Страница 4 из 19 Первая ... 2345614 ... Последняя
Показано с 61 по 80 из 378

Тема: Электроника 50У-017С, помогите довести до ума (всё внутри темы)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Igi2004
    Регистрация
    17.02.2005
    Сообщений
    69

    По умолчанию Электроника 50У-017С, помогите довести до ума (всё внутри темы)

    Добрый день У меня несколько претензий к этому усилителю.
    1) из колонок явно прослушивается шум, около 50 герц (питание) достаточно громкий, слышно с 3 метров
    2) Левый канал намного громче правого, сейчас слушаю подведя сигнал непосредственно на усилитель (мимо баланса, громкости, тонокомпенсации и т.д.) вроде нормально
    3)Левый канал немного подмешивается в правый и наоборот


    Есть паяльник, мультиметр, желание, витая пара, схема уся. Подскажите, с чего начать?

    Вот ссылка на схему http://cp.people.overclockers.ru/cgi...ame=Shema.djvu

  2. #61
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Электроника 50У-017С, помогите довести до ума (всё внутри темы)

    Цитата Сообщение от митяич Посмотреть сообщение
    в эф 017 не так?
    ОУ в ней точно такой же.
    Отсутствуют транзисторы VT1-VT4 и ёмкости С2 и С10.

  3. #62
    Новичок Аватар для lazy-b0nes
    Регистрация
    28.07.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Электроника 50У-017С, помогите довести до ума (всё внутри темы)

    Всем привет! Решил апнуть тему в связи с некоторыми вопросами по сабжу Электроника 50У-017С.

    1) На плате А8, которая отвечает за защиту АС есть регулировочные резисторы. Какие из них конкретно за что отвечают? Мне нужно подстроить на меньшую чувствительность к перегрузке(думаю понятно зачем).

    2)Индикатор засвечен. С чего начать?

  4. #63
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Электроника 50У-017С, помогите довести до ума (всё внутри темы)

    Цитата Сообщение от lazy-b0nes Посмотреть сообщение
    Мне нужно подстроить на меньшую чувствительность к перегрузке (думаю понятно зачем).
    Мне не понятно. У меня 2 таких уся и никаких проблем с защитой никогда не было. Хотя им даже на свадьбах приходилось работать.
    Я думаю проблема у тебя не с настройкой, а с кондёром С6 (А8). Обычно высыхание этого кондёра приводит к раннему срабатыванию защиты. Попробуй поменять на новый.
    Удачи.

  5. #64
    Завсегдатай Аватар для Станислафф
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,592

    По умолчанию Re: Электроника 50У-017С, помогите довести до ума (всё внутри темы)

    Ремонтировал защиту в подобном усе, только с буквами ЭФ (электрофон).
    Защита делала что хотела и когда хотела. Оказалось - внутренний обрыв вывода к157уд2. Вылечилось заменой.

  6. #65
    Новичок Аватар для lazy-b0nes
    Регистрация
    28.07.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Электроника 50У-017С, помогите довести до ума (всё внутри темы)

    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    Мне не понятно. У меня 2 таких уся и никаких проблем с защитой никогда не было. Хотя им даже на свадьбах приходилось работать.
    Я думаю проблема у тебя не с настройкой, а с кондёром С6 (А8). Обычно высыхание этого кондёра приводит к раннему срабатыванию защиты. Попробуй поменять на новый.
    Удачи.
    Кондеры ЭЛ на плате А8 все поменяны недавно по причине возраста. Силовые тоже(высохли напрочь), причем с запасом. Какая акустика играла у вас? И на какой громкости?

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Станислафф Посмотреть сообщение
    Ремонтировал защиту в подобном усе, только с буквами ЭФ (электрофон).
    Защита делала что хотела и когда хотела. Оказалось - внутренний обрыв вывода к157уд2. Вылечилось заменой.
    Попробую! Кстати тут где-то упоминалось что можно поставить LM301 но в магазине под этим обозначением были только с 4 контактами на сторону Может там еще какие дополнительные обозначения должны быть?
    Последний раз редактировалось lazy-b0nes; 01.08.2009 в 12:58. Причина: Добавлено сообщение

  7. #66

    По умолчанию Re: Электроника 50У-017С, помогите довести до ума (всё внутри темы)

    А у меня проблема в том,что не регулируется баланс и громкость.Скажите пожалуйста в чём может крыться проблема?

  8. #67
    KRAB
    Гость

    По умолчанию Re: Электроника 50У-017С, помогите довести до ума (всё внутри темы)

    "....в чём может крыться проблема?..." - в регуляторах баланса и громкости ...

  9. #68

    По умолчанию Re: Электроника 50У-017С, помогите довести до ума (всё внутри темы)

    там по идее ломаться нечему,а могут ли сами переменные резисторы быть неисправны?

  10. #69
    Новичок Аватар для lazy-b0nes
    Регистрация
    28.07.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Электроника 50У-017С, помогите довести до ума (всё внутри темы)

    Еще одна проблема появилась, на левый кт818гм на секунду упал юсб проводок от компа, коротнуло, и теперь из левого канала идет шипение приличное а когда делаешь погромче начинает похрипывать и попердывать. =(

  11. #70
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Электроника 50У-017С, помогите довести до ума (всё внутри темы)

    Цитирую вопрос из лички:
    Вы на форуме пишите:

    О повышенном фоне:
    Снимаем нижнюю крышку усилителя и смотрим на "Плату баланса А4": находим очень широкую дорожку общего провода проходящую через угол платы мимо крепежного винта, рядом с правой стенкой, и перемычкой замыкаем одно на другое. На моем экземпляре фон упал почти до нуля,


    Вы не могли бы точней указать где перемкнуть по возможности указав ножки на схеме буду очень признателен.
    Выкладываю фото, думаю так понятней будет?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	земля+-.JPG 
Просмотров:	2582 
Размер:	157.6 Кб 
ID:	63572  

  12. #71
    Новичок Аватар для dimle
    Регистрация
    01.10.2009
    Адрес
    Алтайский Край
    Возраст
    46
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Электроника 50У-017С, помогите довести до ума (всё внутри темы)

    StarIK
    Спасибо большое за столь подробный ответ!!! к сожалению мне не помогло наоборот фон увеличивается.

    На фотографии у вас такое и было переменное сопротивление «баланса» или меняли? У меня все сопротивления с 10ю ножками.
    У меня сопротивление НЧ шуршит когда регулируешь НЧ динамик начинает ходить туда сюда, прокапал маслом автомобильным остальным помогло а вот НЧ регулятору нет.
    Видимо уже всё только менять.
    Вот купил новое но не знаю подойдёт ли они вроде бы должно.
    Вот которое приобрёл СП3-33-23 А025 47КМ
    наверное не подойдёт поскольку стоит СО 125 47КМ разные буквы, может кто подскажет можно заменить?
    Последний раз редактировалось dimle; 01.10.2009 в 18:57.

  13. #72
    KRAB
    Гость

    По умолчанию Re: Электроника 50У-017С, помогите довести до ума (всё внутри темы)

    "...прокапал маслом автомобильным остальным помогло а вот НЧ регулятору нет...." - нужно было питярового масла добавить!


    Цитата Сообщение от dimle Посмотреть сообщение
    наверное не подойдёт поскольку стоит
    - полазь в нете и скачай БУКВЕННОЕ обозначение регулировочной характеристики переменных резисторов и прочти про линейную, логарифмическую и обратнологарифмическую характеристики изменения сопротивления от угла поворота резистора! Слово ЛОГАРИФМ не забыл еще? А кривые громкости и частотных характеристик?!

  14. #73
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Электроника 50У-017С, помогите довести до ума (всё внутри темы)

    dimle,
    1) резисторы не менял.
    2) у моего экземпляра, после доработки, сигнал со входа сразу поступает на регулятор громкости и минуя темброблок сразу на оконечник, т.к тембрами не пользуюсь принципиально. Это всё есть в описании доработки.
    3) все электролиты заменил на Hitano ESX. На плате А5, С3 и С5 - на два встречно включенных 47uF.
    3) блок питания тоже переделывал - убрал среднюю точку с транса, поставил два отдельных моста со сглаживающими кондёрами по 2х10000uF-50V в плечо (вместо 1х10000uF), зашунтировал плёнкой и, только после этого, вывел отдельными проводами общий на землю. То же самое сделал с питанием предварительных каскадов УМ. (см. фото)
    4) звук усилителя заметно улучшился, но всё равно буду его бомбить на корпус под новый оконечник, т.к. после сравнения его с недавно сделанным усем от Vidalgo на LM3886, шансы его проживания в моей квартире в первозданном виде сошли к нулю. По качеству звучания, микруха его порвала как тузик грелку.
    Такие вот дела.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2х10000uF.jpg 
Просмотров:	1941 
Размер:	182.5 Кб 
ID:	63645   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	БП-новый1.jpg 
Просмотров:	2196 
Размер:	312.0 Кб 
ID:	63646   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	БП-новый2.jpg 
Просмотров:	1847 
Размер:	283.1 Кб 
ID:	63647   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	бп_до.jpg 
Просмотров:	2487 
Размер:	272.7 Кб 
ID:	63648  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	бп_после.jpg 
Просмотров:	2061 
Размер:	162.7 Кб 
ID:	63649  

  15. #74
    Новичок Аватар для dimle
    Регистрация
    01.10.2009
    Адрес
    Алтайский Край
    Возраст
    46
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Электроника 50У-017С, помогите довести до ума (всё внутри темы)

    Кстати как вы относитесь к транзисторам КТ961, 626 они высокочастотные ставились в основном в видеоусилителях, по идее лучше стояли бы комплиментарная пара 814, 815 - 817, 816

  16. #75
    Хам, просто хам... (навсегда) Аватар для Sagittarius
    Регистрация
    25.10.2007
    Сообщений
    1,645

    По умолчанию Re: Электроника 50У-017С, помогите довести до ума (всё внутри темы)

    По большому счёту - одинаково. У этих ВЧ-транзисторов Скб чуть ли не больше, чем у 816-817, СЧ.

  17. #76

    По умолчанию Re: Электроника 50У-017С, помогите довести до ума (всё внутри темы)

    Ребят возникла проблема.В правом канале оконечника греются сильно выходные транзисторы и прилично нагреваются кондёры(100мкф).Усил отцов вот он сказал что немножко поворачивал два переменных резистора(на фото)
    я так понял сбился ток покоя.Какой из них для чего служит и в какую сторону нужно повернуть резистор(по часовой или против часовой)чтобы он перестал греться.https://forum.vegalab.ru/attachment....1&d=1263137499
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	9898.png 
Просмотров:	4086 
Размер:	385.5 Кб 
ID:	73042  

  18. #77
    Завсегдатай был...
    Аватар для killhumax
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: Электроника 50У-017С, помогите довести до ума (всё внутри темы)

    R2 стабилизатор , на выходе выставляешь 22-23 вольта. R 16 баланс , смещение на выходные транзисторы верхнего и нижнего плеча.. выставляешь одинаково без перекосов. R25 рег тока покоя . Только сам отмучился с ремонтом такой. Берешь мультиметр и меришь по контрольным точкам.
    Таинства начинаются тогда, когда заканчиваются законы физики известные испытателю. Если явление не поддаются законам физики, то кто-то из двух недостаточно компетентен в предмете испытания - либо физика, либо испытатель.

  19. #78

    По умолчанию Re: Электроника 50У-017С, помогите довести до ума (всё внутри темы)

    "на выходе выставляешь 22-23 вольта"
    killhumax отметьте на фото пожалуйста где этот выход.(просто с транзисторными усилителями туговато у меня)

  20. #79
    Завсегдатай был...
    Аватар для killhumax
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: Электроника 50У-017С, помогите довести до ума (всё внутри темы)

    Подписан. Есть КТ1 его контрольная точка. +23 в . Отдайте усилитель подготовленному радиомастеру..накрутите такого.
    Таинства начинаются тогда, когда заканчиваются законы физики известные испытателю. Если явление не поддаются законам физики, то кто-то из двух недостаточно компетентен в предмете испытания - либо физика, либо испытатель.

  21. #80

    По умолчанию Re: Электроника 50У-017С, помогите довести до ума (всё внутри темы)

    усилитель уже был у ремонтника но он не настроил ,а отец не хочет его ещё раз тащить в мастерскую т.к он тяжёлый.+23 понятно а другой вывод-это общий провод получается?

Страница 4 из 19 Первая ... 2345614 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •