Страница 9 из 19 Первая ... 7891011 ... Последняя
Показано с 161 по 180 из 378

Тема: Электроника 50У-017С, помогите довести до ума (всё внутри темы)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Igi2004
    Регистрация
    17.02.2005
    Сообщений
    69

    По умолчанию Электроника 50У-017С, помогите довести до ума (всё внутри темы)

    Добрый день У меня несколько претензий к этому усилителю.
    1) из колонок явно прослушивается шум, около 50 герц (питание) достаточно громкий, слышно с 3 метров
    2) Левый канал намного громче правого, сейчас слушаю подведя сигнал непосредственно на усилитель (мимо баланса, громкости, тонокомпенсации и т.д.) вроде нормально
    3)Левый канал немного подмешивается в правый и наоборот


    Есть паяльник, мультиметр, желание, витая пара, схема уся. Подскажите, с чего начать?

    Вот ссылка на схему http://cp.people.overclockers.ru/cgi...ame=Shema.djvu

  2. #161

    По умолчанию Re: Электроника 50У-017С, помогите довести до ума (всё внутри темы)

    VT12 эмитттер -1 В, коллектор + 2 В, база VT11 +29 В. Все три транзистора я прозванивал не выпаивая, сравнил сопротивления с рабочим каналом, одинаково.

  3. #162

    По умолчанию Re: Электроника 50У-017С, помогите довести до ума (всё внутри темы)

    Заменил VT9,10,11,12. С7,С8. Проверил R21,25,26,24,23,VD8. Результат ноль. Все осталось по прежнему

  4. #163

    По умолчанию Re: Электроника 50У-017С, помогите довести до ума (всё внутри темы)

    На выходе усилителя (контрольная точка 3) при отсутствии сигнала должен быть ноль вольт, как на схеме. Смещение выставляется R 16 баланс, смещение на выходные транзисторы верхнего и нижнего плеча.

    Далее на базе VT11 согласно замера +29 вольт, а должно быть (по схеме падение на стабилитроне 5,6в) 33-5,6= 27,4 вольт. Ну и -1 вольт на эмиттере VT12 смотреть напряжения на базе VT9 (-31,6В задается диодами VD4 и VD5). Замерить на базе VT12 (-1,3 вольта), но если на эмиттере минус 1 вольт, то там явно не хватает.

    Транзисторы прозванивать - тестер переключить на диодную прозвонку. Мне кажется, что все-таки VT9 и VT11, хотя в усилителях все каскады взаимосвязаны. При измерениях и ремонте усилитель включать в сеть через лампу накаливания (100-150 ватт последовательно), чтобы не сгорело ничего.

  5. #164

    По умолчанию Re: Электроника 50У-017С, помогите довести до ума (всё внутри темы)

    Спасибо, сегодня буду проверять все подряд. Питание оконечников я снял сразу. Прозвонку делаю Цэшкой.
    Последний раз редактировалось Николай_56; 25.02.2013 в 21:59.

  6. #165

    По умолчанию Re: Электроника 50У-017С, помогите довести до ума (всё внутри темы)

    Для michaelgrey. Осциллографом посмотрел сигнал, одну полуволну резало. Обрыв БЭ VT 17. После замены ток напряжения на VT12 выровнялись, и ток покоя регулируется. Появился волнообразный шум, я думаю нужно заменить С4 в обратноя связи. И как мне кажется рано срабатывает защита, хотя кондеры я там поменял. Защита хитрая на плате 9 подстроечников. Посмотрю по приборам при каком напряжении она срабатывает.
    Последний раз редактировалось Николай_56; 01.03.2013 в 11:25.

  7. #166
    Новичок Аватар для NeKT
    Регистрация
    19.02.2013
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re: Электроника 50У-017С, помогите довести до ума (всё внутри темы)

    Подскажите на какие потенциометры можно поменять родные регуляторы громкости, и тембра? Одна из колонок выдаёт заметно меньше ВЧ, чем вторая. Думаю больше всего тут виноват регулятор ВЧ. Ещё на минимальной громкости (когда звука не должно быть) одна из колонок достаточно хорошо играет. Слышал, что найти сейчас такие регуляторы в продаже не реально, но мне не важно встанет он как родной или нет, могу даже на проводах вынести, главное получить хороший звук. Какие тогда регуляторы можно подобрать? обязательно с ТК.
    В каких пределах допускается разброс сопротивления на потенциометре? у меня в крайнем положении разница по каналам в 40 Ом. Это на ВЧ. на НЧ около 20 Ом

  8. #167
    Новичок Аватар для Vlad_LP
    Регистрация
    29.04.2014
    Адрес
    Москва
    Возраст
    31
    Сообщений
    18

    Вопрос Re: Электроника 50У-017С, помогите довести до ума (всё внутри темы)

    Всем доброго времени суток! Подниму старую тему, дабы не создавать новую, проблема не совсем такая, но в целом все по теме
    Итак, год назад ко мне в руки, от отца, попал комплект состоящий из проигрывателя Электроника ЭП-017С и собственно усилителя к нему Электроника 50У-017С. На проигрывателе была сломана головка (стояла корвет), поэтому недолго думая я заменил ее на Audio-Technica AT95EBL. Колонки (раньше с этим электрофоном использовались, если мне не изменяет память, 35 АС-016), взял более-менее подходящие от музыкального центра, с импендансом 4Ом. Включил, послушал. Звук в целом очень даже радовал, но... За время пока все это добро хранилось непонятно где, то ли умерли конденсаторы, то ли что-то еще случилось... Вообщем в каналах есть хруст и треск, особенно в правом, при выкручивании баланса в правый канал помимо треска, громкость воспроизведения становится тише. Когда ничего не проигрывается периодически тоже слышен треск. Точно такая же картинка наблюдается при подключении наушников в соответствующее гнездо (подключал Sennheiser HD 215). Тащем-то можно слушать в моно режиме с смещением баланса полностью в левый канал, шумов практически нет, но разумеется это не дело, поэтому вот уже спустя год появилось желание все это добро отстроить для домашнего прослушивания вечерами так-сказать. Разумеется при положительном результате с восстановлением усилителя будет докуплена более-менее адекватная акустика (из бюджетных зарубежных). В связи с этим прошу совета: на что именно следует обратить внимание? Я грешу на конденсаторы или потенциометры. Что именно следует заменить в первую очередь, и на что? Что следует проверить? С электроникой немного дружу - периодически паяю различные педали эффектов для электрогитары, не так давно собрал небольшой ламповый 5Вт усилитель по мотивам "фендеровского чампа", кое-какие азы знаю. Полный комплект схем с печатными платами к нему, паяльник, мультиметр и некоторый базовый инструмент имеется, но не знаю с чего начать... И вот еще ссылочка на небольшой видео ролик, что бы было понятнее http://youtu.be/fwXIDhs1zcQ

  9. #168
    Забанен (навсегда) Аватар для Phlanger
    Регистрация
    14.04.2007
    Сообщений
    1,753

    По умолчанию Re: Электроника 50У-017С, помогите довести до ума (всё внутри темы)

    во все крутилки налить немного WD-40. Один пшик в каждую.
    повернуть туда- сюда
    погодить минут пять
    ещё раз повернуть
    можно ещё разок пшикнуть...

    все мелкие электролиты не глядя поменять на минимально приличные
    (всякие хапконы, гконы и люксоны сюда никоим образом не относятца)
    (от аудевофелитических - храни вас господь не менее)

    , типа вот
    http://www.iccfl.com/images/25V680UF_1016MM.jpg
    или Ниппон Хеми, к примеру
    http://fotkidepo.ru/?id=photo:760076
    и прочие джамиконы, которые в розницу в лавке рублей пять, а на толкучке 100 рэ за пакет в сто штук. Вроде вот
    http://www.voltmaster.ru/cgi-bin/qwe...69&group=10605

    если треск останется - необходимо будет понять, в каком каскаде он возникает, тут и овцелограф не поможет... для начала отключить пред от УМа (не помню, есть ли там штатная затычка в попе и режим директ)
    плохие пайки и окислившиеся за эти 25 лет разъёмы тоже никто не отменял
    а вообще усилитель годный, у меня их двое побывало. Я бы к нему и чтонть получше ы90 прикрутил.

  10. #169
    Новичок Аватар для Vlad_LP
    Регистрация
    29.04.2014
    Адрес
    Москва
    Возраст
    31
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Электроника 50У-017С, помогите довести до ума (всё внутри темы)

    Phlanger, понял, большое спасибо, буду пробовать на днях

  11. #170

    По умолчанию Re: Электроника 50У-017С, помогите довести до ума (всё внутри темы)

    Цитата Сообщение от 9600435265 Посмотреть сообщение
    Проще на ТДА7293(4) или LM3886. БП потянет. Схем в интернете много.
    Здравствуйте!!!Я тоже хочу поставить 2 тдашки 7392 на этот усилок,но сняв ОУ у меня возникла проблема с питанием.
    На плате А2 к разъему хр2 и хр3 подсоединяю + и -23В,ПОСЛЕ ЧЕГО ТЕРЯЕТСЯ НАПРЯЖЕНИЕ ДО НУЛЯ,пробовал даже на плату А6 разъем хs2 ножки1,2 и 7,8 подавать +-23В,но опять же ноль.
    Подскажите пожалуйста в чем проблема?Почему никаких реакций?Куда девается напряжение?
    Вложения Вложения

  12. #171
    Новичок Аватар для Vlad_LP
    Регистрация
    29.04.2014
    Адрес
    Москва
    Возраст
    31
    Сообщений
    18

    Сообщение Re: Электроника 50У-017С, помогите довести до ума (всё внутри темы)

    Всем доброго вечера. К сожалению у меня только на днях дошли руки заменить электролиты в усилителе. Так-как мультиметра способного замерить емкость конденсаторов у меня не было, я поменял все электролиты на платах: А1/А3 (усилители мощности правый и левый канал), А2 (предварительный усилитель, не заменил 2 биполярных электролита по 50 мкФ), А5 (плата коммутации), А6 (плата усилителя регулируемого), А8 (плата защиты). То есть по сути я не заменил электролиты только на плате индикации и плате фильтров, ну и собственно основные емкости по 10 000 мкФ. После включения звук стал чистым все шорохи и треск из каналов пропали, но это в т.н. линейном режиме, а вот если из него выйти появляется оооооочень странный треск похожий ни то на трель которую выдает реле ни то на что еще - не могу понять В последствии я понял, что и в линейном режиме этот треск есть, но слышен он если ничего не проигрывать и поднести ухо к колонке, а вот при подключении эквалайзера он забивает основной сигнал на прочь. От уровня громкости этот треск не зависит. Проверил расположение электролитов, вроде везде правильно впаял, это на 98% не перегрев при перепайке кондеров, так что вряд ли что-то вылетело от нагрева. Дорожки тоже нигде не замкнуты. Посоветуйте - куда смотреть и откуда копать вообще? Очень не хочется бросать на пол пути к успеху его. Можно было бы использовать и только в линейном режиме, но мне без темброблока тяжело, да и должно быть все нормально отлажено, к тому же не факт, что через какое-то время не начнется такая же фигня и в линейном режиме. Словом нужна помощь . Если надо могу записать видео ролик для пущей наглядности...

  13. #172
    Завсегдатай Аватар для Audio-Video
    Регистрация
    18.03.2013
    Сообщений
    1,732

    По умолчанию Re: Электроника 50У-017С, помогите довести до ума (всё внутри темы)

    ролик - и даром не нужен. Нужны приборы - генератор и осциллограф - посмотреть прохождение сигнала по тракту и пульсации по питанию.

  14. #173
    Новичок Аватар для Vlad_LP
    Регистрация
    29.04.2014
    Адрес
    Москва
    Возраст
    31
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Электроника 50У-017С, помогите довести до ума (всё внутри темы)

    Хм, ну генератор скачать на комп не проблема, а вот с осциллом несколько сложнее... Помимо того что у меня его нет, я еще и пользовался им всего один раз на первом курсе физике в институте... Можно будет пользоваться цифровым скачанным на комп, с щупами подключенными через адаптер? про то как пользоваться погуглю...

  15. #174
    Новичок Аватар для Vlsm
    Регистрация
    17.11.2014
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Электроника 50У-017С, помогите довести до ума (всё внутри темы)

    А я зачем то новую тему открыл, здесь оказывается и EF 017 тоже ковыряют.А суть вопроса такова: Прошу вашей помощи в ремонте блока защиты усилка Elektronika-EF-017
    Служил исправно на даче и нежданно негаданно сработала защита.Месяц ковыряю прочитал и проверил всё на что ума хватило результат 0.На плату поступает питание +-34.9 вольт и почему-то на коллекторе VT7 тоже 34.9в на базе и эмиттере 0. На 157уд2 на - 15.3в на + 16.3в На 9й ноге DA2 +14,6 вольт.Выходные транзисторы отпаяны,платы УМ отключены реле не срабатывает. Надеюсь кто подскажет что конкретно проверить.Спасибо!
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	p0005-sel.jpg 
Просмотров:	1382 
Размер:	406.3 Кб 
ID:	223646

  16. #175
    Новичок Аватар для Vlad_LP
    Регистрация
    29.04.2014
    Адрес
    Москва
    Возраст
    31
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Электроника 50У-017С, помогите довести до ума (всё внутри темы)

    Прошу прощения если сочтете за оффтоп: есть возможность достать осциллограф с1-54 (бесплатно) - он подойдет ведь для ремонта этого усилителя, и для работы с УНЧ (в том числе ламповыми гитарными) в дальнейшем? И еще вопрос по поводу генератора, можно ли использовать для отстройки цифровой генератор скачанный на комп?

  17. #176
    Завсегдатай Аватар для Audio-Video
    Регистрация
    18.03.2013
    Сообщений
    1,732

    По умолчанию Re: Электроника 50У-017С, помогите довести до ума (всё внутри темы)

    Можно

  18. #177

    По умолчанию Re: Электроника 50У-017С, помогите довести до ума (всё внутри темы)

    Всем доброго времени суток, очередной подъем темы. Мой экземпляр этого усилителя 1989 года выпуска до недавнего времени лежал на даче, а климат там не очень. Привез домой, подключил акустику (35-АС130, приехали вместе с ним), начал тестировать.
    Для начала - подключение через универсальный вход, т.е. с предусилителем:
    1. Правый канал практически мертв. 50 Гц гул, звука почти нет - только если баланс выкручивать что-то будет еле еле слышно (гул остается). В самом начале каким-то поворотом ручки громкости удалось его завести, сейчас уже не получается. В моно режиме гул передается и "соседу". Громкость гула изменяется при поворотах ручки громкости.
    2. Индикация работала странно - просто стояла на одном месте, иногда на одно-два деления туда-сюда, может на баланс немного реагировала.
    3. Ну и заметный общий шум от предусилителя, как же без него.

    Далее, симптомы при подключении ко входу "усилитель" с нажатой кнопкой, т.е. к оконечникам:
    1. Гула нет.
    2. Правый канал признаков жизни не подает, нет даже обычного шума.
    3. Левый играет. Правда, звук очень плоский, низких/высоких частот нет совсем, программным эквалайзером выправить не удалось (вообще его воздействие было почти незаметно).

    От выбора АС1/АС2 ничего не меняется (в смысле селектор работает хорошо, но выбор пар выходов не влияет).

    Стоит добавить также, что проблема наблюдалась и на даче в последние год-два при прослушивании с ЭП-101, жившего по соседству, т.ч. дело в усилителе.

    Почитал эту тему, начал менять электролиты. Сегодня заменил все, что были на плате входов A2, кроме двух больших неполярных банок - заменю чуть позже как посчитаю все конденсаторы на замену и сделаю заказ по нормальной цене, а не по розничным 15 рублей за штуку.
    Несмотря на то, что это практически мой первый опыт пайки чего-то отличного от пары проводков в разъеме питания ноутбука, прошло успешно, при включении ничего не взорвалось. Изменений, правда, тоже немного: запрыгала индикация рабочего канала в такт музыке - мелочь, а приятно.

    Теперь, наверное, займусь заменой банок на правом/левом оконечных усилителях. Собственно, пока вся эта техническая подготовка не выполнена, вопросов нет. Разве что по общему устройству, для понимания его работы: каков, собственно, путь сигнала от входа до акустики? Попадает оно на плату A2, а куда дальше? Как я понял, оно идет на оконечные УМ (или предварительно через платы H6 и что там еще к предусилителю относится), каков его путь дальше? На плату защиты/коммутации или куда?

    В общем, отпишусь как еще чего изменится, чтобы осталось в копилке.

  19. #178

    По умолчанию Re: Электроника 50У-017С, помогите довести до ума (всё внутри темы)

    Порядок прохождения сигнала там такой:
    А2 - входной усилитель;
    А4 - плата баланса;
    А5 - плата коммутации (с регулятором громкости);
    А6 - усилитель регулируемый (тембр-блок);
    затем, через переключатель на задней стенке, на оконечные усилители.
    Везде менять литы, в т.ч. на плате защиты и на плате индикации (для точности отображения).
    В оконечных усилителях менять конденсаторы - два по питанию, входной и в обратной связи.
    Желательны приборы для измерения ёмкости и ЭПС (ESR).

    Проверить напряжения на выходах стабилизаторов минус 23 вольта в оконечном А3 (XS1 выв 5,6) и плюс 23 вольта в оконечном А1 (XS1 выв 1,2)

  20. #179

    По умолчанию Re: Электроника 50У-017С, помогите довести до ума (всё внутри темы)

    Спасибо за ответ, в таком случае буду последовательно менять электролиты в таком порядке и смотреть, что получится.
    И, заранее извиняюсь за нубовопрос, как измерить эти напряжения? В смысле, первый щуп на один из указанных выводов XS1, а второй куда? Если просто между ними измерять, то что на А1 (между выводами 1,2), что на А3 ( 5,6) тестер показывает ноль.

  21. #180

    По умолчанию Re: Электроника 50У-017С, помогите довести до ума (всё внутри темы)

    Второй на общий провод питния (он соединен с корпусом усилителя).

Страница 9 из 19 Первая ... 7891011 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •