Страница 2 из 10 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 197

Тема: Усилитель Матюшкина

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Гость
    Гость

    По умолчанию

    Кто делал или пробовал поделитесь впечатлениями пожалуйста
    Basil по моему собирался сделать пред ????

  2. #21
    Гость
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Inkognito
    Есть плата оконечника под Амфитон
    Интересно про Амфитон. У меня 35У101С, руки чешутся переделать, хотелось бы на полевиках. Хотя родная схема, тоже вроде бы не самая плохая (Кажется Шушурина). Просто если менять - то всё, там платы гетинаксовые - отслаиваются при пайке Текстолит только в преде, а он шумит жутко. Вот и думаю, что туда поставить.
    А слать можно на vlad_bo(*)mail.ru

    PS сорри за офтоп.

  3. #22
    Старый знакомый Аватар для Konstantin
    Регистрация
    20.11.2003
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Сообщений
    574

    По умолчанию Усилитель Матюшкина

    Этот усилитель был напечатан давно и даже сравнительные прослушивания были. Все опубликовано в Радиолюбителе что-ли.
    Как его оценят наши профессионалы? Имеется ввиду смехотехника и для начала без двух нижних полевых прибамбасофф.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	matush.jpg 
Просмотров:	3934 
Размер:	38.3 Кб 
ID:	1009  

  4. #23
    Частый гость Аватар для ZUMM
    Регистрация
    16.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    131

    Улыбка Re: Усилитель Матюшкина

    Давно хочу попробовать.Но сначала послушал бы людей
    собиравших этот усилитель.Наверное в настройке гимор !
    Но чтото в этом есть

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Усилитель Матюшкина

    Цитата Сообщение от Konstantin
    Имеется ввиду смехотехника и для начала без двух нижних полевых прибамбасофф.
    Без нижних прибамбассов больше половины транзисторов можно выкинуть из схемы без особого ущерба для неё .

  6. #25
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Усилитель Матюшкина

    Странный подход к схемотехнике: "сначала загробим сигнал в 5 раз резистивным делителем, а потом будем броться за то, чтобы усилить его без искажений". Это я про R22, R23.

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для Vovk
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Зеленьій клин
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,857

    По умолчанию Re: Усилитель Матюшкина

    Для Konstantin:
    Извиняюсь, что долго не смотрел этот форум.
    Поищу свою переписку с колегой по наладке этого усила и выложу в следующем ответе, у многих отпадут некоторые вопросы по настройке.
    Про МПОС: считаю чтобы их использовать нужно иметь качественный тракт источник сигнала и АС. Нежелательны АС с низкой чуствительностью, это связано с плохой работой при сильном ограничении с контурами МПОС.

    [ADDED=Vovk]1123933818[/ADDED]
    ZUMM
    Давно хочу попробовать.Но сначала послушал бы людей собиравших этот усилитель.Наверное в настройке гимор !
    В третьем варианте я использовал импортные комплектующие и подбирал, где можно и где нельзя комплементарные пары (если так можно назвать подобранные пары резисторов, диодов, стабилитронов с точностью 1-2%). Так мучиться с наладкой не пришлось.
    только подстроил ток покоя, и удостоверился (меняя коректирующие емкости), что имеется определенный запас устойчивости.

  8. #27
    Старый знакомый Аватар для Konstantin
    Регистрация
    20.11.2003
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Сообщений
    574

    По умолчанию Re: Усилитель Матюшкина

    Усялитель что надо.
    Но:
    -наладка это просто кошмар: все надо подбирать
    -соотношение сигнал/шум оставляет желать лучшего (улучшается слегка если поставить более ВЧ транзисторы в выходном каскаде.
    -выходной каскад желательно ставить на радиатор полностью иначе выходной токпокоя сложно отследить да и потом крышка корпуса закроется и все изменится.
    -МПОС я так и не победил, хотя желания с ней бороться после того как сделал 2 канала уже не осталось.
    -предусилитель желателен умощненный ибо с простой TL072 работать может и не будет а если и будет то звук не очень.

    Есть у Матюшкина еще и предусилитель: просто сказка и соотношение сигнал шум и гармоники - т.е. уже готовое решение преда (но я заметил что надо очень хороший для него питатель ибо влияет раскладка проводов от источника питания)

    Все это проводилось на усилителе Амфитон У002


    Интересна оценка выходного каскада данного усилителя местными знатоками. По сравнению скажем с Левицким(индуктивная коррекция).
    Получится интересный вывод (мне так каццаа)

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для Серый Мыш
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,950

    По умолчанию Re: Усилитель Матюшкина

    Имхо от меня:
    1. Полный респект Матюшкину, что с такими прибамбасами это усь еще и работает.
    2. Что не нравится:
    Цепи обратной связи расщеплены - тут подбор элементов нужен на уровне козффициента искажений, входы - их тоже собственно два.
    Собственно эта схема - реализация теоретических выкладок по "уничтожению" единицы в знаменателе формулы для коэффициента усиления усилителя с ОООС. Но при нормировании формулы относительно остатков от "уничтоженной" единицы - видно что все усилия сводятся к повышению коэффициента усиления исходного усилителя. А поскольку чудес не бывает , то при повышении коэффициента усиления местными контурами ПОС первый полюс усилителя неумолимо сдвигается вниз - а ля ОУ.
    Повторяю - это мои мысли , и они остановили мое желание повторить этот усилок. Может кто и разубедит. На момент чтения статьи не мог проверить симулятором - демо версия. А сейчас "порох отсырел"
    Сергей
    -------
    Снятся людям иногда
    Дорогие провода...

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для Л. Зуев
    Регистрация
    22.02.2005
    Сообщений
    3,129

    По умолчанию Re: Усилитель Матюшкина

    Нет ли у кого-нибудь статьи в электронном виде?

  11. #30
    Старый знакомый Аватар для Konstantin
    Регистрация
    20.11.2003
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Сообщений
    574

    По умолчанию Re: Усилитель Матюшкина

    Цитата Сообщение от Л. Зуев
    Нет ли у кого-нибудь статьи в электронном виде?
    Пост №5
    Там было и не только про усилитель
    http://www.yurichev.narod.ru/Articl/articl.html

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для Л. Зуев
    Регистрация
    22.02.2005
    Сообщений
    3,129

    По умолчанию Re: Усилитель Матюшкина

    Цитата Сообщение от Konstantin
    Пост №5
    Там было и не только про усилитель
    Konstantin, спасибо. Этот пост я проглядел.

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для Vovk
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Зеленьій клин
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,857

    По умолчанию Re: Усилитель Матюшкина

    Как давно обещал, выкладываю переписку двухлетней давности с колегой по наладке Матюшкина. Для кого-то, може, позддно, а для кого-то окажется полезным (надеюсь).
    Было два письма-вопроса и соотв. два моих ответа. Приводится как есть. Не судите строго.
    Мож кто узнает себя?

    Итак, письмо-вопрос-1:

    Я долго возился и пытался все сделать как в статьях про этот усил.
    Но к сожалению найти диоды на которых при таких токах падалобы
    "около двух вольт " я не смог.Сомневаюсь что такие
    существуют.(Опробовал КД521,522,Д220,223 и добавлял еще по одному
    до Д9 и после - получил только самовозбуждение и не более того т.к.
    оно не устранялось)
    Также считаю дурацкой и не грамотной идею регулирования тока через
    VT11,12 изменением сопротивления резисторов R28,29. Это почти тоже
    что в обычном стабилизаторе попытаться изменить выходное напряжение
    изменением сопротивления нагрузки. На странные мысли наталкиваеют
    эти "советы" Матюшкина.
    А настроил я это все изменяя ток через диоды VD3-VD6. Просто
    подобрал резистор R24 а после и R21 пришлось
    соответственно.Получилось 1,6кОм примерно.
    Далее начинался прогрев предвыходных транзисторов и приподключенных
    выходных ток покоя стабильно нарастал начиная с 7мА и горели
    предохранители. Поменял предвыходные на 850/851 и добавил еще один
    диод в цепи баз VT13,14. На двух диодах падало около 1,5В а на трех
    стало 2,2В.
    В результате при токе около 10мА выходные слегка греются без
    сигнала. Предвыходные греются за 70градусов или в районе этого. Не
    нужно ли на них ставить теплоотводы?? Ток покоя держит даже слегка
    понижает.
    Сегодня думаю поднять ток покоя до положенных 20...30мА.
    Кстати удаление конденсатора С10 приводит именно к самовозбуждению
    хотя Кадацкий пишет совсем наоборот.
    Да и еще на счет стабилизаторов на VT23,24: лично мне кажется что
    сопротивление R46,47 можно увеличить эдак раза в два а то эти бедные
    стабилитроны там как "утюги" греются и совсем не понятно зачем через
    них пропускают такой ток т.к. у стабилизаторов ток нагрузки
    получается около 20мА (измерено по падению напряжения на R48,49)

    Ответ-1:

    Итак, о шишках. Буду отвечать в том порядке, как ты задавал вопросы.
    1) О диодах, на которых падает "около двух вольт". Да, я тоже перерыл все
    справочники, потом увидел карту напряжений усилителя Кодацкого, и пришел к выводу, что на них и не должно падать 2 В. Перебрал несколько типов диодов, а именно – самые маломощные кремниевые ВЧ диоды, остановился на КД503Б (или
    2Д503Б, тот же результат). Именно у буквы "Б" именно у этого типа диодов при токе в несколько миллиампер самое большое падение напряжения – где-то 0,65-0,7 В.
    Отобрал из двадцати штук две пары с одинаково большим падением напряжения и поставил их в усилитель. Получилось почти точно как у Кодацкого – около 1,35 В на паре, что я посчитал нормальным, а Матюшкин наверное слегка перегнул с цифрой, уверен у него самого 2 В не было. После этого, автоматически устанавливаются токи
    VT11, VT12, опять же, как у Кодацкого – около 2,6 мА и никакого подбора резисторов не требуется. Я сначала тоже пробовал изменять сопротивления резисторов, и тоже получалась фигня – ничего толком отрегулировать нельзя, не изменяя сопротивления этих резисторов в несколько раз.
    2) О токе покоя. У меня радиатор на выходные одного канала был почти все время 800 см2. И с таким радиатором усилитель иногда перегревался, да так что горели предохранители. Посмотрев с помощью осциллографа на выходной сигнал, я увидел затухающее самовозбуждение на пиках, при уровне выходного сигнала больше 10-15 В (амплитудное значение). Наверное, при этом возникал сквозной ток через выходные транзисторы, который их и разогревает. Пришлось обрезать полосу пропускания с помощью С7, емкость которого пришлось установить 82-100 пФ, установка входного
    ФНЧ с частотой среза даже 30-40 кГц помогала мало. Заметно увеличить устойчивость усилителя помогла установка конденсаторов 4,7 мкФх63 В (меньше емкость не помогает), К73-17, прямо на коллекторы VT21-VT22, соединяя другие их концы вместе на общий провод. Так что, пока усилитель работает неустойчиво, ток покоя может не
    устанавливаться. Об устойчивости усилителя скажу немного еще далее, а лучше почитай новую статью Матюшкина "Некоторые усовершенствования сверхлинейного УМЗЧ", Радиоаматор, №4, 2003 г.
    Кстати, первые включения усилителя, у меня стояли КТ819-819, без радиатора, просто прикрученные винтиками к бумажке!, чтобы не коротили между собой, так секунд через десять-пятнадцать работы бумажка просто почернела, а потом – я вообще офигел – от
    выводов транзисторов отпаялись провода!!! Я выключил, припаял, снова включаю – он снова работает.
    3) О транзисторах VT13, VT14 и диодах VD11-VD14. В одной из статей Агеева о его сверхлинейном УМЗЧ с глубокой ООС прочитал (в его усилителе есть похожий каскад с ОБ), что на этих диодах должно падать не менее 3 В. Как и ты, диодов поставил по 3
    шт. – 2хКД520А+1хКД503А(Б). Ставил, кстати и КД521/522 тоже, собственно разницы,
    уверен, тут никакой. Получается, как и у тебя, 2,2 В, что и требовалось. Это, конечно,
    тоже изменяет ток покоя. Вместо транзистора КТ502Д я поставил КТ9115А, КТ503Д –
    КТ940А, как советовал Матюшкин в этой последней (РА №4, 2003) статье, не меняя
    никакие цепи коррекции, никакие резисторы. Важный момент! Как оказалось, именно
    эта замена и замена предвыходных и выходных на более высокочастотные, хотя бы
    даже на КТ850/851 и КТ8101/8102 соответственно, очень здорово улучшает
    устойчивость усилителя! Исчезает затухающее самовозбуждение, о котором я говорил
    раньше, номиналы элементов коррекции (С7) возвращаются на свои исходные
    значения, еще и остается запас. Например С7 я, для интереса, уменьшал до 20 пФ –
    все равно нормально. И это при длинных (около 20 см) проводах к выходным
    транзисторам.
    4) О предвыходных транзисторах. Они у меня никогда не грелись (в смысле сильно).
    Пока все нормально они чуть теплые и все. Все равно какие – КТ816/817, КТ850/851, а
    сейчас 2SB1185/2SD1762 (Iк=3 А, Рк=25 Вт, h21э=60-320, fгр=70 МГц). Сильный их нагрев это, похоже, признак ненормальной работы усилителя. Или пробой выходных, или какая другая гадость.
    5) C конденсатором С10 – аналогично.
    6) Стабилизаторы. Я тоже промерял и просчитал их режимы работы и так и эдак, по всему выходит, что стабилитроны типа КД522 работают на пределе по мощности и на
    50% по току – думаю, это ненормально. Потому во втором макете усилителя поставил Д816 – большие такие, с радиаторами-уголками площадью около несколько сантиметров квадратных, балластные резисторы оставил те же – 360 Ом, думал Матюшкину насчет них виднее. Но получилось очень громоздко, и все равно этот узел очень здорово нагревался, хотя теперь Д816 работали и с запасом по области безопасной работы. В общем, плюнул я на наши стабилитроны, и поставил импортные
    22 Вх1.3 Вт – они маленькие, с толстыми выводами, то что надо. Сделал выводы как можно короче, контактные площадки как можно шире, для лучшего теплоотвода, и
    резисторы 470 Омх1 Вт, импортные, они размером почти как наши 0,5 Вт. Выводы транзисторов VT23, VT24 сделал как можно короче – теплоотвод им теперь точно не надо. Да, еще решил перестраховаться, и параллельно стабилитронам поставил конденсаторы 0,47 мкФх63 В, К73-17. Блок получился относительно компактным,
    только, конечно, здорово нагревает С11, С12. У меня стояли Samsung, 85?С, так один из них как-то вылетел и я заменил таким же, но уже купил низкоимпедансные 105?С Teapo, – только дойдут руки – впаяю.
    7) О надежности усилителя. Во втором макете у меня стояли предвыходные КТ816Г/КТ817Г, выходные – параллельно по два КТ8101А/КТ8102А, так убить их было невозможно. Во всяком случае, за год экспериментов мне не удалось.
    8) О своем последнем, третьем макете усилителя. Собственно это уже не макет, а готовый к повторению образец. Почти все транзисторы (кроме КТ814/КТ815) и все стабилитроны и электролитические конденсаторы – импортные. Итак: вместо КТ3102 –
    ВС557В (или С), вместо КТ3107 – ВС547В (или С), VT11, VT12 – ВС546В и ВС556В, соответственно (у них Uкэ=80 В, остальные параметры – те же). VT19, VT20 – 2SB1185/2SD1762, выходные – 2SC2922 и 2SA1216 (Iк=17 А, Рк=200 Вт, h21э=50, fгр=50 МГц). С3, С4 – 1000 мкФх10 В, параллельно им поставил керамические 2,2 мкФ.
    Правда с конденсаторами такой емкости ноль на выходе устанавливается секунд десять, если не больше, но это мелочи.
    9) О МПОС и устойчивости усилителя. После установки вышеуказанных
    транзисторов на новую плату 85х127.5 мм, длина проводов до выводов выходных транзисторов – 10 см, без МПОС, на частоте 670 кГц (больше мой генератор не дает) с усилителя можно выжать 50 Ватт мощности на активную 3,9 Ом, нагрузку. При этом выходной сигнал почти в противофазе со входным. При увеличении уровня сигнала
    усилитель самовозбуждается, и генерит что-то похожее на искаженный меандр на той же частоте. На 100 кГц он выдает почти ту же мощность, то и на 1 кГц. Так что полоса рабочих частот где-то между 100 и 700 кГц, я точно не измерял, не интересно было.
    Без МПОС усилитель можно загонять в очень глубокое ограничение, такое, что обрезанная синусоида скорей похожа на меандр. Конечно, чем выше частота, тем ниже граница между ограничением и генерацией. Причем, отключение или подключение активной нагрузки 3,9 Ом на это практически не влияет (во всяком случае, у меня).
    После же установки МПОС картина несколько изменяется – до такого глубокого ограничения усилитель не доходит, начинает генерить намного раньше, хотя, конечно, все равно после ограничения. Где-то начиная с 200 кГц достаточно довести до границы ограничения, чуть дальше – и генерит. Собственно, 2хКТ8101А/КТ8102А, или 2SC2922/2SA1216 этот режим некоторое время (несколько секунд) выдерживают, дольше я не
    проверял, ведь мой блок питания спокойно выдает 200 Вт (хотя трансформатор пока такой себе, зато конденсаторы 2х25000 мкФх50 В, диоды – КД2997). Кстати, у меня граница ограничения с нагрузкой 4 Ом, колонки или резистор, – 25 В, без нагрузки – 30 В. При номинальном напряжении питания около 35-36 В, при работе на максимальной мощности оно падает до 33-34 В, при жестком ограничении до 31-33 В, и при генерации – до 29 В.
    Из-за этого чувствительного понижения границы устойчивости при установке МПОС я подумываю о повышении напряжения питания до 45 В или всего усилителя, или только VT13, VT14, как советует Матюшкин в РА №4, 2003, ведь слушать я люблю довольно громко.
    А второй контур МПОС я не устанавливал. Ведь CD-проигрывателя у меня пока нету, да и колонки только недавно купленные "Амфитон" 25АС-227 (по новым ГОСТам 25АС-027) надо дорабатывать – заменить (перемотать) катушку НЧ-фильтра, СЧ-динамики на импортные, потом, наверное и НЧ и т.д. Но это уже совсем другая история.
    Желаю успехов!

    C уважением, Владимир Заколодяжный, 31.08.2003г.

    Письмо-2:

    Спасибо за продвижение меня вперед по этому усилителю
    1. Действительно надо признать что в каскадах на VT5-12 необходимо только подобрать диоды и проконтролировать ток 11 и 12 транзисторов измерив напряжение на R33 и 34
    2. Далее ток VT13,14 получается автоматически так как суммарный ток 12 и 14 транзисторов протекает чере R35 и определяется как "напряжение на двух диодах минус напряжение эмиттерного перехода VT14" что примерно постоянная величина и ток этот можно спокойно регулировать подбором R35 и R31,32( регулируя нули)
    Кстати автор указывает эти токи как около 5мА вот уж не знаю 2,7 это
    около или нет?
    3. Далее вместо R46/47 по 360 Ом можно вполне поставить Омов так по
    560 и ток стабилизации составит 32-22=10в 10/560=17,8мА минус ток базы VT24 который вобщем можно не учитывать - это облегчит работу
    стабилитрона.(Ток через R48/49 в покое 0,2/12=17мА) У меня пока стоит по 780 Ом(2*390Ом) сам автор в РА 2/99 при увеличении питания до 46В задает ток через стабилитроны до 46-22=24В и 24/1,5=16мА
    а ток через VD13,14 до примерно 45/5,1=8,8мА
    в то время как в исходной схеме он 31В/2,2=14,1мА(Кодацкого)
    И если бы все эти моменты были указаны то никаких проблем не было бы
    Естественно вопрос о самовозбуждении остается открытым
    А вместо 502/3 транзисторов надо было сразу чего-то другое ставить а
    то они вообще не из той оперы вместе с 816/17 хотя последние еще
    ничего на своем месте. Попробую встасить 630/639 пару в свою схему
    Жду печатку
    У меня есть печатка под Амфитон У-002 с предохранителями но без
    выпрямителя
    Соберусь - зайду в библиотеку и посмотрю РА4/2003 со статьей
    С уважением Константин

    Ответ-2:

    1. При токе коллектора VT11=5 мА, рассеиваимая на нем мощность равна
    30 В х 5 мА = 150 мВт, что равно максимально допустимой для КТ3102
    в пластмассовом корпусе. Так что, я думаю около 2,5 мА будет в самый раз, или поставить транзисторы в металле (у них Рк=300 мВт), или BC547/BC557, BC546/BC556. Если справочник не врет, у них Рк=500 мВт, хотя я не очень верю, ведь на вид они точно такие же, как КТ3102 в пластмассе.
    2. Я чуть соврал насчет номера статьи РА №4, 2003. На самом деле она в двух номерах - №4 и №5, 2003. Каюсь.
    3. В РА №№4,5, 2003 описан очень простой и очень точный способ настройки МПОС с помоцью одного только осциллографа. Рекомендую.
    У меня с точно такими же цепями коррекции, как у Матюшкина, и другими транзисторами, которые я описал, настроить получилось идеально.
    4. Если тебе сложно попасть в библиотеку, могу отсканировать тебе эту статью (РА №№4,5, 2003), в виде картинок, или текста и картинок. У меня дома есть ее ксерокопия и сканер.
    5. Так, между прочим. В РА №7, 2002, "Усилители В. МАтюшкина, К.Вайсбейна, Н.Сухова, Одиссей 021-У100, ROTEL RA-1060. Который вернее?" время нарастания выходного сигнала усилителя Матюшкина 1,5 мкс. У меня же, при 2 кГц меандре на входе (с выхода калибратора моего С1-55), получается 3 мкс без нагрузки, и 4 мкс с нагрузкой (на половинной мощности). Не могу понять. Но, правда, вершина гладкая, без выбросов и "звона", хоть и не такая ровная, как на том
    (рис.2, стр.5) рисунке, но все таки.
    6. О влиянии точности подбора деталей. Для третьего, последнего усилителя я подбирал все детали с точностью +- 1-2% (у меня импортный мультиметр +-1%).
    Резисторы и Uпр диодов как можно точнее, (естественно, кроме Д9Е),
    Uст стабилитронов, h21э транзисторов - +-2-5%. Для диодов и транзисторов, при этом, конечно, главное попарное соответствие. Только для МПОС полевые, немного меньшей, у них ведь разброс много больше. Выставив движки подстроечных резисторов до включения питания так, чтобы в суме было как в противоположных плечах, ноли в узловых точка подстраивать не пришлось совсем. Кстати, после подключения МПОС, тоже. Так что при таком подходе к точности устанавливаемых деталей имеет смысл подстроечники не устанавливать
    совсем. Еще заметил, чем точнее подобраны стабилитроны VD17, VD18 тем меньше плывыет выходное напряжение при прогреве усилителя (хоть их подбирать и нелегко, ведь при нагревании они здорово изменяют свое напряж. стабилиз.).
    7. Напряжение на выходе/входе МПОС до подключения к усилитель было 0,7 В. Это минимум, который я мог выжать подбором транзисторов. Кстати, точнее чем можно подобрать с помощью приставки Кодацкого для подбора полевиков, вручную, заменяя транзисторы с похожими параметрами сделать нельзя, я только промучился, впаивая-выпаивая полевики из платы МПОС, думая что это напряжение может сдвинуть ноли основного канала усилителя. И сильно ошибся! Как я уже сказал,
    после подключения МПОС к точке А (к В не пробовал) нули совсем не cдвинулись.
    8. Покажи, если можешь, свою печатку.

    Happy End!

    [ADDED=Vovk]1124134128[/ADDED]
    PS: Для тех, кто не смог настроить МПОС.
    В начале сентября (не раньше) я смогу отсканить "Радиоаматор", в котором описан очень простой (сам по нему делал) способ настройки этих коварных контуров. Так что, если будут желающие - пишите мне на Zakolodyazhny@ukr.net - я отсканю, и каждому лично, или сюда же вышлю.

    [ADDED=Vovk]1124136463[/ADDED]
    Также прикрепляю один из своих последних вариантов разводки Матюшкина
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	untitled.GIF 
Просмотров:	2555 
Размер:	24.7 Кб 
ID:	3583  
    Последний раз редактировалось Vovk; 16.08.2005 в 00:07.

  14. #33
    Новичок Аватар для Vovik
    Регистрация
    16.08.2005
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: Усилитель Матюшкина

    Vovk выложи плату предусила (если делал). Давай платы в формате Sprint-Layout(в чем рисовал)

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для Vovk
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Зеленьій клин
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,857

    По умолчанию Re: Усилитель Матюшкина

    Vovik
    - я не делал для него предусил, руки не доходят, хотя и хочется добавить тонкокомпенсацию.
    А рисунок печатной платы я нарисовал в Corel (очень к нему привык, нарисую в нем печатку, наверное, быстрее, чем в специализированном разводчике). Да и тогда у меня просто не было возможности печатать рисунки из формата Sprint-Layout и т.п., только Word, а из Corel очень просто экспортировать картинку в *.bmp и вставить в документ Word, который я могу распечатать на бумагу или пленку на любом компе с лазерным принтером.

    PS:
    Изображенный выше чертеж печатной платы не является лучшим и окончательным. Просто я не могу сейчас (после потери винта) найти самый последний. Сразу бросается в глаза, что в этом рисунке нужно сделать несколько разрезов общего провода.
    Последний раз редактировалось Vovk; 28.08.2005 в 18:33.

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для Vovk
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Зеленьій клин
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,857

    По умолчанию Re: Усилитель Матюшкина

    Konstantin
    Усилитель что надо. Но:
    -наладка это просто кошмар: все надо подбирать
    -выходной каскад желательно ставить на радиатор полностью иначе выходной токпокоя сложно отследить да и потом крышка корпуса закроется и все изменится.
    -МПОС я так и не победил, хотя желания с ней бороться после того как сделал 2 канала уже не осталось.
    я бы сказал, что не наладка кошмар, а просто сборка требует подбора компонентов. Тогда наладка - не "кошмар". Долго мучился я только с первым вариантом. А третий, собранный из подобранных деталей требует только настройки тока покоя и нуля на выходе. Т.е., один-два подстроечника можно вообще исключить и заменить сразу постоянными - постоянка на выходе не превысила (у меня) 40 мВ (тогда). Сейчас (прошло два года) - 30 мВ.

    Ток покоя как установил год назад 100 мА - сейчас стоько же, +-10%.
    И закрытие крышки корпуса на него никак не влияет.

    МПОС (как ужы было сказано) настраивается очень легко (у меня ушло полминуты), описанным в Радиоаматоре способом (генератор меандра - резистор - осцилограф).
    Намного больше времени отнимает необходимость подбора комплементарных пар полевых транзисторов (у меня - два-три часа).

  17. #36
    Частый гость Аватар для Отшельник
    Регистрация
    30.10.2005
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    114

    По умолчанию Re: Усилитель Матюшкина

    Никак этот усилитель до ума не доведу. Уже два года собираю, осталось только питание подключить, а руки не доходят. Если то что автор писал в своей статье правда, то можно за 60 баксов в домашних условиях получить усилок класса хай-йенд. Я только подбирал резисторы, ставил сверхточные, транзисторы честно на абум с одной партии, посмотрим что получится когда я сие чудо заведу

  18. #37
    Частый гость Аватар для Отшельник
    Регистрация
    30.10.2005
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    114

    По умолчанию Re: Усилитель Матюшкина

    (Vovk)
    Хочу услышать твое мнение по поводу усилка, как на слух

  19. #38
    Новичок Аватар для Shish
    Регистрация
    26.07.2006
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: Усилитель Матюшкина

    Прошу прощения за опоздание. Нужны квалифицированые советы по данному усилителю. Есть проблемы с током VT11,12 при питании от 39В.
    Все, кто может - откликнитесь.

  20. #39
    Старый знакомый Аватар для Konstantin Kuzmenko
    Регистрация
    21.06.2006
    Адрес
    Ukraine
    Возраст
    47
    Сообщений
    697

    По умолчанию Re: Усилитель Матюшкина

    Охренеть, 1.5Мб в архиве. Там- что, книга на 300-400 страниц в djvu? Выкачивать не стал, посмотрел чей- то аттач... дикость какая- то, куча лишних деталей и сомнительных контуров.

    В соответствии с хронологией, вот это (см. аттач) и есть один из прототипов. Правда изкачально он слегка отличался, но концептуально- сохранился как есть. Btw, уже обсуждался здесь, ищите "идея Стена Куртиса"

    PS уфф, какой умный движок у форума, не дает дублировать файлы Хех, вот, идем сюда: https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=7425

  21. #40
    Новичок Аватар для MOSFIT
    Регистрация
    01.02.2008
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: Усилитель Матюшкина

    Люди,извините за наглое вмешательство,но вопрос не дает покоя следующий,а наскоко актуально применить в сием девайсе такие вещи как устройство компенсации проводов,или ЕМОС ?

Страница 2 из 10 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •