Страница 2 из 9 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 168

Тема: Кумир 35У-201С

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Bayron
    Регистрация
    26.04.2008
    Сообщений
    14

    По умолчанию Кумир 35У-201С

    Доброго времени суток!!
    Помогите пожалуйста разрешить проблему:
    мне отдали усилитель Кумир 35У-201С. У него при включении загораются индикаторы "перегрузки" (как в паспорте написано), но потом они не выключаются...
    Подскажите, пожалуйста, что делать.
    ---
    В схемах я не очень силен.... Но, если просто отпаять что-то и на это место другое припаять, то, наверное, справлюсь...

  2. #21
    Частый гость Аватар для vadim65
    Регистрация
    20.11.2007
    Адрес
    Мариуполь
    Сообщений
    225

    По умолчанию Re: Кумир 35У-201С * (35У-001С)

    Регулятор на фото отнюдь не Кумировский. Там стояли три варианта потенциометров - галетный переключатель на дискрете, галетный переключатель в гибридном исполнении и обычный совковый переменник. Всё это хозяйство было снабжено отводами для тонкомпенсации.
    А схемы у Кумиров разные. У меня есть схема 35У-102, за 201 я не слыхал.

  3. #22
    Частый гость Аватар для vadim65
    Регистрация
    20.11.2007
    Адрес
    Мариуполь
    Сообщений
    225

    По умолчанию Re: Кумир 35У-201С * (35У-001С)

    Вот схема, еле нашел.
    Вложения Вложения

  4. #23
    Частый гость Аватар для Igorian
    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Москва (Красногорск)
    Сообщений
    171

    По умолчанию Re: Кумир 35У-201С * (35У-001С)

    Цитата Сообщение от vadim65 Посмотреть сообщение
    Вот схема, еле нашел.
    А разве эти усилки одинаковые?
    http://rw6ase.narod.ru/k/k/Владимирович35u102s.html
    Судя по фоткам он здорово отличается от моего Кумир 35У-201С
    И мнебы инструкцию к Кумир 35У-201С , ато на разных сайтах про него разные тех характеристики написаны.

  5. #24
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,589

    По умолчанию Re: Кумир 35У-201С * (35У-001С)

    201c - это практически тоже что и 001. От 102С отличается сильнее.
    Регулятор громкости в 201 был РП1-57, такой щас уже не найти, поэтому от тонкомпенсации придется отказаться.
    Лучше всего впрочем оттуда выкинуть все, кроме транса, и сделать внутри нормальный усилитель на лм3886, это будет гораздо лучше по звучанию. И в конечном счете проще, вместо того, чтобы по кругу менять высохшие армянские электролиты в кумире.
    Последний раз редактировалось Audiomaniac; 07.07.2008 в 06:45.

  6. #25
    Частый гость Аватар для Igorian
    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Москва (Красногорск)
    Сообщений
    171

    По умолчанию Re: Кумир 35У-201С * (35У-001С)

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    201c - это практически тоже что и 001. От 102С отличается сильнее.
    Регулятор громкости в 201 был РП1-57, такой щас уже не найти, поэтому от тонкомпенсации придется отказаться.
    Лучше всего впрочем оттуда выкинуть все, кроме транса, и сделать внутри нормальный усилитель на лм3886, это будет гораздо лучше по звучанию. И в конечном счете проще, вместо того, чтобы по кругу менять высохшие армянские электролиты в кумире.
    Все раньше говорили, что транзисторный звук лучше микросхем, неужели щас всё поменялось уже? Говорят что рессиверы которые пять и один звучат хуже советских усилков?

  7. #26
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,589

    По умолчанию Re: Кумир 35У-201С * (35У-001С)

    У микросхем внутри ведь тоже транзисторы. Только гораздо лучше кумировских кт315 и кт819. И 3886 - это совсем другое поколение аудиоусилителей, на ней без особых заморочек можно построить очень серьезный аппарат. Как построить - можно узнать в соответствующих ветках на этом форуме (раздел Усилители).

  8. #27
    Новичок Аватар для BandBass
    Регистрация
    07.10.2005
    Адрес
    г.Суворов
    Возраст
    37
    Сообщений
    96

    По умолчанию Re: Кумир 35У-201С * (35У-001С)

    На счет звука, по крайней мере на слух (после переборки кумира) яб не сказал что все так потеряно! в полне приличный звук насыщенный, благо есть с чем сравнивать (усь на 3886).Лм-ка средние и высокие отыгрывает намного лучше чем кумир, зато на басах транзюстор рулит. А на с чет регулятора сам до сих пор не знаю что поставить получше?Временно стоит СП3-33-22 с тонокомпенсацией,а без нее ставить уже не хочется. Раз послушаешь с ней и потом кнопку никогда больше не будешь отжимать!!!

  9. #28
    Частый гость Аватар для Igorian
    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Москва (Красногорск)
    Сообщений
    171

    По умолчанию Re: Кумир 35У-201С * (35У-001С)

    Цитата Сообщение от BandBass Посмотреть сообщение
    На счет звука, по крайней мере на слух (после переборки кумира) яб не сказал что все так потеряно! в полне приличный звук насыщенный, благо есть с чем сравнивать (усь на 3886).Лм-ка средние и высокие отыгрывает намного лучше чем кумир, зато на басах транзюстор рулит. А на с чет регулятора сам до сих пор не знаю что поставить получше?Временно стоит СП3-33-22 с тонокомпенсацией,а без нее ставить уже не хочется. Раз послушаешь с ней и потом кнопку никогда больше не будешь отжимать!!!
    А немогли бы вы зделать фотографию этого СП3-33-22 , хотелось бы посмотреть как это будет выглядеть?

    А так вообще получается, что родной, я так понял, резюк рп1-57е (на 220 кОм). Регулятор громкости рп1-57е огромный дефицит , поэтому рекомендуют заменить его обычным переменником с подходящими параметрами .

    Говорят , что безпроблем подходит рп1-57 , но он на 68 кОм (про РП 1-57 68к хитро тонкомпенсированный, с дополнительными отводами.Так что если хочется сохранить схему тонкомпенсации - надо ставить его.)

    Также советуют какие-то Low-End Alps (купить ALPs типа RK27, RK16, в крайнем случае RK09 - 50 кОм ихей группы А (громкость) и установить вместо РП1-57; если очень хочется, добавь перед ALPsом 18 кОм резистор последовательно - типа "для полного соответствия" - всё одно у Амфитона номинальное входное 250 мв, а не 2в, как даёт сидюк. RK27 может даже по конструктиву пройдёт, в родную плату, остальные надо мудрить.) или Noble


    Ниже прикрепил пдф рп1-57 , незнаю точно то это или нет, там с какимито индексами... взял с http://trzrus.narod.ru/index.htm?res_var.htm
    Вложения Вложения
    • Тип файла: pdf rp1_57.pdf (52.8 Кб, Просмотров: 1946)
    Последний раз редактировалось Igorian; 07.07.2008 в 23:13. Причина: нарыл новую инфу

  10. #29
    Новичок Аватар для BandBass
    Регистрация
    07.10.2005
    Адрес
    г.Суворов
    Возраст
    37
    Сообщений
    96

    По умолчанию Re: Кумир 35У-201С * (35У-001С)

    Легко! только что это вам даст?простите за качесто , но кроме мобилы под рукой ничего нет! Пока вот так! это все конечно в собранном виде просто разобрал для наглядности! в любом случае лучшего варианта нет! Найтиб только такой новый и я не стал бы больше париться, а то и этот уже разбит.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото029.jpg 
Просмотров:	3317 
Размер:	252.0 Кб 
ID:	33357  

  11. #30
    Частый гость Аватар для Igorian
    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Москва (Красногорск)
    Сообщений
    171

    По умолчанию Re: Кумир 35У-201С * (35У-001С)

    Цитата Сообщение от BandBass Посмотреть сообщение
    Легко! только что это вам даст?простите за качесто , но кроме мобилы под рукой ничего нет! Пока вот так! это все конечно в собранном виде просто разобрал для наглядности! в любом случае лучшего варианта нет! Найтиб только такой новый и я не стал бы больше париться, а то и этот уже разбит.
    Спасиб за фотку, но эт конечно не дело, я тут чуть выше запостил кой какую инфу, котору. про регуляторы нарыл, может где чё и найдём...

    В Москве на митьке интересно продают такие?

  12. #31
    Новичок Аватар для BandBass
    Регистрация
    07.10.2005
    Адрес
    г.Суворов
    Возраст
    37
    Сообщений
    96

    По умолчанию Re: Кумир 35У-201С * (35У-001С)

    Такие какие? Если оригинал РП1-57, то там народ видел в продаже такие!
    Вопрос в другом может есть что то лучше чем этот? Нет желания ставить оригинал!

    Добавлено через 3 минуты
    И в догонку вопрос по поводу реле! чем из импорта заменить РЭС22?Если мне не изменяет память они на 27вольт.
    Последний раз редактировалось BandBass; 07.07.2008 в 23:06. Причина: Добавлено сообщение

  13. #32
    Частый гость Аватар для Igorian
    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Москва (Красногорск)
    Сообщений
    171

    По умолчанию Re: Кумир 35У-201С * (35У-001С)

    Цитата Сообщение от BandBass Посмотреть сообщение
    Такие какие? Если оригинал РП1-57, то там народ видел в продаже такие!
    Вопрос в другом может есть что то лучше чем этот? Нет желания ставить оригинал!

    Добавлено через 3 минуты
    И в догонку вопрос по поводу реле! чем из импорта заменить РЭС22?Если мне не изменяет память они на 27вольт.
    Лучше как раз и говорят что ALPS (лучше для звука), а по поводу реле я нешарю.

  14. #33
    Новичок Аватар для BandBass
    Регистрация
    07.10.2005
    Адрес
    г.Суворов
    Возраст
    37
    Сообщений
    96

    По умолчанию Re: Кумир 35У-201С * (35У-001С)

    Вот это ALPS мне не о чем не говорит! лучше конкретную модель и где купить, если есть фото не откажусь

  15. #34
    Частый гость Аватар для Igorian
    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Москва (Красногорск)
    Сообщений
    171

    По умолчанию Re: Кумир 35У-201С * (35У-001С)

    Цитата Сообщение от BandBass Посмотреть сообщение
    Вот это ALPS мне не о чем не говорит! лучше конкретную модель и где купить, если есть фото не откажусь
    Я как бы выше пост дополнял инфой, что нарыл...
    Вот ещё кое что...
    Если для хорошего звука хотите, то нужен ALPS.
    Месяц назад брал через московскую фирму Гирос.
    Цена 40$.(спаренный 50кОм).
    Если есть знакомые в Москве можете заказать.
    Телефон Гироса в инете.
    А если хотите подешевле вариант, тогда смело ставьте наш отечественный РП1-57. Во всяком случае намноооого лучше того, что можете найти импортного в Мариуполе и его окрестностях.
    Кстати В.А. Стародубцев (фирма ТриВ) г.Таганрог использует именно эти резисторы в своих ламповых усилителях.
    А его усилки играют достаточно неплохо.
    Удачи
    и ещё, то что было выше...
    Также советуют какие-то Low-End Alps (купить ALPs типа RK27, RK16, в крайнем случае RK09 - 50 кОм ихей группы А (громкость) и установить вместо РП1-57; если очень хочется, добавь перед ALPsом 18 кОм резистор последовательно - типа "для полного соответствия" - всё одно у Амфитона номинальное входное 250 мв, а не 2в, как даёт сидюк. RK27 может даже по конструктиву пройдёт, в родную плату, остальные надо мудрить
    Правда это похоже про Амфитон, и ещё помоему у одисея такой стоит резюк, короче много людей мучуются я так понял.

  16. #35
    Частый гость Аватар для Igorian
    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Москва (Красногорск)
    Сообщений
    171

    По умолчанию Re: Кумир 35У-201С * (35У-001С)

    Вот, что люди в инете говорят, подборка с разных форумов.
    В чипе ловить нечего.
    Альпс в Гиросе имеется и 5долларовый,успешно его применяю.
    Присутствующую жабу можно прибить,поехав на Митино.Там есть его тайваньский аналог (хороши только с желтой наклейкой или с бело-розовой,но первые окрашивают "лампово" бас а вторые нейтральны)
    Стоят они там по 20...30р.
    ИМХО,лучше купить Альпс из Гироса.
    если ALPS этот купить, то стоимость резистора будет составлять 60% стоимости усилителя
    Так что вариант с РП1-57 подходит больше.
    Спасибо за комментарии.
    если ALPS этот купить, то стоимость резистора будет составлять 60% стоимости усилителя
    Так что вариант с РП1-57 подходит больше.
    Спасибо за комментарии.
    Коллеги, а что вы думаете по поводу применения "лебединой песни" HI-FI СНГ - дискретного резистора РП1-57е, выполненного по толстоплёночной технологии с лазерной подгонкой секций резистора, на керамике. У нас идёт по $2. Я проверял разбаланс секций - на 6-ти резисторах - не хуже +/- 0,2 дБ !!. Конкретно речь идёт о резисторе 68 кОм, гр. В - громкость, с двумя отводами для ТК. Успешно использую его несколько лет. Если плавно крутить, он почти не "бьёт" - у него контактные площадки расположены "шахматкой", а зашунтировав верхнюю половину делителя резистором 247К, ещё можно уменьшить "биения". "Драли" его, наверное, с того же ALPSa. Посмотрите на его внутренности: даже защиту контактных площадок сделали.
    эти резисторы живут недолго(разбалтываются).
    к тому же,как показала практика,установка РП1-57 в усилитель дает почему-то грязную окраску в верхнем регистре и акцент на вокале,а бас съедает по уровню.Чем это объяснить-не знаю,но после пары раз попыток использовать их я предпочитаю пятидолларовые Альпсы.
    в Москве его можно найти но он стоит под 150 рублей, проще купить ALPS. или еще есть тайваньские регуляторы.Даже с тонкомпенсацией,как РП1-57.
    Как я понимаю, подох усь Кумир?
    так просто поставьте в него обычный регулятор. Ну лишитесь тонкомпенсации , зато пахать будет. У многих усей ТК нет и ничего,живут как то люди.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	att-41109aa790165_571.jpg 
Просмотров:	2748 
Размер:	21.1 Кб 
ID:	33359   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	63.JPG 
Просмотров:	3295 
Размер:	104.4 Кб 
ID:	33362  
    Последний раз редактировалось Igorian; 07.07.2008 в 23:57.

  17. #36
    Частый гость Аватар для Igorian
    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Москва (Красногорск)
    Сообщений
    171

    По умолчанию Re: Кумир 35У-201С * (35У-001С)

    Так как насчёт инструкции? Может у кого-нить есть? Именно инструкция а не схема, очень хочется узнать технические характеристики.

  18. #37
    Новичок Аватар для BandBass
    Регистрация
    07.10.2005
    Адрес
    г.Суворов
    Возраст
    37
    Сообщений
    96

    По умолчанию Re: Кумир 35У-201С * (35У-001С)

    У меня где то была только ее искать нужно! найду обязательно скину

  19. #38
    Частый гость Аватар для Igorian
    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Москва (Красногорск)
    Сообщений
    171

    По умолчанию Re: Кумир 35У-201С * (35У-001С)

    Цитата Сообщение от BandBass Посмотреть сообщение
    У меня где то была только ее искать нужно! найду обязательно скину
    Был бы рад.

  20. #39
    Частый гость Аватар для vadim65
    Регистрация
    20.11.2007
    Адрес
    Мариуполь
    Сообщений
    225

    По умолчанию Re: Кумир 35У-201С * (35У-001С)

    Насколько я понял, У вас есть рабочий экземпляр усилителя и компьютер. Так зачем рыть землю и искать инструкцию с параметрами, если можно за пять минут их померять? И либо утешиться, либо расстроиться.

  21. #40
    Частый гость Аватар для Igorian
    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Москва (Красногорск)
    Сообщений
    171

    По умолчанию Re: Кумир 35У-201С * (35У-001С)

    Цитата Сообщение от vadim65 Посмотреть сообщение
    Насколько я понял, У вас есть рабочий экземпляр усилителя и компьютер. Так зачем рыть землю и искать инструкцию с параметрами, если можно за пять минут их померять? И либо утешиться, либо расстроиться.
    Поподробней пожалуйста, как померять? А с другой стороны, что я там намерюю, хз, а в инструкции всё чётко написано... Но всё равно интересно, расскажите пожалуйста?

Страница 2 из 9 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •