Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 21

Тема: Регуляторы тембров

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для -Sanya-
    Регистрация
    25.02.2005
    Адрес
    Алмата
    Возраст
    35
    Сообщений
    29

    Внимание! Регуляторы тембров

    Люди!!! Помогите, как отключить эти долбанные регуляторы тембров на S-90B (35АС-012) :twisted: , какие ненужные резисторы надо выкинуть и какие контакты закоротить. Пожалуйста отметьте на схеме (вложенный файл со схемой).
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar S-90B.rar (45.7 Кб, Просмотров: 446)

  2. #2
    Регистрация не подтверждена Аватар для serg_no-coment
    Регистрация
    03.03.2004
    Адрес
    с днепровских берегов
    Возраст
    54
    Сообщений
    539

    По умолчанию Re: Регуляторы тембров

    проще пересчитать (ежели совсем лениво замени переменники на 1\2 их номинала...но это "лажа" будет... )

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Регуляторы тембров

    Цитата Сообщение от -Sanya-
    как отключить эти долбанные регуляторы тембров
    А зачем? Они там и стоят чтобы подкрутить можно было на столько на сколько больше нравится. Если выкинуть - то значит, нужно сначала подобрать такое их положение, когда звук более удовлетворительный (хотя бы и на слух), а потом замерить их сопротивление и заменить на постоянные! А просто так - с потолка - ты это и без советов можешь сделать с таким же (отрицательным) результатом.

  4. #4
    Регистрация не подтверждена Аватар для GAG
    Регистрация
    27.12.2004
    Адрес
    я поэт, я на белом свете живу...
    Возраст
    42
    Сообщений
    212

    По умолчанию Re: Регуляторы тембров

    -Sanya-,

    купить фильтры от Амфитонов например

    набор динамиков там такойже как в Ы90!

    а дурку под резюки залить смолой и диод туды зарядить для красивости! я маленкий был так сделал!

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для -Sanya-
    Регистрация
    25.02.2005
    Адрес
    Алмата
    Возраст
    35
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: Регуляторы тембров

    Цитата Сообщение от Fenyx
    А зачем? Они там и стоят чтобы подкрутить можно было на столько на сколько больше нравится. Если выкинуть - то значит, нужно сначала подобрать такое их положение, когда звук более удовлетворительный (хотя бы и на слух), а потом замерить их сопротивление и заменить на постоянные! А просто так - с потолка - ты это и без советов можешь сделать с таким же (отрицательным) результатом.
    Просто, в большенстве статей про доработку Ы90 написано, что они сильно поганят звук и будет лучше их убрать, но как (там написано как, но только на Ы90, а у меня S-90B, в них фильтры отличаются).

  6. #6
    Старый знакомый Аватар для Wh`te
    Регистрация
    08.02.2003
    Адрес
    Томск
    Возраст
    46
    Сообщений
    620

    По умолчанию Re: Регуляторы тембров

    -Sanya-, Выкрути их вправо до упора (кажется так, чтоб 0 дБ было) по схеме влево и забудь. ИМХО заморочки не стоят выделки, лучше поменяй СЧ на что-то более приличное. Ну а если руки чешуться то просто выкинь резисторы и запаяй напрямую.
    Запаяем, а чё!

  7. #7
    Регистрация не подтверждена Аватар для serg_no-coment
    Регистрация
    03.03.2004
    Адрес
    с днепровских берегов
    Возраст
    54
    Сообщений
    539

    По умолчанию Re: Регуляторы тембров

    Цитата Сообщение от Wh`te
    кажется так, чтоб 0 дБ было
    А там разве 0 не в среднем положении ?

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для -Sanya-
    Регистрация
    25.02.2005
    Адрес
    Алмата
    Возраст
    35
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: Регуляторы тембров

    Цитата Сообщение от Wh`te
    -Sanya-, Выкрути их вправо до упора (кажется так, чтоб 0 дБ было) по схеме влево и забудь. ИМХО заморочки не стоят выделки, лучше поменяй СЧ на что-то более приличное. Ну а если руки чешуться то просто выкинь резисторы и запаяй напрямую.
    СЧ я доработал как описано в ж. Радио (половика целлюлозного шарика, графит ...), звук улучшился.

  9. #9
    Старый знакомый Аватар для Wh`te
    Регистрация
    08.02.2003
    Адрес
    Томск
    Возраст
    46
    Сообщений
    620

    По умолчанию Re: Регуляторы тембров

    serg_no-coment, Вполне возможно, сзади я эти колонки последний раз видел не соврать ну года четыре назад как минимум Поэтому и написал что кажется вправо

    [ADDED=Wh`te]1109421860[/ADDED]
    Хотя нифига, все правильно, вправо, я точно помню. Тем более что по схеме тоже самое видно

    [ADDED=Wh`te]1109422141[/ADDED]
    -Sanya-, 20ГДС спасет только помойка, без обид. Сам в свое время с ним наигрался по самое нихочу - его ни пропитка ни ПАС ничего не спасает. Кардинально можно улучшить СЧ заменой штатного на 5 или 6 ГДШ, правда мошность колонки падает. Кто-то заменял на 25ГДШ-12 afaik точно не помню врать не буду. После 5ГДШ 20ГДС ты точно никогда на родину не вернешь
    Последний раз редактировалось Wh`te; 26.02.2005 в 15:49.
    Запаяем, а чё!

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для -Sanya-
    Регистрация
    25.02.2005
    Адрес
    Алмата
    Возраст
    35
    Сообщений
    29

    Раздражение Re: Регуляторы тембров

    Цитата Сообщение от Wh`te
    serg_no-coment, Вполне возможно, сзади я эти колонки последний раз видел не соврать ну года четыре назад как минимум Поэтому и написал что кажется вправо

    [ADDED=Wh`te]1109421860[/ADDED]
    Хотя нифига, все правильно, вправо, я точно помню. Тем более что по схеме тоже самое видно

    [ADDED=Wh`te]1109422141[/ADDED]
    -Sanya-, 20ГДС спасет только помойка, без обид. Сам в свое время с ним наигрался по самое нихочу - его ни пропитка ни ПАС ничего не спасает. Кардинально можно улучшить СЧ заменой штатного на 5 или 6 ГДШ, правда мошность колонки падает. Кто-то заменял на 25ГДШ-12 afaik точно не помню врать не буду. После 5ГДШ 20ГДС ты точно никогда на родину не вернешь
    Я бы срадостью поменял бы на 6 ГДШ, но немогу ни где его найти :twisted: .

  11. #11
    Старый знакомый Аватар для Zaq
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    665

    По умолчанию Re: Регуляторы тембров

    я делал теннисные яйца... с одной стороны стоял 6ГДШ с другой яйцо и так месяц...ну что то Г что это Г... ну в 6гдш может позвонче,поманял оба... но в итоге... зря выкинутые 130р
    Я сам жопу равал в свое время.. с 20ГДС не может же так быть чтоб нельзя было сделать из ЗАЗ БМВ правильно... ??? нельзя!
    Так что -Sanya-, живи спокойно с этими динамиками и копи 650р*2 на визатон
    А про регуляторы тебе выше довольно внятно сказали... выстави как наравиться и забудь.. ну или разбери и пряпаяй ...(выставив предварительно как нравится )

    GAG,
    А вот тут ты батенька ошибаешься очень.. не сравнивай Ж с П!
    Цитата Сообщение от GAG
    купить фильтры от Амфитонов например

    набор динамиков там такойже как в Ы90!
    фильтры 100% разные! ибо чувствительность у НЧ разная и головы разные ВСЕ! И нефиг нормальные фильтры от нормальных калош ставить куда ни попадя , проще уж оставить амфитоны а из Ы90 сделать сабчики... всяко реальнее получится капиталовложение
    Да прибудет с Вами Hi-Fi
    PCM65, PCM58, Yamaha A1000, Lowther P6M

  12. #12
    Частый гость Аватар для Replicar
    Регистрация
    30.04.2004
    Адрес
    Moscow region
    Возраст
    67
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Регуляторы тембров

    Регуляторы действительно можно выкрутить в "линейное" положение, но если уже влез внутрь колонки можно изъять резисторы, запаять напрямую и отключить схему индикации перегрузок. Радикальное улучшение звука дает замена 20ГДС на другой динамик. Я пробовал 5ГДШ и 30ГДС-1-8 (пару лет назад 400р/шт. в Митино). Тридцатка мне понравилась гораздо больше, там они теперь и стоят с последовательным сопротивлением 8 Ом (чтобы не пересчитывать фильтр после 16-ти омного 20ГДС). Резистор ставил переменный "родной" из фильтра, предварительно подобрав на слух удобоваримое звучание и зафиксировав положение скотчем. Мне показалось 8 Ом самое то - убирается избыток чувствительности 30ГДС-1-8, средние частоты не "выпирают", динамик звучит гораздо мягче штатного.

  13. #13
    Регистрация не подтверждена Аватар для EUGENE
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    63
    Сообщений
    487

    По умолчанию Re: Регуляторы тембров



    ??? 20ГДС спасет только помойка ???

    http://dom.hi-fi.ru/forum/16/12838/4
    №68

    ES

  14. #14
    Частый гость Аватар для Alex_Jet
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    г.Томск
    Возраст
    38
    Сообщений
    391

    По умолчанию Re: Регуляторы тембров

    >СЧ я доработал как описано в ж. Радио (половика целлюлозного шарика, графит ...), звук улучшился.
    А теперь посмотри как он улучшился :
    http://alex-jet.narod.ru/acoustics/r.../20GDS-1R.html

    [ADDED=Alex_Jet]1109614571[/ADDED]
    ЗЫ: измерения проводились в одних и тех же условиях. 3 динамика одной "партии".

    [ADDED=Alex_Jet]1109614835[/ADDED]
    Фаза измерена совершенно неправильно, так что на нее не смотрите. Просто тогда еще не умел измерять нормально АЧХ и ФЧХ. А вообще это не так легко как кажется на первый взгляд
    Последний раз редактировалось Alex_Jet; 28.02.2005 в 21:20.

  15. #15
    Частый гость Аватар для Replicar
    Регистрация
    30.04.2004
    Адрес
    Moscow region
    Возраст
    67
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Регуляторы тембров

    EUGENE. Я не проводил измерений, просто сравнивал - в одной колонке (речь идет о S90b) стоял штатный 20ГДС, в другой (в процессе замены) 30ГДС (насколько я понимаю -"Корветовский",который владельцы "Корветов" - "Кливеров" тоже поругивают). Разницу можно было слышать "невооруженным ухом", причем не только моим, но и членов семьи. Субьективное впечатление я уже описал: динамик перестал "орать" в основном в диапазоне голосов солистов и соло-гитар. Послушав в салонах всяких забугорных колонок я понял, что после своих модернизированных никакие двух и двух с половиной полосные меня уже не устроят, только полноценные три полосы, да и то не всякие.
    ALEX JET. Похоже, что вся проблема 20ГДС в пике 3...5кГц.

  16. #16
    Регистрация не подтверждена Аватар для EUGENE
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    63
    Сообщений
    487

    По умолчанию Re: Регуляторы тембров


    Цитата Сообщение от Replicar
    EUGENE. Я не проводил измерений, просто сравнивал ...
    Я ничего не критикую и не сомневаюсь в правдивости написанного, а только обращаю внимание на то, что к нему нужен другой подход.
    ES

  17. #17
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Регуляторы тембров

    Alex_Jet,
    Чем проводил измерения?
    Этим данным верить можно?

  18. #18
    Частый гость Аватар для Alex_Jet
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    г.Томск
    Возраст
    38
    Сообщений
    391

    По умолчанию Re: Регуляторы тембров

    >Похоже, что вся проблема 20ГДС в пике 3...5кГц.
    Не только в этом. АЧХ не определяет качество звучания динамика, она определяет лишь наличие/отсутствие дисбаланса звучания по частотам.

    [ADDED=Alex_Jet]1109693933[/ADDED]
    В конечном счете этот ГД полюбому га..о. Не слышно никаких!!! тихих звуков - масса диффузора как у НЧ ГД. Теннисный шарик делает хуже АЧХ (дикие пики - резонансы), но хоть не намного улучшает разборчивость звучания.

    [ADDED=Alex_Jet]1109694182[/ADDED]
    >Чем проводил измерения? Этим данным верить можно?
    Измерял калиброванным микрофоном с хорошим микрофонным усилителем. Динамики были на штатных местах в S90D. Поэтому результаты применимы лишь к этим АСкам ну и подобного конструктива (размер, расположение динамиков - S90A,S90B,S90F).

    [ADDED=Alex_Jet]1109694213[/ADDED]
    Картина диффракции, интерференции получилась лишь для этих АСок, так как измерял в их готовом акустическом оформлении, а не в акустическом экране.
    Последний раз редактировалось Alex_Jet; 01.03.2005 в 19:23.

  19. #19
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для -Sanya-
    Регистрация
    25.02.2005
    Адрес
    Алмата
    Возраст
    35
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: Регуляторы тембров

    Народ, читая всю ту же статью «Улучшение звучания 15ГД-11А и 10ГД-35 (6ГДВ-6-16)», возник вопрос: стоит ли делать новый фильтр на ВЧ? Кто ни будь делал это? Если всё таки стоит, то прокатит ли он на Ы-90В(8 Ом), или надо подбирать другие номиналы? А конденсатор надо брать неполярный? Если да, то МБГП-1 или МБГЧ-1 подойдёт, и чем они отличаются от МБГО? Заранее СПАСИБО.

  20. #20
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для -Sanya-
    Регистрация
    25.02.2005
    Адрес
    Алмата
    Возраст
    35
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: Регуляторы тембров

    Ну чё, не кто не делал?

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •