Страница 3 из 7 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 122

Тема: Измерение параметров усилителя...

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Uranus
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    46
    Сообщений
    888

    Вопрос Измерение параметров усилителя...

    Собрал я на днях усилитель Lynx V12... Возник вопрос, как его теперь протестировать то?

    Как (чем) померять коэф. искажений... ну и т.д.
    Как вообще узнать, нормально собран усилок или нет?


    Offтопик:
    Прошу отнестись снисходительно к этой теме и моим вопросам... это можно сказать первый собраный мной усилок (пока 1, если понравится, то буду еще 3 собирать для би-амп системы)...
    La musica en mi corazon...

  2. #41
    Старый знакомый Аватар для qwerty
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Красноярский край г.Зеленогорск
    Возраст
    54
    Сообщений
    897

    По умолчанию Re: Измерение параметров усилителя...

    Цитата Сообщение от Uranus Посмотреть сообщение
    +-15 для питания ОУ у меня приходят с отдельной обмотки транса уже стабилизированные (через эти самые 7815 и 7915)...
    Да не нужны тогда там эти стабилитроны. И R9,R10 тоже не нужны...

    Добавлено через 34 секунды
    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    Что подряд стоят стабилизаторы сперва на 7*15, а потом на стабилитронах?
    Похоже с двух сторон...
    Последний раз редактировалось qwerty; 28.04.2008 в 13:20. Причина: Добавлено сообщение
    Алексей.

    Злой кранч.
    Только прикрутив ровную гардину к потолку понял, насколько он кривой...

  3. #42
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Измерение параметров усилителя...

    Цитата Сообщение от Uranus Посмотреть сообщение
    только как то уж очень сильно LM3886 греется... до аварии она так не грелась сильно...
    Берем осциллограф тыкаем на выход и смотрим что там происходит при отсутствии сигнала на входе, при открытом входе и при закороченном. Потом подаем сигнал с генератора 1КГц и опять смотрим. Сперва на синусе, потом на прямоугольнике. Обо всем увиденном пишем, и лучше еще и даем фото осциллогамм.

  4. #43
    Старый знакомый Аватар для SacreD
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Эстония, EU
    Возраст
    32
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Измерение параметров усилителя...

    Uranus, если питаешь ОУ стабами 7815-7915, стабилитроны VD1, VD2 не нужны, даже противопоказаны, т.к. при дополнительных +-15В входном они могут жрать приличный ток, из-за того и выгорели.
    Насчет "точно не сгорели", это как сказать. Если стабилитроны выкинуть из схемы, все +-35В через резисторы R9, R10 пойдут на ОПы, и интегральный стаб +-15В от этого не спасет, он в нагрузку отдает "свои" +-15В.
    Так что если уже имеется интегральный стаб - городить стабилитроны никчему, так же как и резисторы R9, R10 - просто выкинуть, спокойней будет.

    И повторюсь, из-за "переворачивания" резистора на выходе ничего не могло произойти, стечение обстоятельств. Вот видишь - уже два стабилизатора не поладили друг с другом

  5. #44
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Uranus
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    46
    Сообщений
    888

    По умолчанию Re: Измерение параметров усилителя...

    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    Берем осциллограф тыкаем на выход и смотрим что там происходит при отсутствии сигнала на входе, при открытом входе и при закороченном. Потом подаем сигнал с генератора 1КГц и опять смотрим. Сперва на синусе, потом на прямоугольнике. Обо всем увиденном пишем, и лучше еще и даем фото осциллогамм.
    Хе... нету у меня ни осцилографа, ни генератора... и взять их негде...

    Стабилитроны и резисторы были в схеме, которую я повторял... посему они есть... а стабилизатор делал по совету товарища... ну и, у меня этими же +-15 будут оперы на кроссовере питаться... а там по схеме стабилизатора не предвидится...

    До аварии ни стабы, ни резисторы не грелись... и все работало путем... и стабы друг с другом вполне ладиди...
    La musica en mi corazon...

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Измерение параметров усилителя...

    Цитата Сообщение от Uranus Посмотреть сообщение
    Хе... нету у меня ни осцилографа, ни генератора... и взять их негде...
    Примитивные осциллограф и генератор можно сделать из звуковой карты и софта. Это лучше чем ничего.
    Последний раз редактировалось Yury Novikov; 28.04.2008 в 20:56.

  7. #46
    Новичок Аватар для sano
    Регистрация
    01.02.2008
    Адрес
    Ростов н/Д
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: Измерение параметров усилителя...

    мда... методом научного тыка можно конечно чемунить и научиться, вот только денег ты спалиш столько что можно 2 пары готовых мониторов купить. говорили же умные люди изучи сначала основы, нет блин надо втыкать и стабилизаторы и стабилитроны

  8. #47
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Uranus
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    46
    Сообщений
    888

    По умолчанию Re: Измерение параметров усилителя...

    Цитата Сообщение от sano Посмотреть сообщение
    мда... методом научного тыка можно конечно чемунить и научиться, вот только денег ты спалиш столько что можно 2 пары готовых мониторов купить. говорили же умные люди изучи сначала основы, нет блин надо втыкать и стабилизаторы и стабилитроны
    Да ладно уж... у меня просто по старой русской традиции - первый блин комом...

    Куплю новые детальки все и пересоберу заново...

    Судя по схеме, там так и подразумевалось, что напряжение должно быть стабилизированным, поскольку оно на питание ОУ идет прямиком, минуя VD1, VD2, R9 и R10... а через стабы и резисторы оно там дальше куда то идет...


    Offтопик:
    Только что убрал перемычки, которыми усилок с платой защиты соеденяется... и защита релюшкой щелкнула... значит таки что то не то с усилком, раз защита не открывается...


    Добавлено через 1 минуту
    Блин... только что доигрался до того, что сгорел 7815... аж дым пошел...
    Последний раз редактировалось Uranus; 28.04.2008 в 20:58. Причина: Добавлено сообщение
    La musica en mi corazon...

  9. #48
    Старый знакомый Аватар для SacreD
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Эстония, EU
    Возраст
    32
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Измерение параметров усилителя...

    Цитата Сообщение от Uranus Посмотреть сообщение
    Блин... только что доигрался до того, что сгорел 7815... аж дым пошел...
    Uranus, нафиг выкинь ты эти стабилитроны и резисторы R9, R10 - без них гораздо спокойнее будет. У тебяж 7х15 есть, зачем огород городить??

    А вот если стаб сгорел, значит либо на выход подал 35, либо стаб не оригинальный. Бери LM, на отечественные аналоги не купайся..

  10. #49
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Измерение параметров усилителя...

    На схеме по вашей ссылке питание 3886 не стабилизорванное. VD1 VD2 это питание входного буфера на DA1 и сервы на DA3. Больше там ничего и нигде не подразумевается. Всё остальное что там нарисовано, это защита. В правом нижнем углу трансформатор, два диодных моста VD13 VD14 и конденсаторы, это БП +-32 вольта для питания 3886. От этих +-32 вольта от них через ограничительные резисторы R16, R17, идет на стабилитроны. Всё. Это все цепи питания. (На нижней половине аналогично). Вы совершенно зря выбрали именно эту схему. Она требует некоторой квалификации для сборки, и если не соблюсти кое-какие правила монтажа и порядок ее первоначального включения, склонна к самовожбуждению и выгоранию.

  11. #50
    Старый знакомый Аватар для SacreD
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Эстония, EU
    Возраст
    32
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Измерение параметров усилителя...

    Цитата Сообщение от Uranus Посмотреть сообщение
    Только что убрал перемычки, которыми усилок с платой защиты соеденяется... и защита релюшкой щелкнула... значит таки что то не то с усилком, раз защита не открывается...
    постоянка походу на выходе..

    Добавлено через 4 минуты
    Uranus, мы относительно этой схемы? http://sc000.narod.ru/scLM3886Lynx/s...x_V12_ShNI.pdf
    Последний раз редактировалось SacreD; 28.04.2008 в 21:14. Причина: Добавлено сообщение

  12. #51
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Измерение параметров усилителя...

    У него в первом посте ссылка на оригинальную схему Андроникова, без всяких "улучшений".

  13. #52
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Uranus
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    46
    Сообщений
    888

    По умолчанию Re: Измерение параметров усилителя...

    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    На схеме по вашей ссылке питание 3886 не стабилизорванное. VD1 VD2 это питание входного буфера на DA1 и сервы на DA3. Больше там ничего и нигде не подразумевается. Всё остальное что там нарисовано, это защита. В правом нижнем углу трансформатор, два диодных моста VD13 VD14 и конденсаторы, это БП +-32 вольта для питания 3886. От этих +-32 вольта от них через ограничительные резисторы R16, R17, идет на стабилитроны. Всё. Это все цепи питания.
    Что то Вы уважаемый путаете...
    Нету там VD13 VD14... я же не классическую схему "усилка выходного дня" собираю, а слегка переработанную...

    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    если не соблюсти кое-какие правила монтажа и порядок ее первоначального включения, склонна к самовожбуждению и выгоранию.
    Можно об этом по подробнее?

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от SacreD Посмотреть сообщение
    Uranus, мы относительно этой схемы? http://sc000.narod.ru/scLM3886Lynx/s...x_V12_ShNI.pdf
    О ней самой...

    Добавлено через 54 секунды
    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    У него в первом посте ссылка на оригинальную схему Андроникова, без всяких "улучшений".
    Да не, там в начале странички да, ссылка на классическую... а делал я другу... которая ниже описана... с неинвертирующим буфером...
    Последний раз редактировалось Uranus; 28.04.2008 в 21:41. Причина: Добавлено сообщение
    La musica en mi corazon...

  14. #53
    Старый знакомый Аватар для SacreD
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Эстония, EU
    Возраст
    32
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Измерение параметров усилителя...

    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    У него в первом посте ссылка на оригинальную схему Андроникова, без всяких "улучшений".
    теперь понятно о чем Вы

    Yury Novikov, вопрос немного не в тему.. Чем координально отличаются (по звуку) усилители, собранные на LM3886 или LME49810 с выходными ключами? Конечно, вопрос весьма пространственный, но все же, если располагаешь средствами, за что лучше браться?
    п.с. большая мощность только приветствуется.. ну и, естественно, низкие искажения.

  15. #54
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Измерение параметров усилителя...

    Цитата Сообщение от Uranus Посмотреть сообщение
    Что то Вы уважаемый путаете...
    Нету там VD13 VD14... я же не классическую схему "усилка выходного дня" собираю, а слегка переработанную...
    Она, не считая другого ОУ, отличается только тем что была криво перерисована каким-то криворуким рисовальщиком. Который зачем-то добавил смещение источника тока Муте от отдельного источника птания. Это видимо чтоб показать что этот криворукий клоун соавтор.

    Добавлено через 30 секунд
    Цитата Сообщение от SacreD Посмотреть сообщение
    с выходными ключами?
    ???

    Там нет ключей. Есть выходной каскад, который работает в очень даже линейном режиме. 3886 от усилителей на 49810 отличаются принципиально. Это просто совсем разные усилители. И схемотехнически и по звуку.
    Последний раз редактировалось Yury Novikov; 28.04.2008 в 21:52. Причина: Добавлено сообщение

  16. #55
    Старый знакомый Аватар для SacreD
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Эстония, EU
    Возраст
    32
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Измерение параметров усилителя...

    я имею в виду LME с полевиками на выходе.

    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    3886 от усилителей на 49810 отличаются принципиально. Это просто совсем разные усилители. И схемотехнически и по звуку.
    Я понимаю. Но все-таки что лучше звучит в целом? ведь есть преимущества как у 3886, так и у 49810?? В чем они заключаются?
    Вложения Вложения

  17. #56
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Измерение параметров усилителя...

    Цитата Сообщение от SacreD Посмотреть сообщение
    я имею в виду LME с полевиками на выходе.
    Они все равно не ключи. Это вполне себе линейный выходной каскад в классе АВ.

  18. #57
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Uranus
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    46
    Сообщений
    888

    По умолчанию Re: Измерение параметров усилителя...

    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    Она, не считая другого ОУ, отличается только тем что была криво перерисована каким-то криворуким рисовальщиком. Который зачем-то добавил смещение источника тока Муте от отдельного источника птания. Это видимо чтоб показать что этот криворукий клоун соавтор.
    Дык там и питание ОУ берется от того же отдельного источника...
    Не знаю, на сколько он криворукий... но я не первый, кто этот усилок собрал... и вроде как тому, кто его до меня собирал усь понравился...

    Блин... что то я не догоняю... там жешь получается от внешнего источника +-15 приходит, и еще из +-35 через эти злосчастные VD1, VD2, R9 и R10 тоже +-15 приходит... странно... как то я раньше на это внимание не обратил...
    La musica en mi corazon...

  19. #58
    Старый знакомый Аватар для SacreD
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Эстония, EU
    Возраст
    32
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Измерение параметров усилителя...

    Цитата Сообщение от Uranus Посмотреть сообщение
    Блин... что то я не догоняю... там жешь получается от внешнего источника +-15 приходит, и еще из +-35 через эти злосчастные VD1, VD2, R9 и R10 тоже +-15 приходит... странно... как то я раньше на это внимание не обратил...
    вот именно, о чем мы и говорим вторую страницу одно из двух оставь, раз на раз не приходится.. уже стабилитроны сгорели.

  20. #59
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Uranus
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    46
    Сообщений
    888

    По умолчанию Re: Измерение параметров усилителя...

    Цитата Сообщение от SacreD Посмотреть сообщение
    вот именно, о чем мы и говорим вторую страницу одно из двух оставь, раз на раз не приходится.. уже стабилитроны сгорели.
    Нафига тады он такое придумал то, "аффтар" этот... блин...

    Я блин ради этого транс заказывал с двумя обмотками... шоб эти +-15 сделать... от жешь... пипец...
    La musica en mi corazon...

  21. #60
    Новичок Аватар для sano
    Регистрация
    01.02.2008
    Адрес
    Ростов н/Д
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: Измерение параметров усилителя...

    тебе же нужны всеравно для питания кроссовера +-15, вот и оставь нормальное питание со стабилизаторов а стабилитроны и резисторы выпаяй

Страница 3 из 7 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •