Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 23

Тема: Низкочастотный ГКЧ

  1. #1
    Был....
    Автор темы
    Аватар для Eugen Lukin
    Регистрация
    08.01.2007
    Сообщений
    32

    По умолчанию Низкочастотный ГКЧ

    Посетите мою страницу:
    http://lukinsound.narod.ru/works/works.htm
    Первая публикация НЧ ГКЧ с логарифмическим масштабом по частоте.
    Может кому-то пригодится. Полоса частот - 200...300кГц! Такое на компе сделать невозможно!
    Последний раз редактировалось Eugen Lukin; 28.04.2008 в 21:45. Причина: Добавлено сообщение

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Низкочастотный ГКЧ

    Цитата Сообщение от Eugen Lukin Посмотреть сообщение
    Посетите мою страницу:
    http://lukinsound.narod.ru/works/works.htm
    Первая публикация НЧ ГКЧ с логарифмическим масштабом по частоте.
    Может кому-то пригодится. Полоса частот - 200...300кГц! Такое на компе сделать невозможно!
    1. Вещь полезная, но при использовании линейного перемножителя точность задания частоты при управляющем напряжении близком к 0 будет неважной, т.к. будут сильно сказываться смещения/дрейфы напряжения. Типовое решение в этой ситуации - использовать VCA, имеющий экспоненциальную характеристику регулирования (SSM2164, That 2181), тогда линейное изменение управляющего напряжения будет давать искомый закон изменения частоты.
    2. На звуковой карте сделать нельзя, но на компе со специализированным ЦАП, например, http://www.rudshel.ru/production/com.../gspf-053.html - очень даже можно. И не до 200 кГц, а до 10 МГц и более.

  3. #3
    Частый гость Аватар для ram_scan
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    109

    По умолчанию Re: Низкочастотный ГКЧ

    По моим прикидкам до 300 кгц можно сделать на коленке на обычной однокристаллке, и без особо навороченого ЦАП-а...

  4. #4
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,998

    По умолчанию Re: Низкочастотный ГКЧ

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Типовое решение в этой ситуации - использовать VCA, имеющий экспоненциальную характеристику регулирования (SSM2164, That 2181), тогда линейное изменение управляющего напряжения будет давать искомый закон изменения частоты.
    Я я давным давно себе генератор на DDS сделал (АД9833) , закон изменения частоты можно "хоть в рюшечках" сделать
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  5. #5
    Был....
    Автор темы
    Аватар для Eugen Lukin
    Регистрация
    08.01.2007
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: Низкочастотный ГКЧ

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    1. Вещь полезная, но при использовании линейного перемножителя точность задания частоты при управляющем напряжении близком к 0 будет неважной, т.к. будут сильно сказываться смещения/дрейфы напряжения. Типовое решение в этой ситуации - использовать VCA, имеющий экспоненциальную характеристику регулирования (SSM2164, That 2181), тогда линейное изменение управляющего напряжения будет давать искомый закон изменения частоты.
    2. На звуковой карте сделать нельзя, но на компе со специализированным ЦАП, например, http://www.rudshel.ru/production/com.../gspf-053.html - очень даже можно. И не до 200 кГц, а до 10 МГц и более.
    Учтите времена и возможности, когда все делалось!
    На компе со специализированным ЦАП - да это ж какие деньги надо!
    Да я ж говорю, что комп не всегда под рукой. А железяка небольшая и очень здорово работает. Довольно большая стабильность на 20-30Гц, а на диапазоне 200Гц можно вообще несколько герц поиметь в ручном режиме. А насчет стабильности при напругах близких к 0 - это опять, - чисто умозрительно. А я практическую железяку предлагаю. Да и не нужна особо стабильность на низких напругах - разве что в ручном режиме.
    Последний раз редактировалось Eugen Lukin; 29.04.2008 в 15:29.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Низкочастотный ГКЧ

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Я я давным давно себе генератор на DDS сделал (АД9833) , закон изменения частоты можно "хоть в рюшечках" сделать
    Это сейчас, тогда такой элементной базы не было, поэтому про цифровой вариант я и не говорю (хотя сейчас ему альтернативы нет). А аналог SSM2164 и тогда легко делался на микросборках 198 серии.

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от Eugen Lukin Посмотреть сообщение
    Учтите времена и возможности, когда все делалось!
    Естественно, учитываем.
    Цитата Сообщение от Eugen Lukin Посмотреть сообщение
    Довольно большая стабильность на 20-30Гц, а на диапазоне 200Гц можно вообще несколько герц поиметь в ручном режиме.
    К сожалению, этого в ряде случаев недостаточно. К примеру, для ловли резонансов помещений нужно обеспечить точность (стабильность и воспроизводимость) 0.1-0.2 Гц.
    Последний раз редактировалось sia_2; 29.04.2008 в 18:01. Причина: Добавлено сообщение

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,350

    По умолчанию Re: Низкочастотный ГКЧ

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    К сожалению, этого в ряде случаев недостаточно. К примеру, для ловли резонансов помещений нужно обеспечить точность (стабильность и воспроизводимость) 0.1-0.2 Гц.
    Для этого не нужен диапазон 200-300 кГц.
    Ветеран броуновского движения

  8. #8
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,998

    По умолчанию Re: Низкочастотный ГКЧ

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Это сейчас, тогда такой элементной базы не было,
    "Когда-то" - много чего небыло
    Цитата Сообщение от Eugen Lukin Посмотреть сообщение
    А железяка небольшая и очень здорово работает. Довольно большая стабильность на 20-30Гц, а на диапазоне 200Гц можно вообще несколько герц поиметь в ручном режиме.
    ..
    А я практическую железяку предлагаю.
    Женя, я свою железяку не предлагаю, поскольку так и не удосужился привести все материалы по ней к пригодному для расрпостранения и повторения виду (да и вообще, сейчас бы я многое там сделал совсем по другому), но вообще у нее себестоимость полтора-два десятка баксов, (если покупать все в магазине), а про стабильность говорить не приходится - частота кварцем стабилизирована. Причем в отличие от аналоговых способов, оно с 0.1гц до единиц мегагерц работает.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  9. #9
    полный песец Аватар для Vidalgo
    Регистрация
    02.03.2005
    Адрес
    Jerusalem
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,054

    По умолчанию Re: Низкочастотный ГКЧ

    Джыттер там, джыттер

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для VladimirAd
    Регистрация
    28.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,002

    По умолчанию Re: Низкочастотный ГКЧ

    Цитата Сообщение от Eugen Lukin Посмотреть сообщение
    Учтите времена и возможности, когда все делалось!
    Ну что же, пояльнег в землю срочно закопать! И фонограф слушать.

  11. #11
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,998

    По умолчанию Re: Низкочастотный ГКЧ

    Цитата Сообщение от Vidalgo Посмотреть сообщение
    Джыттер там, джыттер
    Это да, ДДС без джиттера не может Ну и другие проблемы у него есть. Но в целом - как универсальный генератор, это лучше всего, а для отдельных случаев - надо брать что-то другое, или еще извращатся.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  12. #12
    Был....
    Автор темы
    Аватар для Eugen Lukin
    Регистрация
    08.01.2007
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: Низкочастотный ГКЧ

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    К сожалению, этого в ряде случаев недостаточно. К примеру, для ловли резонансов помещений нужно обеспечить точность (стабильность и воспроизводимость) 0.1-0.2 Гц.
    Он не предназначен для таких целей. Основная цель - экспресс-анализ звуковых устройств.

  13. #13
    Частый гость Аватар для Eats
    Регистрация
    05.01.2008
    Адрес
    St.Petersburg
    Возраст
    56
    Сообщений
    364

    По умолчанию Re: Низкочастотный ГКЧ

    Цитата Сообщение от Eugen Lukin Посмотреть сообщение
    Он не предназначен для таких целей. Основная цель - экспресс-анализ звуковых устройств.
    А зачем звуковым устройствам 300 кГц? Для экспресс-анализа звуковых устройств проще всего вставить компакт-диск в плейер и нажать кнопу "плей". Перед этим вспомнить или прочитать в сопроводиловке номер нужного трека. А если плейер понимает ЦД-текст, то и сопроводиловка по большому счёту не нужна. Или 21-й век ещё не наступил?
    Всего доброго.
    Евгений.

  14. #14
    Был....
    Автор темы
    Аватар для Eugen Lukin
    Регистрация
    08.01.2007
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: Низкочастотный ГКЧ

    Цитата Сообщение от Eats Посмотреть сообщение
    А зачем звуковым устройствам 300 кГц? Для экспресс-анализа звуковых устройств проще всего вставить компакт-диск в плейер и нажать кнопу "плей". Перед этим вспомнить или прочитать в сопроводиловке номер нужного трека. А если плейер понимает ЦД-текст, то и сопроводиловка по большому счёту не нужна. Или 21-й век ещё не наступил?
    А зачем нужна полоса пропускания УМЗЧ 100кГц и выше? Компакт диск это хорошо и удобно, но практически все имеют небольшой завал на ВЧ. Сгенерируйте или воспроизведите свип 20...20кГц и посмотрите на осциллографе.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,126

    По умолчанию Re: Низкочастотный ГКЧ

    Цитата Сообщение от Eugen Lukin Посмотреть сообщение
    Компакт диск это хорошо и удобно, но практически все имеют небольшой завал на ВЧ. Сгенерируйте или воспроизведите свип 20...20кГц и посмотрите на осциллографе.
    Бытовые звуковухи после доработок напильником,12 лет назад, укладывались в полосу +-1дб 10Гц - 18..19кГц причем в обе стороны, что измерено осциллографом и Г3-118. Вменяемые сиди плеера это делают еще легче.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  16. #16
    Был....
    Автор темы
    Аватар для Eugen Lukin
    Регистрация
    08.01.2007
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: Низкочастотный ГКЧ

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Бытовые звуковухи после доработок напильником,12 лет назад, укладывались в полосу +-1дб 10Гц - 18..19кГц причем в обе стороны, что измерено осциллографом и Г3-118. Вменяемые сиди плеера это делают еще легче.
    Ну у меня Yamaha OPL3 (ISA) была такой после переделки. Только немного шумноватая была по нынешним меркам. И ПКД Вега 122 у меня от 0 до 20кГц. Но у нее небольшая АМ в конце диапазона. Студийный ПКД Tascam валит ВЧ. SB Creative Live и Audigy 2 - нормально работают только с частотой семплинга 48кГц, да и то, до 20кГц. А вот выше... А иногда надо.
    "Вменяемые сиди плеера это делают еще легче" - ЭТО что? Частотка? Без внешних вмешательств - вряд ли. А +/- 1дБ - это очень много. Меня устраивает +/-0,1-0,2дБ.

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Это сейчас, тогда такой элементной базы не было, поэтому про цифровой вариант я и не говорю (хотя сейчас ему альтернативы нет). А аналог SSM2164 и тогда легко делался на микросборках 198 серии.

    Добавлено через 4 минуты

    Естественно, учитываем.
    Тогда даже 525ПС2 были страшным дефицитом, не говоря уже о ПС3, парочку которых я раздобыл в Киеве на радиорынке в 97 году. Знать бы тогда, что такое SSM2164...

    Добавлено через 21 минуту
    Ребяты! Я понимаю, что актуальнось сего девайса сильно устарела и не призываю его делать. Просто в свое время не был опубликован, вот я и решил восполнить сей пробел.
    Последний раз редактировалось Eugen Lukin; 01.05.2008 в 10:34. Причина: Добавлено сообщение

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для VladimirAd
    Регистрация
    28.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,002

    По умолчанию Re: Низкочастотный ГКЧ

    Цитата Сообщение от Eugen Lukin Посмотреть сообщение
    "Вменяемые сиди плеера это делают еще легче" - ЭТО что? Частотка? Без внешних вмешательств - вряд ли. А +/- 1дБ - это очень много. Меня устраивает +/-0,1-0,2дБ.

    Ребяты! Я понимаю, что актуальнось сего девайса сильно устарела и не призываю его делать. Просто в свое время не был опубликован, вот я и решил восполнить сей пробел.
    Одно с другим не вяжется, будучи таким требовательным к частотной характеристике, публиковать такие схемы?

  18. #18
    Был....
    Автор темы
    Аватар для Eugen Lukin
    Регистрация
    08.01.2007
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: Низкочастотный ГКЧ

    Цитата Сообщение от VladimirAd Посмотреть сообщение
    Одно с другим не вяжется, будучи таким требовательным к частотной характеристике, публиковать такие схемы?
    Очень даже вяжется. К цифровой технике требования одни, к аналоговой - другие. Для цифры +/-1дБ - это очень много. Тем не менее стабильность амплитуды в этом ГКЧ очень хорошая в звуковом диапазоне.

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для VladimirAd
    Регистрация
    28.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,002

    По умолчанию Re: Низкочастотный ГКЧ

    Цитата Сообщение от Eugen Lukin Посмотреть сообщение
    Очень даже вяжется. К цифровой технике требования одни, к аналоговой - другие.
    То есть у вас цапы без фильтров и буферов трудятся? уважаю.
    А весьма неплохая линейность - это сколько?

  20. #20
    Был....
    Автор темы
    Аватар для Eugen Lukin
    Регистрация
    08.01.2007
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: Низкочастотный ГКЧ

    Цитата Сообщение от VladimirAd Посмотреть сообщение
    То есть у вас цапы без фильтров и буферов трудятся? уважаю.
    А весьма неплохая линейность - это сколько?
    После ЦАПа в Веге фильтр 3го п-ка, как положено, и буфер. А линейность - сейчас уже не помню, но на осцилле незаметно.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •