Страница 3 из 14 Первая 1234513 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 265

Тема: Возвращение к старой разработке.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Возвращение к старой разработке.

    Примерно 12 лет назад, работая на Creek Audio, по заказу начальства я разработал усилитель А3 для Cambridge Audio (когда он пошёл в серию, то приобрёл название A3i). У серийного аппарата решением "сверху" увеличили выходную мощность с 40 до 60 Вт на канал (просто подняв питание), что привело к потенциальным проблемам с локальным перегревом на плате, особенно потому, что в целях экономии производитель отказался от использования стеклотекстолита. Поскольку мне регулярно приходится отвечать на вопросы по ремонту A3i, то я решил купить один из старых аппаратов, починить его и сделать маленькое руководство по ремонту и возможным модификациям. На самом деле 95% проблем с A3i сводятся к потере контакта в одном из светодиодов смещения или транзисторе УН (обычно один из BC640) - от перегрева. Замена транзистора и светодиода, как правило, возвращает усилитель в рабочее состояние.

    Времени у меня на этот проект немного, поэтому я буду возвращаться к нему, периодически добавляя новую информацию. Начинаю я сегодня с измерений оригинального усилителя, без каких бы то ни было модификаций, после ремонта (замены светодиодов и одного BC640) .
    Приборы в целом подтвердили то, что я помнил со времени разработки. Выходная мощность на 8 Ом - примерно 60 Вт, искажения на низких-средних частотах, измеренные при 20 В эфф на 8 Ом, составляли менее 0,003%. Искажения начинают расти после примерно 5 кГц и достигают 0,01% на 10кГц и 0,02% на 20кГц. Надо принять во внимание очень высокий для УМ Ку=57. При отключении нагрузки искажения на НЧ-СЧ падали до трудноизмеримых величин, практически на уровень собственных искажений моего генератора (0,0002%), что говорит о хорошей линейности УН. Разумеется, применение только "двойки" транзисторов на выходе сильно ограничило линейность всего усилителя под нагрузкой. Если к такому УН приспособить более линейный ВК, то общие искажения усилителя можно существенно снизить. Возможно, я попробую это сделать на своём экземпляре.

    Ещё одна проблема со старым A3i - довольно существенное проникновения в сигнал пульсаций питания и, судя по всему, прямых наводок от переключения диодов выпрямителя. Я думаю, что эту сторону можно заметно улучшить простыми средствами.

    Пока же я прикладываю несколько графиков и перерисованную мной схему УМ от A3i. Несколько примечаний к графикам:

    -2 дБ соответствуют 20В эфф на выходе усилителя

    помехи между 20 и 30 кГц - от управления вентилятором внутри компьютера со звуковой картой.

    собственные искажения генератора и карты - примерно 0,0002% на средних частотах, чуть больше на 10 кГц.

    Графики:

    1) всё подключено, но питание усилителя выключено.

    2) то же, но с включённым питанием. Видны помехи с гармониками выпрямителя.

    3) 10 кГц, 20В эфф на 8 Ом (50 Вт)

    4) 1 кГц, 20В эфф на 8 Ом

    5) схема УМ

    6) 2 кГц, 10В эфф, без нагрузки

    Алексей
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Residual_power_off_1.gif 
Просмотров:	3562 
Размер:	52.0 Кб 
ID:	30464   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Residual_power_on_relay_on_1.gif 
Просмотров:	3058 
Размер:	53.2 Кб 
ID:	30465   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10kHz_20V_8_ohm_RCH_1.gif 
Просмотров:	3025 
Размер:	53.0 Кб 
ID:	30466   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1000Hz_20V_8_ohm_RCH_1.gif 
Просмотров:	3015 
Размер:	54.6 Кб 
ID:	30467  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2kHz_10V_No_Load_RCH_lin_1.gif 
Просмотров:	2946 
Размер:	40.2 Кб 
ID:	30469   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PowerAmp1.GIF 
Просмотров:	12421 
Размер:	17.9 Кб 
ID:	30693  
    Последний раз редактировалось Alex Nikitin; 07.05.2008 в 18:16. Причина: Исправлена небольшая ошибка на схеме

  2. #41
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Возвращение к старой разработке.

    Цитата Сообщение от passat Посмотреть сообщение
    Чем можно заменить(если можно) этот ZVP3306?
    Я думаю, что можно заменить на близкий по параметрам Р-канальный MOSFET, например ZVP3310A. Но 3306 есть вроде даже в Farnell.

    Алексей

  3. #42
    Частый гость Аватар для passat
    Регистрация
    01.03.2008
    Адрес
    Alytus, LT
    Сообщений
    431

    По умолчанию Re: Возвращение к старой разработке.

    Я думаю, что можно заменить на близкий по параметрам Р-канальный MOSFET, например ZVP3310A
    Спасибо за совет.
    Попробую повторить эту схему(учитавая Ваши рекомендации по её усовершенствованию)

  4. #43
    Частый гость Аватар для Melhior
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    WWW
    Возраст
    53
    Сообщений
    226

    По умолчанию Re: Возвращение к старой разработке.

    На мой взгляд, было бы получше, поставить на место Q9 транзистор с NPN структуры, разумеется, при этом реверсировать Е<-->C
    Последний раз редактировалось Melhior; 04.05.2008 в 10:20.
    -----------------------------------------------------------------------------------
    Чем больше думаешь - тем меньше делаешь, а чем меньше делаешь - темь меньше опыта,
    а чем меньше опыта, тем не правильнее ты думаешь..
    .

  5. #44

    По умолчанию Re: Возвращение к старой разработке.

    Алексей,

    Еще раз посмотрел на вашу схему и есть вопрос - почему из всего многообразия построения источников тока, ну очень часто, вы придерживаетесь одного решения (Q3/Q4, Q5/Q6)? Т.е., чем оно вам так понравилось? Ведь, и температурной стабильностью и выходным сопротивлением оно не блещет.

    Вообще-то, даже доходит до того, что посмотрев на схему и не зная автора, можно с большой долей вероятности сказать делал ли ее Alex Nikitin

    (Может быть такой вопрос уже раньше задавался, но не припоминается что-то)
    Последний раз редактировалось Mad optic; 04.05.2008 в 17:00.

  6. #45
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Возвращение к старой разработке.

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    вообще откажаться от общего питания выходников и УН?

    Разумеется, я так делал - это вполне стандартное решение, просто неприменимое в таком бюджетном аппарате.
    Неужели для "наполовину Hi-End*а" (примерно так позиционируется СА) поставить один маломощный мост и два электролита - слишком дорого? Это же вроде не ВВК...

    Цитата Сообщение от Andrey Orloff Посмотреть сообщение
    А Вы не пробовали вместо R16, R18 использовать один резистор суммарного сопротивления, оторвав от земли?
    И включив между нмим двухвыводный стабилизатор тока...

    Цитата Сообщение от Melhior Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, было бы получше, поставить на место Q9 транзистор с NPN структуры
    Ходят такие упорные слухи, что в таком виде, как на схеме управляющим является Q8 и по отношению к нему Q9 включен с ОБ. Т.е. вносит минимум искажений.
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  7. #46
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Возвращение к старой разработке.

    Цитата Сообщение от Mad optic Посмотреть сообщение
    Еще раз посмотрел на вашу схему и есть вопрос - почему из всего многообразия построения источников тока, ну очень часто, вы придерживаетесь одного решения (Q3/Q4, Q5/Q6)? Т.е., чем оно вам так понравилось? Ведь, и температурной стабильностью и выходным сопротивлением оно не блещет.

    Вообще-то, даже доходит до того, что посмотрев на схему и не зная автора, можно с большой долей вероятности сказать делал ли ее Alex Nikitin

    (Может быть такой вопрос уже раньше задавался, но не припоминается что-то)
    Ага, задавался. Я его задавал.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  8. #47

    По умолчанию Re: Возвращение к старой разработке.

    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    Ага, задавался. Я его задавал.
    Олег Юрич, а ссылочку на ответ не приведете? Буду весьма признателен.

  9. #48
    Новичок Аватар для Корсар
    Регистрация
    19.03.2008
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    50
    Сообщений
    23

    По умолчанию Re: Возвращение к старой разработке.

    Олег

  10. #49
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Возвращение к старой разработке.

    Не, не могу найти.
    По памяти:
    1. Мало деталей.
    2. Хороший результат.

    Добавлено через 52 секунды
    Во, Корсар нашел.
    Последний раз редактировалось Olegyurich; 04.05.2008 в 22:59. Причина: Добавлено сообщение
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  11. #50

    По умолчанию Re: Возвращение к старой разработке.

    Всем большое thanks!

  12. #51
    Частый гость Аватар для Melhior
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    WWW
    Возраст
    53
    Сообщений
    226

    По умолчанию Re: Возвращение к старой разработке.

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    Ходят такие упорные слухи, что в таком виде, как на схеме управляющим является Q8 и по отношению к нему Q9 включен с ОБ. Т.е. вносит минимум искажений.
    Что за слухи такие, небось сплетни?
    Встречный вопрос -в случае NPN что может ухудшится?
    Запаметовал, где же я про это читал, "биполярная структура NPN лучше PNP" ?
    Вроде, здесь схема на стадий экспериментальной модели, вот поэтому и интересно, поставить Q8 NPN и подключится к стоку Q7.
    -----------------------------------------------------------------------------------
    Чем больше думаешь - тем меньше делаешь, а чем меньше делаешь - темь меньше опыта,
    а чем меньше опыта, тем не правильнее ты думаешь..
    .

  13. #52
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Возвращение к старой разработке.

    Цитата Сообщение от Melhior Посмотреть сообщение
    в случае NPN что может ухудшится?
    Очень грубо и вульгарно: в этом случае мы "вдуваем сигнал в коллектор", а это для транзистора "неприятно".

    Цитата Сообщение от Melhior Посмотреть сообщение
    биполярная структура NPN лучше PNP
    У них есть свои "за" и "против", но в этом месте абсолютно без разницы, какая структура. В зависимости от структуры "рабочего" транзистора УН, и ставим pnp или npn.
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  14. #53
    Частый гость Аватар для Melhior
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    WWW
    Возраст
    53
    Сообщений
    226

    По умолчанию Re: Возвращение к старой разработке.

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    Очень грубо и вульгарно: в этом случае мы "вдуваем сигнал в коллектор", а это для транзистора "неприятно".
    Понятно, суть клонится к тому, что здесь транзистор включён по схеме с общей базой и по закону сигнал должен подаваться на эмиттер. Наверное, в крайнем случае можно обойтись пару диодами.
    Да-с, похоже я здесь намудрил, на место Q8 установить биполяр NPN не удастся, так как, по логике, ток через драйвер не сможет потечь от положительного потенциала.


    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    Я думаю, что можно заменить на близкий по параметрам Р-канальный MOSFET, например ZVP3310A. Но 3306 есть вроде даже в Farnell.
    Как насчёт этих мосфетов: 2SJ313/2SJ79/2SJ74/2SJ148/2SJ184 ?
    -----------------------------------------------------------------------------------
    Чем больше думаешь - тем меньше делаешь, а чем меньше делаешь - темь меньше опыта,
    а чем меньше опыта, тем не правильнее ты думаешь..
    .

  15. #54
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Возвращение к старой разработке.

    Цитата Сообщение от Melhior Посмотреть сообщение
    Как насчёт этих мосфетов: 2SJ313/2SJ79/2SJ74/2SJ148/2SJ184 ?
    Некоторые из них совсем даже не мосфеты , но из тех, что мосфеты, пожалуй только 2SJ79 имеет смысл попробовать, но и он далеко не идеален в данном месте.

    Алексей

  16. #55
    Частый гость Аватар для Melhior
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    WWW
    Возраст
    53
    Сообщений
    226

    Вопрос Re: Возвращение к старой разработке.

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    Некоторые из них совсем даже не мосфеты
    Точно, похожи эти: 2SJ74/2SJ148

    Не по теме.
    Можно ли, рассчитывать на развитие проектов, таких,
    как "CORE" (выложенной вами схемы А52) и "K@RА"?

    Предполагаю, что, оба проекта выйдут весьма интересными и довольно успешными.

    Экскузе за оффтоп.
    -----------------------------------------------------------------------------------
    Чем больше думаешь - тем меньше делаешь, а чем меньше делаешь - темь меньше опыта,
    а чем меньше опыта, тем не правильнее ты думаешь..
    .

  17. #56
    Хам, просто хам... (навсегда) Аватар для Sagittarius
    Регистрация
    25.10.2007
    Сообщений
    1,645

    По умолчанию Re: Возвращение к старой разработке.

    BD139-140 на входе ВК умиляют: высокая входная ёмкость, ограничение быстродействия, НЧ-полюс. Два каскада выходного повторителя - дискотека восьмидесятых? - большие искажения, растущие с повышением Рвых. Эти ВЧ-продукты нелинейности ВК приходят на И-вход и перегружают дифкаскад своим невыполнимым исправлением средствами ООС. Смешно, но правда: явно от фонаря выбрано сопротивление R4 и R5: перегрузочная способность дифкаскада всего лишь удвоилась. Это очень просто, Лексей: токи эмиттеров Кю1 и Кю2 - по 0,3 мА - создают на 100 Омах по 0,03 В (аж по 30 мВ) падения напряжения. Эти падения напряжения суммируются меж собой и с чистым максимальным дифференциальным напряжением дифкаскада, при котором его токи распределяются как 10:1. Складываем в столбик: 30 мВ + 30 мВ + 52 мВ = 112 мВ супротив 52 мВ у "голого" ДК. Приятно также видеть схемотехнику Кю7 Кю8 в УМЗЧ специалиста, обгадившего предложенный мной геджет к зуевскому усилителю. Хм, нешто плагиат? А где при взгляде на Кю3, Кю8 и Кю10 видна защита от козней Эрли? Прочти в "Радио", 23 года назад, в 1985 году, была статья "Схемотехника усилителей мощности звуковой частоты". Доступно изложено.

    Как видишь, Лексей, пялить чушь может не только Исаев. Что там чушь? Повизгивала? Хорошо пялил.

    Донт плэй юр рок-н-ролл ту ми. Я тебя умоляю. Ай эм край.
    Последний раз редактировалось Sagittarius; 11.05.2008 в 06:35.

  18. #57
    Частый гость Аватар для Andrew Gridlikov
    Регистрация
    06.06.2005
    Сообщений
    245

    По умолчанию Re: Возвращение к старой разработке.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Sagittarius Посмотреть сообщение
    Ай эм край.
    энд шейм. Не говорить на язык, которую не знайт. Моя плакаль

  19. #58
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,591

    По умолчанию Re: Возвращение к старой разработке.

    Это что, массированное контрпозиционирование умзчвв2008 началось? ;)

  20. #59
    Забанен (навсегда) Аватар для SashaNetrusov
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,063

    По умолчанию Re: Возвращение к старой разработке.

    ...... высокая линейность видимо достигнута за счёт глубокой ООС, токового управления выходными транзисторами и взаимной компенсации нелинейностей Q7 и Q9. Параметры сильно зависят от конкретных экземпляров транзисторов, индивидуальной подгонки режимов, и конкретной акустической системы, из-за частотной зависимости импеданса оной....

  21. #60
    Частый гость Аватар для Андруха
    Регистрация
    08.04.2008
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    150

    По умолчанию Re: Возвращение к старой разработке.

    А усилитель a3i можно использовать для 4 ома? И если делать катушку на выход, то какие у неё д.б. параметры?

Страница 3 из 14 Первая 1234513 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •