Страница 19 из 19 Первая ... 9171819
Показано с 361 по 378 из 378

Тема: Электроника 50У-017С, помогите довести до ума (всё внутри темы)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Igi2004
    Регистрация
    17.02.2005
    Сообщений
    69

    По умолчанию Электроника 50У-017С, помогите довести до ума (всё внутри темы)

    Добрый день У меня несколько претензий к этому усилителю.
    1) из колонок явно прослушивается шум, около 50 герц (питание) достаточно громкий, слышно с 3 метров
    2) Левый канал намного громче правого, сейчас слушаю подведя сигнал непосредственно на усилитель (мимо баланса, громкости, тонокомпенсации и т.д.) вроде нормально
    3)Левый канал немного подмешивается в правый и наоборот


    Есть паяльник, мультиметр, желание, витая пара, схема уся. Подскажите, с чего начать?

    Вот ссылка на схему http://cp.people.overclockers.ru/cgi...ame=Shema.djvu

  2. #361
    Частый гость Аватар для SSkot
    Регистрация
    09.11.2018
    Сообщений
    272

    По умолчанию Re: Электроника 50У-017С, помогите довести до ума (всё внутри темы)

    Милота то какая....
    на моей памяти еще ни один юный (и не очень) паяльщик не смог в этот усилитель.
    т.к. бездумное тыкание паяльником по мере возможности не видет ни к чему хорошему.

  3. #362

    По умолчанию Re: Электроника 50У-017С, помогите довести до ума (всё внутри темы)

    Если не хотите коммутировать XS2 штеккер (выход-вход ОС) , тогда можно соединить 1 и 3(4,5) на плате усилителя. Но тогда отсекаются цепочки Цобеля R1С1 и R2C2, которые гасят выход усилителя по ВЧ.

  4. #363
    Частый гость Аватар для SSkot
    Регистрация
    09.11.2018
    Сообщений
    272

    По умолчанию Re: Электроника 50У-017С, помогите довести до ума (всё внутри темы)

    michaelgrey, он нормально работает и без шнобеля, и шнобель немного для другого.
    нормальный УМ этого аппарата не звенит на ВЧ совсем, а если зазвенит, то шнобели ему не помогут.

  5. #364
    Зарегистрировался Аватар для Ugen
    Регистрация
    27.08.2019
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Электроника 50У-017С, помогите довести до ума (всё внутри темы)

    Цитата Сообщение от michaelgrey Посмотреть сообщение
    VT15 посмотрите и VT16 - еще раз. На базах этих транзисторов д.б. по 1,8 вольт соответствующей полярности.
    помогло востановил левый канал все заработал vt17 заменил! с правым конечно помучился но нашел в чем проблема кто до меня капался в нем пайкой сомкнули vt14 и vt16

  6. #365

    По умолчанию Re: Электроника 50У-017С, помогите довести до ума (всё внутри темы)

    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    Привет жителям Форума! С наступающим 2006 годом!

    Случайно забрел на эту ветку и решил поделиться своим опытом (может кому пригодится?) по доработке этого усилителя, так как сам его давно юзаю и расставаться с ним пока не собираюсь.

    О разбалансе по громкости между каналами:
    Пацанам не особо сильным в схемотехнике хочу пояснить одну небольшую особенность (не очевидную на первый взгляд) схемы данного усилителя: на плате "Усилитель регулируемый А6" у м-мы DA2 обратная связь по переменке выполнена с гальванической развязкой через электролитический конденсатор (C25 или С26), в результате в канале с "подсохшим" кондесатором громкость не уменьшается, как можно было бы ожидать, а увеличивается, то-есть неисправен тот канал, который громче. Я лично с этой неисправностью уже не раз сталкивался.

    О повышенном фоне:
    Начнем с того, что разводка проводов и печатных плат у этого усилителя просто безобразная (порою просто удивляюсь как он при всем этом еще и работает) и по хорошему все это надо переделывать (земля звездой и пр.), но если сильно лениво можно поступить просто. Снимаем нижнюю крышку усилителя и смотрим на "Плату баланса А4": находим очень широкую дорожку общего провода проходящую через угол платы мимо крепежного винта, рядом с правой стенкой, и перемычкой замыкаем одно на другое. На моем экземпляре фон упал почти до нуля, хотя до этого даже радио иногда играло. Прикольно так, слушаешь музыку, а тебе в это время еще и уроки китайского языка!

    Что касается доработок (по мере важности):
    1) Обязательно надо заменить провода питания выходных каскадов на более толстые (1,5-2,5)!
    2) Заменить конденсаторы C3 и C5 на плате А5 на неполярные 10,0 мкФ, можно на керамические ЧИП (не хай-энд конечно но приличные такой емкости там просто некуда ставить). Отрезать дорожки идущие на резисторы R3,R4 и R7,R8, и заменить эти цепочки резисторами по 4,7 кОм припояв их с обратной стороны платы ближе к м-ме DA2 на ближайшую землю, а не на другой конец платы как было.
    3) Отрезать дорожки от разъема "УН. ВХОД" и экранированным проводом подать сигнал напрямую на резистор регулятора громкости, предварительно удалив два провода шедших на него с платы баланса.
    4) На плате А5 удалить кондесаторы С4, С5 и каскады повторителей на транзисторах VT1-VT4, а конденсаторы С9, С10 заменить на неполярные желательно пленочные (0,47-1,0 мкФ) и подпаять их к движку регулятора громкости.
    5) Заменить силовые провода от трансформатора до выпрямителя на более толстые.
    6) Желательно зашунтировать электролиты в блоке питания неполярными пленочными. У меня стоят К73-16-10,0 мкФ на 63 В. Высокие становятся чище и прозрачней.
    7) Естественно поменять все оставшиеся электролиты на импорт и желательно качественный.
    8) Заменить провода общего провода идущие от блока питания до "Платы реле А10" на более толстые.
    9) Заменить провода идущие с выхода усилителей мощности до платы А10 на более толстые.
    Это так, вкратце.

    После такой доработки перестают работать селектор входов (вход остается только один), баланс, кнопки "-20дБ" и "Стерео-Моно". (А оно нам нужно?)
    Звук изменяется ПРИНЦИПИАЛЬНО в лучшую сторону.
    Что касается замены на LM3886 - мне этот эксперимент не понравился, уж слишком у нее какой-то заглаженный и неконфликтный звук, этакая лапочка пушистая, причем на любых фонограммах ЭТО присутствует. В реальной жизни так не бывает!
    Если одним словом охарактеризовать звук LM-ки - КОМФОРТНЫЙ. Именно это стало раздражать меня уже на 3-тий день. Я люблю слушать и старый хард-рок, и MILES DAVISа, и Limp Bizkit, а там это не катит.
    Но это лично мое мнение и я его никому не навязываю.

    Если есть вопросы пишите сюда.


    -----------------------------------------------------------------------
    ......Все равно его не брошу потому что он хороший!
    Это все, конечно, хорошо, но вопрос о более простых вещах, стоит ли менять гнезда на что-либо другое (имеется в виду аудио вход и аудио выход, так же вопрос по проводам от сего девайса до колонок, а колонки у меня с90) есть какое-то устоявшееся мнение по этому вопросу?

  7. #366
    Новичок Аватар для Spampi
    Регистрация
    24.06.2020
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Электроника 50У-017С, помогите довести до ума (всё внутри темы)


  8. #367
    Новичок Аватар для Spampi
    Регистрация
    24.06.2020
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Электроника 50У-017С, помогите довести до ума (всё внутри темы)

    Купил кстати себе эту игрушку (доставка по почте, еще не дошла) модель эф-017, понравилась из-за зеленого индикатора, давняя страсть, как думаете почтальмейстеры по дороге не раскокают

  9. #368
    Старый знакомый Аватар для piter200
    Регистрация
    02.12.2008
    Адрес
    Ukraina
    Сообщений
    777

    По умолчанию Re: Электроника 50У-017С, помогите довести до ума (всё внутри темы)

    Цитата Сообщение от Spampi Посмотреть сообщение
    Купил кстати себе эту игрушку (доставка по почте, еще не дошла) модель эф-017, понравилась из-за зеленого индикатора, давняя страсть, как думаете почтальмейстеры по дороге не раскокают
    Такая возможность составляет 50% - либо "раскокают", либо нет )))
    пы.сы. Завидую тем, кому некуда девать время и деньги...

  10. #369
    Новичок Аватар для Spampi
    Регистрация
    24.06.2020
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Электроника 50У-017С, помогите довести до ума (всё внутри темы)

    Посмотрим, модель эф-017 из ранних, вертушку с колонками они уже продали, осталось это чудо, космет, состояние по фото 5 из 5 со слов в полностью рабочем состоянии эл. конд. поменяны, зеленые полоски работают и гипнотизируют, посмотрим, по деньгам как 2-3 раза сходить за продуктами, ну а время думаю на проверку, наладку немного затрачу 🙃.

    ---------- Сообщение добавлено 17:44 ---------- Предыдущее сообщение было 11:28 ----------

    Ну вот только что забрал, тяжелый зараза, запарился, рег. громкости не выключает звук до конца, как и предупреждали, в остальном довольно прилично, не могу включить пока- отсутствуют кабели точка-тире
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20200725_164732.jpg 
Просмотров:	181 
Размер:	5.31 Мб 
ID:	376856   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20200725_170610.jpg 
Просмотров:	233 
Размер:	5.48 Мб 
ID:	376857  

  11. #370
    Зарегистрировался Аватар для Wolffserg
    Регистрация
    06.03.2021
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: Электроника 50У-017С, помогите довести до ума (всё внутри темы)

    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    Цитирую вопрос из лички:


    Выкладываю фото, думаю так понятней будет?
    У меня после такой перемычки на Электронике ЭФ-17 наоборот шум (фон) начался

  12. #371
    Новичок Аватар для KennyMc
    Регистрация
    02.11.2016
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: Электроника 50У-017С, помогите довести до ума (всё внутри темы)

    Друзья, прошу помощи в ремонте данного аппарата. Изначально была проблема по срабатыванию защиты по току на средней громкости, правый канал был изуродаван горе мастерами, восстановил дороги, пропаял все сопли, заменил выходные транзисторы (по выходу стояли 808 вместо 819). Заработал. Но есть проблема, начиная примерно с 6 кГц и выше при увеличении громкости больше половины сигнал искажается в правом канале и падает уровень сигнала, видно на на индикаторе и осциллографе. На низких частотах все нормально. Подскажите пожалуйста, куда копать?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WhatsApp Image 2022-07-02 at 15.45.23.jpeg 
Просмотров:	60 
Размер:	158.6 Кб 
ID:	422201  

  13. #372

    По умолчанию Re: Электроника 50У-017С, помогите довести до ума (всё внутри темы)

    Сигнал напрямую в усилитель или через темброблок?

  14. #373
    Новичок Аватар для KennyMc
    Регистрация
    02.11.2016
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: Электроника 50У-017С, помогите довести до ума (всё внутри темы)

    напрямую

  15. #374

    По умолчанию Re: Электроника 50У-017С, помогите довести до ума (всё внутри темы)

    По поводу "Пилы" сказать не могу - не встречалось. Исходников практически нет. Из чего берется и какой сигнал на вход подан. Может пила на входе. какие уровни, в каких точках снимается. Что подобрано в пары и покаскадно.

  16. #375
    Новичок Аватар для KennyMc
    Регистрация
    02.11.2016
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: Электроника 50У-017С, помогите довести до ума (всё внутри темы)

    На вход подается синус со встроенного в осциллограф генератора или с телефона, значение не имеет. Сигнал на выходе, на базах выходных, на базах раскачки уже с искажениями. При входе более 0,5в и частоте более 5-6 кГц появляется пила и падает амплитуда на выходе и практически не растет

  17. #376

    По умолчанию Re: Электроника 50У-017С, помогите довести до ума (всё внутри темы)

    На коллекторе и эмиттере VT12 по сколько вольт?

  18. #377
    Новичок Аватар для KennyMc
    Регистрация
    02.11.2016
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: Электроника 50У-017С, помогите довести до ума (всё внутри темы)

    Цитата Сообщение от michaelgrey Посмотреть сообщение
    На коллекторе и эмиттере VT12 по сколько вольт?
    Без сигнала -1.74В Э, 1.68В К. С сигналом -1.4 Э, 1.8 К. Левый канал не изменяется напряжение 1.7в при подключении сигнала на VT12
    Последний раз редактировалось KennyMc; 05.07.2022 в 00:00.

  19. #378
    Новичок Аватар для Spampi
    Регистрация
    24.06.2020
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Электроника 50У-017С, помогите довести до ума (всё внутри темы)

    Цитата Сообщение от Rekordsmen Посмотреть сообщение
    Везде согласен. И про чайника без кавычек и про кучу деталей. Сам уже понял, что хотя бы по одной плате надо делать с проверкой работоспособности уся...
    А про формовку... просто не знал уже, что еще может быть.
    Про плюс и минус ... ну правда тяжело сообразить, меня даже и чайником нельзя назвать - паял что-то активно лет 40 назад цветомузыки всякие, да и то без понимания как оно все работает, просто собирал детали по схеме...
    Но я вот смотрю на эту плату и терзают меня сомнения (а разве возможно сомневаться в заводском изделии), ну никак у меня здесь плюс не получается:
    Вложение 287481
    Я так же на это смотрел, в непонятках, даже даташит на кд203 скачал, глянул может на корпусе ошибочно изображение диода влепили, затем дошло, там на плате они нарисовали + и рядом vd2, что нужно понимать буквально- сюда запаивается анод диода vd2, а то что в итоге это минус с диодного моста получается никого не волновало ;)).

    ---------- Сообщение добавлено 20.09.2022 в 00:09 ---------- Предыдущее сообщение было 19.09.2022 в 19:59 ----------

    Ну вот и моя электроника доигралась.... На малой громкости резкий гул из колонок и защита, думал ппц выходу, разобрал, живые вк в обоих каналах, меряю питание вк одно плечо 30в другое около 22, ладно, отбросил платы ум меряю на холостом, то же самое, полез к банкам к50-18 снял 1- 100нф, 2-120мкф вместо 10000, вот тебе и неубиваемые, правда оба 1985г. ;)). Вытравил платку по размеру бокса с банками, поставил 3 на 3 ничикона 6800, 63в, зашунтировал пленкой 1мкф и резисторами 68ком, все сунул в бокс вместо банок, пластины пришлось выкинуть, все подпаял проводами 2,5 квадрата напрямую к плате с диодами. Первый пуск делал отбросив разьемы с 23в от плат ум , все норм, подключил 23в выставил 0 на выходах, дальше ток покоя, вычитал не помню уж где - точки а2 а4 120- 140мв должно быть, меряю в 1 канале 5мв в другом 22мв, ну выставил в обоих 120, собрал подключил, играет приятно радиаторы на пол мощности греются мало ( акустика у меня 8ом) но есть неприятный фон, больше в лк, 100гц чтоли, в пол метре уже слышно. Разобрал, меряю выхода стабов +/- 23в один 23в второй 30в, пробую подстроечником добиться 23, нет минимум 26в дает поставить, померял переходы vt1, vt2 , резисторы обвязки, все как в исправном звонится, ну пока взял и выставил 26в в нормальном, получилось 2 по 26в симметрично, собрал, фон остался, может всетаки этот стаб пульсации дает, кста эти vt1 в обоих каналах неслабо так греются, рукой не взяться, это нормально? Ну и какой ток покоя для уся этого норм 10-15мв м/у а2 а4, или 120-140мв, кто знает?

Страница 19 из 19 Первая ... 9171819

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •