Страница 11 из 19 Первая ... 910111213 ... Последняя
Показано с 201 по 220 из 378

Тема: Электроника 50У-017С, помогите довести до ума (всё внутри темы)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Igi2004
    Регистрация
    17.02.2005
    Сообщений
    69

    По умолчанию Электроника 50У-017С, помогите довести до ума (всё внутри темы)

    Добрый день У меня несколько претензий к этому усилителю.
    1) из колонок явно прослушивается шум, около 50 герц (питание) достаточно громкий, слышно с 3 метров
    2) Левый канал намного громче правого, сейчас слушаю подведя сигнал непосредственно на усилитель (мимо баланса, громкости, тонокомпенсации и т.д.) вроде нормально
    3)Левый канал немного подмешивается в правый и наоборот


    Есть паяльник, мультиметр, желание, витая пара, схема уся. Подскажите, с чего начать?

    Вот ссылка на схему http://cp.people.overclockers.ru/cgi...ame=Shema.djvu

  2. #201

    По умолчанию Re: Электроника 50У-017С, помогите довести до ума (всё внутри темы)

    Наверное вопросы все таки слишком глупые...
    Прозвонил диоды и выпрямитель, исправные, во всяком случае КЗ нет.
    Отпаял кондеры - предохранители не горят.
    Есть только цифровой тестер (М-832), КЗ в кондерах нет, сопротивление растет по мере заряда, т.е. вроде тоже исправные.
    Неужели дальше БП не продвинусь?
    Скажите чё делать-то?

  3. #202

    По умолчанию Re: Электроника 50У-017С, помогите довести до ума (всё внутри темы)

    Нашел "схему" для формовки электролитов.
    Купил два резистора 5Вт 20кОм, поставил в разрыв кодеров (10000мф).
    Написано контролировать V на кондерах.
    Я небольшой спец, но 20кОм последовательно не слишком ли? Там напруга получается ~1,2 В! После выпрямителя 23В.
    В одном месте видел эту схему формовки как бы для ВЫСОКОВОЛЬТНЫХ" конденсаторов, а в других везде пишут для высокой ЕМКОСТИ и размер R не особо важен.
    Подскажите, ПОЖАЛУЙСТА, что не так делаю? Ауууу!!!

    Померли все, что ли....

  4. #203
    Частый гость Аватар для goleg
    Регистрация
    29.06.2005
    Адрес
    г.Омск
    Возраст
    60
    Сообщений
    479

    По умолчанию Re: Электроника 50У-017С, помогите довести до ума (всё внутри темы)

    Цитата Сообщение от Rekordsmen Посмотреть сообщение
    Купил два резистора 5Вт 20кОм, поставил в разрыв кодеров (10000мф).
    Там напруга получается ~1,2 В! После выпрямителя 23В.
    Т.е. напряжение на конденсаторе около 1.2 В. при подаче на них с моста 23 В. через резистор 20 ком ? Срочно их выкинуть ( если действительно больше ничего не подключено....)

  5. #204

    По умолчанию Re: Электроника 50У-017С, помогите довести до ума (всё внутри темы)

    Цитата Сообщение от goleg Посмотреть сообщение
    Т.е. напряжение на конденсаторе около 1.2 В. при подаче на них с моста 23 В. через резистор 20 ком ? Срочно их выкинуть ( если действительно больше ничего не подключено....)
    Ну да, как-то так. Падение на резисторе ок.21В, остальное на кондере, вроде примерно все правильно, они последовательно соединены. Школьную физику местами помню.
    Гонял ок. 1,5 суток.
    Правда я вчера купил уже 4 шт 2вт 5Ком (20Ком - холодные же как лед)
    Поставил уже все 4 кондера (2х10000+2х3300)
    После суток напруга на малых кондерах 36,2В и 36,8В, а на больших 3,8В и 4,1В
    Т.е. большие на помойку?!?!
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Плата питания А9.png 
Просмотров:	393 
Размер:	116.4 Кб 
ID:	287347Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20170221_131634.jpg 
Просмотров:	566 
Размер:	857.9 Кб 
ID:	287348
    Последний раз редактировалось Rekordsmen; 21.02.2017 в 13:59.

  6. #205
    Частый гость Аватар для goleg
    Регистрация
    29.06.2005
    Адрес
    г.Омск
    Возраст
    60
    Сообщений
    479

    По умолчанию Re: Электроника 50У-017С, помогите довести до ума (всё внутри темы)

    Цитата Сообщение от Rekordsmen Посмотреть сообщение
    После суток напруга на малых кондерах 36,2В и 36,8В, а на больших 3,8В и 4,1В
    Т.е. большие на помойку?!?!
    Ну вы же сами видите результат "натурных испытаний...."

  7. #206

    По умолчанию Re: Электроника 50У-017С, помогите довести до ума (всё внутри темы)

    Цитата Сообщение от goleg Посмотреть сообщение
    Ну вы же сами видите результат "натурных испытаний...."
    Спасибо! Значит придется другие покупать - не помню где эти брал.
    А если другие покупать, может совсем другие (бренд) или здесь не критично?

    ЗЫ. А я все кондеры в усилке перепаял!! без проверки...

  8. #207
    Частый гость Аватар для Grommit
    Регистрация
    28.09.2015
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Электроника 50У-017С, помогите довести до ума (всё внутри темы)

    Дауш! Есть такой "закон чайника". Это когда меняется куча деталей в надежде, что с новыми-то должен заработать. В результате почти всегда к старым дефектом добавляются новые.

    Новым кондерам не нужна никакая "формовка". Чрезмерный ток через них, просадка по питанию, сгорание предохранителя - это все из-за того, что при установке перепутаны плюс и минус. Неужели так сложно сообразить?

  9. #208

    По умолчанию Re: Электроника 50У-017С, помогите довести до ума (всё внутри темы)

    Цитата Сообщение от Grommit Посмотреть сообщение
    Дауш! Есть такой "закон чайника". Это когда меняется куча деталей в надежде, что с новыми-то должен заработать. В результате почти всегда к старым дефектом добавляются новые.


    Новым кондерам не нужна никакая "формовка". Чрезмерный ток через них, просадка по питанию, сгорание предохранителя - это все из-за того, что при установке перепутаны плюс и минус. Неужели так сложно сообразить?
    Везде согласен. И про чайника без кавычек и про кучу деталей. Сам уже понял, что хотя бы по одной плате надо делать с проверкой работоспособности уся...
    А про формовку... просто не знал уже, что еще может быть.
    Про плюс и минус ... ну правда тяжело сообразить, меня даже и чайником нельзя назвать - паял что-то активно лет 40 назад цветомузыки всякие, да и то без понимания как оно все работает, просто собирал детали по схеме...
    Но я вот смотрю на эту плату и терзают меня сомнения (а разве возможно сомневаться в заводском изделии), ну никак у меня здесь плюс не получается:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Без имени-1.jpg 
Просмотров:	607 
Размер:	932.1 Кб 
ID:	287481

  10. #209
    Частый гость Аватар для Grommit
    Регистрация
    28.09.2015
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Электроника 50У-017С, помогите довести до ума (всё внутри темы)

    Цитата Сообщение от Rekordsmen Посмотреть сообщение
    никак у меня здесь плюс не получается
    Там наеборот все. Где нарисован "плюсик" - там минусовой выход выпрямителя, просто туда анод диода VD2 подключается. (И с нарисованным "минусом" - тоже наоборот.).

  11. #210

    По умолчанию Re: Электроника 50У-017С, помогите довести до ума (всё внутри темы)

    Цитата Сообщение от Grommit Посмотреть сообщение
    Там наеборот все. Где нарисован "плюсик" - там минусовой выход выпрямителя, просто туда анод диода VD2 подключается. (И с нарисованным "минусом" - тоже наоборот.).
    Ну да...
    Как говорится не верь глазам своим.
    Я уже вернул кондеры на место. Ночь пусть потренируются все таки, а завтра отцеплю резисторы и посмотрим насколько пациент жив.
    Вы вот не глядя определили про плюс/минус, а мне эта ошибка столько крови попортила... сала в голове не хватает.
    Кстати, проверил кондеры у знакомого телемастера - 11000мф однако, оба! Правда еще раньше купил два ELZETa, выходит зря...
    В любом случае спасибо за ответы и поддержку.

    ---------- Сообщение добавлено 23.02.2017 в 16:26 ---------- Предыдущее сообщение было 22.02.2017 в 23:49 ----------

    Так, ну пациент скорее жив чем мертв.
    Индикатор светится. Правда не помню сколько сегментов должно гореть на холостых.
    Пошел добывать советские 6-штырьковые штекеры (забыл как называются) или переходники. А то даже "уши" не воткнуть - хоть шипение послушать

  12. #211
    Частый гость Аватар для Grommit
    Регистрация
    28.09.2015
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Электроника 50У-017С, помогите довести до ума (всё внутри темы)

    Ну вот, уже в гору. Вообще, усилок неплохой. По заявленному показателю Кг в свое время был рекордсменом, насколько мне известно. Если с прямыми руками подойти, можно получить вполне приличный звук. У меня какое-то время с компом работал, даже mp3 играл вполне слушабельно.
    Ну и типичные его проблемы, которые стоит проверить - померить напряжения 23 В со стабилизаторов, при занижении бывает фон и прочее. И померить сопротивление контактов реле - частенько ухудшается контакт и появляются хрипы. Удачи!

  13. #212

    По умолчанию Re: Электроника 50У-017С, помогите довести до ума (всё внутри темы)

    И да, чуть не забыл.
    Мужики! Всех с праздником!

    ---------- Сообщение добавлено 21:43 ---------- Предыдущее сообщение было 17:59 ----------

    Цитата Сообщение от Grommit Посмотреть сообщение
    Ну вот, уже в гору. Вообще, усилок неплохой. По заявленному показателю Кг в свое время был рекордсменом, насколько мне известно. Если с прямыми руками подойти, можно получить вполне приличный звук. У меня какое-то время с компом работал, даже mp3 играл вполне слушабельно.
    Ну и типичные его проблемы, которые стоит проверить - померить напряжения 23 В со стабилизаторов, при занижении бывает фон и прочее. И померить сопротивление контактов реле - частенько ухудшается контакт и появляются хрипы. Удачи!
    Спасибо за совет. Будет фонить - посмотрим.
    Мне бы сначала вообще хоть хрипы услышать. Неудачно закончился первый поход за штекерами. Ни одного кабеля не сохранилось.
    Вспомнил, в 80-х "громкость" захрипела. Не нашел переменник с нужной хар-кой ("А","Б"..) поставил, с линейной, не помню букву. Сейчас все переменники "прихватило", с щелчком сдвинулись, предвижу проблемы. Второй раз перепаять сдвоенный переменный резюк с тонкомпенсацией..., я там напахал в свое время. Да и не найти сейчас с таким форм-фактором. Придется колхозить. Там еще мелкие кондеры (зеленые шоколадки) шунтами висят на выводах тонкомпесации в виде навесного монтажа, по схеме их нет.

  14. #213

    По умолчанию Re: Электроника 50У-017С, помогите довести до ума (всё внутри темы)

    Сейчас все переменники "прихватило"

    Спирта (изопропанола) в шприц и чуть брызнуть в щели, затем покрутить (разработать), может помочь "родным" переменникам. Там модельки переменников трудно сейчас найти.

    ЗЫ. А я все кондеры в усилке перепаял!! без проверки...

    А конденсаторы (электролиты) там есть полярные и неполярные. Соблюдали?
    Последний раз редактировалось michaelgrey; 26.02.2017 в 18:05. Причина: дополнение

  15. #214

    По умолчанию Re: Электроника 50У-017С, помогите довести до ума (всё внутри темы)

    Цитата Сообщение от michaelgrey Посмотреть сообщение
    Спирта (изопропанола) в шприц и чуть брызнуть в щели, затем покрутить (разработать), может помочь "родным" переменникам. Там модельки переменников трудно сейчас найти.
    Да, спасибо. Но, думаю ВД-щкой обойтись, говорят тоже помогает

    ---------- Сообщение добавлено 19:32 ---------- Предыдущее сообщение было 19:30 ----------

    Цитата Сообщение от michaelgrey Посмотреть сообщение
    А конденсаторы (электролиты) там есть полярные и неполярные. Соблюдали?
    Соблюдали...Неполярные не пришлось парами полярных заменять, нашел все нужные номиналы.
    На праздники повез усь на дачу проверить (там колонки и кабели), не взял сетевой кабель, думал воспользоваться "дачным", но...
    Вложение 287773
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Без имени-1.jpg 
Просмотров:	718 
Размер:	542.6 Кб 
ID:	287839
    Внизу тот, что я ковырял. Он почти на 10 лет старше.
    Сетевой кабель от верхнего (на вид вроде такой же) и вроде даже подошел, клацнул как-то некрасиво и ... сломался блок с предохранителями.
    На морде лица и другие отличия заметны.
    Комплект больших "лишних" кондеров без дела не останется - "молодой" усь включается и даже звуки издает... из одного канала. И шепчет из другого и активно щелкает защитой...
    Были гости... короче за пьянкой проверить не получилось...
    Последний раз редактировалось Rekordsmen; 27.02.2017 в 19:38.

  16. #215

    По умолчанию Re: Электроника 50У-017С, помогите довести до ума (всё внутри темы)

    Ну в этом случае опять кондеры виноваты, и в защите и в предварительных каскадах, да и в усилителе (возможно в обратной связи). Желателен мультиметр с возможностью проверки емкости и Esr-метр.

  17. #216

    По умолчанию Re: Электроника 50У-017С, помогите довести до ума (всё внутри темы)

    Цитата Сообщение от michaelgrey Посмотреть сообщение
    Ну в этом случае опять кондеры виноваты, и в защите и в предварительных каскадах, да и в усилителе (возможно в обратной связи). Желателен мультиметр с возможностью проверки емкости и Esr-метр.
    Если бы я был хотя бы радиолюбитель - обязательно приобрел бы данный девайс. Хотя при посещении всяких Чип&Дипов и Радиоточек ей-богу руки чешутся... В 80-х то ничего не было, даже Шурик для Машины Времени детали у барыги покупал! А сейчас!? Все, что душе угодно - твори, дерзай!
    Второй усь тоже буду делать, но уже с учетом опыта первого.
    Начну с питания и по строго одной плате, с проверкой работоспособности усилителя в целом.

  18. #217

    По умолчанию Re: Электроника 50У-017С, помогите довести до ума (всё внутри темы)

    У меня два 50У-017 с проигрывателями. 50ЭФ-017 воочию не видел, только на картинках. Одному делал капитальную профилактику и настройку (долго делал). Поблочно проверял и настраивал параметры. Сильный разброс в компонентах - надо подбирать. Прогонял через прогу Аудиотестер. Начинал с хвоста (УНЧ) и так по очереди до входов поканально и все вместе в конце. В итоге выровнял АЧХ, усиление в каналах, проверил на гармоники и т.д. Заиграл ровненько.

  19. #218

    По умолчанию Re: Электроника 50У-017С, помогите довести до ума (всё внутри темы)

    Цитата Сообщение от michaelgrey Посмотреть сообщение
    У меня два 50У-017 с проигрывателями. 50ЭФ-017 воочию не видел, только на картинках. Одному делал капитальную профилактику и настройку (долго делал). Поблочно проверял и настраивал параметры. Сильный разброс в компонентах - надо подбирать. Прогонял через прогу Аудиотестер. Начинал с хвоста (УНЧ) и так по очереди до входов поканально и все вместе в конце. В итоге выровнял АЧХ, усиление в каналах, проверил на гармоники и т.д. Заиграл ровненько.
    ЭФ-017 - из одной из самых первых партий. Выпускался у нас в Казани с первой половины 80-х.
    У меня - купленный за пол цены после месячного прогона на заводе, в магазинах его еще не было. Есть подозрение, что там под шумок, якобы с прогона, пол завода вынесли... Время было такое...Да и цена была совсем негуманная для того времени.

  20. #219

    По умолчанию Re: Электроника 50У-017С, помогите довести до ума (всё внутри темы)

    Наконец то удалось погонять усилитель под нагрузкой. Нагрузкой была 25АС-132. Раньше не имел удовольствия пользовать эту АС, но навскидку усь качает положенное ему по статусу.
    Сигнал подключал к входу "Универсальный".
    Особо не прислушивался, так, примерно на 1/3 мощности, погонял часа 4, чтоб "прогрелся"...
    Ну, плату А5 (с "громкостью") придется полностью переделывать - АЧХ "ломается" как ей вздумается при любой попытке изменить громкость. Правда, громкость пока можно регулировать по входу...
    Один канал, кажется громче другого, но это может из-за А5... и, на первый взгляд (слух) по левому каналу пробивается 100гц высокочастотными пакетами, т.е. не низкочастотный гудеж, а как бы треск. Правда все это достаточно тихо относительно сигнала и на фонограмме не прослушивается, но все же... а вот из правого - благородный, еле слышный, белый шум.
    Я тут подумал... Если бы не проигрыватель ЭП-017 можно было бы вообще выбросить пол-усилителя: оставить один вход "Усилитель" от эквалайзера и тонкомпенсацию. Но с такой хирургией я не справлюсь.
    Я уже доволен как слон , что он-таки работает!
    Детально прислушиваться и испытывать разные режимы и входы буду чуть опосля.

  21. #220

    По умолчанию Re: Электроника 50У-017С, помогите довести до ума (всё внутри темы)

    Цитата Сообщение от Rekordsmen Посмотреть сообщение
    Ну, плату А5 (с "громкостью") придется полностью переделывать - АЧХ "ломается" как ей вздумается при любой попытке изменить громкость. Правда, громкость пока можно регулировать по входу...
    Скорее всего регулятор громкости менять надо. Можно поставить и без отводов под тонкомпенсацию, с нужной регулировочной характеристикой. Любой сдвоенный 47-100 кОм, просмотреть мультиметром близкость полного сопротивления каждого регулятора. У меня на 50 процентов отличались Тонкомпенсация повиснет в воздухе.

    Переделывать и удалять ничего не следует, т.к. в дальнейшем захочется так, как было с завода. У него есть прямой вход на усилитель мощности, сзади кнопочка на выходе-входе переключает. Можно использовать директно или с другим предусилителем, микшером. А мощи он легко выдает 90-100 ватт, смотря какое реальное напряжение питания выходного каскада, а не по схеме нарисованное. Запас на транзисторах - до 200 ватт в канале, но мощность транса и напруга питания не позволяют разогнать.

    ---------- Сообщение добавлено 02:58 ---------- Предыдущее сообщение было 02:40 ----------

    Цитата Сообщение от Rekordsmen Посмотреть сообщение
    пробивается 100гц высокочастотными пакетами
    Повеселило.
    Платы все внимательно осмотрены? Трещин, непропаев, отрывов общего или экрана не обнаружилось? Полярность электролитов где надо соблюдена?

Страница 11 из 19 Первая ... 910111213 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •