Страница 19 из 19 Первая ... 9171819
Показано с 361 по 365 из 365

Тема:

1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы

По умолчанию Электроника 50У-017С, помогите довести до ума (всё внутри темы)

Добрый день У меня несколько претензий к этому усилителю.
    1) из колонок явно прослушивается шум, около 50 герц (питание) достаточно громкий, слышно с 3 метров
    2) Левый канал намного громче правого, сейчас слушаю подведя сигнал непосредственно на усилитель (мимо баланса, громкости, тонокомпенсации и т.д.) вроде нормально
    3)Левый канал немного подмешивается в правый и наоборот

Есть паяльник, мультиметр, желание, витая пара, схема уся. Подскажите, с чего начать?

Вот ссылка на схему http://cp.people.overclockers.ru/cgi...ame=Shema.djvu

2. Частый гость Аватар для SSkot

По умолчанию Re: Электроника 50У-017С, помогите довести до ума (всё внутри темы)

Милота то какая....
    на моей памяти еще ни один юный (и не очень) паяльщик не смог в этот усилитель.
    т.к. бездумное тыкание паяльником по мере возможности не видет ни к чему хорошему.

3. По умолчанию Re: Электроника 50У-017С, помогите довести до ума (всё внутри темы)

Если не хотите коммутировать XS2 штеккер (выход-вход ОС) , тогда можно соединить 1 и 3(4,5) на плате усилителя. Но тогда отсекаются цепочки Цобеля R1С1 и R2C2, которые гасят выход усилителя по ВЧ.

4. Частый гость Аватар для SSkot

По умолчанию Re: Электроника 50У-017С, помогите довести до ума (всё внутри темы)

michaelgrey, он нормально работает и без шнобеля, и шнобель немного для другого.
    нормальный УМ этого аппарата не звенит на ВЧ совсем, а если зазвенит, то шнобели ему не помогут.

5. Зарегистрировался Аватар для Ugen

Цитата Сообщение от michaelgrey Посмотреть сообщение
    VT15 посмотрите и VT16 - еще раз. На базах этих транзисторов д.б. по 1,8 вольт соответствующей полярности.
    помогло востановил левый канал все заработал vt17 заменил! с правым конечно помучился но нашел в чем проблема кто до меня капался в нем пайкой сомкнули vt14 и vt16

6. По умолчанию Re: Электроника 50У-017С, помогите довести до ума (всё внутри темы)

Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    Привет жителям Форума! С наступающим 2006 годом!

Случайно забрел на эту ветку и решил поделиться своим опытом (может кому пригодится?) по доработке этого усилителя, так как сам его давно юзаю и расставаться с ним пока не собираюсь.

О разбалансе по громкости между каналами:
    Пацанам не особо сильным в схемотехнике хочу пояснить одну небольшую особенность (не очевидную на первый взгляд) схемы данного усилителя: на плате "Усилитель регулируемый А6" у м-мы DA2 обратная связь по переменке выполнена с гальванической развязкой через электролитический конденсатор (C25 или С26), в результате в канале с "подсохшим" кондесатором громкость не уменьшается, как можно было бы ожидать, а увеличивается, то-есть неисправен тот канал, который громче. Я лично с этой неисправностью уже не раз сталкивался.

О повышенном фоне:
    Начнем с того, что разводка проводов и печатных плат у этого усилителя просто безобразная (порою просто удивляюсь как он при всем этом еще и работает) и по хорошему все это надо переделывать (земля звездой и пр.), но если сильно лениво можно поступить просто. Снимаем нижнюю крышку усилителя и смотрим на "Плату баланса А4": находим очень широкую дорожку общего провода проходящую через угол платы мимо крепежного винта, рядом с правой стенкой, и перемычкой замыкаем одно на другое. На моем экземпляре фон упал почти до нуля, хотя до этого даже радио иногда играло. Прикольно так, слушаешь музыку, а тебе в это время еще и уроки китайского языка!

Что касается доработок (по мере важности):
    1) Обязательно надо заменить провода питания выходных каскадов на более толстые (1,5-2,5)!
    2) Заменить конденсаторы C3 и C5 на плате А5 на неполярные 10,0 мкФ, можно на керамические ЧИП (не хай-энд конечно но приличные такой емкости там просто некуда ставить). Отрезать дорожки идущие на резисторы R3,R4 и R7,R8, и заменить эти цепочки резисторами по 4,7 кОм припояв их с обратной стороны платы ближе к м-ме DA2 на ближайшую землю, а не на другой конец платы как было.
    3) Отрезать дорожки от разъема "УН. ВХОД" и экранированным проводом подать сигнал напрямую на резистор регулятора громкости, предварительно удалив два провода шедших на него с платы баланса.
    4) На плате А5 удалить кондесаторы С4, С5 и каскады повторителей на транзисторах VT1-VT4, а конденсаторы С9, С10 заменить на неполярные желательно пленочные (0,47-1,0 мкФ) и подпаять их к движку регулятора громкости.
    5) Заменить силовые провода от трансформатора до выпрямителя на более толстые.
    6) Желательно зашунтировать электролиты в блоке питания неполярными пленочными. У меня стоят К73-16-10,0 мкФ на 63 В. Высокие становятся чище и прозрачней.
    7) Естественно поменять все оставшиеся электролиты на импорт и желательно качественный.
    8) Заменить провода общего провода идущие от блока питания до "Платы реле А10" на более толстые.
    9) Заменить провода идущие с выхода усилителей мощности до платы А10 на более толстые.
    Это так, вкратце.

После такой доработки перестают работать селектор входов (вход остается только один), баланс, кнопки "-20дБ" и "Стерео-Моно". (А оно нам нужно?)
    Звук изменяется ПРИНЦИПИАЛЬНО в лучшую сторону.
    Что касается замены на LM3886 - мне этот эксперимент не понравился, уж слишком у нее какой-то заглаженный и неконфликтный звук, этакая лапочка пушистая, причем на любых фонограммах ЭТО присутствует. В реальной жизни так не бывает!
    Если одним словом охарактеризовать звук LM-ки - КОМФОРТНЫЙ. Именно это стало раздражать меня уже на 3-тий день. Я люблю слушать и старый хард-рок, и MILES DAVISа, и Limp Bizkit, а там это не катит.
    Но это лично мое мнение и я его никому не навязываю.

Если есть вопросы пишите сюда.

-----------------------------------------------------------------------
    ......Все равно его не брошу потому что он хороший!
    Это все, конечно, хорошо, но вопрос о более простых вещах, стоит ли менять гнезда на что-либо другое (имеется в виду аудио вход и аудио выход, так же вопрос по проводам от сего девайса до колонок, а колонки у меня с90) есть какое-то устоявшееся мнение по этому вопросу?

Страница 19 из 19 Первая ... 9171819

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права