Показано с 1 по 19 из 19

Тема: Вот такой получился первый блин (Двухполоска на Пирлесе и Вифе)

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для sclerosis
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    US
    Возраст
    36
    Сообщений
    74

    Сообщение Вот такой получился первый блин (Двухполоска на Пирлесе и Вифе)

    Наконец-то вчера дособирал двухполоски для компа. От задумки до практически готовых АС прошло больше года. И хоть это первый блин, надеюсь, многоуважаемая публика не посчитает его совсем уж комом

    АС представляют собой закрытый ящик 370*220*290, стенки изготовлены из 18мм ДСП и 20мм дубового полотна бутербродом, в паре с Vifa XT25TG30-04 + Peerless 5" HDS 830882. НЧ отсек обшит войлоком 1см, имеет объем около 3.5л, в ВЧ отсеке расположен кроссовер 2+3 порядка. Раздел приблизительно на 3кгц.

    Результатом, как для первого проекта доволен, летом хочу попробовать биампинг, интересно будет оценить разницу.

    В фильтрах используются монакоровские катушки, емкости - пока бутерброд из разного полипропилена (Хитано, Вима, Рифа).

    Буду рад любой критике, чтобы не наступать на те же грабли еще и в будущем

    Спасибо публике этого форума за множество разъяснённых моментов
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Cross.jpg 
Просмотров:	512 
Размер:	51.0 Кб 
ID:	30167   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	img1.jpg 
Просмотров:	515 
Размер:	101.7 Кб 
ID:	30168   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	img2.jpg 
Просмотров:	645 
Размер:	77.2 Кб 
ID:	30169   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	img3.jpg 
Просмотров:	394 
Размер:	80.4 Кб 
ID:	30170  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	img4.JPG 
Просмотров:	598 
Размер:	125.1 Кб 
ID:	30171   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SPL.jpg 
Просмотров:	446 
Размер:	143.5 Кб 
ID:	30172   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SPL_DYNS.jpg 
Просмотров:	332 
Размер:	126.8 Кб 
ID:	30173  

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для был it
    Регистрация
    07.01.2005
    Сообщений
    703

    По умолчанию Re: Вот такой получился первый блин (Двухполоска на Пирлесе и Вифе)

    зачем на нч 3й порядок и почему включен он в противофазе?

  3. #3
    Старый знакомый Аватар для tbvbor
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    г.Ижевск
    Возраст
    46
    Сообщений
    743

    По умолчанию Re: Вот такой получился первый блин (Двухполоска на Пирлесе и Вифе)

    а может ВЧ немного придушить? А то судя по АЧХ высокие подчеркиваются. Например делитель на ВЧ, а на НЧ корректирующее звено, в Лспкаде оно вроде treble cut называется
    это вы в шестом ЛспКаде проектировали? Уважаю, а я с ней даже разбиратся не стал из за сложности и геморрая(не у меня )

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для sclerosis
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    US
    Возраст
    36
    Сообщений
    74

    По умолчанию Re: Вот такой получился первый блин (Двухполоска на Пирлесе и Вифе)

    был it, не в противофазе, просто измерения проводились так, что пищалка в противофазе включена была
    В реальности подключение синфазное.

    3й порядок - чтобы придушить неровность басовика. На графиках видно, что подъем у него с 2.5 к 4м кгц немаленький. Та и корпус не слишком удачный получился.

    tbvbor,
    настраивал для себя, мне такой звук больше нравится.
    из наушников долго были K66, у них вообще очень сильный задир на ВЧ, потому немножко привык.

    Конечно диапазон до килогерца немного подтянуть было бы хорошо, но уже как есть. С биампингом попробую.

  5. #5
    Частый гость Аватар для jarsy
    Регистрация
    28.11.2006
    Сообщений
    102

    По умолчанию Re: Вот такой получился первый блин (Двухполоска на Пирлесе и Вифе)

    А где в Киеве продают Прлесы и Вифы?

  6. #6
    Частый гость Аватар для iiiii11111
    Регистрация
    04.02.2008
    Сообщений
    224

    По умолчанию Re: Вот такой получился первый блин (Двухполоска на Пирлесе и Вифе)

    а ты лучше выложи реальные замеры. и лучше динамики по отдельности и вместе. тогда хоть как-то будет понятно как она звучит.

  7. #7
    Регистрация не подтверждена Аватар для Yaroslaw
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Город бывших энергетиков Чернобыльской АЭС
    Возраст
    50
    Сообщений
    997

    По умолчанию Re: Вот такой получился первый блин (Двухполоска на Пирлесе и Вифе)

    "стенки изготовлены из 18мм ДСП и 20мм дубового полотна бутербродом"

    Не погорячился?

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для sclerosis
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    US
    Возраст
    36
    Сообщений
    74

    По умолчанию Re: Вот такой получился первый блин (Двухполоска на Пирлесе и Вифе)

    Yaroslaw, Может и погорячился. Корпус заказывал у знакомых, возможности шпонировать небыло, потому дерево можно рассматривать больше как декоративную часть.

    iiiii11111,
    Вообще-то динамики по отдельности я выложил.

    jarsy,
    Offтопик:
    Динамики брал в саунд-саунд

  9. #9
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Вот такой получился первый блин (Двухполоска на Пирлесе и Вифе)

    Надо реальную АЧХ АС

  10. #10
    Шъёрт в сапогах Аватар для The Lamer
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Вилейка, Беларусь
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,746

    По умолчанию Re: Вот такой получился первый блин (Двухполоска на Пирлесе и Вифе)

    По-моему, действие шипов заключается как раз в том, что они, под весом АС, заглубляются в поверхность, и таким образом по максимуму гасят горизонтальные колебания АС, передавая их в платформу, на которой стоят. Подкладывание монеток и иже с ними убирает эффект заглубления и в этом случае шипы становятся ничем не лучше обычных ножек с плоской, а еще и скользкой поверхностью, проигрывая при этом даже резиновым.
    Ткните меня носом, где я не прав?...

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для sclerosis
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    US
    Возраст
    36
    Сообщений
    74

    По умолчанию Re: Вот такой получился первый блин (Двухполоска на Пирлесе и Вифе)

    Сегодня по-быстрому померял, что получилось. Да, провальчик на 5дб нарисовался, значит фаза таки немного не совпала. Но сейчас уже не хочется возиться, хочется хоть немного наслушаться, что же получилось. Благо, звучание нравится, может, с такой АЧХ даже лучше на слух, для меня.

    По вложениям, слева направо: АЧХ с одного метра на оси твитера, окно 3мс, потом окно 20мс, ватерфолл, АЧХ колонки на столе (как слушается), окно 50 мс - не слишком радостная картина. Но за год, пока колонки делались, многое поменялось, и сейчас, кроме как на столе, места больше нет. И так розкошь для общежития.

    В общем, чем богаты, тем и рады

    А насчет шипов - без монеток оставались следы на столе (колонки-то по 10кг получились). В общем бубнежа нет, бас (тот, что есть, самое начало) вполне четкий, потому с шипами экспериментировать не стал, не уверен, насколько так лучше, и лучше ли вообще.

    PS. На абсолютній уровень давления, ясное дело, смотреть смысла нету. Чувствительность получилась в районе 88дБ/2.83В/м
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	My2way_1m_TWaxis_3ms.jpg 
Просмотров:	290 
Размер:	89.6 Кб 
ID:	30225   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	My2way_1m_TWaxis_20ms.jpg 
Просмотров:	250 
Размер:	91.5 Кб 
ID:	30226   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	My2way_CSD.jpg 
Просмотров:	252 
Размер:	132.3 Кб 
ID:	30227   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	My2way_lp_50ms.jpg 
Просмотров:	222 
Размер:	88.9 Кб 
ID:	30228  


  12. #12
    Частый гость Аватар для iiiii11111
    Регистрация
    04.02.2008
    Сообщений
    224

    По умолчанию Re: Вот такой получился первый блин (Двухполоска на Пирлесе и Вифе)

    спасибо за замер. а вот получилось то чего я и опасался. действительно что-то с фазой наверное не то именно в точке соединения. надо бы фильтр пересчитать, и может просадить середину и верха чтобы низов было побольше. померяй для этого еще и импеданс. хотя и так я думаю играет нормально разве что наверное немного голос и ньюансы задвинуты и по низу присутствует недостаток. ты все таки сними реальную ачх еще и со своим фильтром по отдельности каждый динамик. и тогда уже по фазе и по соединению будет уже точно все понятно. поочередно от динамиков отсоедени плюс и меряй.

  13. #13
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для sclerosis
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    US
    Возраст
    36
    Сообщений
    74

    По умолчанию Re: Вот такой получился первый блин (Двухполоска на Пирлесе и Вифе)

    Сегодня еще немного поколодовал с фильтром, провел новые фильтры. Одну из катушек пришлось домотать. Чувствительность на 1.5-2 дБ пострадала, но с тональным балансом теперь получше. Как и прежде, слева направо: АЧХ акустики (окно 3мс, 0.6м), вуфера, твитера, акустика с окном 20мс, кросс, ватерфолл.

    Заодно посмотрел ватерфолл на 40мс. Комнату еще глушить и глушить
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3ms 2way.jpg 
Просмотров:	242 
Размер:	73.8 Кб 
ID:	30833   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3ms 830882.jpg 
Просмотров:	215 
Размер:	80.1 Кб 
ID:	30834   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3ms xt25.jpg 
Просмотров:	203 
Размер:	75.6 Кб 
ID:	30835   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20ms 2way.jpg 
Просмотров:	179 
Размер:	80.7 Кб 
ID:	30836  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cross.jpg 
Просмотров:	209 
Размер:	51.3 Кб 
ID:	30837   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	csd.jpg 
Просмотров:	195 
Размер:	120.9 Кб 
ID:	30838   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	room.jpg 
Просмотров:	195 
Размер:	295.2 Кб 
ID:	30839  

  14. #14
    Частый гость Аватар для iiiii11111
    Регистрация
    04.02.2008
    Сообщений
    224

    По умолчанию Re: Вот такой получился первый блин (Двухполоска на Пирлесе и Вифе)

    По общей АЧХ вроде так ничего. но с отдельными замерами динамиков что-то не то. сейчас по графикам получаеться что соеденино где-то на 1,8-1,9? графики не вместе, трудновато визуально сразу определить. а насколько помню говорилось про 3 кгц. или я что-то не понял? и поэтому и завал был на 3 кгц. значить просто с замером динамиков по отдельности с уровнями напутано. для понятности их лучше на одном графике строить

  15. #15
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для sclerosis
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    US
    Возраст
    36
    Сообщений
    74

    По умолчанию Re: Вот такой получился первый блин (Двухполоска на Пирлесе и Вифе)

    3 кгц было в предыдущем варианте. В этом около двух. Общий график ниже не синезирован. Это три измеерения, сложенные вместе. Сглаживание 1/12 октавы
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	My2way_new_graphs.jpg 
Просмотров:	203 
Размер:	117.2 Кб 
ID:	30896  

  16. #16
    Старый знакомый Аватар для V R P
    Регистрация
    21.04.2006
    Адрес
    Киев
    Возраст
    39
    Сообщений
    812

    По умолчанию Re: Вот такой получился первый блин (Двухполоска на Пирлесе и Вифе)

    sclerosis
    А как делались корпуса, декорирование в смысле?
    - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
    Лучше ничего не делать, чем делать как попало.

  17. #17
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для sclerosis
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    US
    Возраст
    36
    Сообщений
    74

    По умолчанию Re: Вот такой получился первый блин (Двухполоска на Пирлесе и Вифе)

    Сначала коробка из ДСП собиралась, сверху приклеивалось дерево, потом уже обрабатывалось, полировалось и красилось. Если нужны какие-то аспекты, могу спросить тех, кто делал.

  18. #18
    Частый гость Аватар для iiiii11111
    Регистрация
    04.02.2008
    Сообщений
    224

    По умолчанию Re: Вот такой получился первый блин (Двухполоска на Пирлесе и Вифе)

    теперь вроде все как надо. главное правда чтобы звучали. вы звуком довольны? как о характеризуете?

  19. #19
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для sclerosis
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    US
    Возраст
    36
    Сообщений
    74

    По умолчанию Re: Вот такой получился первый блин (Двухполоска на Пирлесе и Вифе)

    Да, звуком доволен. Планирую заказать теперь нормальные кондансаторы, убрать наборные, которые сейчас. Больше переделок не планируется. Летом перевезу в комнату родителям, для каждой колонки будет НЧ-подставка, скорее всего на Peerless SLS-315 в ЗЯ. Но пока еще думаю. Баса всё-таки очень мало, но они его играть и не должны.

    Середина нравится. Чесно говоря, столько, сколько здесь этот пирлесс хаяли, ожидал худшего. На самом деле, диффузор с тыльной стороны действительно прогинается легко. С фронтальной нет. Гитару они играют очень класно, это было первое впечатление.
    Играют достаточно ненавязчиво, акуратно. Слушать не устаю. С наушниками похуже.
    Делать погромче тоже нравится, но учитывая, что слушаются с расстояния не более метра, подводимая мощность почти всегда много меньше ватта.

    Мне практически не с чем сравнить. В салоне слушал Sound-Sound на похожих динамиках (какие-то из люксов) и Dynaudio 52, это было давно, но как мне показалось, Динаудио немного порезковатей на ВЧ. Акцентированней (я слушал только один альбом, Joe Satriani - Super Colossal).

    Текущий вариант нравится много больше предыдущего. тогда не всегда нравилось на вокале.

    Еще есть идея собрать активные колонки с широкополосниками сонидо и подпоркой басовиком. Два совсем разных подхода, интересно будет сравнить.


    Offтопик:

    iiiii11111,
    Давайте на ты, а то неудобно аж как-то) возраст-то у меня... чего мне Вы-кать


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •