Страница 3 из 3 Первая 123
Показано с 41 по 47 из 47

Тема: Помогите с кроссовером se 725

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Artem27
    Регистрация
    28.04.2008
    Сообщений
    24

    Грустно Помогите с кроссовером se 725

    У меня такая проблема: горят вч на колонках Phonic se 725. Родные перематываю, выдерживают пару часов и снова горят. Почему они такой слабой мощности (родные) 15В 8 Ом. Ставлю Alphard (пъеза) 40-100В, размеры такие же. Всеровно плавятся обмотка. Подозреваю дело в кроссовере, так как заметил згорают быстрей если даю больше низких частот(перегрузку на колонки не даю). Я в этот деле не совсем разбираюсь, если можно объясните поподробней в чем может быть причина. Колонки брал с магазина, но на кроссоверах на некоторых деталях не заводская пайка. И если можно схему кроссовера на se725(проверить такая ли). Низы ведут себя хорошо.

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для Unreal
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    г. Оренбург
    Сообщений
    2,398

    По умолчанию Re: Помогите с кроссовером se 725

    Я конечно извиняюсь, но я самоучка. и многое из ваших слов мне не понятно (или на крайняк 2 твитера) - по доступней.
    А что тут непонятного есть твитер а это 2 штуки одинаковых твитера, включенных в параллель, так же как и НЧ у вас 2 шт же..
    На микшере всего лищь даю до -7 и не более
    ну тогда и одного хватит, но есть непредвиденные обстоятельства, когда случайно музыка пойдёт громко по 0дб, или мик заведётся, ограничителя ведь никакого нет, точнее он есть но срабатывает где-то по +3дб, вот и сгорит пищалка...

    Катушки перемотаные, заливаю эпоксидным клеем (достать что то другое не возможно). Дифузоры - купольные, подобрал из радиостанций (на вид подходят), но из фольги и жеще.
    А вот тут я уже ничего непонял...
    И играет ли роль 8 Ом или 16 Ом в данной колонке по ВЧ?
    как сказать, вообще играет - на 16ом при одинаковом сигнале выделится мощности в 2 раза меньше чем на твитере с сопротивлением 8 ом. 16 ом может случиться так что будет недостаточно чтобы создать одинаковое давление с НЧ секцией, нужно смотреть чувствительность конкретного динамика.

  3. #42
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Artem27
    Регистрация
    28.04.2008
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: Помогите с кроссовером se 725

    А вот тут я уже ничего непонял...

    я когда перематываю катушки(20 витков 0.20 провод) заливаю их эпоксидкой(витки) и приклеиваю к дифузору(родной порвался поэтому нашел похожий, но фольга жеще.
    попробую поставить 2 пищалки одинаковые.
    Можно ли к усилителю 300Вт 4Om подключить 8Om колонки и какой мощости?
    Последний раз редактировалось Artem27; 23.06.2008 в 16:24.

  4. #43
    Завсегдатай Аватар для Unreal
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    г. Оренбург
    Сообщений
    2,398

    По умолчанию Re: Помогите с кроссовером se 725

    А вот тут я уже ничего непонял...

    я когда перематываю катушки(20 витков 0.20 провод) заливаю их эпоксидкой(витки) и приклеиваю к дифузору(родной порвался поэтому нашел похожий, но фольга жеще.
    попробую поставить 2 пищалки одинаковые.
    Можно ли к усилителю 300Вт 4Om подключить 8Om колонки и какой мощости?
    Ну вы уже совсем издеваетесь, закон ома в школе не учили что-ли? Если усилитель даёт 300 вт на 4 ом значит если в параллель соеденить две колонки с сопротивлением 8 ом получится как раз 4 ом, при этом на каждой колонке будет выделяться мощность 150Вт. По части пищалок, применять в твитерах эпоксидку мягко говоря некорректно, она тяжелая и как пологаю сильно ухудшит звук, хотя лучшего высокотемпературного ничего и не предложу, есть специальные лаки, которыми клеят на заводах изготовителях, но их достать сложно... Две пищалки нужно ставить не какие попало, а мощные, не 15Вт, и с высоким чутьём, причём если просто подключите 2 шт. сопротивлением 8 ом, грубо говоря получите более громкие верха, нужно последовательно ставить сопротивление в 4 ом, чтобы скомпенсировать подъём по верхам. А вообще при установке других твитеров (любых) чутьё их будет разным, и следовательно придётся хотя-бы приблизительно уравнивать их чутьё с НЧ секцией.

  5. #44
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Artem27
    Регистрация
    28.04.2008
    Сообщений
    24

    Вопрос Re: Помогите с кроссовером se 725

    Цитата Сообщение от Unreal Посмотреть сообщение
    Ну вы уже совсем издеваетесь, закон ома в школе не учили что-ли? Если усилитель даёт 300 вт на 4 ом значит если в параллель соеденить две колонки с сопротивлением 8 ом получится как раз 4 ом, при этом на каждой колонке будет выделяться мощность 150Вт.
    Я конечно извиняюсь, но я спросил: Можно ли подключить 8омные, а Вы мне про параллельно на 4ома. Нашел в клубе 2 пищалки похожие на Альхард DT 201, только пласмасовый купол и магнит чуть побольше(данных никаких)(перемотал их), поставил и поднялись высокие(даже лампочка не горит которую поставил последовательно с ВЧ,а уши уже режет) звучание в общем нормальное. И еще вопрос? Вы писали про паралельные ВЧ - я ставлю 2 этих ВЧ(параллель) в одну колонку и звучание меня устраивает , не вредно ли это усилителю и кроссоверу?

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для Unreal
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    г. Оренбург
    Сообщений
    2,398

    По умолчанию Re: Помогите с кроссовером se 725

    Я конечно извиняюсь, но я спросил: Можно ли подключить 8омные, а Вы мне про параллельно на 4ома.
    Читайте внимательнее, я вам всё правильно сказал 2 пищалки по 8 ом в сумме дадут 4 ом это ЗАКОН ОМА!
    Усилителю и кроссоверу это не вредно, а вот динамики могут снова сгореть. То что вы прицепили второй твитер, легче им от этого не стало, только раньше горел один, а это будет 2 трупа. Называется вместе умирать веселее)))
    Вы бы в место того чтобы усиленно перематывать динамики, мат часть бы почитали, ато толку от такого перематывания...
    Последний раз редактировалось Unreal; 25.06.2008 в 03:35.

  7. #46
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Artem27
    Регистрация
    28.04.2008
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: Помогите с кроссовером se 725

    Цитата Сообщение от Unreal Посмотреть сообщение
    а вот динамики могут снова сгореть.
    Тогда почему перестали загоратся лампочки даже при перегрузке по ВЧ(на слух). Раньше как только пергруз по ВЧ лампочка вспыхивает и если ярко погорит 1 минуту сгорает катушка, сейчас даже не загорается??? В выходные - вечеринка, попробут выдержать часов пять? Если выдержат,тогда в конце вечера дам специально большой перегруз по ВЧ - посмотрим?(перемотать уже как плюнуть)Напишу про результат после выходных

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от Unreal Посмотреть сообщение
    То что вы прицепили второй твитер, легче им от этого не стало
    Я просто попробывал. Оставил по 1му на колонку

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от Unreal Посмотреть сообщение
    Читайте внимательнее, я вам всё правильно сказал 2 пищалки по 8 ом в сумме дадут 4 ом это ЗАКОН ОМА!
    Извиняюсь, но я спросил про колонки, а не про пищалки
    Последний раз редактировалось Artem27; 25.06.2008 в 18:01. Причина: Добавлено сообщение

  8. #47
    Завсегдатай Аватар для Unreal
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    г. Оренбург
    Сообщений
    2,398

    По умолчанию Re: Помогите с кроссовером se 725

    Тогда почему перестали загоратся лампочки даже при перегрузке по ВЧ(на слух). Раньше как только пергруз по ВЧ лампочка вспыхивает и если ярко погорит 1 минуту сгорает катушка, сейчас даже не загорается???
    Опять же никаких чудес нет - закон ома лампочка загорается от того что ч/з неё протекает большой ток, при условии того что уровень подводимого сигнала одинаковый, ток протекающий ч/з лампочку зависит от сопротивления твитера, т.е. сопротивление этого твитера больше, по сравнению с тем что стоял до него.
    Я просто попробывал. Оставил по 1му на колонку
    зря, даже если не сгорят сейчас, они могут сгореть потом, работая в постоянном перегрузе, а надёжность в концертной аппаратуре превыше всего.
    [QUOTE][Извиняюсь, но я спросил про колонки, а не про пищалки/QUOTE] да хоть про кипятильники, закон ома он и в африке закон ома.

Страница 3 из 3 Первая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •