Страница 3 из 3 Первая 123
Показано с 41 по 58 из 58

Тема: Работа динамика от ИТУНа на резонансе

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    AudioKiller
    Автор темы
    Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Работа динамика от ИТУНа на резонансе

    Долго мне не давало покоя влияние противо-ЭДС, вызванное движением диффузора на работу динамика. И вот, кажется, созрел. Напряжение на динамике определяется формулой:

    u = Re*i + Le*(di/dt) + Bl*(dx/dt)

    Далеко от резонанса третье слагаемое мало, и почти не влияет на работу динамика. Он (динамик) при этом управляется током и все ОК (не считая мелких нюансов ).

    В области, близкой к резонансу, где Z>(1,5...2)*Re, третье слагаемое становится намного больше первых двух вместе взятых. И тут движение диффузора мало зависит от тока через катушку, а в основном определяется механическими свойствами системы диффузор-подвес. Т.е. мы уже не контроллируем движение диффузора, он сам себе ходит, как грузик на пружине, по инерции. Хорошо хоть работаем в поршневом режиме, но все равно, получается следующее: ток динамика мал, динамик "раскачивается" сам по себе, значит на его движение влияют все нелинейности, какие есть.

    1. ЗЯ с "воздушным подвесом". Поскольку жесткость воздуха в корпусе намного больше жесткости подвеса, нелинейность подвеса практически не сказывается (а нелинейности воздуха обычно нет). Сказывается нелинейность Bl, которая на больших ходах весьма не маленькая.

    2. Некомпрессионный ЗЯ. Жесткость воздуха мала, и имеем нелинейность как подвеса, так и Bl.

    3. ФИ. Тут на самом деле хуже всего. Да, на резонансе ФИ ход диффузора мизерный, и третье слагаемое несуществено. А выше резонанса - ход приличный. И частота высокая, значит гармоники этих частот попадут в хорошо слышимый частотный диапазон. Ниже частоты настройки ФИ у нас акустическое КЗ, ход диффузора огромен, и никакого "воздушного подвеса" не наблюдается вообще. Значит Получаем нелинейность подвеса и нелинейность Bl в 2-х областях (вместо одной в ЗЯ) в полный рост.

    Это при питании от ИНУН, когда противо-ЭДС, вызванная движением диффузора велика, она вычитается из напряжения усилителя и получается маленький ток динаммика. Как следствие - большие гармонические и интермодуляционные искажения.

    Если запитать динамик от ИТУНа, то несмотря на все противо-ЭДС, ток динамика будет задаваться усилителем (это должен быть "правильный" ИТУН, способный дать большое выходное напряжение, чтобы пересилить противо-ЭДС). И движение диффузора будет происходить исключительно под действием тока сигнала, а не по собственному желанию. Третье слагаемое в формуле опять станет малозначимым, и линейность динамика повысится. Конечно, возрастет и добротность. Но не до 1000, и даже не до 100, а "всего лишь" до Qms (ведь не "ужас-ужас-ужас!"). С этим уже можно и побороться...

    Вот такое мое ИМХО, из-за которого не смог уснуть...
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  2. #41
    Регистрация не подтверждена Аватар для EUGENE
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    63
    Сообщений
    487

    По умолчанию Re: Работа динамика от ИТУНа на резонансе


    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Да там хоть килограмм, грубо говоря, вешай дополнительный.... Лишь только току из розетки добавляй.
    Да провод на катушке динамика перематывай на более толстый, да магнитный зазор натфелем распиливай... Хлопотно это...

    ES

  3. #42
    Забанен (навсегда) Аватар для SashaNetrusov
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,063

    По умолчанию Re: Работа динамика от ИТУНа на резонансе

    ...... если сделать ЭБОС по давлению внутри ЗЯ, то ничего в динамике утяжелять не придётся...

  4. #43
    Регистрация не подтверждена Аватар для EUGENE
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    63
    Сообщений
    487

    По умолчанию Re: Работа динамика от ИТУНа на резонансе


    Цитата Сообщение от SashaNetrusov Посмотреть сообщение
    ПАС - только на частотах вблизи резонанса широкополосника действует. Призвана задавить свободные колебания дифузора на этих, нерабочих для него частотах. На рабочих её влияние отсутствует.
    Не говорю я, что это плохо. Может кто пробовал и у него хорошо получилось. Тогда расскажи поподробнее про конструкцию, материалы и ощущения от использования.
    Дроссель полагался параллельно динамику и выходу ИТУНа. Операционником не замениш, токи большие....
    Оно конечно. На ОУ делается схемка с различными подстройками, которыми можно подогнать под желаемое. И не нужно ничего мотать.
    А я ПАТАЛОГИЧЕСКИ ленив.
    (Паталогически ленив: горы готов свернуть, лишь бы ничего не делать.
    Первое, увы, приходится, а до второго не доходит)
    ...... если сделать ЭБОС по давлению внутри ЗЯ,
    ФИ хочется

    С уважением
    ES

  5. #44
    Забанен (навсегда) Аватар для SashaNetrusov
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,063

    По умолчанию Re: Работа динамика от ИТУНа на резонансе

    Цитата Сообщение от EUGENE Посмотреть сообщение
    Не говорю я, что это плохо. Может кто пробовал и у него хорошо получилось. Тогда расскажи поподробнее про конструкцию, материалы и ощущения от использования.
    В журналах Радио и т.п. много конструкций печаталось. Да и по теории должно быть...
    Я лет 20 назад когда колонку делал. Просто х.б. тряпкой заклеивал дыры диффузородержателя сренечастотника. Лучше стало или хуже не знаю. Т.к. как заклеил так потом уже не отклеивал....

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от EUGENE Посмотреть сообщение
    Оно конечно. На ОУ делается схемка с различными подстройками, которыми можно подогнать под желаемое. И не нужно ничего мотать.
    А я ПАТАЛОГИЧЕСКИ ленив.
    Можно комбинированную ОС сделать. На НЧ - по напряжению, на СЧ,ВЧ- токовую... Получится некое растущее по частоте выходное сопротивление у УСя. Типа индуктивного...

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от EUGENE Посмотреть сообщение
    Да провод на катушке динамика перематывай на более толстый, да магнитный зазор натфелем распиливай... Хлопотно это...
    На частотах ниже 200Гц из чего сделан дин. уже не важно.Машина для перемещения воздуха в пространстве. Выбрать из автомобильных сабов что помощнее ,и побольше ,и пожёсче ,и с рабочим ходом побольше. Их счас много. Конкуренция большая......
    ЭБОС всё поправит при соответствующей мощности УСя....
    Последний раз редактировалось SashaNetrusov; 14.05.2008 в 17:53. Причина: Добавлено сообщение

  6. #45
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Работа динамика от ИТУНа на резонансе

    Цитата Сообщение от EUGENE Посмотреть сообщение
    ФИ хочется
    Цитата Сообщение от EUGENE Посмотреть сообщение
    Мне нравится ФИ с частотой настройки < 20Гц.
    Интересно, с какой Fрез ты используешь в таком случае ДГ?
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  7. #46
    Регистрация не подтверждена Аватар для EUGENE
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    63
    Сообщений
    487

    По умолчанию Re: Работа динамика от ИТУНа на резонансе


    Привет!
    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    Интересно, с какой Fрез ты используешь в таком случае ДГ?
    60-100 Гц, т.е. частота на несколько октав отличается.
    Пришел к этому так: держал работающий динамик перед собой в руках и нравился его звук, прикладывал к корпусу, сразу становилось хуже. Пока в корпусе не оказался ФИ с частотой настройки ниже рабочего диапазона. Так оказалось не плохо. Потом добавил корректор 12 дБ/окт. от Fфи до Fрез. Потом к этому привык.
    Цитата Сообщение от SashaNetrusov
    ...На НЧ - по напряжению, на СЧ,ВЧ- токовую...
    А я о чём?! Но не на весь НЧ, а на Fрез. И вообще на ней "-R".
    Цитата Сообщение от SashaNetrusov
    ...На частотах ниже 200Гц из чего сделан дин. уже не важно...
    Все мои эксперименты с колонками до 20 литров. (предпочтительно даже до 10).

    С уважением
    ES

  8. #47
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Работа динамика от ИТУНа на резонансе

    Цитата Сообщение от EUGENE Посмотреть сообщение
    Потом к этому привык.
    говорит ли это о том, что АЧХ на НЧ и ниже - хреновая? Или особенности комнаты?
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  9. #48
    Регистрация не подтверждена Аватар для EUGENE
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    63
    Сообщений
    487

    По умолчанию Re: Работа динамика от ИТУНа на резонансе


    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    говорит ли это о том, что АЧХ на НЧ и ниже - хреновая? Или особенности комнаты?
    Всего помаленьку. Но думаю больше всего особенности выбранных динамиков. Нравятся те, что под ОЯ ориентированны.
    ES
    P.S. К хорошому привыкается быстро. А, вечером, послушать музыку и соседей не побеспокоить- слушать тихо и получать удовольствие уже давно получается.
    Вот подумывается в небольшие колонки поставить 2 пары спаренных 3гд38, да чтобы почти на всю площадь боковых стенок, да на НЧ. И туда ЭМОС. А на СЧ 15гдш7 (диаметром диффузора ~8см). И туда тоже ЭМОС. Каждый со своим ФИ. И литров до 10.
    Но датчики нужны очень лёгкие...
    С уважением
    ES

  10. #49
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Работа динамика от ИТУНа на резонансе

    Цитата Сообщение от EUGENE Посмотреть сообщение
    И туда тоже ЭМОС. Каждый со своим ФИ.
    Что-то все в розовых тонах Не будет датчиковая ЭМОС с ФИ работать... А у 3ГД38 диффузор очень легкий - очень легко избыточную добротность загасить - кинетической энергии у такого диффузора мало
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  11. #50

    По умолчанию Re: Работа динамика от ИТУНа на резонансе

    Цитата Сообщение от EUGENE Посмотреть сообщение
    Потом добавил корректор 12 дБ/окт. от Fфи до Fрез.
    То есть, ФИ с настройкой в несколько раз ниже F рез головки и корректор? В принципе нормальное решение. Единственное НО в этом - повышенное ГВЗ. Чем ниже настройка, тем ГВЗ больше. В этом отношении выгодны головки с низкой F рез и малым Vas. Так, чтобы можно было выполнить Батерворт 3 порядка.

  12. #51
    Частый гость Аватар для devisangela
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Сообщений
    400

    По умолчанию Re: Работа динамика от ИТУНа на резонансе

    Цитата Сообщение от SashaNetrusov Посмотреть сообщение
    Можно комбинированную ОС сделать. На НЧ - по напряжению, на СЧ,ВЧ- токовую... Получится некое растущее по частоте выходное сопротивление у УСя. Типа индуктивного...
    Вот так, логически рассуждая, приходим к давнo известной системе "ACE Bass", в которой это все реализовано.
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=15781
    Толя.

  13. #52
    Регистрация не подтверждена Аватар для EUGENE
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    63
    Сообщений
    487

    По умолчанию Re: Работа динамика от ИТУНа на резонансе


    Привет!
    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    Что-то все в розовых тонах
    А почему бы и нет?
    Не будет датчиковая ЭМОС с ФИ работать...
    А если полосу ЭМОС и снизу ограничить. Сделать петлевое усиление на частоте ФИ меньше единицы?
    А у 3ГД38 диффузор очень легкий - очень легко избыточную добротность загасить - кинетической энергии у такого диффузора мало
    Не хочется ещё и дополнительных механических потерь. Эта конструкция пока лежит в подсознании. До реализации ещё есть время подумать.

    Наиль, если скажеш, похоже ли на правду написанное мной на предыдущей странице №36 (можно так: https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...6&postcount=36)
    буду очень признателен. Можно одним словом.

    А с частотой настройки ФИ и корректором это я не сам додумался, в каком-то номере Радиохобби прочитал эту статью (ссылка, например): http://cxem.net/sound/dinamics/dinamic51.php
    и слепил, то что "навеяло".

    Цитата Сообщение от gross
    .... В этом отношении выгодны головки с низкой F рез и малым Vas....
    (по моему скромному...) Низкая резонансная - большая масса подвижки, большая инерционность. А малый Vas (пожестче подвес) тут согласен. Потому и нравятся (сейчас) динамики для ОЯ. Так диффузор быстрее возвращается при снижении уровня сигнала (по модулю).

    С уважением
    ES

  14. #53

    По умолчанию Re: Работа динамика от ИТУНа на резонансе

    Цитата Сообщение от EUGENE Посмотреть сообщение
    (по моему скромному...) Низкая резонансная - большая масса подвижки, большая инерционность. А малый Vas (пожестче подвес) тут согласен. Потому и нравятся (сейчас) динамики для ОЯ. Так диффузор быстрее возвращается при снижении уровня сигнала (по модулю).
    Тут давайте определимся, о чем говорим. Если о ШП, то тут я пас. Если о НЧ головке, работающей в НЧ же диапазоне частот, то задача ее - перекачивать определенный объем воздуха и масса подвижки головки не выходит в расчетах АЧХ либо ФЧХ оформления наружу. Характеристики ФИ, полностью определяющие его АЧХ и ФЧХ - это Fs, Fb, Vas/Vb и Qt. Я исхожу из этого. Если же мы рассматриваем работу головки в широком диапазоне частот, то здесь масса подвижки начинает играть роль. Но я рассматриваю головки в диапазоне не более 3 октав. Поэтому я говорю либо про НЧ со своими нюансами, либо СЧ со своими.

  15. #54
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Работа динамика от ИТУНа на резонансе

    Цитата Сообщение от EUGENE Посмотреть сообщение
    похоже ли на правду написанное мной на предыдущей странице №36
    Пробовать надо Но полосовой фильтр в ОС - вызывает сомнение по устойчивости системы.... И еще - задумайся, чего ТЫ хочешь получить от ЭМОС? Демпфирование резонанса ДГ - слишком узкоутилитарная причина для введения этой системы...
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  16. #55
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Работа динамика от ИТУНа на резонансе


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от EUGENE Посмотреть сообщение
    :-)
    Да провод на катушке динамика перематывай на более толстый, да магнитный зазор натфелем распиливай... Хлопотно это...
    ES
    Сервопривод бетонной стенки фюрэрбункера - хлопотное дело, согласен )…

  17. #56
    Регистрация не подтверждена Аватар для EUGENE
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    63
    Сообщений
    487

    По умолчанию Re: Работа динамика от ИТУНа на резонансе


    Всё ниже написанное "по моему скромному мнению".
    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Тут давайте определимся, о чем говорим. Если о ШП, то тут я пас.
    Я ИТУН-ю. А он отдал ток динамику и всё. КПД динамика маленький, поэтому движение диффузора определяется механическими параметрами. У ШП диффузора меньше масса (инерция). Значит меньше требуется механических потерь (для приемлемой добротности).
    Если о НЧ головке, работающей в НЧ же диапазоне частот, то задача ее - перекачивать определенный объем воздуха и масса подвижки головки не выходит в расчетах АЧХ либо ФЧХ оформления наружу. Характеристики ФИ, полностью определяющие его АЧХ и ФЧХ - это Fs, Fb, Vas/Vb и Qt. Я исхожу из этого.
    Я стараюсь не делить усилитель/ колонка. А каждому давать выполнять те функции, с которыми он справляется "меньшей кровью". Под мои потребности: маленький корпус (размеры определяются мной, а не параметрами динамика)- высокая резонансная, работать на частотах ниже рез.- фазоинвертор с настройкой ниже рез. + корректор для выравнивания АЧХ от ФИ до Рез., добротность- выходными параметрами усилителя на частоте рез. Где-то-так.
    Если же мы рассматриваем работу головки в широком диапазоне частот, то здесь масса подвижки начинает играть роль. Но я рассматриваю головки в диапазоне не более 3 октав. Поэтому я говорю либо про НЧ со своими нюансами, либо СЧ со своими.
    На частотах до резонанса определяющим параметром есть гибкость, а выше- масса (по эквивалентной схеме электромеханического сопротивления).
    Я работу динамика (упрощённо) представляю себе так: побежал ток, возникла сила, толкнула массу, и дошла до равнодействия с силой упругости, массу занесло чуть дальше, возник колебательный процесс, затух от потерь в механической части и силы от вносимого электрического сигнала. Сигнал уменьшился, равнодействие нарушилось и подвес (в основном центрующая шайба) толкнул дифффузор назад.

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    Пробовать надо Но полосовой фильтр в ОС - вызывает сомнение по устойчивости системы....
    Т-цепь ОС. Горизонтально - резисторы, вертикально (на землю) паралельный резонансный контур с индуктивностью на гираторе. Нечто аналогичное где-то видел в тонкомпенсации для регулятора громкости. Сигнал с моста и гиратор- сдвоенный ОУ (брал самый дешовый: 157уд2).
    И еще - задумайся, чего ТЫ хочешь получить от ЭМОС?
    Малых искажений. Этой ЭМОС у меня пока нет.
    Демпфирование резонанса ДГ - слишком узкоутилитарная причина для введения этой системы...
    Лучшего (проще и предсказуемее) демпфирования пока не придумал.

    ES
    Последний раз редактировалось EUGENE; 16.05.2008 в 12:12.

  18. #57

    По умолчанию Re: Работа динамика от ИТУНа на резонансе

    На счет того, что при прочих равных, чем меньше масса, тем меньше будет механическая добротность - согласен.

    На счет тока - в текущем проекте буду применять его только на СЧ и ВЧ головках и далеко (не менее 2 октав) от F рез. головки.

  19. #58

    По умолчанию Re: Работа динамика от ИТУНа на резонансе

    Цитата Сообщение от EUGENE Посмотреть сообщение

    Пришел к этому так: держал работающий динамик перед собой в руках и нравился его звук, прикладывал к корпусу, сразу становилось хуже. Пока в корпусе не оказался ФИ с частотой настройки ниже рабочего диапазона. Так оказалось не плохо. Потом добавил корректор 12 дБ/окт. от Fфи до Fрез. Потом к этому привык.
    ES
    P.S. К хорошому привыкается быстро. А, вечером, послушать музыку и соседей не побеспокоить- слушать тихо и получать удовольствие уже давно получается.
    Хм... я, кажется, енто еще в 2000 году делал: «Об искажениях частотных характеристик малогабаритных акустических систем и «глубоких басах» http://www.analogaudio.ru/_fil/RH500_59.PDF

    Про ИТУНы - попробуйте "подумать" вместе с моим реактивным усилителем... http://www.analogaudio.ru/_fil/reakt_u.doc
    и
    http://www.analogaudio.ru/RU-practica.htm

Страница 3 из 3 Первая 123

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •