Страница 20 из 22 Первая ... 101819202122 Последняя
Показано с 381 по 400 из 437

Тема: Можно ли сделать из автодинамиков домашние колонки?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Alex Post
    Регистрация
    02.02.2008
    Адрес
    Брест
    Сообщений
    15

    По умолчанию Можно ли сделать из автодинамиков домашние колонки?

    Может, эта тема и поднималась - поиском не нашел ничего подходящего.
    Вкратце: после апгрейда звука в автомобиле остался бесхозным комплект двухполоски начального уровня (автомобильной, соответственно) в составе два мида 16см и две пищалки с мягким куполом и кондером в качестве кроссовера. Есть желание сделать домашнюю акустику, тоже начального уровня, в виде столбиков. Предварительный обсчет показал, что получается ЗЯ ~25-30л - т.е. порядок такой же как у двери автомобиля. Стоит ли заморачиваться и покупать домашние динамики (тоже, соответственно, будут недорогими, т.к. неохота пока сильно вкладываться) или сойдут для начала автомобильные? Как мои динамики звучали в авто - я в курсе, меня бы поначалу устроило. Дома, как я понимаю, низов будет поменьше (т.к. в авто передаточная функция салона помогает). Кто такое делал, поделитесь ощущениями.

  2. #381
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Можно ли сделать из автодинамиков домашние колонки?

    Цитата Сообщение от Algur Посмотреть сообщение
    в авто они более менее отыгрывают низы за счет подъема в области НЧ из-за закрытой клетки салона, поэтому резать СЧ с него надо по максимуму
    точно. это называется компенсация баффл-степа.
    при переходе излучения из полупространства в пространство звуковое давление спадает в 2 раза то есть на 6дБ
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	bafle-step-240.PNG 
Просмотров:	495 
Размер:	32.0 Кб 
ID:	278660
    .

    ---------- Сообщение добавлено 11:01 ---------- Предыдущее сообщение было 10:52 ----------

    но открою великую тайну - физика процесса одинаковая что для авто-динамиков, что для домашних. просто сведение кроссоверов разное. в первом случае как и во встраиваемой в стены акустике бафл-степ не компенсируют, а во втором случае компенсируют, в основном частично - на 3-4дБ, т.к. акустика находится не в абсолютном пространстве (как в безэховой камере - где вместо пола решетка с пустотой), а в недополупространстве жилого помещения.

  3. #382
    Забанен (навсегда) Аватар для Algur
    Регистрация
    09.08.2016
    Сообщений
    274

    По умолчанию Re: Можно ли сделать из автодинамиков домашние колонки?

    Простора для творчества полно в общем. Я два саба собрал, купил еще один усилитель, два раза перепаял кроссоверы прежде чем у меня трифоник запел по человечески увлекательный процесс я скажу Вам не имея опыта и не проводя измерений. сейчас, освоив несколько программ, конечно по другому бы делал. Но и этот путь стоило пройти. Люди которые профессионально занимаются строительством АС не могут конечно себе позволить так тратить время.

  4. #383
    Новичок Аватар для марка1966
    Регистрация
    03.11.2016
    Адрес
    Ростов на Дону
    Сообщений
    54

    По умолчанию Re: Можно ли сделать из автодинамиков домашние колонки?

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    так. что-то не пойму, так значит ящики уже есть в чем слушать их?
    раз есть ящики, значит:

    взять паяльник, кучку проводов, 5 резисторов и сделать наконец-то измеритель импеданса.

    начать надо с измерения импеданса.
    по импедансам можно вычислить акустическую фазу.
    затем и импеданс и расчетная АФЧХ заливаются в прогу.
    и вот уже тогда можно будет делать какие-то предположения о том каким порядком и на какой частоте делать раздел.
    есть еще такая штука - что не все динамики между собой на какой угодно частоте можно согласовать по фазам при помощи простых порядков.
    Ящиков пока нет,все это лежит кучкой на полу,играет почти в потолок

  5. #384
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Можно ли сделать из автодинамиков домашние колонки?

    Цитата Сообщение от марка1966 Посмотреть сообщение
    Ящиков пока нет,все это лежит кучкой на полу,
    ну это совсем не показатель.
    во-первых на неоформленный динамик воздействует АКЗ (акустическое короткое замыкание), из-за чего все частоты с длиной волны больше диаметра диффузора подавляются.
    во-вторых при оформлении на бафл, будет влиять дифракция от бафла (интерференция отраженной волны), что внесет свои коррективы в АЧХ.

    надо хотя бы тестовый ящик сделать. что бы можно было снять импеданс динамика без оформления и в ящике. это нужно для того что бы вычислить Vas по изменению частоты Fs.

  6. #385
    Новичок Аватар для марка1966
    Регистрация
    03.11.2016
    Адрес
    Ростов на Дону
    Сообщений
    54

    По умолчанию Re: Можно ли сделать из автодинамиков домашние колонки?

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    ну это совсем не показатель.


    надо хотя бы тестовый ящик сделать. что бы можно было снять импеданс динамика без оформления и в ящике. это нужно для того что бы вычислить Vas по изменению частоты Fs.
    Я уже это знаю. Во вторник заберу выкройки ящика,соберу колонки,потом буду двигаться дальше,в сторону фильтров.
    Тс параметры взял из характеристик динов.

  7. #386
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Можно ли сделать из автодинамиков домашние колонки?

    Цитата Сообщение от марка1966 Посмотреть сообщение
    Я уже это знаю. Во вторник заберу выкройки ящика,соберу колонки,потом буду двигаться дальше,в сторону фильтров.
    Тс параметры взял из характеристик динов.
    Делать ящик, рассчитанный на основании даташитных ТС параметров, без измерения ТС реальных динамиков - путь к разочарованию.

  8. #387
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Можно ли сделать из автодинамиков домашние колонки?

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    по виду подвеса динамик больше компрессионный чем некомпрессионный,
    .
    Что такое компрессионный динамик??

  9. #388
    Забанен (навсегда) Аватар для Algur
    Регистрация
    09.08.2016
    Сообщений
    274

    По умолчанию Re: Можно ли сделать из автодинамиков домашние колонки?

    Не мое:

    Вообще, многие вкладывают свои понятия, в определение "компрессора". Если же взять точно по определению, то компрессоры это восновном купольные ВЧ-СЧ головы имеющие компрессионную камеру.
    Если говорить о АО (акустическом оформлении), то, скажем, ЗЯ может быть компрессионного типа, когда жёсткость подвеса сравнима с упрогостью воздуха в ЗЯ. Ещё иногда говорят компрессионный подвес. Т.е. я там точно не помню соотношения гибкостей, но порядка 3-4 при котором ЗЯ типа "бесконечный экран" становится "компрессионным подвесом". Т.е. отсюда, чем более гибкий и менее упругий подвес динамика по отношению к упругости воздуха внутри АС, тем явнее такой тип оформления выражается как "компрессионный подвес".
    Потому в народе динамики с мягкими "резиновыми" подвесами называют компрессионниками...

  10. #389
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Можно ли сделать из автодинамиков домашние колонки?

    Цитата Сообщение от Algur Посмотреть сообщение
    Потому в народе динамики с мягкими "резиновыми" подвесами называют компрессионниками..
    ну да. как-то так и повелось еще с давних пор так их называть.

  11. #390
    Новичок Аватар для марка1966
    Регистрация
    03.11.2016
    Адрес
    Ростов на Дону
    Сообщений
    54

    По умолчанию Re: Можно ли сделать из автодинамиков домашние колонки?

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Делать ящик, рассчитанный на основании даташитных ТС параметров, без измерения ТС реальных динамиков - путь к разочарованию.
    Ну почему же... Прочел все доступные в сети материалы касающиеся плюсов и минусов ЧВР, изучил опыт А.Рогожина,да и не только его,понял принципы взаимовлияние переменных параметров,апроксимировал/пересчитал/ их под свои условия.
    И самое главное- предусмотрел возможность изменения длины и сечения канала на стадии настройки,до финишной отделки.
    Конечно,имея на руках результаты замера параметров ТС,было бы меньше танцев с бубном,но у меня пока нет возможности произвести эти замеры.
    Вскрыл корпус кроссоверов от полк аудио и нашел в сети данные производителя по кроссоверам.
    Получается,что Вч обрезан на 4800гц 2 порядком,а Нч 1 порядком с возможностью выбора частоты среза 3500, либо 5000 гц,если я правильно понял перевод гугла.
    Так же есть возможность выбора -3дб/0дб/+3дб.
    Не самый простой фильтр,получается. Думаю,как мне сюда еще один канал Нч всунуть без снижения общего сопротивления,т.к.акустика 4 ом,а усилитель 8 ом.
    http://www.manualsdir.com/manuals/18...65.html?page=8
    Если интересно...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_2016-11-12-01-33-57.png 
Просмотров:	118 
Размер:	146.3 Кб 
ID:	278945  
    Последний раз редактировалось марка1966; 12.11.2016 в 12:41.

  12. #391
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Можно ли сделать из автодинамиков домашние колонки?

    Цитата Сообщение от марка1966 Посмотреть сообщение
    Прочел все доступные в сети материалы касающиеся плюсов и минусов ЧВР, изучил опыт А.Рогожина,да и не только его,понял принципы взаимовлияние переменных параметров,апроксимировал/пересчитал/ их под свои условия.
    а программы которые могут считать этот чвр они могут показать акустическую фазу совместно с результирующей ачх? например как это делает Basta или bassbox.
    Цитата Сообщение от марка1966 Посмотреть сообщение
    Думаю,как мне сюда еще один канал Нч всунуть без снижения общего сопротивления,т.к.акустика 4 ом
    а морель значит 8Ом, а полк 4Ом? или они оба по 4Ом?
    ну как как. просто делать полноценный раздел между НЧ и СЧ. на НЧ - ФНЧ, на СЧ - ФВЧ. и смотреть по крутизне импеданса.
    как это работает? возьмем для примера простой фильтр первого порядка.
    Дроссель на НЧ оказывает малое сопротивление прохождению сигнала - а с ростом частоты представляет собой увеличивающееся сопротивление. а конденсатор в цепи с СЧ - оказывает противоположенный эффект - чем ниже частота - тем сопротивление выше. поэтому при соединении СЧ и НЧ общий импеданс остается ровный.
    вот из графиков импедансов фильтра трехполоски должно быть понятно:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	impedance-ygjyv9001.PNG 
Просмотров:	204 
Размер:	25.9 Кб 
ID:	278947
    Цитата Сообщение от марка1966 Посмотреть сообщение
    а усилитель 8 ом
    ерудна. все усилители каменные с ОООС имеют выходное сопротивление - ~0 Ом

  13. #392
    Новичок Аватар для марка1966
    Регистрация
    03.11.2016
    Адрес
    Ростов на Дону
    Сообщений
    54

    По умолчанию Re: Можно ли сделать из автодинамиков домашние колонки?

    alexcryke, вся акустика 4 омная,но висеть будет на имеющихся фильтрах полк аудио,а у полк аудио родной твитер,который я не буду использовать на 6 ом.
    Это усилитель на 8 ом.
    В качестве уся ресивер NAD av 716. 80wt на фронтальные каналы,8 ом.
    Принципы лцр фильтрации я изучил. Попробую составить принципиальную схему штатного кроссовера (разберу его)) думаю,что понадобится помощь в указании точек подключения нового Нч фильтра...

    ---------- Сообщение добавлено 13:21 ---------- Предыдущее сообщение было 13:15 ----------

    Забрал выкройки ящиков,приступаю
    Есть еще один момент. Сч и вч-морели. Их кроссовер имеет частоту среза 3200 гц,а точка среза на пользуемом кроссовере-4800 гц. Ямка получается...

  14. #393
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Можно ли сделать из автодинамиков домашние колонки?

    я уже запутался. выходит какое-то недопонимание что-ли.
    зачем вешать морели на фильтр полк-аудио?
    каждый кроссовер рассчитан под конкретные динамики.
    Последний раз редактировалось alexcryke; 12.11.2016 в 14:32.

  15. #394
    Новичок Аватар для марка1966
    Регистрация
    03.11.2016
    Адрес
    Ростов на Дону
    Сообщений
    54

    По умолчанию Re: Можно ли сделать из автодинамиков домашние колонки?

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    я уже запутался. выходит какое-то недопонимание что-ли.
    зачем вешать морели на фильтр полк-аудио?
    каждый кроссовер рассчитан под конкретные динамики.
    Ни коим образом не собирался кого либо вводить в заблуждение.
    Просто тема не моя,параметры компонентов описаны в разных постах,отсюда и сложности в восприятии...
    Наверное нужно всю имеющуюся у меня информацию свести воедино. Просто чем дальше я рою,тем глубже яма в моих познаниях...
    Фильтр от полков взял потому,что очень много информации об ущербности морелевского автомобильного фильтра . У полк аудио фильтр позволяет изменять некоторые параметры не берясь за паяльник.

  16. #395
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,396

    По умолчанию Re: Можно ли сделать из автодинамиков домашние колонки?

    Цитата Сообщение от Algur Посмотреть сообщение
    компрессионного типа, когда жёсткость подвеса сравнима с упрогостью воздуха в ЗЯ. Ещё иногда говорят компрессионный подвес. Т.е. я там точно не помню соотношения гибкостей, но порядка 3-4 при котором ЗЯ типа "бесконечный экран" становится "компрессионным подвесом"
    Такой причудливый набор слов.


    Цитата Сообщение от Algur Посмотреть сообщение
    отсюда, чем более гибкий и менее упругий подвес динамика по отношению к упругости воздуха внутри АС, тем явнее такой тип оформления выражается как "компрессионный подвес".
    Вот эта фраза правильная, а остальные просто уводят от темы. Смысл такой, делают динамик с очень гибким подвесом (гибкость большая - упругость маленькая) = большой эквивалентный объем. Ставят его в закрытый (буквально герметичный) ящик с относительно малым объемом, упругость воздуха в этом малом объеме получается больше чем у подвеса динамика и, в результате того что воздух замещает подвес и имеет более линейную зависимость упругости от сжатия чем подвижная система динамика, получаются меньшие искажения на НЧ.



    марка1966, надо, надо, надо! Снять самому ТС-параметры. Тот ящик может и не подойдет. Будут параметры- поможем оформить.

  17. #396
    Новичок Аватар для марка1966
    Регистрация
    03.11.2016
    Адрес
    Ростов на Дону
    Сообщений
    54

    По умолчанию Re: Можно ли сделать из автодинамиков домашние колонки?

    variator, Поздно. Аннушка уже пролила масло...
    В смысле клей уже купил
    И огромное спасибо за желание помочь.

  18. #397
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Можно ли сделать из автодинамиков домашние колонки?

    Цитата Сообщение от марка1966 Посмотреть сообщение
    variator, Поздно. Аннушка уже пролила масло...
    Помнится, некто Берлиоз из за этого сильно пострадал
    А истинные (измеренные) параметры динамиков порою отличаются от заявленных производителем кардинально.
    И никаких предусмотренных проектом регулировок может не хватить для компенсации этих различий.
    Более того. Различия эти могут привести к тому, что задуманная концепция будет просто неосуществима.
    Чем, например, можно скомпенсировать 50% разницу Qts? А в моей практике таких случаев было много.

  19. #398
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Можно ли сделать из автодинамиков домашние колонки?

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Algur Посмотреть сообщение
    Не мое: .. в народе динамики с мягкими "резиновыми" подвесами называют компрессионниками...
    ну да. как-то так и повелось еще с давних пор так их называть.
    Да я знаю, мерзкий и бессмысленный обычай .

    Еще гаже: слышал употребление термина "динамик прямого излучения" в значении "с тканевым подвесом", как антоним "компрессионного".

    ---------- Сообщение добавлено 22:04 ---------- Предыдущее сообщение было 20:54 ----------

    p. s.: Жесть: http://www.asalab.net/node/100
    производитель динамиков пишет "Мощная низкочастотная компрессионная динамическая головка"
    Последний раз редактировалось Flaesh; 12.11.2016 в 17:26.

  20. #399
    Earendel Speakers Аватар для KoenCCXR
    Регистрация
    15.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    28
    Сообщений
    1,748

    По умолчанию Re: Можно ли сделать из автодинамиков домашние колонки?

    Flaesh, А чем не прав Асалаб? Или это динамик для щитового АО?

  21. #400
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Можно ли сделать из автодинамиков домашние колонки?

    Нелепый термин "компрессионная динамическая головка"

Страница 20 из 22 Первая ... 101819202122 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •