Страница 4 из 4 Первая ... 234
Показано с 61 по 77 из 77

Тема: Почему акустические системы утомляют уши и мозг и как с этим бороться

  1. #61
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Почему акустические системы утомляют уши и мозг и как с этим бороться

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Даже полосные динамики - это широкополосный электроакустический преобразователь, в отличие от резонансного.
    Это понятно. В данном случае, я не вдавался в теоретические подробности настолько глубоко. Пока ищу графики от квестедов/вольтов, могу показать графики искажений от басовиков Динаудио, правда снятые в камере и качество картинок плохое, но видно что средние искажения на НЧ на уровне 0,2-0.3% с парой пиков до 0,4% на второй гармонике и 0.6% на третьей. У Вольтов показатели лучше на несколько порядков.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	din.jpg 
Просмотров:	245 
Размер:	66.5 Кб 
ID:	30159  

  2. #62
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Почему акустические системы утомляют уши и мозг и как с этим бороться

    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    Это понятно. В данном случае, я не вдавался в теоретические подробности настолько глубоко. Пока ищу графики от квестедов/вольтов, могу показать графики искажений от басовиков Динаудио, правда снятые в камере и качество картинок плохое, но видно что средние искажения на НЧ на уровне 0,2-0.3% с парой пиков до 0,4% на второй гармонике и 0.6% на третьей. У Вольтов показатели лучше на несколько порядков.
    "лучше на несколько порядков" для звукового давления на мощности выше десятков милливатт - миф. Дело в том, что нелинейность по второй гармонике самого воздуха в сферической волне при давлении 106 дБ/1м составляет 0.08...0.1% в зависимости от температуры и начального диаметра (диаметра басовика). Для акустики с 91 дБ/втм звуковому давлению 106 дБ на 1 м соответствует мощность 30 Вт.

  3. #63
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Почему акустические системы утомляют уши и мозг и как с этим бороться

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Дело в том, что нелинейность по второй гармонике самого воздуха в сферической волне при давлении 106 дБ/1м составляет 0.08...0.1% в зависимости от температуры и начального диаметра (диаметра басовика). Для акустики с 91 дБ/втм звуковому давлению 106 дБ на 1 м соответствует мощность 30 Вт.
    Очень может быть. Воздух, воздухом, но это же не мешает быть лучше показателям самих динамиков.

  4. #64
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Почему акустические системы утомляют уши и мозг и как с этим бороться

    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    Очень может быть. Воздух, воздухом, но это же не мешает быть лучше показателям самих динамиков.
    Нельзя измерить работу динамика без воздуха. Воздух - это обязательный атрибут динамика.

    А на приведенных картинках какая подводимая мощность или напряжение? Там что-то 50, но мне не верится, что это Ватт. В НЧ области на рабочих мощностях динамики дают много искажений из-за большой амплитуды хода.

  5. #65
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Почему акустические системы утомляют уши и мозг и как с этим бороться

    Там 50 дБ. Это не особо мощные динмики.

  6. #66
    Завсегдатай Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: Почему акустические системы утомляют уши и мозг и как с этим бороться

    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    Это цифра из мануала к мониторной системе Квестед 410. (Если найду, покажу их реальный график искажений от частоты)
    Это вероятнее всего характеристика усилителя, если мониторы активные. На сегодняшний день самые низкие искажения на НЧ, что я видел, тут - http://www.velodyne.com/products/pro...4&sid=172m804n . 0.5% и это с цифровой ЭМОС...
    Последний раз редактировалось Nick; 23.04.2008 в 20:25.
    Истина где-то там...

  7. #67
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Почему акустические системы утомляют уши и мозг и как с этим бороться

    См. выше. Там картинки искажений басовиков динаудио. 0.25-0.3% без всякой ЭМОС.

    А вот PHL 4530 К2 - вторая гармоника К3 - третья:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	phl.jpg 
Просмотров:	219 
Размер:	28.0 Кб 
ID:	30175  
    Последний раз редактировалось Yury Novikov; 23.04.2008 в 21:06.

  8. #68
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Почему акустические системы утомляют уши и мозг и как с этим бороться

    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    См. выше. Там картинки искажений басовиков динаудио. 0.25-0.3% без всякой ЭМОС.
    Цитата Сообщение от Nick Посмотреть сообщение
    Это вероятнее всего характеристика усилителя, если мониторы активные. На сегодняшний день самые низкие искажения на НЧ, что я видел, тут - http://www.velodyne.com/products/pro...4&sid=172m804n . 0.5% и это с цифровой ЭМОС...
    Все зависит от частоты, габаритов и звукового давления. Поэтому цифра без указания ВСЕХ условий неинформативна.

  9. #69
    Завсегдатай Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: Почему акустические системы утомляют уши и мозг и как с этим бороться

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Все зависит от частоты, габаритов и звукового давления. Поэтому цифра без указания ВСЕХ условий неинформативна.
    У Yury Novikov мерялось при 90дБ на метре, это похоже стандарт, но это очень маленькая мощность (наверно меньше ватта). Кроме того ниже 50Гц не видно, а там наверняка всё очень плохо...
    Vylodyne я не как немогу найти ревью, но там мерялось при условиях довольно близких к прослушиванию...
    Вот есть у них на сайте для другой модели http://www.velodyne.com/products/spe...1812_Sign.html
    Less than 1%, all output levels. А максимальная мощность 2,5кВт... Весит только слегка многовато ~180кГ .
    Последний раз редактировалось Nick; 23.04.2008 в 21:48.
    Истина где-то там...

  10. #70
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,859

    По умолчанию Re: Почему акустические системы утомляют уши и мозг и как с этим бороться

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    это не Хай-Энд (ИМХО)
    Да, это Black Hi-End.

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    P.S. с лабиринтом, без должной практической подготовки, связываться не советую.... не получится - уверен на 99%.....
    Откуда такая уверенность? И какая должна быть подготовка?
    Может, всё-таки не лабиринты виноваты в гудении.
    Я планирую длину более двух метров, а площадь более диаметра диффузора.
    Первый пик на 60-70 Гц, провал на 120-140 Гц. Но в реальность это всё вроде сглаживается.
    Последний раз редактировалось Hrun; 25.04.2008 в 09:58.
    BLACK HI-END

  11. #71
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Почему акустические системы утомляют уши и мозг и как с этим бороться

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Да, это Black Hi-End....
    I`ll be ...Black

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    ...Откуда такая уверенность? И какая должна быть подготовка?...
    Для того чтобы быть уверенным - необходимо, как минимум, "собаку съесть" при их изготовлении (не думаю что ты из Кореи )
    Подготовка должна быть такая, чтобы при многократном повторении конструкции результат особенно не менялся.
    Я пробовал повторить конструкцию лабиринта напольных АС Швейцарской фирмы Piega, причем какой-никакой опыт есть, да и в материалах особо ограничен не был, результат - все в трубу (лабиринтную) улетело , причина - динамик не мог подобрать для ожидаемого мною звучания баса, причем снимаю дин с Piega ставлю в свою конструкцию - и "дулечки" не играет , а в родную коробку вставляем - на "ура" идет, я неделю все считал пересчитывал - нИАсилил , сдался....

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    ...Может, всё-таки не лабиринты виноваты в гудении....
    Добротность корпуса Лабиринта составляет порядка Qк~200 - этим все сказано....


    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    ...Я планирую длину более двух метров, а площадь более диаметра диффузора.
    Первый пик на 60-70 Гц, провал на 120-140 Гц. Но в реальность это всё вроде сглаживается.
    М-да , это что наобум значения взяты?

    Первый пик, , первый резонанс определяется условием Л=L/4, где Л-длина волны, L- эффективная длина трубы...
    L=Lт+Lх, Lт- собственно длина трубы, Lх - поправка, вызванная краевым эффектом открытого конца трубы (по аналогии с ФИ) там Смолл, также ввел попраку...
    Lх=1,7*корень (V/пL), где V-объем корпуса(фактически трубы)
    по найденному значению Lт находим площадь сечения трубы S=V/Lт.

    Расчет "лабиринта" начинают с определения возможной добротности получаемого корпуса:
    Qк=4L^2/пd^2*(2N-1), где....

    Погоди, а может тебе это нафиг надо?

  12. #72
    Шъёрт в сапогах Аватар для The Lamer
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Вилейка, Беларусь
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,746

    По умолчанию Re: Почему акустические системы утомляют уши и мозг и как с этим бороться

    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    жуткий доплер, зонные резонансы,
    Вам не кажется, что это свойсва несколько разных динамиков? Зонные резонансы - тут да, болезнь больших диффузоров. А вот с доплером позвольте не согласиться, это прерогатива маленьких и длинноходовых.

  13. #73
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Почему акустические системы утомляют уши и мозг и как с этим бороться

    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    См. выше. Там картинки искажений басовиков динаудио. 0.25-0.3% без всякой ЭМОС.

    А вот PHL 4530 К2 - вторая гармоника К3 - третья:
    На таких рисунках, увы, как всегда дурят (хоть, может быть, формально и не обманывают - просто умалчивают). Дело в том, что для красивости результата, помимо сильнейшего сглаживания, уровень гармоник рисуется относительно некоего фиксированного уровня 0db (скажем, излучение на "средней" для данного излучателя частоте). С учётом того, что на краях диапазона АЧХ падает, искажения на этих частотах относительно излучения на этих же частотах оказываются заниженными. Например, если для выравнивания АЧХ используются какие-нибудь Лифшицы, гармоники на краях неприлично возрастут. Так как мне обманывать себя не хотелось, я сделал рисование гармоник нормированным к уровню на частоте, на которой гармоника рисуется. Вот пример для Beyma SM18N (в жилой комнате, из точки прослушивания).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sm18n.png 
Просмотров:	247 
Размер:	37.5 Кб 
ID:	30284  

  14. #74
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,859

    По умолчанию Re: Почему акустические системы утомляют уши и мозг и как с этим бороться

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    Погоди, а может тебе это нафиг надо?
    Всё надо, всё интересно.

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    дин с Piega ставлю в свою конструкцию - и "дулечки" не играет , а в родную коробку вставляем - на "ура" идет
    А какая разница в конструкции корпусов была?

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    Добротность корпуса Лабиринта составляет порядка Qк~200 - этим все сказано....
    Возможно, её можно какими либо способами понизить.

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    наобум значения взяты?
    Так точно.

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    по найденному значению Lт находим площадь сечения трубы S=V/Lт.
    Ну искать S через заданное Lt или Lx мне кажется не совсем логичным.

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    Qк=4L^2/пd^2*(2N-1), где....
    А вот это уже интересно.

    По теме.
    Обработал первые четыре страницы. От себя также один голос добавил.
    Факторы, действующие утомительно, раздражающе.
    1. Узкополосный горб на АЧХ (резонанс) – 4 голоса.
    Здесь добавить нечего. Где бы ни был резонанс – слушать такие АС всегда тяжело или совсем невозможно. Как бороться – демпфировать или менять динамики/корпус.
    2. Искажение импульсной характеристики – 4 голоса.
    Ну, по ИХ, вообще, много чего о АС сказать можно. Поэтому, у меня здесь есть ряд вопросов. Какой она должна быть и почему она вниз уходит при подаче положительного импульса? Какая форма ИХ неприемлема? При двухполосной системе важны ИХ отдельных звеньев или общая ИХ?
    3. Всякие искажения – 3 голоса.
    Как бороться – тысячи вариантов.
    4. Фазовые искажения – 3 голоса. Из них один про различные ФЧХ каналов, очень интересное замечание.
    Как бороться – непонятно.
    5. Нечётные гармоники – 2 голоса.
    6. Ну и 1 голос про высокие частоты, на которых динамик работать не способен. Здесь всё понятно – либо другой динамик, либо дорабатывать существующий, либо увеличивать число полос.

    Остальные факторы либо компенсировались тем, что были отнесены к несущественным, либо включены в одну из вышеизложенных групп.

    Факторы, не приводящие к утомлению слушателя.
    1. Кривая АЧХ (в общем кривая, вся) – 2 голоса.
    Да, у системы, которую я слушаю, АЧХ очень кривая.
    2. Нечётные гармоники – 2 голоса.
    Тут никто спорить не будет.
    BLACK HI-END

  15. #75
    Забанен (навсегда) Аватар для ottisk
    Регистрация
    28.01.2005
    Сообщений
    934

    По умолчанию Re: Почему акустические системы утомляют уши и мозг и как с этим бороться

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    4. Фазовые искажения – 3 голоса. Из них один про различные ФЧХ каналов, очень интересное замечание.
    Как бороться – непонятно.
    Есть мнение, что ФЧХ в многополосных АС должны максимально (на сколько это возможно для данной конструкции) совпадать в зоне совместного излучения полосных динамиков. Причем на практике зона совместного действия очень широкая (гораздо шире чем это принято считать) Здесь https://forum.vegalab.ru/showthread....465#post120465 статья по этому поводу. От себя могу добавить, один из способов сближения ФЧХ соседних полос, проверенный мной на практике. Правда никаких измерений не проводилось, только на слух. Сдвинуть (физически) СЧ назад относительно НЧ, а ВЧ назад относительно СЧ. У меня такая недоделанная АС работает. СЧ-динамик отпущен на свободу (без фильтра). В ВЧ и НЧ фильтры первого порядка (т.е. конденсатор и катушка соответственно). На слух положение ВЧ относительно СЧ влияет очень сильно. Ошибку буквально в миллиметр полтора отчетливо слышно. Появляется каша в близи частоты раздела (около 8 кГц). СЧ относительно НЧ тоже нехило слышно.... Возвращаясь к положению ВЧ относительно СЧ. Так же отчетливо слышно ошибку если сдвинуть ВЧ относительно СЧ в сторону (тоже достаточно буквально 1 мм). Каша исчезает только тогда, когда ВЧ относительно СЧ выставлен точно по центру. Причем ошибки (и назад/вперед, и влево/вправо) заметны только тогда, когда очень точно выставлена частота раздела СЧ-ВЧ. Делаем провальчик, буквально несколько сотен кГц. И всё, двигай хоть +/- сантиметр, уже почти не слышно. Звук становится размытым, как бы переливающимся, размазанным тонким слоем. Точь в точь как в промышленных АС.

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    2. Искажение импульсной характеристики – 4 голоса.
    Ну, по ИХ, вообще, много чего о АС сказать можно. Поэтому, у меня здесь есть ряд вопросов. Какой она должна быть и почему она вниз уходит при подаче положительного импульса? Какая форма ИХ неприемлема? При двухполосной системе важны ИХ отдельных звеньев или общая ИХ?
    Вот не знаю импульсная характеристика и смазывание фронтов прямоугольного сигнала это одно и тоже?.. Михаил Бугаря (Ламер со стажем) провел интересное исследование по поводу смазывания фронтов прямоугольного сигнала. Информация есть на его сайте. Получается только фильтры первого порядка обеспечивают более-менее похожий сигнал на прямоугольник. Чем выше порядок, тем хуже с этим делом... На практике (на моей). Как это проявляется в звуке. Уходит прозрачность (ясность). Сколько я не пытался экспериментировать с фильтрами выше первого порядка, не звучит хоть ты тресни. Звук зажатый (не прозрачный, не ясный). От применения цепи Цобеля тоже сильно уходит прозрачность (ясность).


    И последнее из практики. В АС нельзя применять лавсановые конденсаторы (К73-17, К73-16 и другие К73хх). Очень сильно портят звук. Использую только полипропиленовые. Но это отдельная тема, здесь, на форуме широко представлена...

    Да, и еще один важный момент по поводу смещения полосных динамиков вперед/назад, влево/вправо. Динамики должны располагаться четко в параллельных плоскостях. Чуть наклоняем в вертикальной плоскости, или крутим влево вправо - в горизонтальной (динамики относительно друг-друга). Всё. Появляется каша.
    Последний раз редактировалось ottisk; 29.04.2008 в 14:42.

  16. #76
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Почему акустические системы утомляют уши и мозг и как с этим бороться

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    .....Обработал первые четыре страницы.....
    На этой "мажорной" ноте, я воздержусь от обсуждение в данной теме .

  17. #77
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,859

    По умолчанию Re: Почему акустические системы утомляют уши и мозг и как с этим бороться

    Цитата Сообщение от ottisk Посмотреть сообщение
    Есть мнение, что ФЧХ в многополосных АС должны максимально (на сколько это возможно для данной конструкции) совпадать в зоне совместного излучения полосных динамиков.
    А я то думал там про ФЧХ стереоканалов.
    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    На этой "мажорной" ноте, я воздержусь от обсуждение в данной теме
    Ну, я думал больше будет, сразу то сколько наплодили. Зря я слишком много вопросов Hennady задал.


    ottisk, в общем, не зря я хочу к ШП уйти.

    Кстати, про кривую АЧХ. Не утомлять то не утомляет, а классика звучит хреново. Что скрипки, что орган, какие-то слишком высокочастотные. На широкополосниках звучат куда реальнее.
    Последний раз редактировалось Hrun; 14.05.2008 в 15:11. Причина: Добавил
    BLACK HI-END

Страница 4 из 4 Первая ... 234

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •