Страница 1 из 27 12311 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 529

Тема: Предварительный усилитель для саба

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Mr.Green
    Регистрация
    01.02.2008
    Сообщений
    87

    По умолчанию Предварительный усилитель для саба

    Накидал схему преда с нужными мне функциями. Я их собрал из разных схем. Проверьте пожалуста правильность разводки и особенно правильность раставленных элементов. Может есть что лишнее или наоборот не хватает?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pred.GIF 
Просмотров:	16406 
Размер:	34.6 Кб 
ID:	30438  
    Последний раз редактировалось Mr.Green; 30.04.2008 в 21:57.

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для tbvbor
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    г.Ижевск
    Возраст
    46
    Сообщений
    743

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель для саба

    1 сумматор неоправданно сложен. Может нафиг входные буферы? Выкинуть всё что до С3 С4
    2 далее фильтр- сделать тоже регулируемый для обеспечения универсальности.
    3 следующий филтьр на мой взгляд лишнее, тем более на 300Гц. Хватит и регулируемого следующего фильтра
    4 фазу фиксированную лучше организовать на реле. А я бы вообще ее не ставил. В случае чего можно легко провода перекинуть.

    Но это я так думаю...

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Mr.Green
    Регистрация
    01.02.2008
    Сообщений
    87

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель для саба

    Спасибо что отозвались.
    теперь оправдываюсь
    1 Сумматор мне нужен именно такой. На резисторах не устраивает из-за низкого входного сопротивления и взаимного проникновения каналов.
    2 Регулируемый фильтр Сабсоник мне не нужен, так как саб очень низко берёт и 16Гц мне будет "что надо"
    3 Фильтр на 300Гц. не лишний так как я хотел фильтр 4 а не 2 порядка.
    4 А вот с фазой я с тобой согласен. Но я не совсем понимаю для чего она? Я уже собрал пред с регулируемой фазой и никаких изменений не заметил если крутить переменник. Как сделать на реле? Провода не получится перекинуть так как я делаю активный саб и всё будет находиться внутри корпуса

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для tbvbor
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    г.Ижевск
    Возраст
    46
    Сообщений
    743

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель для саба

    просто 300Гц по-моему много. может пониже резать?

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Mr.Green
    Регистрация
    01.02.2008
    Сообщений
    87

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель для саба

    Цитата Сообщение от tbvbor Посмотреть сообщение
    просто 300Гц по-моему много. может пониже резать?
    Это не трудно сделать заменой нескольких элементов
    Ещё есть конкректные замечания?

  6. #6
    Частый гость Аватар для Gishu
    Регистрация
    21.03.2005
    Возраст
    51
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель для саба

    Цитата Сообщение от tbvbor Посмотреть сообщение
    1 сумматор неоправданно сложен. Может нафиг входные буферы? Выкинуть всё что до С3 С4
    Цитата Сообщение от Mr.Green Посмотреть сообщение
    1 Сумматор мне нужен именно такой. На резисторах не устраивает из-за низкого входного сопротивления и взаимного проникновения каналов.
    Выкинуть всё что до С3 С4, заодно R5 (заменить перемычкой). Входное сопротивление будет по 33 кОм на каждом входе (с буфером - 47), "взаимного проникновения каналов" не будет.
    Ну, а если хочется коэффициента усиления, как у нарисованного узла буффер-сумматор, то надо увеличить R3 и R4 до 100 кОм. Тогда входное сопротивление будет ещё больше.
    Последний раз редактировалось Gishu; 27.04.2008 в 00:33.

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Mr.Green
    Регистрация
    01.02.2008
    Сообщений
    87

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель для саба

    Я немного переделал схему. Сумматор слизал с удного умного дядьки. Убрал буфер после сумматора, так как сумматор и так усиливает. Пересчитал фильтра и оставил на выбор или регулируемую или 2 вида фиксированной фазы. Как вам такая схема? какую лучше оставить фазу?
    (в архиве есть и печатка)
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Mr.Green; 30.04.2008 в 21:59.

  8. #8
    Новичок Аватар для Steppe
    Регистрация
    26.04.2008
    Сообщений
    59

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель для саба

    Цитата Сообщение от Mr.Green Посмотреть сообщение
    Я немного переделал схему. Сумматор слизал с удного умного дядьки. Убрал буфер после сумматора, так как сумматор и так усиливает. Пересчитал фильтра и оставил на выбор или регулируемую или 2 вида фиксированной фазы. Как вам такая схема? какую лучше оставить фазу?
    (в архиве есть и печатка)
    На мой взгляд все нормально. Нечто подобное (в разных вариациях)
    и я делал, Для себя определился, что вращать фазу и, соответственно
    делать эту часть , я не буду. Очень незаметный результат. А вот согласование уровней сигнала подающегося на вход сумматора и выходного, подающегося на усилитель САБА нужен. У Вас есть только
    R24, который определяет уровень громкости от 0 до MAX.
    Но мне кажется, что есть необходимость согласовать Коэф. передачи всего канала предварительного каскада, чтобы 2*Vном.вход *Кпередачи = Vном.вых.
    И еще - не слишком ли низкая нижняя частота среза регулируемого фильтра. Обычно берут 75...80 Гц. Если на 35 Гц уже завал на уровне -3дБ, то в динамиках сабвуфера будет тишина.

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Mr.Green
    Регистрация
    01.02.2008
    Сообщений
    87

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель для саба

    Наверное ты прав. Но я так делал чтобы подогнать номиналы кондёров при расчётах.

    Цитата Сообщение от Steppe Посмотреть сообщение
    Но мне кажется, что есть необходимость согласовать Коэф. передачи всего канала предварительного каскада, чтобы 2*Vном.вход *Кпередачи = Vном.вых.
    Не мог бы ты поподробнее на этом остановиться?

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель для саба

    Цитата Сообщение от Mr.Green Посмотреть сообщение
    Я немного переделал схему. Сумматор слизал с удного умного дядьки. Убрал буфер после сумматора, так как сумматор и так усиливает. Пересчитал фильтра и оставил на выбор или регулируемую или 2 вида фиксированной фазы. Как вам такая схема? какую лучше оставить фазу?
    (в архиве есть и печатка)
    А чем вам такой сумматор не нравиться?
    Намного меньше деталей, результат тот же.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sum.jpg 
Просмотров:	3408 
Размер:	6.5 Кб 
ID:	30379  
    mierelectronics.ulcraft.com

  11. #11
    Новичок Аватар для Steppe
    Регистрация
    26.04.2008
    Сообщений
    59

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель для саба

    Цитата Сообщение от Mr.Green Посмотреть сообщение
    Не мог бы ты поподробнее на этом остановиться?
    Я не знаю , откуда Вы будете брать сигнал для подачи его на входа сумматора. И тем более мне неизвестен номинальный уровень входного сигнала самого усилителя сабвуфера при котором перегрузка выхода еще не наступает.
    Предположим при подаче синусоидального сигнала на вход сабвуфера частотой 100 Гц и уровнем 775 mV при подключенной нагрузке ограничения сигнала на выходе нет. А вот при 800 mV на входе наступает ограничение сигнала на выходе. Поэтому максимальный уровень входного сигнала подаваемого на вход при полностью повернутом R24 (по схеме) не должен превышать эти 800 mV. А теперь подключить оба входа сумматора предварительного, подать тот максимальный уровень сигнала на эти входа, который должен быть, и на верхней ноге R24 добиться значение чуть менее 800 mV.
    Возможно придется поставить в каскаде усиления подстроечник для точной подгонки или изменить Кусил. сумматоров.

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Mr.Green
    Регистрация
    01.02.2008
    Сообщений
    87

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель для саба

    Сумматор на резисторах не хочу из-за низкого входного сопротивления и взаиного проникновения каналов
    для Steppe
    брать сигнал буду с ДВД а усилитель для саба у меня Ускова

  13. #13
    Новичок Аватар для Steppe
    Регистрация
    26.04.2008
    Сообщений
    59

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель для саба

    Цитата Сообщение от Mr.Green Посмотреть сообщение
    брать сигнал буду с ДВД а усилитель для саба у меня Ускова
    И какой уровень выходного сигнала у этого "ДВД"?
    Спрошу по другому - при подаче сигнала (синусоидального 100 Гц) какой величины наступает ограничение на выходе сабвуфера при подключенной нагрузке 4 Ома?
    Вот от этого и нужно исходить. Иначе можно получить два результата:
    1- постоянную перегрузку выхода и соответственно не синус а прямоугольник;
    2 - и если чувствительность мала у сабвуфера и сигнал с "ДВД" также не велик - то сабвуфер не даст того, на что способен.
    То есть, повторюсь, необходимо согласование по уровню по всему тракту прохождения сигнала.

  14. #14
    Старый знакомый Аватар для tbvbor
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    г.Ижевск
    Возраст
    46
    Сообщений
    743

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель для саба

    Цитата Сообщение от Steppe Посмотреть сообщение
    при подаче сигнала (синусоидального 100 Гц) какой величины наступает ограничение на выходе сабвуфера при подключенной нагрузке 4 Ома?
    а вот здесь и я заинтересовался. У этих долбанных DVD почему то уровень в каналах бывает строго как попало, че за хрень? И как это учесть? Как оптимум выбрать?

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель для саба

    Цитата Сообщение от Mr.Green Посмотреть сообщение
    Сумматор на резисторах не хочу из-за низкого входного сопротивления и взаиного проникновения каналов
    для Steppe
    брать сигнал буду с ДВД а усилитель для саба у меня Ускова
    Вы можете поставить на входе любые номиналы, 10К нормально, можно и 50К.
    Если вы на один входной резистор подадите сигнал, то на втором входном почти ни чего не будет. Дело в том, что это инвертирующий сумматор и уровень переменного напряжения на входе ОУ стремиться к 0. Грубо говоря, можете считать, что инвертирующий вход закорочен на землю, но напряжение через него передаётся.
    mierelectronics.ulcraft.com

  16. #16
    Новичок Аватар для Steppe
    Регистрация
    26.04.2008
    Сообщений
    59

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель для саба

    Цитата Сообщение от tbvbor Посмотреть сообщение
    а вот здесь и я заинтересовался. У этих долбанных DVD почему то уровень в каналах бывает строго как попало, че за хрень? И как это учесть? Как оптимум выбрать?

    Можно записать тестовый диск с образцами сигналов и посмотреть осциллографом на выходе.
    А можно просто пиковый индикатор светодиодом моргающий для оперативного вмешательства.
    А так "товарищи" пишут в паспортах на изделия что на выходе у них "2 V rms". Но чаще всего на выходе уровень пляшет от того, какого качества запись.

  17. #17
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Mr.Green
    Регистрация
    01.02.2008
    Сообщений
    87

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель для саба

    Хорошо. Я понял что я ничего не понял. Вы можете просто расчитать допустим что на выходе ДВД 1.5в. а на входе уся надо 2в.
    Тоесть нужна универсальная схема. Потомучто саб будет использоваться в разных местах

  18. #18
    Новичок Аватар для Steppe
    Регистрация
    26.04.2008
    Сообщений
    59

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель для саба

    Цитата Сообщение от Mr.Green Посмотреть сообщение
    Хорошо. Я понял что я ничего не понял. Вы можете просто расчитать допустим что на выходе ДВД 1.5в. а на входе уся надо 2в.
    Тоесть нужна универсальная схема. Потомучто саб будет использоваться в разных местах
    Исходя из этого получается (Vлев+Vправ)*К= 2В,
    где К - коффициент передачи всего предварительного.
    По схеме К только каждого каскада сумматора 1 + 22/15=2,47.
    С учетом входного делителя из R1 и R3 получается 0,9*2,47=2,22
    1,5В * 2,22 = 3,33В выдает каждое плечо сумматора.
    Два плеча - 6,66В. Проходя далее будет ослабление сигнала, но не такое чтобы до уровня 2В. Вот и перегрузка.

  19. #19
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Mr.Green
    Регистрация
    01.02.2008
    Сообщений
    87

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель для саба

    Steppe
    Вы можете мне объяснить какие функции выполняют все элементы в моём сумматоре? А то я его слизал а как и что там работает не совсем понимаю

  20. #20
    Новичок Аватар для Steppe
    Регистрация
    26.04.2008
    Сообщений
    59

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель для саба

    Цитата Сообщение от Mr.Green Посмотреть сообщение
    Steppe
    Вы можете мне объяснить какие функции выполняют все элементы в моём сумматоре? А то я его слизал а как и что там работает не совсем понимаю
    R1 c R3 образуют делитель входного сигнала. Его коэффицент передачи при указанных номиналах = 0,9. Далее идет неинвертирующий каскад усиления, коэффициент передачи которого определяется в Вашем случае как 1+R9/R7 или 1+22/15 или 2,47.
    В точке соединения сумматоров при подаче на два входа сигналов соответственно сигнал удвоится. На низких частотах сигнал практически одинаков что в левом что в правом каналах. Низкочастотные источники сигналов плохо локализуются в пространстве поэтому их выводят на один канал. Не совсем научно и точно, но так. Хотя, читал в "Шоу Мастере" статью И.А.Алдошиной и там вывод из проведенных исследований: "человеческий слух...в состоянии осуществлять бинауральную локализацию на частотах в диапазоне 40-100Гц... .Это противоречит общепринятой концепции о том, что локализация ниже 200Гц отсутствет." Это я так, к слову.

Страница 1 из 27 12311 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •