Страница 2 из 14 Первая 123412 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 265

Тема: Возвращение к старой разработке.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Возвращение к старой разработке.

    Примерно 12 лет назад, работая на Creek Audio, по заказу начальства я разработал усилитель А3 для Cambridge Audio (когда он пошёл в серию, то приобрёл название A3i). У серийного аппарата решением "сверху" увеличили выходную мощность с 40 до 60 Вт на канал (просто подняв питание), что привело к потенциальным проблемам с локальным перегревом на плате, особенно потому, что в целях экономии производитель отказался от использования стеклотекстолита. Поскольку мне регулярно приходится отвечать на вопросы по ремонту A3i, то я решил купить один из старых аппаратов, починить его и сделать маленькое руководство по ремонту и возможным модификациям. На самом деле 95% проблем с A3i сводятся к потере контакта в одном из светодиодов смещения или транзисторе УН (обычно один из BC640) - от перегрева. Замена транзистора и светодиода, как правило, возвращает усилитель в рабочее состояние.

    Времени у меня на этот проект немного, поэтому я буду возвращаться к нему, периодически добавляя новую информацию. Начинаю я сегодня с измерений оригинального усилителя, без каких бы то ни было модификаций, после ремонта (замены светодиодов и одного BC640) .
    Приборы в целом подтвердили то, что я помнил со времени разработки. Выходная мощность на 8 Ом - примерно 60 Вт, искажения на низких-средних частотах, измеренные при 20 В эфф на 8 Ом, составляли менее 0,003%. Искажения начинают расти после примерно 5 кГц и достигают 0,01% на 10кГц и 0,02% на 20кГц. Надо принять во внимание очень высокий для УМ Ку=57. При отключении нагрузки искажения на НЧ-СЧ падали до трудноизмеримых величин, практически на уровень собственных искажений моего генератора (0,0002%), что говорит о хорошей линейности УН. Разумеется, применение только "двойки" транзисторов на выходе сильно ограничило линейность всего усилителя под нагрузкой. Если к такому УН приспособить более линейный ВК, то общие искажения усилителя можно существенно снизить. Возможно, я попробую это сделать на своём экземпляре.

    Ещё одна проблема со старым A3i - довольно существенное проникновения в сигнал пульсаций питания и, судя по всему, прямых наводок от переключения диодов выпрямителя. Я думаю, что эту сторону можно заметно улучшить простыми средствами.

    Пока же я прикладываю несколько графиков и перерисованную мной схему УМ от A3i. Несколько примечаний к графикам:

    -2 дБ соответствуют 20В эфф на выходе усилителя

    помехи между 20 и 30 кГц - от управления вентилятором внутри компьютера со звуковой картой.

    собственные искажения генератора и карты - примерно 0,0002% на средних частотах, чуть больше на 10 кГц.

    Графики:

    1) всё подключено, но питание усилителя выключено.

    2) то же, но с включённым питанием. Видны помехи с гармониками выпрямителя.

    3) 10 кГц, 20В эфф на 8 Ом (50 Вт)

    4) 1 кГц, 20В эфф на 8 Ом

    5) схема УМ

    6) 2 кГц, 10В эфф, без нагрузки

    Алексей
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Residual_power_off_1.gif 
Просмотров:	3559 
Размер:	52.0 Кб 
ID:	30464   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Residual_power_on_relay_on_1.gif 
Просмотров:	3056 
Размер:	53.2 Кб 
ID:	30465   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10kHz_20V_8_ohm_RCH_1.gif 
Просмотров:	3024 
Размер:	53.0 Кб 
ID:	30466   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1000Hz_20V_8_ohm_RCH_1.gif 
Просмотров:	3014 
Размер:	54.6 Кб 
ID:	30467  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2kHz_10V_No_Load_RCH_lin_1.gif 
Просмотров:	2944 
Размер:	40.2 Кб 
ID:	30469   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PowerAmp1.GIF 
Просмотров:	12418 
Размер:	17.9 Кб 
ID:	30693  
    Последний раз редактировалось Alex Nikitin; 07.05.2008 в 18:16. Причина: Исправлена небольшая ошибка на схеме

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,177

    По умолчанию Re: Возвращение к старой разработке.


    Offтопик:
    Привет Игорь, помню было обсуждение (кажется ты и Анли) негативного влияния развязывающих диодов, но обоснования сия факта подзабылось. Ссылочкой не кинешься?


    Alex Nikitin, скорость увеличивать будите?
    E=mc^2 ± 3 dB

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Возвращение к старой разработке.

    Цитата Сообщение от Nikolav Посмотреть сообщение
    Привет Игорь, помню было обсуждение (кажется ты и Анли) негативного влияния развязывающих диодов, но обоснования сия факта подзабылось. Ссылочкой не кинешься?

    Offтопик:
    Привет, Олег! Вряд ли найду... Но вопрос интересен, для понимания как просадки в ВК лезут в УН.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  4. #23
    Регистрация не подтверждена Аватар для iRonin
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Хабаровск
    Возраст
    60
    Сообщений
    116

    По умолчанию Re: Возвращение к старой разработке.

    Цитата Сообщение от Nikolav Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Привет Игорь, помню было обсуждение (кажется ты и Анли) негативного влияния развязывающих диодов, но обоснования сия факта подзабылось. Ссылочкой не кинешься?

    Offтопик:
    вроде в ветке про еще один усилитель: https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=11328&page=8 (тоже Игорь)

  5. #24
    Частый гость Аватар для Melhior
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    WWW
    Возраст
    53
    Сообщений
    226

    По умолчанию Re: Возвращение к старой разработке.

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    а главное - заменил диоды, развязывающие УН от ВК, на резисторы по 10 Ом
    В данном случае лучше себя проявил пассивный RC фильтр.
    Из каких соображений изначально было решено применить, модель выпрямитель-сглаживающая ёмкость?


    Нельзя ли, для наглядности, привести принципиальную схему усилителя с которым вы экспериментируете?

    Ещё вопрос: как насчёт, улучшения характеристики, работы тандема=драйвер+мосфет?
    -----------------------------------------------------------------------------------
    Чем больше думаешь - тем меньше делаешь, а чем меньше делаешь - темь меньше опыта,
    а чем меньше опыта, тем не правильнее ты думаешь..
    .

  6. #25
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Возвращение к старой разработке.

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    По сигнальной земле шел ток защиты, в т.ч. реле?
    Да, причём в самом конце её подключения к силовой "звезде" - пара сантиметров... .

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    А вот на схеме, которую раньше видел, диодов нет, а есть раздельное питание: +/-34 УН, +/-36 двухзвенный повторитель.
    Другая модификация?
    Нет, схема та же самая, просто диоды размещены на другом листе .

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Какая часть выигрыша в снижении помех получилась при замене диодов на резисторы?
    Заметная. Это связано с конкретной разводкой - помеха по сути проходила на сигнальную "землю" через конденсаторы питания УН (С216 и С217). Похоже, что так же проникали и нелинейные искажения . В то время, когда я его разрабатывал, у меня не было возможности измерять искажения ниже примерно 0,003%. Любопытно, что случилось со звучанием? Сегодня вечером попробую заслушать.

    Добавлено через 10 минут
    Цитата Сообщение от Melhior Посмотреть сообщение
    Из каких соображений изначально было решено применить, модель выпрямитель-сглаживающая ёмкость?
    Так тогда понравилось. Это позволило немного увеличить мощность в пике. Позже я отказался от такого включения.

    Цитата Сообщение от Melhior Посмотреть сообщение
    Нельзя ли, для наглядности, привести принципиальную схему усилителя с которым вы экспериментируете?
    Она приведена в первом посте .

    Цитата Сообщение от Melhior Посмотреть сообщение
    как насчёт, улучшения характеристики, работы тандема=драйвер+мосфет?
    Какого тандема? Q7+Q8 ? Он и так неплохо работает. При повторении схемы полезно позаботиться о хорошем охлаждении драйверов Q8, Q10 (они рассеивают по 400 мВт при указанном питании) и термостабильности ВК (поставив предвыходные Q11, Q12 на теплоотвод выходных . В данный момент ток покоя гуляет при прогреве довольно заметно. Конструктивно я могу попробовать вынести Q11, Q12 с платы и привинтить их на теплоотводе. Позже попробую.

    Алексей
    Последний раз редактировалось Alex Nikitin; 03.05.2008 в 13:19. Причина: Добавлено сообщение

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Возвращение к старой разработке.

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    Любопытно, что случилось со звучанием?
    Предположу, что оно стало спокойнее, уменьшились искажения шипящих звуков у солистов, тоньше стали звучать тарелочки, особенно в тихих местах. Возможно, яснее слышны звуки в глубине сцены.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  8. #27
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Возвращение к старой разработке.

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    У серийного аппарата решением "сверху" увеличили выходную мощность с 40 до 60 Вт на канал (просто подняв питание), что привело к потенциальным проблемам с локальным перегревом на плате, особенно потому, что в целях экономии производитель отказался от использования стеклотекстолита.
    Причем Cambridge Audio, это конечно не крутейшая Hi-End фирма, но... И такой интересный подход к конструированию, причем все рекламные простекты вещают типа: "...не едим, не пьем, ночи не спим - все думаем, как улучшить качество звука...".

    Alex Nikitin, А не пробовали вообще откажаться от общего питания выходников и УН? От того же транса, только добавить отдельный маломощный выпрямитель. Что-то в последнее время мне такие решения начинают очень нравиться.
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  9. #28
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Возвращение к старой разработке.

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    такой интересный подход к конструированию
    В 1996 году у них ещё просто не было своих разработчиков, всё делалось на стороне. Потом они собрали собственную команду, но довольно посредственную, поэтому и притянули позже Дугласа Селфа, как консультанта-разработчика. Звуку это сильно не помогло. Несмотря на проблемы, настроенный A3i звучал лучше, чем практически все более поздние аппараты от СА .

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    А не пробовали вообще откажаться от общего питания выходников и УН?
    Разумеется, я так делал - это вполне стандартное решение, просто неприменимое в таком бюджетном аппарате.

    Алексей

  10. #29
    Частый гость Аватар для Melhior
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    WWW
    Возраст
    53
    Сообщений
    226

    По умолчанию Re: Возвращение к старой разработке.

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    Она приведена в первом посте
    Сударь, шутить изволили?
    Если мне ни изменяет память, вы отдавали предпочтение ВК на мосфетах?




    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    Какого тандема? Q7+Q8 ? Он и так неплохо работает.
    Нет, имелось ввиду улучшенный N-канальный(она же модификация А52), т. е. тандема M1+M3
    -----------------------------------------------------------------------------------
    Чем больше думаешь - тем меньше делаешь, а чем меньше делаешь - темь меньше опыта,
    а чем меньше опыта, тем не правильнее ты думаешь..
    .

  11. #30
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Возвращение к старой разработке.

    Цитата Сообщение от Melhior Посмотреть сообщение
    имелось ввиду улучшенный N-канальный(она же модификация А52), т. е. тандема M1+M3
    В этой ветке есть смысл обсуждать только данную конкретную схему . С ней я сейчас и экспериментирую. Как можно, кстати, заметить, линейность этой схемы УН похоже, не хуже, чем у новых драйверных микросхем от National - LM4702, например.

    Алексей

    P.S. - прикрепляю пару картинок выхода A3i при предельной скорости нарастания сигнала (сильная перегрузка меандром по входу, так как входной фильтр я не удалял, то это простейший способ). Как можно заметить, скорость нарастания примерно 40 В/мкс (измерялось на нагрузке 8 Ом).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	A3i_fall_time.gif 
Просмотров:	883 
Размер:	3.4 Кб 
ID:	30515   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	A3i_rise_time.gif 
Просмотров:	515 
Размер:	3.5 Кб 
ID:	30516  
    Последний раз редактировалось Alex Nikitin; 03.05.2008 в 15:16.

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для Walter
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Юг Украины
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,560

    По умолчанию Re: Возвращение к старой разработке.

    Алекс, а почему ЗВП3306 ? С5, С3, Р11 это ведь из-за него.
    Зачем было городить из простого повторителя такую архитектуру?

  13. #32
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Возвращение к старой разработке.

    Цитата Сообщение от Walter Посмотреть сообщение
    Алекс, а почему ЗВП3306 ? С5, С3, Р11 это ведь из-за него.
    Зачем было городить из простого повторителя такую архитектуру?
    Затем, что в результате получается очень высокое усиление и линейность при простой схеме. Как можно заметить, искажения самого УН даже вблизи ограничения ниже моих возможностей измерения (которые составляют примерно -110 дБ) . Коррекция здесь в основном сделана под выходной каскад, без него УН может быть значительно быстрее.

    Алексей

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для Walter
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Юг Украины
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,560

    По умолчанию Re: Возвращение к старой разработке.

    А с ВСххх соответствующей полярности сильно хуже?

  15. #34
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Возвращение к старой разработке.

    Цитата Сообщение от Walter Посмотреть сообщение
    А с ВСххх соответствующей полярности сильно хуже?
    С одним биполяром на месте полевика усиление упадёт в десятки раз, надо, как минимум, дарлингтон, но и с ним не так всё просто, изменится спектр искажений. Мне с полевиком больше понравилось в своё время. A52 (очень похожий УН, но с полевиками в дифкаскаде для честного балансного входа, и с N-канальным выходом) был лучшим серийным УМ из мной сделанных, я думаю.

    Алексей

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для Andrey Orloff
    Регистрация
    22.08.2005
    Адрес
    Irkutsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,859

    По умолчанию Re: Возвращение к старой разработке.

    Приветствую Алексей! А Вы не пробовали вместо R16, R18 использовать один резистор суммарного сопротивления, оторвав от земли? Мои эксперименты показывали, что в таком случае результат по звуку лучше. Но это справедливо только для нестабилизированного питания и связанно с тем, что помехи и пульсации в "+" и "-" ветвях питания разные (при работе под нагрузкой) и токи через резисторы получаются разными, а в предложенном варианте они выравниваются. Также и R8 желательно удвоить и подключить к "+U" , а не на землю (в итоге экономия - один резистор . Но это всё моя имха. Мне просто интересно, чем Вы руководствовались, подключив их таким образом, если не секрет?
    Последний раз редактировалось Andrey Orloff; 03.05.2008 в 19:09.

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Возвращение к старой разработке.

    Цитата Сообщение от Andrey Orloff Посмотреть сообщение
    Мне просто интересно, чем Вы руководствовались, подключив их таким образом, если не секрет?
    Возможно, не хотелось ставить двухваттные резисторы?
    Мне предложенный Андреем вариант больше нравится.
    Можно просто последовательно оставить те же два одноваттника, без земли.
    Кстати, безземельные варианты вообще выглядят предпочтительней, потому что отвязаны от земли. Меньше проблем.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  18. #37

    По умолчанию Re: Возвращение к старой разработке.

    еще бы кто-нибудь не поленился бы плату развести...

  19. #38
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Возвращение к старой разработке.

    Так развели давно, читай первый пост, теперь улучшают.

  20. #39
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Возвращение к старой разработке.

    Цитата Сообщение от Andrey Orloff Посмотреть сообщение
    А Вы не пробовали вместо R16, R18 использовать один резистор суммарного сопротивления, оторвав от земли?
    Разумеется, пробовал - во многих усилителях Creek было именно так и сделано. Здесь тоже можно было бы так сделать. Вполне возможно, что я сделаю переработанный вариант этого усилителя через какое-то время.

    Алексей

  21. #40
    Частый гость Аватар для passat
    Регистрация
    01.03.2008
    Адрес
    Alytus, LT
    Сообщений
    428

    По умолчанию Re: Возвращение к старой разработке.

    Чем можно заменить(если можно) этот ZVP3306?

Страница 2 из 14 Первая 123412 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •