Страница 12 из 19 Первая ... 21011121314 ... Последняя
Показано с 221 по 240 из 378

Тема: Электроника 50У-017С, помогите довести до ума (всё внутри темы)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Igi2004
    Регистрация
    17.02.2005
    Сообщений
    69

    По умолчанию Электроника 50У-017С, помогите довести до ума (всё внутри темы)

    Добрый день У меня несколько претензий к этому усилителю.
    1) из колонок явно прослушивается шум, около 50 герц (питание) достаточно громкий, слышно с 3 метров
    2) Левый канал намного громче правого, сейчас слушаю подведя сигнал непосредственно на усилитель (мимо баланса, громкости, тонокомпенсации и т.д.) вроде нормально
    3)Левый канал немного подмешивается в правый и наоборот


    Есть паяльник, мультиметр, желание, витая пара, схема уся. Подскажите, с чего начать?

    Вот ссылка на схему http://cp.people.overclockers.ru/cgi...ame=Shema.djvu

  2. #221

    По умолчанию Re: Электроника 50У-017С, помогите довести до ума (всё внутри темы)

    Цитата Сообщение от michaelgrey Посмотреть сообщение
    Скорее всего регулятор громкости менять надо. Можно поставить и без отводов под тонкомпенсацию, с нужной регулировочной характеристикой. Любой сдвоенный 47-100 кОм, просмотреть мультиметром близкость полного сопротивления каждого регулятора. У меня на 50 процентов отличались Тонкомпенсация повиснет в воздухе.
    ---------- Сообщение добавлено 02:58 ---------- Предыдущее сообщение было 02:40 ----------
    Не "скорее всего", а как минимум, т.к. лет 25 назад я уже пытался поменять регулятор, причем с нужной хар-кой не нашел, поставил с линейной. Но самое главное выпаять без потерь не удалось - навыков не хватало и, возможно, приспособлений. Там теперь так напахано, что наверное плату целиком проще сделать. Тем более, мне кажется, в этом форм-факторе регулятор уже не найти.
    И без тонкомпенсации не хочется, с ней удобней как-то...


    Цитата Сообщение от michaelgrey Посмотреть сообщение
    Повеселило.
    Платы все внимательно осмотрены? Трещин, непропаев, отрывов общего или экрана не обнаружилось? Полярность электролитов где надо соблюдена?
    Ну, не так выразился, вероятно. но "высокочастотный треск с частотой 100 гц" - тоже как-то не очень. Не знаю как грамотно сказать, но думаю понятно какой звук я хотел описать. Впрочем он достаточно ненавязчив. Будет больше времени - постараюсь локализовать источник.
    Насчет непропаев и обрывов - на 100% уверенности, но за свою "работу" с высокой вероятностью спокоен - каждое место пайки внимательно осматривалось под лупой и прозванивалось тестером.

    ЗЫ.
    Насчет собрать и спаять мне это проще, чем перепаивать старое и, тем более, искать неисправность. Я в начале 90-х собрал цифровой спидометр в спичечной коробке для Явы. Сам травил/паял...

  3. #222
    Частый гость Аватар для student43
    Регистрация
    05.03.2016
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    57
    Сообщений
    246

    По умолчанию Re: Электроника 50У-017С, помогите довести до ума (всё внутри темы)

    Цитата Сообщение от Rekordsmen Посмотреть сообщение
    И без тонкомпенсации не хочется, с ней удобней как-то...
    Посмотри как реализовано в Вега 10у-120с и повтори (с подбором сопротивлений ну или расчетом), вместо просто кнопки можно использовать и родную коммутацию.
    Делал не однократно,все отлично.

  4. #223

    По умолчанию Re: Электроника 50У-017С, помогите довести до ума (всё внутри темы)

    Цитата Сообщение от student43 Посмотреть сообщение
    Посмотри как реализовано в Вега 10у-120с и повтори (с подбором сопротивлений ну или расчетом), вместо просто кнопки можно использовать и родную коммутацию.
    Делал не однократно,все отлично.
    Не, для меня это слишком сложно. Да и регулятор громкости все равно менять, а он завязан на тонкомпесацию (ТК).
    Конечно, хотелось бы чтобы ТК не просто вкл/выкл, а чтобы уровень ее можно было бы регулировать, но пусть будет как будет. Точнее как был...
    А пока у меня на реанимации второй усь, уже полностью соответствующий названию темы - "50У-017С".

    ---------- Сообщение добавлено 21:24 ---------- Предыдущее сообщение было 21:11 ----------

    Вот в этом усилителе "громкость",( в смысле переменник) реализована иначе - контактами вверх, на проводочках... Любо-дорого - откусывай провода, ставь любой резюк, не нравится - ставь другой...

  5. #224
    Частый гость Аватар для student43
    Регистрация
    05.03.2016
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    57
    Сообщений
    246

    По умолчанию Re: Электроника 50У-017С, помогите довести до ума (всё внутри темы)

    Цитата Сообщение от Rekordsmen Посмотреть сообщение
    Да и регулятор громкости все равно менять, а он завязан на тонкомпесацию (ТК).
    То, что я предложил всего лишь альтернатива,можно нужный регулятор искать месяцами а можно и по другому за пару часов.
    В обоих случаях он связан с ТК.

  6. #225

    По умолчанию Re: Электроника 50У-017С, помогите довести до ума (всё внутри темы)

    Цитата Сообщение от student43 Посмотреть сообщение
    То, что я предложил всего лишь альтернатива,можно нужный регулятор искать месяцами а можно и по другому за пару часов.
    В обоих случаях он связан с ТК.
    Попробую в ЭФ-017 сделать плату с "громкостью" как в 50У-017. Она правильнее сделана, ну или хотя бы, более ремонтнопригодная. Не зря же ее изменили...

  7. #226

    По умолчанию Re: Электроника 50У-017С, помогите довести до ума (всё внутри темы)

    Цитата Сообщение от Rekordsmen Посмотреть сообщение
    Не, для меня это слишком сложно.
    Мы не ищем легких путей.


    Цитата Сообщение от Rekordsmen Посмотреть сообщение
    Конечно, хотелось бы чтобы ТК не просто вкл/выкл, а чтобы уровень ее можно было бы регулировать
    Надо почитать про RC-цепочки и про порядки фильтров. Найти программку (бесплатную) по расчету или вручную попробовать, или в Excel формате. Потом еще раз почитать и т.д. Так по каждой интересующей теме - таков метод.
    Цитата Сообщение от Rekordsmen Посмотреть сообщение
    Любо-дорого - откусывай провода
    Какой-то метод электриков.

  8. #227

    По умолчанию Re: Электроника 50У-017С, помогите довести до ума (всё внутри темы)

    Цитата Сообщение от michaelgrey Посмотреть сообщение
    Какой-то метод электриков.
    Ну и ладно.
    По электриковски провода пооткусываю, а кому скучно - пусть радиорехнически выпаивает 10-и ногатый таракан из советского текстолита ))

    ---------- Сообщение добавлено 19:41 ---------- Предыдущее сообщение было 19:23 ----------

    Цитата Сообщение от michaelgrey Посмотреть сообщение
    Надо почитать про RC-цепочки и про порядки фильтров. Найти программку (бесплатную) по расчету или вручную попробовать, или в Excel формате. Потом еще раз почитать и т.д. Так по каждой интересующей теме - таков метод.
    Про RC цепочки еще представляю о чем это, а какие порядки наводить в фильтрах - ума не приложу. Немного неграмотный я. В мореходке у нас был, конечно предмет "радиотехника", но кроме темы "половая жизнь трансформатора" как-то мало что запомнилось.

  9. #228

    По умолчанию Re: Электроника 50У-017С, помогите довести до ума (всё внутри темы)

    Добрый день?
    Появилось несколько вопросов. Во первых хочется похвастаться, что погоняв усь и немного покрутив за ручки на морде лица, выяснилось, что никакого фона по левому каналу нет (наверное какая то наводка была по входу - с МР3 плеера). Оба канала шумят белым, да и то на большой громкости.
    Собственно вопрос: при сигнале с "Ун.вход" кнопка "Тк" должна работать или нет? Я что-то не вспомню...у меня не работает.
    И еще вопрос: плату А5 можно махнуть не глядя с 50У-017С на ЭФ-017? Схемы несколько отличаются
    На ЭФ-017 плату А5 один хрен переделывать, так может А5 с 50У взять за образец?

  10. #229

    По умолчанию Re: Электроника 50У-017С, помогите довести до ума (всё внутри темы)

    Цитата Сообщение от Rekordsmen Посмотреть сообщение
    при сигнале с "Ун.вход" кнопка "Тк" должна работать или нет?
    Нет. Там же напрямую, минуя все остальные платы.

  11. #230

    По умолчанию Re: Электроника 50У-017С, помогите довести до ума (всё внутри темы)

    Цитата Сообщение от michaelgrey Посмотреть сообщение
    Нет. Там же напрямую, минуя все остальные платы.
    Спасибо!

  12. #231

    По умолчанию Re: Электроника 50У-017С, помогите довести до ума (всё внутри темы)

    При работе шипит из правой колонки, сам правый канал перегревается(индикатор громкости правого канала тоже всегда больше показывает). При этом полностью пропали НЧ, даже ТК не помогает. Ну и фон дает о себе знать, особенно СЧ и ВЧ дины.
    Кто может помочь? Заметил, что фона меньше, когда отключаешь (?!) лин. режим, а сама кнопка "лин." достаточно чувствительна к прикосновению
    +такое впечатление, что усилок не дает нужную мощность акустике, ибо, при одинаковом положении регулятора громкости, акустики с разной чуйкой играют практически одинаково "громко" (86дб и 90дб). А вот хлопок при включении, которого раньше не было, стал слишком громким.
    Последний раз редактировалось zhenya1993; 22.03.2017 в 06:43.

  13. #232

    По умолчанию Re: Электроника 50У-017С, помогите довести до ума (всё внутри темы)

    Доброго времени суток! Полазил в инете, но не нашел внятной инфы по вопросу.
    Подскажите пож. хар-ку регулятора громкости (А,Б,В). И как сильно влияют они (хар-ки) на ТК. Попался на распродаже за 15 руб СП3-33-25 А 0,25 68КК. Я так понимаю у него хар-ка "А"?

  14. #233
    Частый гость Аватар для Grommit
    Регистрация
    28.09.2015
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Электроника 50У-017С, помогите довести до ума (всё внутри темы)

    Rekordsmen, по-хорошему, ставить надо того типа, который был изначально. Поскольку элементы тонкомпенсации рассчитаны именно на определенный типономинал. Обычно в 017-й как раз и ставили СП3-33-25 группы "А", но были варианты и с другими типами переменника.

  15. #234

    По умолчанию Re: Электроника 50У-017С, помогите довести до ума (всё внутри темы)

    Цитата Сообщение от Grommit Посмотреть сообщение
    Обычно в 017-й как раз и ставили СП3-33-25 группы "А"
    Спасибо!
    У меня как раз есть такие подозрения, но по более "свежим" усям - 50У-017С. Но вот на более старых ЭФ-017 стояли, помнится, не с линейной хар-кой. Оригинал, к сожалению, утерян очень давно, а на схемах хар-ки не показаны.

  16. #235

    По умолчанию Re: Электроника 50У-017С, помогите довести до ума (всё внутри темы)

    Друзья, здравствуйте!
    Нужна помощь специалистов.
    Ох и замучился я с ремонтом ЭФ-017(
    Достался после эксплуатации на свадьбах.
    Неисправности на каждом шагу, защита исключена и т.п.
    В общем после долгого ремонта все привел в порядок, но остался один момент, справиться с которым не могу: тихий фон (от положения регулятора громкости не зависит). Такой 50 (или даже 100) Гц, наполненный гармониками, то есть такой "звучный". Слышен хорошо в наушниках, слышен и в колонках.
    У меня есть в коллекции 50У-17, там такого нет. Был на профилактике и ЭФ-017 - тоже не помню там фона.
    Из обнаруженного: если отключить УП от УМ, то фона нет. Фон в нормальном состоянии больше в левом канале, при нажатии "лин" появляется в обоих. И вроде бы это уже ключ к разгадке, но не тут-то было(
    Фон, по видимости, зависит от сопротивления источника сигнала, подключенного к УМ (причем правый и левый каналы на это сопротивление реагируют немного по разному). Если замкнуть накоротко вход УМ (прямо на самом УМ), то фон почти не слышен.
    Надеюсь на то, что кто-то сталкивался с таким при ремонте и сможет подсказать, что еще проверять.
    Мне кажется, что проверил уже все)
    В остальном усилитель полностью исправен, настроен, выполнен прогон - все ок!
    P.S. Все делал с измерениями: осциллограф, генератор, мультиметры и т.п. - все это осознанно использовалось при ремонте) Все конденсаторы заменены.

  17. #236

    По умолчанию Re: Электроника 50У-017С, помогите довести до ума (всё внутри темы)

    КС515 на плате А5 и А6 выпаивали, проверяли?

  18. #237

    По умолчанию Re: Электроника 50У-017С, помогите довести до ума (всё внутри темы)

    maksimZ, посмотри не сгорела дорожка на плате входной, долго искал источник фона в таком усилителе, причина- общий поджарился и проучилась петля земляная.

  19. #238

    По умолчанию Re: Электроника 50У-017С, помогите довести до ума (всё внутри темы)

    Цитата Сообщение от michaelgrey Посмотреть сообщение
    КС515 на плате А5 и А6 выпаивали, проверяли?
    Изначально проверял напряжения питания микросхем на всех платах.
    Но, Вы правы, надо сейчас еще раз пристально посмотреть на эти стабилитроны.
    Спасибо за подсказку - сообщу результаты.

    ---------- Сообщение добавлено 15:43 ---------- Предыдущее сообщение было 15:41 ----------

    Цитата Сообщение от митяич Посмотреть сообщение
    maksimZ, посмотри не сгорела дорожка на плате входной, долго искал источник фона в таком усилителе, причина- общий поджарился и проучилась петля земляная.
    Дорожка в той части, где переключатель УП/УМ?

  20. #239

    По умолчанию Re: Электроника 50У-017С, помогите довести до ума (всё внутри темы)

    Вот, не удалил еще с телефона-
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3551.jpg 
Просмотров:	748 
Размер:	706.1 Кб 
ID:	319536

    ---------- Сообщение добавлено 16:01 ---------- Предыдущее сообщение было 15:46 ----------

    Раз уж тему подняли 017, есть опыт снижения чувствительности по входу до 1 вольта? Перегружается по входу уже на половине громкости, нонишний владелец не доволен)

  21. #240

    По умолчанию Re: Электроника 50У-017С, помогите довести до ума (всё внутри темы)

    [QUOTE=митяич;2486539]Вот, не удалил еще с телефона-


    Спасибо! Проверю и этот момент.

    ---------- Сообщение добавлено 20:26 ---------- Предыдущее сообщение было 16:40 ----------

    Проверил, и дорожку, и стабилитроны. Все в порядке.
    Куда еще "покопать"? )
    Все-таки ключ к разгадке как-то связан с тем, что в нормальном режиме фон в основном в левом канале а с кнопкой "лин" - в обоих. Явно меняется сопротивление источника УМ и каждый УМ на него реагирует по своему.

Страница 12 из 19 Первая ... 21011121314 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •