Показано с 1 по 16 из 16

Тема: Крепление мидбаса на болты

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для cluster
    Регистрация
    27.06.2006
    Сообщений
    36

    По умолчанию Крепление мидбаса на болты

    Здравтвуйте, собрался крепить мидбасовый динамик на болты.
    Внутренняя сторона фронтальной стенки АС будет выглядеть примерно так как на первом фото, общая толщина передней стенки 40мм.
    Есть два варианта гаек первая оцинкованная купленная в строительном магазине, вторая, обрезиненная из «Самоделки».
    Как крепиться обрезиненная гайка в корпусе АС, не будет ли она выталкиваться болтом или прокручиваться вместе с болтом?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	front.jpg 
Просмотров:	327 
Размер:	14.2 Кб 
ID:	30108   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	bolt.jpg 
Просмотров:	359 
Размер:	60.3 Кб 
ID:	30109  

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: Крепление мидбаса на болты

    А если капельку клея туда, к обрезиненным?

    Offтопик:
    Блин, не нашел таких оцинкованных гаек М4 Купил барашковых, придется затачивать

  3. #3
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Крепление мидбаса на болты

    Шурупы отлично держат, лишние заморочки с болтами. Да и лицевую панель этими углублениями зря ослабили.

  4. #4
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Крепление мидбаса на болты

    Я все ставлю на те, что слева, замечательно все работает. Зачем эта обрезиненная? Типа не передает вибраций на бафл? Хе-хе, только сама ГГ при мягком креплении болтаться будет.

    Саша, у меня шурупы по тихой выкручиваются. Да и не придавить ими как следует. Не такая уж это и морока посадить на пару гайка-винт.
    Сергей.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,507

    По умолчанию Re: Крепление мидбаса на болты

    Можно использовать обычную гайку (лучше высокую) но и простя сойдет. Изнутри отверстие рассверливается сверлом равным диаметру под ключ гайки и она таким же макаром, как и та, что с усиками втягивается внутрь винтом. Этот способ требует меньшей ширины, так как плотницкая гайка с усиками имеет намного больший диаметр.
    Георгий Крылов

  6. #6
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Крепление мидбаса на болты

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    Я все ставлю на те, что слева, замечательно все работает
    У меня настолько ЗЯ, что из всех дырок - только отверстие под динамик. Я хочу попробовать такие мебельные гайки, но не знаю - под М5...М6 они нормально врежутся в МДФ? Не получится, что если я болт выкручу, гайка внутри отвалится?
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,507

    По умолчанию Re: Крепление мидбаса на болты

    Между проим, через них может сифонить.
    Врежутся нормально. Но под них надо подготовить отверстие: изнутри п\рассверлить чуть бОльшим диаметром, че основное отверстиеЮ чтобы центральная часть гайки влезла.
    Георгий Крылов

  8. #8
    Частый гость Аватар для WERTGOVER
    Регистрация
    29.11.2007
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    477

    По умолчанию Re: Крепление мидбаса на болты

    cluster, Советы бывалых :то что пазы сделал отлично! динамик будет хорошо дышать,можно было бы конечно потолще оставить передний слой. Для крепления используй лучше всего втулки с внутренней M4 и внешней M8 х 15-20 мм.(материал диамагнетик-бронза или сплавы дюралюминия не уступающие по прочности,только не сталь)(втулки можно заказать у любого токаря).Засверливаешь отверстия диаметром 6,5 мм ,нарезаешь резьбу на М8 метчиком и вкручиваешь втулки на эпоксидный клей, с помощью винта и шайбы и вся любовь........
    Последний раз редактировалось WERTGOVER; 22.04.2008 в 23:32.
    Wertgover Sound

  9. #9
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Крепление мидбаса на болты

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    Не получится, что если я болт выкручу, гайка внутри отвалится?
    Если вставить больт и стукнуть по нему - то отвалится. А так вгрызаются нормально. Я сверлю отверстие на 0.5 меньше тельца гайки и утягиваю ее болтом, так все по очереди, потом уже ставлю ГГ и кручу, если нет отверстия для руки, если есть, то достаточно чуть придержать, пока усики начнут заходить в дерево.

    George Krilov, такая гайка может упереться в тесном корпусе в боковую стенку, обычно достаточно установить так ГГ, что бы получить максимальное расстояние от стенки. Для СИСовских 5 и 6.5 - не препятсятвие, если корзина целиком на баффле, без захода на боковые стенки. А так да, есть такая проблема, я все отрисовываю в Солидворке, очень упрощенно, наскоряк, что бы убедиться, что все влазит как надо.

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Между проим, через них может сифонить.
    Ни разу не сифонило, крепил от 5" до 12", вообще то все на такие гайки сажаю - просто очень удобно!
    Сергей.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,507

    По умолчанию Re: Крепление мидбаса на болты

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    такая гайка может упереться в тесном корпусе в боковую стенку,
    Или вылезти и упереться в камеру пищалки. Я попроще - в солидворксе не рисую, просчитываю приблизительно, а потом срезаю наждаком, где не лезет.
    Но если разборка не требуется многократная то шурупы нормально - меньше гемороя.
    Георгий Крылов

  11. #11
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Крепление мидбаса на болты

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Или вылезти и упереться в камеру пищалки. Я попроще - в солидворксе не рисую, просчитываю приблизительно, а потом срезаю наждаком, где не лезет.
    У меня один раз мешало пищик прикрутить, тоже наждаком одну сторону кусямкнул. А вот что бы порвало отверстие в сторону - ни разу не было! Все четко становится.
    Фих знает, может просто шурупам не доверяю, да и не такой уж это большой гемор на резбовую пару посадить. Шуруповертом по быстрому насверлить и тут же прикрутить ну лишних 15 минут, зато душа спокойна!
    Сергей.

  12. #12
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Крепление мидбаса на болты

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    Не получится, что если я болт выкручу, гайка внутри отвалится?
    А я как-то под 75ГДН вместо гаек болты использовал!
    Берется болт М8 длиной равный толщине лицевой панели, или чуть короче. В панели насквозь сверлится отверстие как под резьбу в металл. Болт вставляется изнутри ящика и на клей заворачивается гаечным ключом. В ДСП идёт как по маслу! В болте электро-дрелью сверлится отверстие под резьбу М5 для винтов, крепящих динамик, и нарезается резьба. Держится всё это мёртво!
    Конечно правильней сначала отверстие в болте и резьбу сделать на токарном станке, а уж потом в панель заворачивать, но станка дома нет и сделать хотелось именно сегодня, по причине великого трудового зуда.
    Игорь

  13. #13
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для cluster
    Регистрация
    27.06.2006
    Сообщений
    36

    По умолчанию Re: Крепление мидбаса на болты

    Пазы для "дышания" динамика пока не сделал, толшина переднего слоя будет 18 мм. Я писал что внутренняя сторона фронтальной стенки АС будет выглядеть _примерно_ так как на первом фото. Я просто прежде чем пилить хочу разобраться с крепежом, чтобы ничего не пропустить.
    Наверное буду делать бронзовые втулки, для внутренней M5 внешней M8 хватит, или надо больше?

  14. #14
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Крепление мидбаса на болты

    Я не смогу изнутри ничего рассверлить - корпус готов, он закрыт и стенки приклеены. Не подлезешь. А ставить буду Пирлес 830500 12**. Толщина передней стенки 50 мм. Я не хочу шурупы, т.к. на такой их длинне чуть-чуть перекосишь, и они начинают резать фланец динамика...
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  15. #15
    Частый гость Аватар для WERTGOVER
    Регистрация
    29.11.2007
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    477

    По умолчанию Re: Крепление мидбаса на болты

    cluster, больше не надо -прижимная сила на этой резьбе при таком расстояниий будет меньше.
    Wertgover Sound

  16. #16
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Крепление мидбаса на болты

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    у меня шурупы по тихой выкручиваются
    Побежал проверить У меня саб на Пирлесе 10". Ни чего не выкручивается. Может отверстия большие в МДФ засверливаешь? А еще я всегда силиконовым герметиком под корзину мажу, может спасает это.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •