Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Орфей 101

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Alex02
    Регистрация
    20.04.2008
    Адрес
    Моздок
    Сообщений
    5

    По умолчанию Орфей 101

    Не пробовал ли кто нибудь поменять привод диска в Орфее 101 на что нибудь другое? Этот дрыгатель изначально не предназначен для нормальной работы, да ещё и обороты диска периодически плавают, не взирая на многочисленные замены пассиков. Аппарат, конечно, не из достойнейших, но и выкинуть жалко, в нём головка Ortofon.

  2. #2

    По умолчанию Re: Орфей 101

    А в чём проблема, ставишь любой двигатель с управляещей платой, хоть от кассетного магнитофона, вытачиваешь шкив.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Alex02
    Регистрация
    20.04.2008
    Адрес
    Моздок
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Орфей 101

    Хотелось бы проверенное практически решение.

  4. #4

    По умолчанию Re: Орфей 101

    Вряд ли существует проверенное решение. Редкий аппарат, его быстро сменили на 103.
    У меня был, но я ничего не делал.

  5. #5
    Частый гость Аватар для Санько
    Регистрация
    10.06.2005
    Сообщений
    117

    По умолчанию Re: Орфей 101

    Я 101-ый покупал тогда именно из-за голов. (VMS20...)
    Один оставил, а он, зараза, самый хреновый по приводу оказался.
    Стучал, скорость плавала.
    На дне 3 винта крепят двигатель; там отрегулировал и смазал.
    Стучать перестал и рывков скорости нет. Детонация на слух незаметна. Но стабильность скорости можно улучшить, разобравшись с пружинами подвеса. Пассик не должен туго сидеть. Возьми 3-4 пассика разной длины
    и выберешь более подходящий.
    Привод--вообще-то хрень полная.
    А вот тонарм -- подшипники классные и автостоп хорош.

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Alex02
    Регистрация
    20.04.2008
    Адрес
    Моздок
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Орфей 101

    Наконец поборол плаванье диска. С самого начала было ясно, что причина механическая, т.к. с плаванием оборотов раздавался стук, отдававшийся в колонки. Но грешил на люфт валов двигателя и диска. Промерил зазоры между сердечниками статора и полюсами ротора, пытался подогнать зазоры надфилем, спиливая полюса ротора, не помогло. А недавно промерил диаметры полюсов статора, оказалось у одной пары диаметр чуть больше, чем у двух других полюсов. Несколько движений об наждачную шкурку и исчезли стуки, метка стробоскопа медленно гуляет в пределах пары миллиметров даже с довольно жёстким пассиком от какогото импортного видеомагнитофона.

  7. #7
    Старый знакомый Аватар для SaMaHa
    Регистрация
    11.05.2009
    Адрес
    Казань
    Возраст
    55
    Сообщений
    516

    По умолчанию Re: Орфей 101

    У меня есть Орфей-103 стерео. Аналогичный дефект связанный с детонацией. Но, похоже, стучит вал диска.
    Лучшее, конечно, впереди!

  8. #8
    Новичок Аватар для muhla1
    Регистрация
    23.07.2010
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: Орфей 101

    Ребята, а я вот купил по божеской цене Орфей 103 87 года. Внешнее состояние идеальное, был без пасика, ихозяин сразу предупредил что у него проблема со скоростью. Я все же купил, потому что головка была идеальная- гзм 205дм, и подкумал что попробую на досуге отремонтировать. По приходу домой подключил компьютерные колонки, и я офигел от чистоты звука. Головка не скаканула ни разу даже насамом запиленном диске похожим на паутину. Но минут через 10 прослушивания, вдруг начала спадать скорость, все медленнее. отчего это может быть. Наутро опять завелся и минут ччерез 5 повториловь затармаживание.

  9. #9
    Частый гость Аватар для sash.0594
    Регистрация
    29.11.2008
    Адрес
    г.Чита Забайкалье.
    Сообщений
    265

    По умолчанию Re: Орфей 101

    если умеешь мерить - проверь питания по схеме , и конечно стандартная процедура - меняй все (!) электролитические конденсаторы ! А может при разогреве двигателя происходит что то со старой смазкой, вот всё и клинит. Разбери всё что крутится, промой , замени смазку.

  10. #10

    По умолчанию Re: Орфей 101

    Цитата Сообщение от muhla1 Посмотреть сообщение
    Ребята, а я вот купил по божеской цене Орфей 103 87 года. Внешнее состояние идеальное, был без пасика, ихозяин сразу предупредил что у него проблема со скоростью. Я все же купил, потому что головка была идеальная- гзм 205дм, и подкумал что попробую на досуге отремонтировать. По приходу домой подключил компьютерные колонки, и я офигел от чистоты звука. Головка не скаканула ни разу даже насамом запиленном диске похожим на паутину. Но минут через 10 прослушивания, вдруг начала спадать скорость, все медленнее. отчего это может быть. Наутро опять завелся и минут ччерез 5 повториловь затармаживание.
    ты мне объясни как ты подключил 5 мв к комп колонкам которые от 300 мв, корректор был я надеюсь

    щас копаюсь с 101, идет страшный фон при нажатии кнопки питания от платы выпрямления-управления, все в экранах и они все на общей массе, кондеры поменены, где копать?
    Последний раз редактировалось Bioexorcist; 29.09.2010 в 14:19.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •