Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 47

Тема: LM3886 на базе 101ой Радиотехники. Что скажете?

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Fender
    Регистрация
    25.02.2005
    Сообщений
    21

    По умолчанию LM3886 на базе 101ой Радиотехники. Что скажете?

    Есть усил Радиотехника у-101. Достался он мне с сильно пострадавшим нутром, без платы входов, со следами каких-то ковыряний в преде и оконечнике, но один канал все же работает... Блок питания вроде тоже не пострадал... После нехитрых манипуляций усил удалось-таки послушать, и, должен сказать, звучание мне понравилось... По сравнению с моим Амфитоном середина и верхи у101 явно лучше! Единственное в чем 101ая проигрывает - это бас... ну это понятно. Я не раз слышал что у Радиотехники довольно неплохой оконечник, но корявый пред все портит... Блин. Ну да не в этом дело. Есть у меня мысль собрать на базе у101 стереоусил на 2-х LM3886, ватт на 50 каждая... но боюсь трансформатор у нее слабоват. Что скажете? ? И вообще, кто-нибудь пробовал делать что-либо подобное? Заранее благодарен...

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для yan
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    Чебоксары
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,267

    По умолчанию Re: LM3886 на базе 101ой Радиотехники. Что скажете?

    Трансформатор там нормальный.
    БП - поменять кондёры на побольше, диоды поставить побыстрее.
    Плата входов - в печку её, если бы была.
    Закрепить вместо неё там пластиковую пластинку с установленными тюльпанами и бананами.
    Коммутатор входов лучше сделать на трёхпозиционном галетнике, который слева, там аж шесть групп контактов, можно рвать не только сигнал, но и землю неиспользуемых входов.
    Пред - выпаять переменники(благо плата гетинаксовая, дорожки хорошо отслаиваются), закрепить их ногами вверх.
    100к на громкость, 100к на балланс. Сигнал развести проводом.

  3. #3
    Частый гость Аватар для DIP20
    Регистрация
    29.12.2004
    Сообщений
    444

    По умолчанию Re: LM3886 на базе 101ой Радиотехники. Что скажете?

    Коммутацию входов я бы отдал герметичным герконовым реле РЭС-55А, соответственно галетником "крутил" только реле. Я делал в своем усилителе кнопочку "-20 dB" - без реле сначала, замучался с фоном бороться. С реле же все прекрасно.

    Насчёт качества - была у меня У-7101 (отличается предусилителем). Сравнивал с LM3886T (сигнал подавал на RRR в обход преда, для "чистоты" эксперимента), особой разницы нет, но LM3886T имеет больший запас мощности и немного более "мягкие" верхние частоты.

    Я бы на вашем месте заменил трансформатор на торроидальный, мощностью 150 Вт (штатный имеет мощность что-то около 80 Вт - маловато для двух LM3886T, учитывая, что каждая может легко отдать 40-50 Вт). Т.е. создать свой усилитель, оставив шасси, радиатор, по вкусу индикатор уровня выходного сигнала. И, разумеется, переделать переднюю панель. Заморачиваться стоит - корпус там неплохой, и радиатор так же.

    Да, кстати, у LM3886T хорошая чувствительность - моя Audigy 2 её хорошо раскачивает уже при положении регуляторов Master/PCM 40/40, в Apollo 37 50%. А значит, нет необходимости в предусилителе, чего не сказать о УМ в У-101. Предусилитель должен быть или хорошим или его вообще не должно быть. А это либо дорогие ОУ, либо камасутра с дискретом.

  4. #4
    Регистрация не подтверждена Аватар для EvilTwins
    Регистрация
    10.12.2004
    Адрес
    Нерюнгри, Якутия.
    Возраст
    35
    Сообщений
    254

    По умолчанию Re: LM3886 на базе 101ой Радиотехники. Что скажете?

    Гммммм.......
    У101.......
    ААААА вспомнил!
    В принципе, усил так себе. Транс - 100Вт.
    Радиаторы рассчитаны под МАХ Рout=30ВТ
    Дизайн неплохой. На ЛМ собрать вполне ничего будет. Но радиатор - см.выше
    Опять же БП надо переделывать.
    Но идея хороша.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Ортхэннер
    Регистрация
    15.09.2004
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    34
    Сообщений
    3,182

    По умолчанию Re: LM3886 на базе 101ой Радиотехники. Что скажете?

    Со всеми согласен, однако, если бы передо мной стоял такой вопрос, то я УП вообще взял бы приличный отдельный, а из 101 - в сад бы всё то хозяйство.
    Каков поп, таков и приход

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Fender
    Регистрация
    25.02.2005
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: LM3886 на базе 101ой Радиотехники. Что скажете?

    Большое спасибо за советы... Я и задумал с ней такое сотворить, уж больно мне панелька ее нравится...не пропадать же добру! Кстати, спасибо что развеяли мои сомнения насчет преда... А то я думал ЛМ-ку без него не прокачать... Но все-таки, если у транса потребляемая мощность около 100 ватт, а полезная, выходит, и того меньше, так? Выходит, что на пиках сигнала напряжение на трансе будет нехило просаживаться, даже если поставить большие кондеры в БП и заменить диодный мост, а о 50 ваттах от каждой ЛМ-ки тогда можно вообще забыть? Насчет тороида - это вообще проблематично... Мотать? Сам я не смогу... слишком гиморно. В принципе, в моем Амфитоне стоит тор, написано что на 200 ВА, т.е. вполне достаточно, но в Амфитон лезть категорически не хочу, и, наверное, не буду...

  7. #7
    Бауманец Аватар для burkash
    Регистрация
    24.06.2004
    Сообщений
    54

    По умолчанию Re: LM3886 на базе 101ой Радиотехники. Что скажете?

    Да, кстати, у LM3886T хорошая чувствительность - моя Audigy 2 её хорошо раскачивает уже при положении регуляторов Master/PCM 40/40, в Apollo 37 50%.
    Чепуха какая-то. Коэффициент усиления для lm3886 можно задать любой.

    Тема для меня довольно актуальная, сам имею приубитую Р-101 и желание собрать в ней усил на lm3886. Выкидывать буду всё, кроме корпуса и радиатора.
    Кстати, радиатор там не ахти -- его с трудом хватает даже на одну м/с на мощности 40-50 вт (радиатор очень горячий), но два вентилятора оборотов на пятьсот кардинально изменят ситуацию, имхо. Транс собираюсь поставить ТС-180 перемотанный, вроде влезает. Вот такие идеи.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Ортхэннер
    Регистрация
    15.09.2004
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    34
    Сообщений
    3,182

    По умолчанию Re: LM3886 на базе 101ой Радиотехники. Что скажете?

    Так смотай витой транс... Должен же иметься с учёбы хотя бы один график расчета... В крайнем случае купить можно хоть витой, хоть тороидальный, можно в магазинах, можно у дедов и мужиков на радиорынках, можно вообще хоть импортный тороидальный в Промэлектронике заказать.
    А что насчёт 101 - у меня сеих агрегатов было 2. Первый был о-о-очень давно, но уже кем-то доработанный (однако без поголовной замены потрохов ) - звучал с Ы30 - ОФИГЕТЬ! по крайней мере мне так запомнилось, но может тогда я просто лучше мало чего слышал. Недавно сам восстанавливал ВНЕКУДА убитый, сгнивший и 5 лет провалявшийся в гараже . Менял дохрена электролитов, проводов и т.д. Но звук через веговские 109ые был значительно хуже по средним и верхам, нежели с тем же Вегой 50У-122. Это было, я так понял, из-за УП, т.к. оконечник там и вправду ничёшный по моим меркам, но вдаваться в суть не стал, т.к. усь был не мой. Дали, починил, отдал, забыл.
    Цитата Сообщение от burkash
    Кстати, радиатор там не ахти -- его с трудом хватает даже на одну м/с на мощности 40-50 вт (радиатор очень горячий),
    Там, насколько помню, эта изолирующая прозрачная плёнка (забыл слово ) между частями радиатора дурацкая какая-то. С одной стороны, где рёбра, всё типа ништяк, а с другой стороны, где транзисторы, чай кипяти.
    Цитата Сообщение от burkash
    Чепуха какая-то. Коэффициент усиления для lm3886 можно задать любой.
    Угу... О том же...
    Каков поп, таков и приход

  9. #9
    Бауманец Аватар для burkash
    Регистрация
    24.06.2004
    Сообщений
    54

    По умолчанию Re: LM3886 на базе 101ой Радиотехники. Что скажете?

    Цитата Сообщение от Ортхэннер
    эта изолирующая прозрачная плёнка (забыл слово )
    Целофан!!
    Честно говоря, тоже не знаю название, на слюду это совсем не похоже.
    Я даже боюсь представить, как быстро у меня все перегрелось, если бы я не посадил м/схему прямо на радиатор!

  10. #10
    Частый гость Аватар для DIP20
    Регистрация
    29.12.2004
    Сообщений
    444

    По умолчанию Re: LM3886 на базе 101ой Радиотехники. Что скажете?

    Цитата Сообщение от burkash
    Чепуха какая-то. Коэффициент усиления для lm3886 можно задать любой
    Я имел ввиду чувствительность LM3886T по схеме включения, указаной в даташите (номиналы все те же). Так что никакой тут чепухи нет

  11. #11
    Регистрация не подтверждена Аватар для EvilTwins
    Регистрация
    10.12.2004
    Адрес
    Нерюнгри, Якутия.
    Возраст
    35
    Сообщений
    254

    По умолчанию Re: LM3886 на базе 101ой Радиотехники. Что скажете?

    В принципе, этот усил в качестве шасси для Стерео уся - Очень даже это.
    УП там, конечно не ахти. Менять надо. Желательно на ЛМ1049(точно не помню)
    Там места хватает для двух трансов тс 100(там 1 такой стоит)
    Тобишь можно спокойно делать раздельное питание для каждого из каналов.

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Fender
    Регистрация
    25.02.2005
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: LM3886 на базе 101ой Радиотехники. Что скажете?

    Ладно, я понял что БП все равно переделывать придется... Здесь возникает несколько вопросов: какие диоды ставить в мост? И какие кондеры повесить в фильтр? В принципе, там стоит 6 банок по 2000 мкФ, но этого, конечно, мало будет... И какую мощность (с разумным уровнем искажений конечно) можно будет выжать из ЛМ-ок на переделанном БП?

  13. #13
    Бауманец Аватар для burkash
    Регистрация
    24.06.2004
    Сообщений
    54

    По умолчанию Re: LM3886 на базе 101ой Радиотехники. Что скажете?

    Fender,
    6 банок по 2000 мкФ
    В помойку!
    И какую мощность (с разумным уровнем искажений конечно) можно будет выжать из ЛМ-ок на переделанном БП?
    Я думаю, не больше, чем указано в даташите.

    Вообще, тут на форуме где-то была здоровенная тема про лм-ку. Думаю, если по ней полазить, большинство вопросов отпадет само собой.

    DIP20,
    Я имел ввиду чувствительность LM3886T по схеме включения, указаной в даташите (номиналы все те же). Так что никакой тут чепухи нет
    Аа, понятно, значит дебил здесь только я (:

  14. #14
    Регистрация не подтверждена Аватар для EvilTwins
    Регистрация
    10.12.2004
    Адрес
    Нерюнгри, Якутия.
    Возраст
    35
    Сообщений
    254

    По умолчанию Re: LM3886 на базе 101ой Радиотехники. Что скажете?

    Там в БП 2 на УПЗ и 4 на УНЧ.
    Я все заменил. На УНЧ 4х4700 на УПЗ 2х3300 На50В. Маловато конечно, но на первое время...
    Аппарат был куплен вчерась за 200р. С неисправностями в канале.
    Всё починил...
    Пред - В помойку....
    Селектор, корректор, коммутатор, защиту - туда же.
    По звуку стало весьма и весьма.
    Ставил на УНЧ новые электролиты и плёнку. И в некоторых местах тантал
    Планируется как Усь для саба на 2х75ГДН.

  15. #15
    Бауманец Аватар для burkash
    Регистрация
    24.06.2004
    Сообщений
    54

    По умолчанию Re: LM3886 на базе 101ой Радиотехники. Что скажете?

    Цитата Сообщение от EvilTwins
    И в некоторых местах тантал
    Зачем??

    Кстати, если так уж радикально его перерачиваешь, то неплохо бы еще выкинуть плату БП (сделать свою новую) и абсолютно всю проводку.

  16. #16
    Старый знакомый Аватар для Wh`te
    Регистрация
    08.02.2003
    Адрес
    Томск
    Возраст
    46
    Сообщений
    620

    По умолчанию Re: LM3886 на базе 101ой Радиотехники. Что скажете?

    burkash, Гы-гы, видел бы ты какой радиатор у меня на сабе
    Запаяем, а чё!

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для yan
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    Чебоксары
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,267

    По умолчанию Re: LM3886 на базе 101ой Радиотехники. Что скажете?

    С того трансформатора я снимал 100 Вт долговременно, делал класс А на полевиках.
    Транс менять смысла нет, радиатор не позволит его мощность использовать полностью.

    Цитата Сообщение от EvilTwins
    УП там, конечно не ахти. Менять надо. Желательно на ЛМ1049(точно не помню)
    Если регулятор тембра всё же нужен, лучше оставить родной пред.
    Какчество будет сравнимое с "ЛМ1049(точно не помню)"

    Но лучше от тембра отказаться - разбалланс сдвоенных переменников там слишком большой бывает.

    Цитата Сообщение от burkash
    Цитата:
    6 банок по 2000 мкФ
    В помойку!
    У LM3886 подавление пульсаций питалова очень хорошее, достаточно будет и имеющихся 4000uF в плечо.
    Просадка питалова на высоких уровнях сигнала позволит
    снизить рассеиваемую на радиаторах мощность.

  18. #18
    Бауманец Аватар для burkash
    Регистрация
    24.06.2004
    Сообщений
    54

    По умолчанию Re: LM3886 на базе 101ой Радиотехники. Что скажете?

    Цитата Сообщение от yan
    имеющихся 4000uF в плечо.
    Блин, я не говорю что это мало (хотя ИМХО мало), просто эти банки высохли давно уже, конец им пришел короче!!
    Цитата Сообщение от yan
    Просадка питалова на высоких уровнях сигнала позволит снизить рассеиваемую на радиаторах мощность.
    Мне кажется, проще сразу подать низкое питалово..

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для yan
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    Чебоксары
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,267

    По умолчанию Re: LM3886 на базе 101ой Радиотехники. Что скажете?

    Цитата Сообщение от burkash
    просто эти банки высохли давно уже
    Высохли - меняй.
    Не высохли - меняй если не лень, и денег не жалко, но смысла особого нет.

    Цитата Сообщение от burkash
    Мне кажется, проще сразу подать низкое питалово..
    .. и получить более низкую субьективную громкость.
    Пиковая и долговременная мощность, в общем случае, могут быть и разными. Практика показывает, что так оно и лучше.

  20. #20
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Fender
    Регистрация
    25.02.2005
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: LM3886 на базе 101ой Радиотехники. Что скажете?

    Посмотрел тут типовую схему включения LM-ки... Сразу оговорюсь, это будет мой первый самостоятельно собранный усилитель, поэтому я щас буду задавать кучу глупых вопросов, вы сильно не смейтесь... Резисторы какого типа лучше в ней использовать? МЛТ-шки в подойдут? То же самое касается и конденсаторов. Понятно, что в фильтр питания надо ставить электролиты, а с остальными как? Да, кстати, может есть еще простые схемы, отличные от типовой? В инете я особо ничего не нашел...

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •