Страница 3 из 10 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 197

Тема: Усилитель Матюшкина

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Гость
    Гость

    По умолчанию

    Кто делал или пробовал поделитесь впечатлениями пожалуйста
    Basil по моему собирался сделать пред ????

  2. #41
    Частый гость Аватар для artos
    Регистрация
    03.05.2008
    Адрес
    Украина Сумская обл. г.Ахтырка
    Возраст
    38
    Сообщений
    464

    По умолчанию Re: Усилитель Матюшкина

    привет

    Добавлено через 2 минуты
    я надумал собрать унч матюшкина.только на импортной элементной базе.и хотелось-бы узнать все приколы унча в налаживании.заранее спасибо
    Последний раз редактировалось artos; 28.05.2008 в 00:02. Причина: Добавлено сообщение

  3. #42
    Частый гость Аватар для artos
    Регистрация
    03.05.2008
    Адрес
    Украина Сумская обл. г.Ахтырка
    Возраст
    38
    Сообщений
    464

    По умолчанию Re: Усилитель Матюшкина

    можно собрать класный пред.на lm4562 или opa2132 к умзч матюшкина

  4. #43
    Завсегдатай Аватар для Vovk
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Зеленьій клин
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,857

    По умолчанию Re: Усилитель Матюшкина

    Цитата Сообщение от artos Посмотреть сообщение
    и хотелось-бы узнать все приколы унча в налаживании
    По ссылке, которую вам давали раньше Вы найдете некоторые доп. материалы. Много и в этой теме рассмотрено (в моих письмах в т. ч.).

    О звучании: мне нравится, я не слышу какой-то страшной "транзисторности" или чего другого лишнего. А после замены 20ГДС на 30ГДС в моих 25АС-227 я полученный звук, прям, люблю

    Тот усил, что слушаю сейчас, я тоже собирал, конечно, на импорте. Только сходу детали не могу вспомнить (кроме BC547/546/557/556).

  5. #44
    Частый гость Аватар для Гриша
    Регистрация
    08.06.2009
    Сообщений
    129

    По умолчанию Re: Усилитель Матюшкина

    Цитата Сообщение от Vovk Посмотреть сообщение
    По ссылке, которую вам давали раньше Вы найдете некоторые доп. материалы. Много и в этой теме рассмотрено (в моих письмах в т. ч.).

    О звучании: мне нравится, я не слышу какой-то страшной "транзисторности" или чего другого лишнего. А после замены 20ГДС на 30ГДС в моих 25АС-227 я полученный звук, прям, люблю

    Тот усил, что слушаю сейчас, я тоже собирал, конечно, на импорте. Только сходу детали не могу вспомнить (кроме BC547/546/557/556).


    Давно слежу за сообщениями на данном форуме и хочу поблагодарить за дельные консультации по сборке, насртойке УМЗЧ Матюшкина. Данный усилитель мной собирался трижды каждый раз возникали проблемы но ненастраивался он только при замене транзисторов КТ3102/КТ3107 на ВС557/547 почему незнаю с устойчивость и верхней частотой среза также возникают проблемы, но при их преодалении характеристики Усилителя шикарные, звук четкий, натуральный, детальный.
    Звучание УМЗЧ Матюшкина сравнивалось в "салон-магазин Грамофон" с работой усилителя Primar 31 c ценой 3000$ (источник Primar С31, колонки ProAC D-15 ) чтобы понять насколько плох данный девайс после долгих манипуляций (тестирование небыло слепым, переключения проиводились перекидкой проводов и занимали несколько секунд) мы пришли к выводу что это достойный УМЗЧ. В детальности и точности он превосходил, а в мягкости и мне показалось в скорости проигрывал. При сравнительном прослушивании сделаны следующие выводы,
    НЕОБХОДИМО:
    -поднять мощность;
    -поднять скорость нарастания без ухудшения переходных процесов (выбросов на прямоугольнике в моем экземпляре практически нет , очень похож на Lynx-16);
    -попытаться установить тройку в выхдной каскад на ЭП;
    -настроить и установить контура ЕПОС;
    -сконструировать и собрать Предварительный усилитель с регулировками громкости и пр.

    Неплохо если обсуждение этого усилителя возобновится ведь в этих направлениях есть потенциал для совершенствования, если ктото поделится своими решениями, садинами и шишками (у меня они тоже есть ) это позволит съэкономить время, силы, средства многим форумчанам в процессе поиска настоящего Hi-Fi.
    Последний раз редактировалось Гриша; 10.06.2009 в 00:53.

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,946

    По умолчанию Re: Усилитель Матюшкина

    мой опыт: ВВ на импорте,Холтон, УМ Л.Зуева (который новый) и,как это не смешно,куча вариантов ЛМ3886... тда7294-93,тда2030,лм1875 не в счёт, много фирменных слушал(в основном 80-90 годов)... концертники уж точно не счёт...

    Добавлено через 31 минуту
    а вот попытка постройки ум Матюшкина была неудачна.... возни много, звук то получшее ВВ, но по мне-игра не стоит свеч.
    Последний раз редактировалось dekko; 09.06.2009 в 22:06. Причина: Добавлено сообщение

  7. #46
    Частый гость Аватар для Гриша
    Регистрация
    08.06.2009
    Сообщений
    129

    По умолчанию Re: Усилитель Матюшкина

    Цитата Сообщение от dekko Посмотреть сообщение
    мой опыт: ВВ на импорте,Холтон, УМ Л.Зуева (который новый) и,как это не смешно,куча вариантов ЛМ3886... тда7294-93,тда2030,лм1875 не в счёт, много фирменных слушал(в основном 80-90 годов)... концертники уж точно не счёт...

    Добавлено через 31 минуту
    а вот попытка постройки ум Матюшкина была неудачна.... возни много, звук то получшее ВВ, но по мне-игра не стоит свеч.
    Спасибо за дельный разговор! Понимаю! Большенство УМЗЧ высокого уровня (где активных ипасивных элементов достаточно), "ВВ (особенно последний вариант скорость 100-200 В/мкс.), Зуева, Агеева, Матюшкина" работают практически одинаково и разница может быть обнаруженна только при повышении качества других элементов. Меня соблазнила идея (принцип работы) которая отличается от большинства доступных УМЗЧ примерно 98% которых собраны по одной структуре, но на разных комплектующих. Топтание на месте (прогрес почти напрямую зависит от развития полупроводниковых изделий, кондеров, резисторов, проводов, монтажа ) идя таким путем ждать возможно прийдется долго (для того чтобы закрыть вопрос с УМЗЧ) хотя может и нет.

    Что посоветуеш по преду, выходной тройке, МПОС, и др.

    Если я правильно понял ты Матюшкина все таки запустил в комплекте?
    Последний раз редактировалось Гриша; 09.06.2009 в 23:07. Причина: Добавлено сообщение

  8. #47
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,946

    По умолчанию Re: Усилитель Матюшкина

    нет,не запустил.... он заработал, но второй канал не стал собирать,больно муторно.

  9. #48
    Частый гость Аватар для Гриша
    Регистрация
    08.06.2009
    Сообщений
    129

    По умолчанию Re: Усилитель Матюшкина

    Цитата Сообщение от dekko Посмотреть сообщение
    нет,не запустил.... он заработал, но второй канал не стал собирать,больно муторно.
    Извени меня за жесткость но мне кажется что большенство недоброжелательных отзывов от тех кто не собирал его или собирая неимеют даже мультика. Да есть проблемы (по сравнению с TDA, LM) но они преодолимы!!! Как? - это зависит от элементной базы лично я уверен что в моей и автора комплектации он пойдет сразу (даже если неправильно внаять транзисторы на входе проверенно!!!! !! ) качество звука при этом конечно не гарантируется!
    А вот с бухты барахты меня тран-ры даже на якобы крутые может пойти дым тоже проверенно!

  10. #49
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,139

    По умолчанию Re: Усилитель Матюшкина

    Цитата Сообщение от Гриша;
    А вот с бухты барахты меня тран-ры даже на якобы крутые может пойти дым тоже проверенно!
    Значит, есть проблемы с устойчивостью у этого усилителя.

  11. #50
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Усилитель Матюшкина

    Цитата Сообщение от Гриша Посмотреть сообщение
    ...большенство недоброжелательных отзывов от тех кто не собирал его или собирая неимеют даже мультика...
    я не собирал усилитель Матюшкина, но собирал множество других "мультиков" - одного канала, как правило, хватало для того, чтобы понять звучит усилок или нет. Мне топология Уся Матюшкина понравилась ...

    Цитата Сообщение от Гриша Посмотреть сообщение
    ...Да есть проблемы (по сравнению с TDA, LM) но они преодолимы!!! Как? - это зависит от элементной базы...
    Это не есть хорошо, когда есть зависимость от элементной базы - скорее наоборот, очевидно, что усь Матюшкин проектировал, чтобы уйти от данной зависимости...
    Скорее всего не там ищешь

  12. #51
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,946

    По умолчанию Re: Усилитель Матюшкина

    Цитата Сообщение от Гриша Посмотреть сообщение
    неимеют даже мультика.
    мультик это ЧТО?

    Добавлено через 13 минут

    Offтопик:
    из измериловки есть Волк (ВК7-9) генераторы Г3-33,Г3-102,Г3-118,осцилл С1-68,С1-77, цифровик Р-386,Щ-300 и такое чудо как венгерский ТР-157...тестер,как ни странно тоже есть! по поводу звучания-ни кому ничего не собираюсь доказывать и навязывать,колхоз-дело добровольное!
    Последний раз редактировалось dekko; 10.06.2009 в 15:13. Причина: Добавлено сообщение

  13. #52
    Частый гость Аватар для Гриша
    Регистрация
    08.06.2009
    Сообщений
    129

    По умолчанию Re: Усилитель Матюшкина

    Круто!
    Мультик он же тестер, мультиметр.

    Добавлено через 54 секунды
    С устойчивость проблемы будут возникать всегда если вы меняете топологию или выходной каскад и при этом хотите не перекоректировать усиль для получения как можно более высокого по частоте первого полюса F1.

    Добавлено через 30 минут
    Да Матюшкин реализовал УМЗЧ для того чтобы меньше зависеть от тех прогресса в области полупроводниковой техники более подробно смотреть теоритические выкладки автора в журнале РадиоАматор 2000 №12, 2001 № 1, 2 и 3.
    Но полность стать независимым невозможно просто физически три каскада усиления смотреть структурную схему, включеные последовательно и при этом стоит задача получить F1 > 20000 Гц.
    Последний раз редактировалось Гриша; 11.06.2009 в 00:44. Причина: Добавлено сообщение

  14. #53
    Старый знакомый Аватар для Johny
    Регистрация
    25.02.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    922

    Улыбка Re: Усилитель Матюшкина

    Цитата Сообщение от Гриша Посмотреть сообщение
    Но полность стать независимым невозможно просто физически три каскада усиления смотреть структурную схему, включеные последовательно и при этом стоит задача получить F1 > 20000 Гц.
    Эта задача давно (80-е прошлого века) и успешно решена.
    Получить первый полюс в районе 50-100 кГц совсем нетрудно.
    Фактически, независимость от элементной базы также достигнута, начиная, примерно с середины 80-х прошлого века. Дальнейшее совершенствование усилителей пошло в другую, от предельных качественных характеристик, сторону. В то же время, достигнутый уровень качества современных МС, при весьма низкой цене - безусловный прогресс.
    Best regards, Johny.

  15. #54
    Завсегдатай Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: Усилитель Матюшкина

    Цитата Сообщение от Johny Посмотреть сообщение
    Получить первый полюс в районе 50-100 кГц совсем нетрудно.
    Нетрудно, правда совершенно не нужно.
    Истина где-то там...

  16. #55
    Старый знакомый Аватар для Johny
    Регистрация
    25.02.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    922

    Улыбка Re: Усилитель Матюшкина

    Цитата Сообщение от Nick Посмотреть сообщение
    Нетрудно, правда совершенно не нужно.
    Интересно узнать почему?
    TIMD вроде никто не отменял, перегрузка точки суммирования при низкой частоте первого полюса и глубокой ООС - тоже вроде очевидный сюжет.
    И вдруг: "...совершенно не нужно..." - странно как-то.
    Не сточтите за труд слегка пояснить Вашу позицию.
    Best regards, Johny.

  17. #56
    Завсегдатай Аватар для A.R.
    Регистрация
    02.01.2005
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,263

    По умолчанию Re: Усилитель Матюшкина

    Цитата Сообщение от Johny Посмотреть сообщение
    перегрузка точки суммирования при низкой частоте первого полюса и глубокой ООС - тоже вроде очевидный сюжет.
    А не поясните вкратце механизм этой самой перегрузки и условия возникновения? Я без задней мысли, если что. Просто интересно. Про TIMD слышал, а вот о такой связи -- нет.
    Андрей

  18. #57
    Частый гость Аватар для Гриша
    Регистрация
    08.06.2009
    Сообщений
    129

    По умолчанию Re: Усилитель Матюшкина

    Цитата Сообщение от A.R. Посмотреть сообщение
    А не поясните вкратце механизм этой самой перегрузки и условия возникновения? Я без задней мысли, если что. Просто интересно. Про TIMD слышал, а вот о такой связи -- нет.
    Пояснить вкратце механизм этой самой перегрузки и условия возникновения не получится так как здесь требуется точность и поиснительные примеры! Лично я советую обратится к литературе. Могу посоветовать но истину всеровно прийдется икать самому Я без задней мысли, если что могу собрать список. Просто интересно когда есть грамотный собеседник.

    Добавлено через 11 минут
    Цитата Сообщение от Johny Посмотреть сообщение
    Эта задача давно (80-е прошлого века) и успешно решена.
    Получить первый полюс в районе 50-100 кГц совсем нетрудно.
    Фактически, независимость от элементной базы также достигнута, начиная, примерно с середины 80-х прошлого века. Дальнейшее совершенствование усилителей пошло в другую, от предельных качественных характеристик, сторону. В то же время, достигнутый уровень качества современных МС, при весьма низкой цене - безусловный прогресс.
    Неявляясь супер специалистом (чистосердечно признаюсь) всеровно хотел чтобы разговор носил конструктивный характер. Есть ли пример усилителя "с середины 80-х прошлого века" F1>50000Гц. Если есть почти уверен что он с малым Ку <10000 на частотах F < F1, что недостаточно в большинстве случаев для подавления нелинейности, особенно при старой компоновке.
    Последний раз редактировалось Гриша; 11.06.2009 в 20:54. Причина: Добавлено сообщение

  19. #58
    Завсегдатай Аватар для A.R.
    Регистрация
    02.01.2005
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,263

    По умолчанию Re: Усилитель Матюшкина

    Цитата Сообщение от Гриша Посмотреть сообщение
    если что могу собрать список.
    Хотя бы пару ссылок, если не трудно. Тем более, товарищ выше говорит, как об очевидном, значит много авторов освещали.
    Андрей

  20. #59
    Частый гость Аватар для Гриша
    Регистрация
    08.06.2009
    Сообщений
    129

    По умолчанию Re: Усилитель Матюшкина

    Наиболее точно можно посмотреть в РА статьи Матюшкина №9 2000 г, статьи про УМЗЧ 1998 г. и пред №5 2001 г. Андроников ЦАП Lynx-20 и очень рекомендую статьи Жукова про УМЗЧ ВВ Сухова в Радиохобби 2008 или РА2007 есть и ам и тут но впервом более полно.

  21. #60
    Завсегдатай Аватар для A.R.
    Регистрация
    02.01.2005
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,263

    По умолчанию Re: Усилитель Матюшкина

    Цитата Сообщение от Гриша Посмотреть сообщение
    Наиболее точно можно посмотреть в РА статьи Матюшкина №9 2000 г, статьи про УМЗЧ 1998 г. и пред №5 2001 г. Андроников ЦАП Lynx-20 и очень рекомендую статьи Жукова про УМЗЧ ВВ Сухова в Радиохобби 2008 или РА2007 есть и ам и тут но впервом более полно.
    Это все читал. Не очень понятно, все-таки, почему низкий первый полюс -- обязательно плохо. Матюшкин говорит, что ненулевая задержка распространения в цепи ООС -- причина перегрузок. Действительно, уже через декаду от первого полюса, фаза достигает 90 град. Но она относительно постоянна потом до второго полюса, a тот уже довольно высоко. А время задержки обратно пропорционально частоте, да еще доля сигнала с выхода падает экспоненциально. Мне вот неочевидно, почему это приводит к перегрузкам. А у Жуковского, насколько понимаю, первый полюс в объекте поклонения довольно низко
    Андрей

Страница 3 из 10 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •