Страница 18 из 20 Первая ... 81617181920 Последняя
Показано с 341 по 360 из 386

Тема: У кого HI-End толще или TDA vs LM

  1. #341
    Новичок Аватар для Anarc
    Регистрация
    20.03.2007
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: У кого HI-End толще или TDA vs LM

    Цитата Сообщение от andrey-m Посмотреть сообщение
    Сегодня купил на рынке монтажные платы и за вечер переделал конструктив вх. буфера. Сделал на отдельной маленькой платке вместе с питаловом. (Было всё навесным монтажом на ЛМ-ке, а питание смонтированно на основных банках и длинными проводами тянулось к оперу, который висел около ЛМ )
    ЛМ-ка прикрученна к радиатору и на ней навесным монтажом висят два резистора ; ООС - 56к, и 220ом к прямого входа на общий. А также электролиты на ножках (по питанию) 2 по 330мф зашунтированны плёнкой 0.22мф. От платки с буфером через резистор 4.7к (с длинными ножками) подпаял на инвер. вход ЛМ. После переделки послушал. Я не ожидал, что на столько улучшиться звучание.Пропала "махровость" , "шершавость" и замыленность. Стало звучать заметно прозрачнее , легко и не навязчиво.
    Ндааааа... начали за здравие, а кончили... Блин тебе ж говорили что напартачил ещё в начале ветки? тебе оказываеться просто надо научиться паять, а ты народ с толку сбиваешь- То ЛМ тебе то ТДА....
    Я то думал речь идёт о ХИ ЕНДЕ (см. название топика) а тут паять учишься оказываться....нехорошо...
    PS Ну может в связи с тем что паяльник ты держишь теперь уверенней, мож и с ТДА у тебя вторая серия предвидится? мож порадуешь?

  2. #342
    Старый знакомый Аватар для Faramartin
    Регистрация
    20.02.2006
    Адрес
    USSR
    Возраст
    43
    Сообщений
    922

    По умолчанию Re: У кого HI-End толще или TDA vs LM

    Цитата Сообщение от andrey-m Посмотреть сообщение
    Сегодня купил на рынке монтажные платы и за вечер переделал конструктив вх. буфера. Сделал на отдельной маленькой платке вместе с питаловом. (Было всё навесным монтажом на ЛМ-ке, а питание смонтированно на основных банках и длинными проводами тянулось к оперу, который висел около ЛМ )
    ЛМ-ка прикрученна к радиатору и на ней навесным монтажом висят два резистора ; ООС - 56к, и 220ом к прямого входа на общий. А также электролиты на ножках (по питанию) 2 по 330мф зашунтированны плёнкой 0.22мф. От платки с буфером через резистор 4.7к (с длинными ножками) подпаял на инвер. вход ЛМ. После переделки послушал. Я не ожидал, что на столько улучшиться звучание.Пропала "махровость" , "шершавость" и замыленность. Стало звучать заметно прозрачнее , легко и не навязчиво.
    попробуй свою ЛМ-ку включить в инвертном вкл. - почувствуешь разницу если надо печатку выложу
    мне бы домой бы полюбому бы... полюбому бы домой бы...

  3. #343
    Перфекционист затейник Аватар для cka3o4nuk
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Украина Николаев
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,409

    По умолчанию Re: У кого HI-End толще или TDA vs LM

    господа и усилителей на лм3886 и на тда7294 у меня есть

    но на прямую сравнивать не получаеться.. посему вопросик

    неоднократно слышал что на тда7294 лучше прорабатываеться низ правда ли это ? или просто флуд* или зависит от схемотехники ?

    тда7294- собраны по линкоровским мф1
    лм3886 по линкоровским мф2 (плата и схема просто сказка!)

    буфер находиться на звуковой карте т.е в установке на усилки смысла не иметься.

  4. #344
    Новичок Аватар для Anarc
    Регистрация
    20.03.2007
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: У кого HI-End толще или TDA vs LM

    Могу описать собственные впечатления о сравнении тда 7293 и лм3886.
    Тда звучит немного суше и сдержаннее на краях диапазона, однако очень подробно и детально.
    Бас действительно лучше проработан, но несколько скуповат. Очень красиво получается у тда серединка,
    такая выпуклая и телесная.Очень неровно играет с разными музыкальными жанрами.
    ЛМ играет во всём диапазоне ровней, но после тда немножко портит картину середина,
    она у лм несколько невыразительная. Тем не менее у ЛМ звук более комфортный и сочный. Жанровых предпочтений
    как у ТДА не обнаружено.
    Немаловажно и правильно запрячь эти микросхемы. В моём случае ЛМ собрана по схеме LYNX "Усил выходного дня", а
    тда по тому же принципу -инверсно с буфером на входе
    Для себя сделал вывод что эти микросхемы примерно одного поля ягоды,тем не менее возможны и другие результаты
    на другом тракте

  5. #345
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы

    Регистрация
    28.05.2005
    Адрес
    Ташкент
    Возраст
    55
    Сообщений
    208

    По умолчанию Re: У кого HI-End толще или TDA vs LM

    Цитата Сообщение от Anarc Посмотреть сообщение
    Немаловажно и правильно запрячь эти микросхемы.
    Не только как запрячь. Большое значение для звучание имеет конструктив. Два усилителя , сделанны по одной схеме в разном исполнении могут звучать сильно по разному.
    Цитата Сообщение от Faramartin Посмотреть сообщение
    попробуй свою ЛМ-ку включить в инвертном вкл. - почувствуешь разницу если надо печатку выложу
    Здрасте, проснулись!
    Цитата Сообщение от Anarc Посмотреть сообщение
    тебе оказываеться просто надо научиться паять, а ты народ с толку сбиваешь-
    Паять я умею , я ленивый и не люблю возню с печатными платами, всё хочется сделать быстро.
    Цитата Сообщение от Anarc Посмотреть сообщение
    Могу описать собственные впечатления о сравнении тда 7293 и лм3886.
    Тда звучит немного суше и сдержаннее на краях диапазона, однако очень подробно и детально.
    Бас действительно лучше проработан, но несколько скуповат. Очень красиво получается у тда серединка,
    такая выпуклая и телесная.Очень неровно играет с разными музыкальными жанрами.
    ЛМ играет во всём диапазоне ровней, но после тда немножко портит картину середина,
    она у лм несколько невыразительная. Тем не менее у ЛМ звук более комфортный и сочный. Жанровых предпочтений
    как у ТДА не обнаружено.
    Это всё впечатления от твоих конструкций. И как то ты всё по Аудио-фильски описал.

  6. #346
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,948

    По умолчанию Re: У кого HI-End толще или TDA vs LM

    Цитата Сообщение от Anarc Посмотреть сообщение
    ЛМ играет во всём диапазоне ровней, но после тда немножко портит картину середина,
    она у лм несколько невыразительная. Тем не менее у ЛМ звук более комфортный и сочный. Жанровых предпочтений
    как у ТДА не обнаружено.
    а у меня ЛМ звучит нейтрально..... без окраски, чего и хотелось

  7. #347
    Новичок Аватар для Anarc
    Регистрация
    20.03.2007
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: У кого HI-End толще или TDA vs LM

    Цитата Сообщение от dekko Посмотреть сообщение
    а у меня ЛМ звучит нейтрально..... без окраски, чего и хотелось
    Дык этааа...-"Кому и кобыла невеста" (12стульев)

  8. #348
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,948

    По умолчанию Re: У кого HI-End толще или TDA vs LM

    а для окрашивания звука есть гармонизаторы и улучшайзеры

  9. #349
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы

    Регистрация
    28.05.2005
    Адрес
    Ташкент
    Возраст
    55
    Сообщений
    208

    По умолчанию Re: У кого HI-End толще или TDA vs LM

    Цитата Сообщение от dekko Посмотреть сообщение
    а у меня ЛМ звучит нейтрально..... без окраски, чего и хотелось
    +1

  10. #350
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,948

    По умолчанию Re: У кого HI-End толще или TDA vs LM

    andrey-m,

  11. #351
    Джем Аватар для Djemshut
    Регистрация
    10.08.2008
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,195

    По умолчанию Re: У кого HI-End толще или TDA vs LM

    М..да! А как хорошо начиналось..

    Оба уся сделанны на совесть.
    Так вот ТДА переигрывает ЛМ с огромным перевесом по всем параметрам!
    Разница такова, что кажется что ЛМ ни чем ни исправить,ни какая схема включения не поможет, не какие Панасоники на ногах не спасут.
    Дальше выясняется:
    (Было всё навесным монтажом на ЛМ-ке, а питание смонтированно на основных банках и длинными проводами тянулось к оперу, который висел около ЛМ )


    Паять я умею , я ленивый и не люблю возню с печатными платами, всё хочется сделать быстро.
    Уметь паять это еще на все, что нужно для создания аудиофильской звукотехники, и желание сделать быстро - вещь, совершенно несовместимая с таким видом творчества. Я более чем уверен, что правильно приготовленная LM в почти стандартном, неинверсном включении переиграет Ваши буферы на соплях. Назвали бы тему "Кто больше не любит сопли, TDA или LM?"
    И что там с резисторами по 5 ом в цепи питания? Это что, типа Т-образный фильтр? Это же бред полнейший, уважаемые.

    При всем этом автор пытается сравнивать такие тонкие материи как нюансы звучания различных усилителей...

    cka3o4nuk, привет!

  12. #352
    Новичок Аватар для Anarc
    Регистрация
    20.03.2007
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: У кого HI-End толще или TDA vs LM

    Цитата Сообщение от Djemshut Посмотреть сообщение
    М..да! А как хорошо начиналось..





    Дальше выясняется:




    Уметь паять это еще на все, что нужно для создания аудиофильской звукотехники, и желание сделать быстро - вещь, совершенно несовместимая с таким видом творчества. Я более чем уверен, что правильно приготовленная LM в почти стандартном, неинверсном включении переиграет Ваши буферы на соплях. Назвали бы тему "Кто больше не любит сопли, TDA или LM?"
    И что там с резисторами по 5 ом в цепи питания? Это что, типа Т-образный фильтр? Это же бред полнейший, уважаемые.

    При всем этом автор пытается сравнивать такие тонкие материи как нюансы звучания различных усилителей...

    cka3o4nuk, привет!
    Аналогично

  13. #353
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,948

    По умолчанию Re: У кого HI-End толще или TDA vs LM

    а ведь он признал,что сделал монтаж не правильно... а мог спорить или просто молчать... а признать,что ошибался, на весь инет, то же чего-то стоит! так что может не стоит уж так...

  14. #354
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы

    Регистрация
    28.05.2005
    Адрес
    Ташкент
    Возраст
    55
    Сообщений
    208

    По умолчанию Re: У кого HI-End толще или TDA vs LM

    Цитата Сообщение от dekko Посмотреть сообщение
    а ведь он признал,что сделал монтаж не правильно... а мог спорить или просто молчать... а признать,что ошибался, на весь инет, то же чего-то стоит! так что может не стоит уж так...
    Конечно признал и каюсь . Теперь верю и знаю по горькому опыту, что кривой конструктив может напрочь "убить" весь звук. Но и на печатной плате можно "убить" звук неправельной разводкой земель к примеру.

  15. #355
    Джем Аватар для Djemshut
    Регистрация
    10.08.2008
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,195

    По умолчанию Re: У кого HI-End толще или TDA vs LM

    Ну так! Неправильная разводка платы- это тоже кривой конструктив.
    Но спор не закончен, во всяком случае для меня. К концу недели придут новые, вылизанные платы (до предела как для односторонних, ИМХО) под ТДА (MF1) и ЛМ (MF2). Без буферов, интеграторов и прочей лабуды.
    Я просто считаю, что сигнал, пройдя через разделительный кондер, даже не самого лучшего качества изгадится не так, как пройдя через два десятка р-n переходов даже самого супервысококачественного опера, да еще и запитанного черти как. А как же увеличение глубины ООС? А глубокая ООС тоже штука весьма неоднозначная, и не только ведь Кни определяется качество звучания усилителя- это было бы слишком просто.
    Послушаем их...
    Последний раз редактировалось Djemshut; 11.08.2008 в 17:31.
    И днем и ночью ток ученый все ходит по цепи кругом

  16. #356
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы

    Регистрация
    28.05.2005
    Адрес
    Ташкент
    Возраст
    55
    Сообщений
    208

    По умолчанию Re: У кого HI-End толще или TDA vs LM

    Цитата Сообщение от Djemshut Посмотреть сообщение
    Я просто считаю, что сигнал, пройдя через разделительный кондер, даже не самого лучшего качества изгадится не так, как пройдя через два десятка р-n переходов даже самого супервысококачественного опера
    А я так не считаю. Кодёр на проходе больше засирает звук, чем хороший опер.И к тому же, почему если без буфера на входе, то нужен вместо него разделительный кондёр? Можно и без буфера на входе и при этом без кондёра на входе. Цель буфера - увеличение вх. сопротивления при инвер. сх. включения. А цель кодёра на входе - защита от попадания постоянного напряжения на вход уся с источника и ФВЧ.

  17. #357
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,948

    По умолчанию Re: У кого HI-End толще или TDA vs LM

    Цитата Сообщение от Djemshut Посмотреть сообщение
    (MF1) и ЛМ (MF2)
    а я вот завязал с MF впрочем,каждому-своё!

  18. #358
    Джем Аватар для Djemshut
    Регистрация
    10.08.2008
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,195

    По умолчанию Re: У кого HI-End толще или TDA vs LM

    andrey-m, да можно и без кондера- если усилитель будет использоваться с одним конкретным источником сигнала, у которого на выходе гарантированно нет постоянки. А если это отдельное, законченное универсальное устройство- без кондера не обойтись.
    А насчет засирания звука- вклад любого активного элемента в звук гораздо больше, чем пассивного. И вообще- чем короче тракт- тем лучше. Так что попытка собрать всю схему на ногах микрухи не лишена здравого смысла. Только делать это надо с четким пониманием что куда и зачем, тогда и результат не заставит себя ждать. Успехов!

    dekko, Ну перевести мф в обычный инверт- две минуты делов, на плате предусмотрено, вообще можно рубильник поставить и коммутировать вариант ОС
    И днем и ночью ток ученый все ходит по цепи кругом

  19. #359
    Новичок Аватар для Leiv
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Россия.Ц.О. Рязань
    Возраст
    53
    Сообщений
    81

    По умолчанию Re: У кого HI-End толще или TDA vs LM

    Цитата Сообщение от andrey-m Посмотреть сообщение
    ...И к тому же, почему если без буфера на входе, то нужен вместо него разделительный кондёр? Можно и без буфера на входе и при этом без кондёра на входе...
    Без входного конденсатора, усилитель превратится в УПТ, и, как следствие, начнёт усиливать "постоянку" с предшествующих каскадов. В результате на выходе LM-ки появится постоянное напряжение и разогрев корпуса микросхемы, даже в "режиме молчания".

  20. #360
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,948

    По умолчанию Re: У кого HI-End толще или TDA vs LM

    Цитата Сообщение от Djemshut Посмотреть сообщение
    dekko, Ну перевести мф в обычный инверт- две минуты делов, на плате предусмотрено, вообще можно рубильник поставить и коммутировать вариант ОС
    я в курсе после опытов и сравнений пришел к версии с Ку-3 как наиболее оптимальной( учел опыт Nika и SIA2)

Страница 18 из 20 Первая ... 81617181920 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •