Как я понял, измеряли на реальном харде?
    Разумеется. Использовал мой Amber 3501 в качестве генератора и его же для измерений выше 5 кГц. На средних частотах измерял картой. Искажения на ВЧ можно существенно уменьшить, применив более линейный ВК, поставив LR фильтр на выход (в оригинале его нет, просто 10 см провода) и уменьшив компенсацию.

    Цитата Сообщение от Melhior Посмотреть сообщение
    Объективный результат- надеюсь обнадеживающий?
    Ещё не знаю - слишком поздно, слушать буду завтра... .

    Алексей

  18. #18
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,509

    По умолчанию Re: Возвращение к старой разработке.

    Alex Nikitin,
    Вы неправильно представляете себе процесс. "Характер" звука - это результат чьего-то личного вкуса, только и всего
    А можно раскрыть какие-нибудь "рецепты" осознанного управления характером звука? Можно на примере: что нужно делать для получения какого-то определенного желаемого характера?

  19. #19
    Автолюбитель Аватар для Gennadiy K
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Возвращение к старой разработке.

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    А можно раскрыть какие-нибудь "рецепты"
    Тоже самое хотел спросить у Алексея в продолжении своего вопроса
    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    Как правило, это не столько схемотехника, сколько доводка и настройка конкретной конструкции.
    Очень интересно.
    Последний раз редактировалось Gennadiy K; 03.05.2008 в 09:32.
    Геннадий К.

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Возвращение к старой разработке.

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    Заменил выпрямительные диоды на Шоттки, чуть изменил конфигурацию "земли" для схемы защиты (она засоряла сигнальную "землю"), а главное - заменил диоды, развязывающие УН от ВК, на резисторы по 10 Ом. Результаты меня самого несколько удивили. Уровень фона упал раз в 10, помехи от выпрямления уменьшились во много раз.
    Первое понятно.

    По сигнальной земле шел ток защиты, в т.ч. реле? Или иначе как-то было?

    Про диоды только захотел спросить, а уже отвечено
    А вот на схеме, которую раньше видел, диодов нет, а есть раздельное питание: +/-34 УН, +/-36 двухзвенный повторитель.
    Другая модификация?
    Какая часть выигрыша в снижении помех получилась при замене диодов на резисторы?
    Ведь такие диоды стоят во многих конструкциях...


    Offтопик:
    Алексей, что мне нравится, Вы бУдите творческую активность...
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

Страница 1 из 14 12311 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •