Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 49

Тема: Повествование об утонченно-эстетическом построении фильтров и последующей настройке..

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Denis-321
    Регистрация
    02.02.2007
    Адрес
    Москва-Нара
    Сообщений
    69

    Идея! Повествование об утонченно-эстетическом построении фильтров и последующей настройке..

    Добрый вечер, или день.


    Преамбула: Повествование об утонченно-эстетическом построении фильтров параллельных и последовательных, отражательных, 1-го порядка для Вашей любимой АС и последующей настройке этих фильтров в соответствии с погодой, настроением и временем суток/года/менопаузы/...
    В любом случае результат будет одинаково хорош, почти безупречен.

    Преамбула написана для верующих, в невозможность скрестить очень хороший ШП с такой же хорошей ВЧ головой и при этом сохранить разрешение, прозрачность, объемность..... музыкальность

    И так повесть о настройке:

    Настройка фильтров АС
    1. Подготовка производится при включенных НЧ и ВЧ ветвях в штатном режиме. вложения рис 1-1 https://forum.vegalab.ru/attachment....1&d=1208890309
    1.0 Выбор частоты раздела и подгонка по чувствительности не входят в процедуру настройки фильтров. Выбор частоты отлично описан в бессмертном труде тов. И.Гапонова и тов. Е. Бабиченко. У них же можно узнать, как настроить цепь Цобеля, если она Вам нравится. Я стараюсь обходить ее и выбираю частоту раздела в соответствии с гениальной идеей вышеозначенных одесситов. Плюс к этому выбираю такие участков Zчх динамиков, где их полные сопротивления наиболее близки.
    1.1 На генераторе устанавливается частота, при которой на ВЧ динамике и конденсаторе напряжения равны (их сумма очень редко равна напряжению на выходе генератора Ug). Uвч=Uc при неточной настройке придется переделывать еще раз самого начала. Это произойдет из-за противоЭДС голов, на частоте раздела она проявится в полной мере, высветив неточность в изначальном выборе частоты при которой Uвч=Uc
    1.2 Подгоняем емкость ВЧ и катушку НЧ так, что бы на заданной частоте раздела на НЧ ГГ напряжение (Uнч) было равно напряжению на катушке (Uдр), соответственно напряжение на ВЧ ГГ (Uвч) равно напряжению на Конденсаторе (Uc). В принципе катушку на этом этапе можно не беспокоить, ее жизнедеятельность начнется во 2-й части.

    2. Настройка
    2.1 Разворачиваем фильтр в соответствии с рисунком 1234 https://forum.vegalab.ru/attachment....1&d=1208890309 или 1243 https://forum.vegalab.ru/attachment....1&d=1208890309 разницы нет апсалютно никакой.
    2.2 Во вновь собранной схеме, подгонкой катушки L1 добиваемся максимума показаний вольтметра. Чаще необходимо отматывать провод с катушки. Проверяем настройку изменением частоты генератора, при увеличении показаний Вольтметра настройку повторить сначала – не точно выбрана частота на которой Uвч= Uс. Равенство сопротивлений НЧ гг и ВЧ гг необязательно.
    2.3 Дополнительная проверка: при подключении к усилителю «как положено» рис 1-1, при точной настройке напряжение на НЧ ГГ(Uнч=1/2 Ug) будет равно ½ напряжения генератора, а напряжения на ВЧ голове и конденсаторе будут равны (Uвч=Uc).

    Равенство напряжений на НЧ ГГ и катушке очень редкий, частный случай, соответствующий положению звезд при выборе частоты раздела.

    Сея концепция родилась вследствие нежелания аффтора исполнять Аллитерации в соответствии с трудом И.Гапонова - ну не нравится мне одной рукой подматывать катушку, а второй крутить генератор. Игорь прости ...

    Если внимательно присмотреться к рис 1243, то Вы увидите последовательный фильтр, очень точно настроенный на заданную частоту: после настройки просто замените генератор на перемычку.


    PS Очень надеюсь что после испытания и освоения этой достаточно простой процедуры у вас не останется желания подбирать конденсаторы высокого качества в соответствии с тональным балансом.

    Ребята! Всю деструктивную критику пожалуйста в ЛС- все-таки я экономист, а не инженер

    Выражаю благодарность всем, кто ранее ратифицировал эту концепцию, а так же тех, кто просто прочитал.

    С наилучшими Денис
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1-1.jpg 
Просмотров:	937 
Размер:	10.2 Кб 
ID:	30122   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1234.jpg 
Просмотров:	775 
Размер:	10.5 Кб 
ID:	30123   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1243.jpg 
Просмотров:	717 
Размер:	10.4 Кб 
ID:	30124  

  2. #21
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Denis-321
    Регистрация
    02.02.2007
    Адрес
    Москва-Нара
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: Повествование об утонченно-эстетическом построении фильтров и последующей настройке..

    Цитата Сообщение от lvvius35 Посмотреть сообщение
    Денис, хватит пудрить мозги. Попробовали, получилось, сообщили о достигнутом - молодца, но не нужно выискивать стройную теорию колонкостроения там где ее нет. Ни Одесса, ни Москва ЮЗАО - не спасут отца русской демократии. Не забывайте, что форум почитывают юные создания и навяливать им, что все здесь просто - значит угробить их время в поисках счастья - там, где его нет.

    А Вы, дорогой человек, попробуйте рецептик, может то же понравится.
    Только в рецептике все совсем не так просто, как Вы пытаетесь нарисовать. Альтернативы пока нет. То есть она есть, у тех кто не пробовал одесские фильтры. Да и потом немного альтернативы останется и останавливаться не стоит.
    Пудрить мозг - это способ что-то продать. Я пока не заметил денежного ручейка.

  3. #22
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Повествование об утонченно-эстетическом построении фильтров и последующей настройке..

    Цитата Сообщение от Denis-321 Посмотреть сообщение
    Повествование об утонченно-эстетическом построении фильтров и последующей настройке..
    Сказка о рыбаке и рыбке

  4. #23
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Повествование об утонченно-эстетическом построении фильтров и последующей настройке..

    Кроме меня, пробовали создать фильтр по одесской методике Виктор Павлов (Gudwin) и Сергей Рубцов. Это было достаточно давно, когда ни у кого из нас не было достаточного понимания того, что такое динамик. Идея подпольных лаборантов о предметном использовании закона дедушки Ома в то время казалась вполне логичной. Сразу скажу, результат применения методы на практике оказался резко отрицательным у каждого из нас. Собственно, самым главным и полезным в методе одесситов является метод подбора динамиков в пары. Только и эта польза весьма условна. Дело в том, что отбирать динамики смысла особого не имеет. Во-первых, ни у кого элементарно нет возможности подобрать правильную пару головок из десятка-двух, во-вторых, нормальные динамики имеют одинаковые АЧХ по умолчанию и подбора не требуют, иначе им место на помойке. Кроме того, применение методы в двухполосной системе натыкается на отсутствие подходящих под метод головок, а в многополосной системе применение фильтров первого порядка часто бывает затруднительно. И при этом методика абсолютно игнорирует наличие акустической фазы у динамиков. С какой стати уважаемые лаборанты представляют читателям динамический громкоговоритель в виде резистора, я не знаю. Всё это больше похоже на шутку, чем на реальный метод создания акустической системы. Я не исключаю, что в своей лаборатории они построили что-то с применением данной методы. Возможно, оно даже неплохо звучит, но это скорее случайное совпадение, чем результат системного подхода. У них в лаборатории есть много чудес, недоступных пониманию рядового паяльщика. Например, блоки питания хай-энд компонентов без фильтрующих конденсаторов. Может и ещё что-то интересное есть, не знаю. Знаю лишь то, что если у лаборантов и существует какая-то хитрая методика построения акустики, то она либо не опубликована полностью, либо вообще не имеет никакого отношения к их статье о фильтрах. Потому весь этот околонаучный мазохизм надо публиковать где-то рядом с пирамидами Лихницкого и третьим глазом Степичева.
    С уважением, Сергей.

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: Повествование об утонченно-эстетическом построении фильтров и последующей настройке..

    Цитата Сообщение от Denis-321 Посмотреть сообщение
    Альтернативы пока нет
    Георгий Крылов

  6. #25
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Повествование об утонченно-эстетическом построении фильтров и последующей настройке..

    Я имел в виду не отстройку фильтра и согласование ШП и НЧ, а просто прослушивание ШП через конденсатор. И без него.

  7. #26
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Denis-321
    Регистрация
    02.02.2007
    Адрес
    Москва-Нара
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: Повествование об утонченно-эстетическом построении фильтров и последующей настройке..

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Кроме меня, пробовали создать фильтр по одесской методике Виктор Павлов (Gudwin) и Сергей Рубцов. Это было достаточно давно, когда ни у кого из нас не было достаточного понимания того, что такое динамик. Идея подпольных лаборантов о предметном использовании закона дедушки Ома в то время казалась вполне логичной. Сразу скажу, результат применения методы на практике оказался резко отрицательным у каждого из нас.

    КИЗ никто не отменял, или я ошибаюсь?
    Есть отрицание, отрицания. Есть отрицания согласия, но ни в одном языке нет отрицания двумя согласиями: АГА, конечно: На уадиоворде есть пост Сергея Рубцова с отзывом о фильтрах на "отлично" давность поста 1,5 - 2 года тому назад, Виктор Павлов в личной беседе, очень хорошо отзывается о концепции одесситов...
    Только у Вас дорогой Мосфет негативный опыт. Что-то надо менять.

    Добавлено через 30 минут
    Цитата Сообщение от Дмитрий Рутковский Посмотреть сообщение
    Я имел в виду не отстройку фильтра и согласование ШП и НЧ, а просто прослушивание ШП через конденсатор. И без него.
    Дмитрий, Вы как производитель ГД и АС просто обязаны опробовать предложенный способ настройки фильтра. Выбор частоты раздела по любой доступной или приятной для Вас методике, то же и по сведению чуствительности.
    Последний раз редактировалось Denis-321; 25.04.2008 в 03:08. Причина: Добавлено сообщение

  8. #27
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Повествование об утонченно-эстетическом построении фильтров и последующей настройке..

    Цитата Сообщение от Denis-321 Посмотреть сообщение
    Есть отрицание, отрицания. Есть отрицания согласия, но ни в одном языке нет отрицания двумя согласиями: АГА, конечно.
    Я что-то не так написал? Совсем не понятно, что я хотел сказать?

    Цитата Сообщение от Denis-321 Посмотреть сообщение
    КИЗ никто не отменял, или я ошибаюсь?
    На уадиоворде есть пост Сергея Рубцова с отзывом о фильтрах на "отлично" давность поста 1,5 - 2 года тому назад, Виктор Павлов в личной беседе, очень хорошо отзывается о концепции одесситов...
    Только у Вас дорогой Мосфет негативный опыт. Что-то надо менять.
    Вообще, Виктор Павлов живёт в пяти минутах от меня и я слушал его вариант кроссовера. Если Виктор сейчас изменил своё мнение в лучшую сторону, значит у меня устаревшие данные. Сергей Рубцов переделывал фильтр в своих B&W. По началу, как всё новое, ему вроде понравилось. Но как он мне рассказывал, через неделю почему-то вернул в колонки оригинальные фильтры. В то время переделка фильтров нами производилась без акустических измерений и только Виктор имел возможность что-то измерить. Сейчас, имея нормальные инструменты, я не могу всерьёз рассматривать одесский метод по описанным выше причинам. И очень не рекомендую новичкам наступать на эти грабли. Кстати, в природе практически не существует динамиков, удовлетворяющих требованиям методы для построения двухполосной ситемы. Но и это не главное. Методика основана на идее равенства комплексных сопротивлений всех полос. Наверное, для усилителя это неплохо, только какое отношение это имеет к перемещению диффузора, который всегда стремится двигаться самостоятельно? С чего бы вдруг колебания разных по размеру и материалу диффузоров на частоте раздела стали синфазными, если речь идёт лишь о выравнивании импедансов? Откуда же должна взяться обещаная когерентность? Равенства комплексных сопротивлений для этого явно недостаточно. Я совершенно не желаю задеть ни Женю, ни Игоря, но на мой взгляд надеяться на успешный проект по их методе, мягко говоря, опрометчиво.
    С уважением, Сергей.

  9. #28
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Повествование об утонченно-эстетическом построении фильтров и последующей настройке..

    Mosfet, Сергей, обидно, до слёз обидно ))
    мог бы и меня добавить, хотя в отличии от одесситов я и акустическую фазу сводил, временной сдвиг делал, но первый порядок не играет правильно, что-то хорошо, но жанровый диапазон узкий.

  10. #29
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Denis-321
    Регистрация
    02.02.2007
    Адрес
    Москва-Нара
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: Повествование об утонченно-эстетическом построении фильтров и последующей настройке..

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Я что-то не так написал? Совсем не понятно, что я хотел сказать?
    Сергей, (правильно?) "АГА, конечно" - это было выражение МОЕГО несогласия, по поводу отношения Виктора Павлова и Cергея Рубцова.

    Одесская концепция не рабтает в случае малой точности сведения фильтов, те работает - но абсолютно ничего выдающегося, просто фильтры. Их Аллитерации неподъемны для начинающих колонкостроителей. Лично у меня эта часть вызывает небольшие сложности, в силу того что настройку я веду сразу на ГД, а не на резосторах - в ушах потом звенит. Именно поэтому стал искать альтернативу точной настройке по аллитерациям - нашел. Странно что никто раньше этого способа не описал. Хотя, любители отличаются повышенным вниманием ко всему новому.

    По поводу когерентности: думается что, она возьмется только в случае cинфазной работы разнодиапазоновых ГД на 3-4 октавах, а это можно проверять по той же методе с получением КИЗ. Например: после ознакомления с работой о фильтрах И.Гапонова я стал подгонять чуствительность на манер способа, по которому у одесситов определяется граница верхнего образа, таким же способом образом стал проверять разбег фаз у соседствующих ГД - как включать разнодиапазоновые ГД в будущей конструкции: синфазно, противофазно или вообще исключаем (заменяем) один из образцов из конструкциии.... Отличае от проверки однодиапазоновых ГД - это прараллельное включение ГД разных диапазонов, слишком большая разница в индуктивностях катушек.

  11. #30
    Старый знакомый Аватар для tbvbor
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    г.Ижевск
    Возраст
    46
    Сообщений
    743

    По умолчанию Re: Повествование об утонченно-эстетическом построении фильтров и последующей настройке..

    Цитата Сообщение от Denis-321 Посмотреть сообщение
    Ведь речь идет о старом знакомом - КИЗ, так или почти так. Если Эти самые ШП не могут воссоздать КИЗ от монофонического источника, то что они споют от стерео???
    хватит бредить, одна головка и КИЗ, вы чего совсем уже..?

  12. #31

    По умолчанию Re: Повествование об утонченно-эстетическом построении фильтров и последующей настройке..

    Когда я только собрал свои WMTMW, я их оттестировал на одинаковость передачи. Но своим собственным способом. Сразу определил, что в помещении тестить на КИЗ стационарным синусом незозможно - за счет отражений звуковое поле представляет собой "сетку" из пучностей и нулей. Поэтому придумал себе другой способ - подавал узкополосный шум от простенького устройства на микросхемках. Затем, когда "наткнулся" на фирмовые диски с третьоктавными шумами, я понял что был на правильном пути. Так вот, оказалось, что у меня КИЗ очень хорошо стоит в центре до частот (точно уже не помню) около 12 кГц. Затем, немного отваливает в сторону. Это без всякой настройки, просто при исправных деталях, достаточно сложных, но добротно сделанных, активных и пассивных фильтрах, и кондиционных головках. Считаю это неплохим результатом.

    Еще по этому вопросу, помнится, очень давно читал инфу в белых бумагах Legacy Audio. Они писали, что свои Whisper подгоняли в пары таким способом: Ставили между колонками на равном расстоянии микрофон и подавали на колонки сигнал в противофазе. Добивались, чтобы с микрофона был минимальный уровень. Они писали, (опять-таки, давно это было) что таким образом, подбирая комплектующие, им удавалось улучшить идентичность пары во всей полосе на сколько-то (не помню) децибел.

  13. #32

    По умолчанию Re: Повествование об утонченно-эстетическом построении фильтров и последующей настройке..

    Цитата Сообщение от Denis-321 Посмотреть сообщение

    Одесская концепция не рабтает в случае малой точности сведения фильтов, те работает - но абсолютно ничего выдающегося, просто фильтры. ...
    Ну, все понятно! Пацаны, у нас гранаты не той системы! Нужные гранаты - только в указанном концепцией месте. Млин, оказывается фильтры первого порядка имеют некий экстремум передаточной функции, мимо которого мы все лихо проносимся... Жуть! Дайте парню нобелевку!

  14. #33
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Повествование об утонченно-эстетическом построении фильтров и последующей настройке..

    Имея возможность делать с динамиками всё, что угодно, сообщу, что проблему фильтров для ШП решить удалось.
    Результат такой: при добавлении басов на максимум и полной мощности амплитуда у 10" не превышает +/- 1 мм. Без применения лишних элементов.
    Теперь надо довести до конца работу с НЧ.

    Не стоит решать проблему постройки фильтра отдельно от всей остальной работы по созданию акустики. Если рассматривать всю задачу в целом, и рассматривать внимательно, то окажется, что некоторые моменты можно свести к минимуму (корпуса), а некоторые исключить совсем (фильтры), в любом случае звучат-то динамики, просто не нужно им мешать.

    Настоящие эстеты фильтры не используют. И с настройкой не заморачиваются: нет фильтра, нет проблем.

  15. #34

    По умолчанию Re: Повествование об утонченно-эстетическом построении фильтров и последующей настройке..

    Цитата Сообщение от Дмитрий Рутковский Посмотреть сообщение
    при добавлении басов на максимум и полной мощности амплитуда у 10" не превышает +/- 1 мм
    С другого форума:
    "...динамик с почти нулевой индуктивностью или с отрицательным Vas..."

    Теперь, Дмитрий, нужно получить эффект, чтобы при добавлении басов, отрицательное Vas давало отрицательную (минимую) амплитуду смещения диффузора. Вам это по силам.

  16. #35
    Старый знакомый Аватар для tbvbor
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    г.Ижевск
    Возраст
    46
    Сообщений
    743

    По умолчанию Re: Повествование об утонченно-эстетическом построении фильтров и последующей настройке..

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    С другого форума:
    "...динамик с почти нулевой индуктивностью или с отрицательным Vas..."

    Теперь, Дмитрий, нужно получить эффект, чтобы при добавлении басов, отрицательное Vas давало отрицательную (минимую) амплитуду смещения диффузора. Вам это по силам.

    Offтопик:
    Нобелвскую премию ему уже дали? кстати мне на том форуме дали предупреждение за наезды на "Димочку" и потерли мое сообщение полностью (уважают его видимо сильно)

  17. #36
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Повествование об утонченно-эстетическом построении фильтров и последующей настройке..

    gross, Вы почти угадали. Последний эксперимент (надо же было попробовать) показал, что переборщили. Какая-то ботва с амплитудой. Действительно ощущение, что на разных частотах динамик пытается двигаться в разные стороны. Это всё попытки заставить басить без оформления.


    Offтопик:
    tbvbor. Мне тоже предупреждение сделали и посоветовали не ввязываться в бессмысленные дискуссии. Раз потёрли, значит посчитали не заслуживающим внимание общественности. Чего переживать, не забанили же.

  18. #37

    По умолчанию Re: Повествование об утонченно-эстетическом построении фильтров и последующей настройке..

    Цитата Сообщение от tbvbor Посмотреть сообщение
    мне на том форуме дали предупреждение за наезды на "Димочку"

    Offтопик:
    На том форуме очень дифференцированное модерирование.


    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от Дмитрий Рутковский Посмотреть сообщение
    Какая-то ботва с амплитудой. Действительно ощущение, что на разных частотах динамик пытается двигаться в разные стороны.

    Offтопик:
    Видимо Вы совершили интеллектуальный прорыв в будущее. А границе портала между мирами амплитуды начинают выражаться коэффициентами при корне из минус единицы.
    Последний раз редактировалось gross; 25.04.2008 в 12:37. Причина: Добавлено сообщение

  19. #38
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Повествование об утонченно-эстетическом построении фильтров и последующей настройке..

    Прикалываться не нужно. Это всё изобретено уже давно, выданы патенты и даже срок их действия давно прошёл. Просто никому не надо.
    Тех, кто это использовал первыми считают величайшими авторитетами, потому что многих уже нет с нами, а тех кто пытается это же самое повторить считают идиотами, потому что вот они, почти рядом, можно поподкалывать. Ну ну. Смысл-то какой? На дальнейшее продвижение экспериментов это никак не влияет.

  20. #39
    Старый знакомый Аватар для tbvbor
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    г.Ижевск
    Возраст
    46
    Сообщений
    743

    По умолчанию Re: Повествование об утонченно-эстетическом построении фильтров и последующей настройке..

    вы еще расскажите о том что ваши динамики при засовывании их в ЗЯ умудрются Fc понизить, а то здесь народ еще не в курсе ваших последних достижений

  21. #40
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Denis-321
    Регистрация
    02.02.2007
    Адрес
    Москва-Нара
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: Повествование об утонченно-эстетическом построении фильтров и последующей настройке..

    Цитата Сообщение от tbvbor Посмотреть сообщение
    хватит бредить, одна головка и КИЗ, вы чего совсем уже..?
    Если Вы голубчик пытаетесь меня окорбить?... тогда Вы полный чудак, если не понятно что КИЗ строится, как минимум, к паре ГД, тогда поясню: 2 ГД включаются последоватльно и подкл-ся к генеретору, слушаем на какой частоте звуковой образ из одного превращается в 2, 3 или 4..., так определяется верхняя частота устойчивого слухового образа (КИЗ).
    Пробегите глазками работу Игоря Гапонова, так на всякий случай. Вдруг что-то пропустили, или что-то станет яснее видется.

    PS Первую букву заменить на "М"

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от lvvius35 Посмотреть сообщение
    Ну, все понятно! Пацаны, у нас гранаты не той системы! Нужные гранаты - только в указанном концепцией месте. Млин, оказывается фильтры первого порядка имеют некий экстремум передаточной функции, мимо которого мы все лихо проносимся... Жуть! Дайте парню нобелевку!
    Братан, ты попал. За язык никто не тянул, сколько положено по нобелевке?, с Вас милейший ровно половина. Жду до среды Но словечко подходящее: экстремум. Точно!!!! Насчет экстремума не знаю, а резонанс есть - это же колебательный контур и чем выше его пик, тем ниже добротность. Если не так, попрошу обойтись без помидоров. И потом, схема (4-х полюсник) развернута по подключению. соответственно, рассматривается не фильтр как таковой, а его измененный вариант.

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от tbvbor Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Нобелвскую премию ему уже дали? кстати мне на том форуме дали предупреждение за наезды на "Димочку" и потерли мое сообщение полностью (уважают его видимо сильно)
    Для чудаков(М): есть люди которые что-то делают, есть чудаки (М) которые молотят языками, как бабы.

    Добавлено через 10 минут
    Цитата Сообщение от tbvbor Посмотреть сообщение
    вы еще расскажите о том что ваши динамики при засовывании их в ЗЯ умудрются Fc понизить, а то здесь народ еще не в курсе ваших последних достижений
    У Эфрусси проскакивает снижение частоты при установке ГД в ОЯ и я склонен верить в этот феномен, хотя у меня ни разу такого не случалось. При установке в короткую трубу да, в ящик нет. Вопрос, как проводили замер на воздухе - на леске, в тисках или еще как + к этому при установке на щите или в ОЯ захватываетя большая масса воздуха при движении Диффузора, воздух просто не "срывается" с диф-а, а является продолжением массы присоединенной. Поскольку ЗЯ очень больших мало влияет на Fs, то при определенных условиях: большая масса подвижки+ большая площадь диф-а возможно снижение Fc в ящике.
    Если Вы, способны посчитать модель, хотя бы умозрительно для себя, то у Вас получится найти некоторое соотношение объем ящика-масса подвижки-площадь диффузора, если нет то лучше помалкивайте в сторонке.
    Последний раз редактировалось Denis-321; 28.04.2008 в 14:28. Причина: Добавлено сообщение

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •