Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 41 по 60 из 77

Тема: Почему акустические системы утомляют уши и мозг и как с этим бороться

  1. #41
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Почему акустические системы утомляют уши и мозг и как с этим бороться

    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    при этом от кинапов, во всех их реинкарнациях включая и 100гдш, меня просто тошнит. По моему глубокому имху, такой звук слушать дома нельзя. Вредно и слух портится.
    Я послушал малость ткувп на 100 ГДШ. Бас там плохой, не правильный. Ну то, что все гудит и воет я молчу, видимо не дозаглушенные резонансы, но вот сам бас какой то дурацкий, очень быстро заканчивающийся. Для инструментала сойдет, но для электроники и металла нужен другой бас.

    СЧ кривые, верхняя середина грязная в жопу. Верхи отсутствуют как класс. Если сесть ровно по оси, то за место верхов в уши начинают заливать ведра грязи.

    Но есть и плюсы. Хорошая нижняя середина, нормальный мужской вокал. Хорошая игра инструметальной музыки.

  2. #42
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,874

    По умолчанию Re: Почему акустические системы утомляют уши и мозг и как с этим бороться

    В-общем, анализ уже провести можно и для меня уже польза какая-то есть.
    Просто больше хотелось узнать после каких конкретно действий и доработок конкретная система начинала звучать менее раздражительно.

    Далее, сейчас у меня двухполосники, оба динамика бумажные. Поскольку НЧ 16 см в 9 литрах граничная частота около 70-80 Гц. Нехватка баса и низкая чувствительность - основные их недостатки. А так, слышно всё и вообще не напрягает.
    По предположениям широкополосник в лабиринте сможет дать -6дБ на 36 Гц. Использовать ли только ШП, какой ШП пока не знаю.
    И ещё, здесь я прежде всего хочу узнать о утомлении при длительном прослушивании, начиная с получаса, а не с 1 минуты.
    BLACK HI-END

  3. #43
    Забанен (навсегда) Аватар для ottisk
    Регистрация
    28.01.2005
    Сообщений
    934

    По умолчанию Re: Почему акустические системы утомляют уши и мозг и как с этим бороться

    Цитата Сообщение от Павел Самсонов Посмотреть сообщение
    Почему мозг напрягается:

    1. Фазовые искажения.
    2, Скоростные характеристики.
    3. Гармонические (нечетные) искажения.
    4. Всякие искажения нелинейные, потом линейные.

    МОЗГ не напрягается от:

    1. Кривой АЧХ
    2. Гармонических (четных) искажений.
    К сожалению производители динамиков не указывают уровень искажений. Да че там искажения. 99% производителей не указывают даже акустическую ФЧХ конкретного динамика. Хамы, я считаю, по отношению к покупателям. Со скоростными характеристиками вроде ясно с одной стороны, но расплывчато с другой. Динамическую массу подвижной системы делим на мощность мотора... В связи с этим вопросы. Есть ли какие косвенные признаки хорошо звучащего динамика? Например, неодимовый магнит / не неодимовый. Большой диметр катушки / маленький. Материал диффузора. Меньше мощность мотора, но зато меньше динамическая масса - это лучше? Или наоборот больше мощность мотора, динамическая масса тоже больше, но зато диффузор более жесткий. Литая корзина, или стальная штампованная. И т.д. и т.п. Есть какие-нибудь наблюдения по этому поводу? От чего бывают четные гармонические искажения (с точки зрения конструкции динамика)? От чего - нечетные?

  4. #44
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Почему акустические системы утомляют уши и мозг и как с этим бороться

    Цитата Сообщение от Nick Посмотреть сообщение
    Это интересно на какой мощности ?
    20Вт

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    послушал малость ткувп на 100 ГДШ. Бас там плохой, не правильный. Ну то, что все гудит и воет я молчу, видимо не дозаглушенные резонансы, но вот сам бас какой то дурацкий, очень быстро заканчивающийся. Для инструментала сойдет, но для электроники и металла нужен другой бас.
    Я ж говорю, сколько людей, столько и "комфортных звучаний". При этом для Гайдара, Нагемы и многих других бас 100гдш самый правильный. Для меня тоже такой бас, в большинстве случаев, неприемлем. Про СЧ от 100гдш даже и говорить не хочу.
    Последний раз редактировалось Yury Novikov; 22.04.2008 в 15:18. Причина: Добавлено сообщение

  5. #45
    Забанен (навсегда) Аватар для ottisk
    Регистрация
    28.01.2005
    Сообщений
    934

    По умолчанию Re: Почему акустические системы утомляют уши и мозг и как с этим бороться

    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    20Вт
    Юрий, а конкретно о каких моделях Volt идет речь? Может быть даташиты есть? Или хотя бы фотографии? Очень интересно.

  6. #46
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Почему акустические системы утомляют уши и мозг и как с этим бороться

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Просто больше хотелось узнать после каких конкретно действий и доработок конкретная система начинала звучать менее раздражительно.
    Правильнее спрашивать какая именно система (тип, модель, конструкция), для кого, и на какой музыке стала звучать менее раздражительно?

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    широкополосник в лабиринте
    Чтоб появились басы, длинна лабиринта должна быть от 4м и больше. Все лабиринты гудят и подвывают, даже такие именитые и дорогие как PMC. Это же относится и к задним рупорам. Это подвывание сильно на любителя. Некоторым нравится. Надо его послушать чтоб хотеть или не хотеть слушать дальше. Некоторые такое подвывание считают очень правильным.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от ottisk Посмотреть сообщение
    а конкретно о каких моделях Volt идет речь? Может быть даташиты есть? Или хотя бы фотографии? Очень интересно.
    Я сталкивался только с двумя моделями - 2500 и 3134. Обе использовались в мониторах Quested.

    Добавлено через 3 минуты
    Пардон, с тремя моделями. Еще с 5" которые шли в мониторах 205. Модель динамиков не знаю, Вольт их уже не делает, а возможно и раньше делал только на заказ. Никаких наклеек и надписей на динамиках не было.
    Последний раз редактировалось Yury Novikov; 22.04.2008 в 15:14. Причина: Добавлено сообщение

  7. #47
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Почему акустические системы утомляют уши и мозг и как с этим бороться

    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    .......... Все лабиринты гудят и подвывают, даже такие именитые и дорогие как PMC. Это же относится и к задним рупорам..........
    Вот это точно ...

    P.S. никто не хочет расчитывать правильно фазу для стереофонии

  8. #48
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Почему акустические системы утомляют уши и мозг и как с этим бороться

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    никто не хочет расчитывать правильно фазу для стереофонии
    Ты о чем ?

  9. #49
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Почему акустические системы утомляют уши и мозг и как с этим бороться

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Ты о чем ?
    В смысле о чем , "гундеж" Динов в акустическом оформлении - это следствие, а причина может крыться как в усилителе мощности и его возможностей, так и в акустическом оформлении. Во многом это проявление изменения фазы... Например, для самого простейшего опыта, возьми 2 саба с возможностью регулировании фазы 0-180, разнеси их базу на 2...3 метра, дай сигнал и покрути ручкой, будет положение в котором будет гул буде и будет положение в котором гула не будет. Ты можешь возразить, что саб делают один, так в этом то и дело что широкополосные АС делаю для двух каналов и их диапазрон частот залазит и саббасовый.
    Наверно Hrunу можно посоветовать к существующим АС, которые слух не напрягают, добавить саб для низов. Это будет намного лучше всякого практического (вечного) поиска непроблемного звука....

  10. #50
    Завсегдатай Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: Почему акустические системы утомляют уши и мозг и как с этим бороться

    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    Цитата:
    Сообщение от Nick
    Это интересно на какой мощности ?

    20Вт
    0.005%, и на какой частоте (я так понимаю речь про бас) ? Вообще это нереальные цифры для такой мощности, тем более с ФИ...
    Истина где-то там...

  11. #51
    Новичок Аватар для Vovk1
    Регистрация
    19.01.2008
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: Почему акустические системы утомляют уши и мозг и как с этим бороться

    Внесу свои 5 копеек. Для меня утомительны следующие вещи:
    - Компрессия динамического диапазона. Звук всё время на надрыве, слушать невозможно. Этим грешат, например, многие радиостанции
    - Металлический звук с акцентом на *з-с*. То ли это происходит от какого-то пика в районе высоких, то ли интермодуляция
    - Выпяченный верхний бас
    Что по мне делает звук комфортным:
    - Лёгкий низкочастотный подкрас

  12. #52
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Почему акустические системы утомляют уши и мозг и как с этим бороться


    Offтопик:
    Ни 75ГДШ, ни 100ГДШ я сам не слушал ни разу, но уж раз я влез "на помощь" Гайдарычу - буду покорно терпеть измывательства от Ю. Новикова. :)

    Мне просто казалось и продолжает казаться, что легкие мембраны больших размеров - обусловливают относительно точную реакцию на электрический сигнал.

    Например, если сравнить 75ГДШ и, извиняюсь, 75ГДН по массам подвижек, диаметрам, поршневым диапазонам - станет ясно, что первый из названных динамиков намного лучше.

    Вощем ладно, я стушевался и скомканно замолк. Прости, страна.

  13. #53
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,874

    По умолчанию Re: Почему акустические системы утомляют уши и мозг и как с этим бороться

    Забыл сказать. Всем большое спасибо. Наберётся ещё несколько страниц, обработаю данные и попробую привести в обобщённом виде.

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    Наверно Hrunу можно посоветовать к существующим АС, которые слух не напрягают, добавить саб для низов. Это будет намного лучше всякого практического (вечного) поиска непроблемного звука....
    По моим наблюдениям саб вообще ничего в музыке не добавляет. Т. е. бас появляется, но зачем он нужен - непонятно, так как вся информация которая была осталась, а новой не прибавилось. Кроме того, усилок - ламповый однотактник, ставить рядом с ним активный саб как-то коряво.
    И вспомните вторую проблему существующих АС - низкую чувствительность.

    Про бубнёж лабиринтов. Он проявляется при любом количестве звукопоглотителя или при большом исчезает? Как там вообще с этим? Есть наблюдения? Просто, раз Вы говорите, то значит эффект такой есть и в открытом оформлении наблюдается очень хорошо.
    BLACK HI-END

  14. #54
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Почему акустические системы утомляют уши и мозг и как с этим бороться

    Цитата Сообщение от Nick Посмотреть сообщение
    0.005%, и на какой частоте (я так понимаю речь про бас) ? Вообще это нереальные цифры для такой мощности, тем более с ФИ...
    Это цифра из мануала к мониторной системе Квестед 410. (Если найду, покажу их реальный график искажений от частоты)

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Мне просто казалось и продолжает казаться, что легкие мембраны больших размеров
    А также в силу несовершенства материалов диффузоров обеспечивают жуткий доплер, зонные резонансы, и прочие прелести, которые дают офигенные искажения и окраску, которая впрочем многим нравится.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Про бубнёж лабиринтов... или при исчезает?
    Бубнежа нет, есть подвывания. И они, к сожалению, вообще никогда не исчезают, таже у фирменных АС РМС за 30К баксов (у которых лабиринты вообще заткнуты поролоном).
    Последний раз редактировалось Yury Novikov; 23.04.2008 в 13:47. Причина: Добавлено сообщение

  15. #55
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Почему акустические системы утомляют уши и мозг и как с этим бороться

    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    Это цифра из мануала к мониторной системе Квестед 410. (Если найду, покажу их реальный график искажений от частоты)
    Скорее всего, это данные усилителя, но никак не по звуковому давлению. Сделать широкополосный электро-акустический преобразователь с таким уровнем искажений просто нереально. Малые акустические искажения получают резонансными акустическими методами.

  16. #56
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,874

    По умолчанию Re: Почему акустические системы утомляют уши и мозг и как с этим бороться

    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    Бубнежа нет, есть подвывания. И они, к сожалению, вообще никогда не исчезают, таже у фирменных АС РМС за 30К баксов (у которых лабиринты вообще заткнуты поролоном).
    Может там не в колонках причина была. Как Вы их прослушивали?
    BLACK HI-END

  17. #57
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Почему акустические системы утомляют уши и мозг и как с этим бороться

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Сделать широкополосный электро-акустический преобразователь с таким уровнем искажений просто нереально.
    А они не ШП, они многополоски, и это не АС как таковые, а мониторинговый комплекс из АС и нескольких специальных усилителей, который продается целиком. Соответственно параметры для всего целиком. Может конечно врут, но маловероятно. Это серьезная и очень дорогая заказная студийная система. Графики все-таки поищу. Есть у меня снятые микрофоном в студии.

  18. #58
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Почему акустические системы утомляют уши и мозг и как с этим бороться

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    ...Про бубнёж лабиринтов. Он проявляется при любом количестве звукопоглотителя или при большом исчезает? Как там вообще с этим? Есть наблюдения? Просто, раз Вы говорите, то значит эффект такой есть и в открытом оформлении наблюдается очень хорошо.
    "Гундеж" и "бубнеж" понятия все-таки разные, "подвывание" свойственно всетаки мидбасу. И причина как раз именно в том, что похоже длину лабиринта ты хочешь делать не один в один расчетную, а существенно ее(длину) скратить поглотителем - вот это и есть "гундеж"...

    Однотактник на лампе - это не Хай-Энд (ИМХО), но если все так далеко заходит, то пополосное усиление это существенное сокращение тракта - короткий тракт.
    Не хочется саб - хорошо - пусть будет "Вуфер" (частота 40-120гц) - его кстати тоже можно одним сделать. Subsonik так и сделал и похоже подругому делать не собирается (у него тоже ламповик)...

    P.S. с лабиринтом, без должной практической подготовки, связываться не советую.... не получится - уверен на 99%.....

  19. #59
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Почему акустические системы утомляют уши и мозг и как с этим бороться

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Может там не в колонках причина была
    Именно в АС.

  20. #60
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Почему акустические системы утомляют уши и мозг и как с этим бороться

    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    Графики все-таки поищу. Есть у меня снятые микрофоном в студии.
    Очень интересно, буду ждать.


    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    А они не ШП, они многополоски
    Даже полосные динамики - это широкополосный электроакустический преобразователь, в отличие от резонансного.

Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •