Страница 3 из 6 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 108

Тема: Новый метод измерения конденсаторов.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Мимокрокодил
    Автор темы
    Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Новый метод измерения конденсаторов.

    Меня долго мучил вопрос, отчего пластиковые плёночные конденсаторы придают синтетический окрас звучанию при любом типе их применения, волей случая я получил ответ на этот вопрос. В процессе ночного измерения импеданса посредством звуковой карточки и коробочки, я заметил слабый шум, усилив сигнал, уловил, что источником этого шума является сам измеряемый конденсатор. Дело в том, что в SpeakerWorkshop в качестве тестового сигнала применяется белый шум, получается, что именно его я и услышал.
    Поскольку под руками было несколько типов распространенных аудиофильских брендов, я решил провести тестирование, в итоге рейтинг полностью совпал с моими субъективными ощущениями.
    1 место Bennic XPP\Mundorf RXF
    2 место K71-4
    3 место Mundorf MCap
    4 место Audin Cap
    легкий шум ощущался во всех конденсаторах
    Потом настала очередь катушек, ленточные катушки не звучат вообще,
    У проволочных звучание зависит от диаметра, самодельная 2мм-легкий шум, самодельная 1.4 звучит ощутимо сильнее, Mundorf 1.4 звучит так же, но спектр немного выше.
    Эффект понятен, вопрос как теперь его правильно измерять, можно конечно занести в безэховую камеру и тупо микрофоном, или уже есть какая-нибудь другая методика ?
    Последний раз редактировалось MaxMan; 19.04.2008 в 13:13.

  2. #41
    Частый гость Аватар для Fanat_of_80s
    Регистрация
    13.10.2007
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    43
    Сообщений
    274

    По умолчанию Re: Новый метод измерения конденсаторов.

    Цитата Сообщение от А.Воробьев Посмотреть сообщение
    Если и дальше так пойдет, то вскоре появятся конденсаторы, резисторы, провода.., специально заточенные под конкретных исполнителей. Например ... Киркорова
    Это мне - хочу такие! Бумажные на мой субъективный взгляд неплохо подходят. Филю слушаю на Виниле.

  3. #42
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Новый метод измерения конденсаторов.

    Цитата Сообщение от MaxMan Посмотреть сообщение
    расскажи как правильно измерить отклик элементов на импульс, ты этой темой на практике занимался?
    Самый простой способ - построение ватерфола. Надо подобрать времена и разрешения. Надо еще подумать об таком измерении со смещением и разным уровнем тока (это очень важно, очень меняется характер вносимых искажений от уровня).

  4. #43
    Мимокрокодил
    Автор темы
    Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Новый метод измерения конденсаторов.

    Костя Мусатов, опиши правильную схему подключения измеряемых компонентов.

  5. #44
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Новый метод измерения конденсаторов.

    Цитата Сообщение от MaxMan Посмотреть сообщение
    Костя Мусатов, опиши правильную схему подключения измеряемых компонентов.
    Это смотря что мы хотим измерить.
    Если хотим использовать конденсатор в АС или на выходе УМЗЧ, т.е. при больших токах, то нужен будет усилитель, достаточно нейтральный и линейный, что бы на его фоне можно было найти конденсатор. После чего надо снять и принять как разрешение ватерфол усилителя под нагрузкой. Потом смотреть что будет твориться если сигнал пропустить через конденсатор, а потом нагрузка. Сверяем варетфол до конденсатора и после, желаетльно с учетом поправки на АЧХ в соответствии с постоянной времени RC. В связи с тем, что ватерфол конденсаторов, усилителей и других электронных устройств достаточно низок, по сравнению с динамиками, то надо понять, не потребуется ли сделать электронный ключ, отрезающий начальную часть волны, что бы не пользоваться делителем. Но думаю, что хорошей звуковой карты хватит разрешить этот сигнал.

  6. #45
    Мимокрокодил
    Автор темы
    Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Новый метод измерения конденсаторов.

    измерения ватерфола можно сделать двуканальными, т.е. сразу вычитать из выходящего входящий сигнал.
    А что за проблема с делителем ??

    Добавлено через 2 минуты
    Костя ватерфол это только затухание, вполне возможно что конденсатор будет изменять и "атаку"
    Последний раз редактировалось MaxMan; 18.04.2008 в 15:45. Причина: Добавлено сообщение

  7. #46
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Новый метод измерения конденсаторов.

    ИМХО. Раз конденсатор "звучит", значит имеет место изменение его геометрических размеров, то есть происходит параметрическая модуляция его параметров. В частности это выливается в параметрическую модуляцию реактивного тока, протекающего через него. То есть увеличивается Кг. AudioKiller мерял нелинейность емкостей. На сайте у него есть статья на эту тему - Сравнение: конденсаторы для усилителей
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  8. #47
    Завсегдатай Аватар для Walter
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Юг Украины
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,560

    По умолчанию Re: Новый метод измерения конденсаторов.

    Думается мне дело тут не в нелинейности. Раз идет излучение звука, то есть затраты на это дело энергии. Значит нужно мерять активные потери на измеряемой емкости с большой амплитудой напряжения.

  9. #48
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Новый метод измерения конденсаторов.


    Offтопик:
    О-бал-деть.
    Нет, это просто охренеть даже, коллеги.
    А я-то, дятел, всё думаю, откуда на выходе усилителя такой /не скажу, какой/ Кг.
    Чорт.
    А оказывается, что нельзя первые попавшиеся ёмкости ставить в фильтр, на выходе звуковухи /входе ОУ/.

    Жизнь получила новый толчок.
    Спасибо AudioKiller*у за прекрасно поданный материал, спасибо NB за наводку.

  10. #49
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Новый метод измерения конденсаторов.

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Жизнь получила новый толчок.
    Спасибо AudioKiller*у за прекрасно поданный материал, спасибо NB за наводку.

    Offтопик:
    Спасибо MaxMan*у за поднятую тему.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  11. #50
    Новичок Аватар для AMUR
    Регистрация
    05.04.2005
    Адрес
    Беларусь, Минск
    Возраст
    60
    Сообщений
    66

    По умолчанию Re: Новый метод измерения конденсаторов.

    В рамках обсуждаемой темы становится хорошо видным, что по сути нет существенной разницы вызвано ли смещение обкладок относительно друга внутренними воздействиями или внешними. Зато очевидно что "поющий" конденсатор или катушка привносят в сигнал дополнительные искажения и за счет воздействия внешних колебаний. В АС это особенно заметно, хотя за счет акустикомеханической обратной связи сказывается на любом компоненте тракта. Помнится еще год назад народ на форуме очень скептически относился в виброразвязке компонентов и к различным способом снизить влияние внешних мех. колебаний. Собственно из обсуждаемого явления и растут ноги у таких довольно дорогих конструктивных решений, как цельнофрезированные корпуса, механическое демпфирование корпусов, плат, эл. компонентов, различные виброразвязки корпусов от опорных поверхностей, выносные фильтры АС и мн. др.

  12. #51
    Завсегдатай Аватар для Andrey Orloff
    Регистрация
    22.08.2005
    Адрес
    Irkutsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,859

    По умолчанию Re: Новый метод измерения конденсаторов.

    Цитата Сообщение от Walter Посмотреть сообщение
    Думается мне дело тут не в нелинейности. Раз идет излучение звука, то есть затраты на это дело энергии. Значит нужно мерять активные потери на измеряемой емкости с большой амплитудой напряжения.
    .. тогда надо ЭМОС по зв. давлению к кондерам прикручивать (шутка)

  13. #52
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Новый метод измерения конденсаторов.

    Цитата Сообщение от MaxMan Посмотреть сообщение
    Костя ватерфол это только затухание, вполне возможно что конденсатор будет изменять и "атаку"
    Естественно. Если некий объект резонирует, что и проявляетс в виде хвоста на ватерфоле, то это однозначно означает, что на этой частоте будет такая же задержка на фронте, ведь та энергия, которая выходит при затухнии должна накопиться при нарастании.

    Измерения Кг интересны, но не дают данных, хорошо кореллирующих со слуховыми. Суть в том, что нелинейные искажения того уровня, что продуцируют конденсаторы почти не заметны слухом, а вот подпевания нарушают процесс детектирования источников звуков, что весьма заметно. К тому же, если конструкция резонирующая, но линейная, то искажений не будет, несмотря на значительный уровень акустического давления.

  14. #53
    Старый знакомый Аватар для А.Воробьев
    Регистрация
    20.05.2005
    Адрес
    Кишинев
    Возраст
    71
    Сообщений
    692

    По умолчанию Re: Новый метод измерения конденсаторов.

    Костя Мусатов, Очень наглядная оценка качества различных конденсаторов, это подача на него синуса и просмотр по X и Y тока и напряжения с помощью осциллографа. На экране получается подобие петли гистерезиса.
    "Не видящий, да услышит. Не слышащий, да увидит!"... (C)

  15. #54
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Новый метод измерения конденсаторов.

    Цитата Сообщение от А.Воробьев Посмотреть сообщение
    На экране получается подобие петли гистерезиса
    Да неужели. Я, как то, не верю, что эффект может быть настолько велик, что бы его видеть на осцилоскопе. Может это так с электролитами без смещения? Илиэто видно и с пленкой?

  16. #55
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Новый метод измерения конденсаторов.

    Скрытые резонансы в электрокомпонентах - ничто по сравнению с акустическими. В любом динамике или АС на деле такой лес этих "хвостов", что мизерный по уровню хвост от электрокомпонента может быть заметен, и то теоретически, только при его большой длительности (не менее десятых долей секунд на СЧ по уровню -40).

  17. #56
    Мимокрокодил
    Автор темы
    Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Новый метод измерения конденсаторов.

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Да неужели. Я, как то, не верю, что эффект может быть настолько велик, что бы его видеть на осцилоскопе. Может это так с электролитами без смещения? Илиэто видно и с пленкой?
    Костя ты попробуй, у меня дома даже осцилографа нет

  18. #57
    Старый знакомый Аватар для А.Воробьев
    Регистрация
    20.05.2005
    Адрес
    Кишинев
    Возраст
    71
    Сообщений
    692

    По умолчанию Re: Новый метод измерения конденсаторов.

    Костя Мусатов, Костя, вспомни фотографии с экрана осциллографа на сайте какого то итальянца. Там их было с десяток.
    Бумага, бумага в масле, полипропипен, лавсан, фторопласт, полистирол...
    Очень хороша была видна разница между ними. Идеальный конденсатор, это прямая наклонная линия, а у плохих края заворачиваются. И чем сильнее этот заворот сверху и низу, тем хуже качество конденсатора.
    "Не видящий, да услышит. Не слышащий, да увидит!"... (C)

  19. #58
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Новый метод измерения конденсаторов.

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Скрытые резонансы в электрокомпонентах - ничто по сравнению с акустическими. В любом динамике или АС на деле такой лес этих "хвостов", что мизерный по уровню хвост от электрокомпонента может быть заметен, и то теоретически, только при его большой длительности (не менее десятых долей секунд на СЧ по уровню -40).
    В том то и дело, что постянные времени хвостов в АС достаточно велики. Поэтому слух и может отдлить особенности звучания динамика и особенности работы конденсатора. В общем то, получается так, что длинные хвосты слух уже воспринимает не как искажения передачи типа источника сигнала, а как окраску, которая в некоторых случаях превращается в ноты, которые режут слух. Конденсаторные же хвосты попадают (предположение) в область временных параметров детктирования типов источников сигнала (порядка 1 мс), потому мы и говорим, что фортепиано через один конденсатор звучит натуральнее, чем через другой.

    Добавлено через 14 минут
    Цитата Сообщение от А.Воробьев Посмотреть сообщение
    Костя Мусатов, Костя, вспомни фотографии с экрана осциллографа на сайте какого то итальянца. Там их было с десяток.
    Бумага, бумага в масле, полипропипен, лавсан, фторопласт, полистирол...
    Очень хороша была видна разница между ними. Идеальный конденсатор, это прямая наклонная линия, а у плохих края заворачиваются. И чем сильнее этот заворот сверху и низу, тем хуже качество конденсатора.
    Алесандр, я не помню этого сайта, он прошел мимо меня. Однако наклонная линия не должна быть, ведь это означает нулевую фазу между током и напряжением, должен быть красивый эллипс. При этом тангенс угла потерь изменит только угол эллипса, что заметить будет сложно, а вот нелинейность потерь действително должна будет проявляться зазубренками или поджатостями на эллипсе. Или итльянец для каждого конденсатора и частоты собирал сбалансированный мост?
    Последний раз редактировалось Костя Мусатов; 19.04.2008 в 15:46. Причина: Добавлено сообщение

  20. #59
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Новый метод измерения конденсаторов.

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Спасибо MaxMan*у за поднятую тему.
    Так точно. Извиняюсь перед топикстартером.


    Offтопик:
    Вчера сменил ёмкости, после 21 часа, не смог утерпеть. Хотя приехал домой поздновато. Мерять сил не было, просто слушал тихонько, блюдя в 22 часа покой всех глухонемых алкашей, с которыми, … , соседствую.

    Показалось, что МБМ /пригнулся/ звучат значительно правильнее, чем К73-п3 /вообще пополз на пузе, жалобно глядя снизу на форум, чтоб не ржали/: у солистки из вокально-инструментального ансамбля "Nightwish" - вдруг пропала одышливость и появилось просто творческое волнение, помноженное на трагичные вдохи и выдохи.

    И как-то совсем перестал замечать все скрипичные инструменты. Осталась музыка. Где, как не на скрипочках, виднее всего тскать гармоники, верно ведь? И вот вроде как оно полегчало.

    Но надо мерять, мерять и мерять.

    Извиняюсь, что блею просто про Кг ёмкостей, а не про "вибрационную музыку".



    Offтопик:
    PS: Уточняю для потомков, что я трындю о ёмкостях субмикрофарадных номиналов, установленных на выходе звуковухи и, соответственно, на входе в ОУ.
    Последний раз редактировалось Nagema; 19.04.2008 в 20:22. Причина: PS.

  21. #60
    Старый знакомый Аватар для А.Воробьев
    Регистрация
    20.05.2005
    Адрес
    Кишинев
    Возраст
    71
    Сообщений
    692

    По умолчанию Re: Новый метод измерения конденсаторов.

    Костя Мусатов, У меня где то были эти фотки, но слишком долго их придется искать. Недавно я говорил с питерскими друзьями как раз на такую же тему, они помнят этот сайт и закинут на него ссылку. Не помню, говорилось ли в нем о методике измерений, давно это было. Я высказал свое предположение о измерении тока и напряжения, уж очень похожа картинка на ту, когда я измеряю Bm сердечников для трансформаторов. А будет линия, элипс или круг, это зависит не только от частоты, но также и от соотношения усиления по X и Y
    "Не видящий, да услышит. Не слышащий, да увидит!"... (C)

Страница 3 из 6 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •