Страница 2 из 6 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 108

Тема: Новый метод измерения конденсаторов.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Мимокрокодил
    Автор темы
    Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Новый метод измерения конденсаторов.

    Меня долго мучил вопрос, отчего пластиковые плёночные конденсаторы придают синтетический окрас звучанию при любом типе их применения, волей случая я получил ответ на этот вопрос. В процессе ночного измерения импеданса посредством звуковой карточки и коробочки, я заметил слабый шум, усилив сигнал, уловил, что источником этого шума является сам измеряемый конденсатор. Дело в том, что в SpeakerWorkshop в качестве тестового сигнала применяется белый шум, получается, что именно его я и услышал.
    Поскольку под руками было несколько типов распространенных аудиофильских брендов, я решил провести тестирование, в итоге рейтинг полностью совпал с моими субъективными ощущениями.
    1 место Bennic XPP\Mundorf RXF
    2 место K71-4
    3 место Mundorf MCap
    4 место Audin Cap
    легкий шум ощущался во всех конденсаторах
    Потом настала очередь катушек, ленточные катушки не звучат вообще,
    У проволочных звучание зависит от диаметра, самодельная 2мм-легкий шум, самодельная 1.4 звучит ощутимо сильнее, Mundorf 1.4 звучит так же, но спектр немного выше.
    Эффект понятен, вопрос как теперь его правильно измерять, можно конечно занести в безэховую камеру и тупо микрофоном, или уже есть какая-нибудь другая методика ?
    Последний раз редактировалось MaxMan; 19.04.2008 в 13:13.

  2. #21
    Старый знакомый Аватар для А.Воробьев
    Регистрация
    20.05.2005
    Адрес
    Кишинев
    Возраст
    71
    Сообщений
    692

    По умолчанию Re: Новый метод измерения конденсаторов.

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Ранее у кого-то я читал рекомендацию по проверке конденсаторов.
    Через резистор подключить к усилителю, прогнать по диапазону, прислушиваясь, которые будут "звучать" - отбраковать.
    К сожалению, не вспомню, где именно читал, но методика понятна.
    Это все пещерный век и субъективное понятие о "звучании конденсатора", взято оттуда же Что значит, будут звучать, не звучать? Если и дальше так пойдет, то вскоре появятся конденсаторы, резисторы, провода.., специально заточенные под конкретных исполнителей. Например, бренд такой то идеально подходит для передачи всех нюансов голоса Карузо, Шаляпина, Монсерат Кабалье и может быть даже Киркорова Есть реальные физические параметры у радио-компонентов, которые можно и даже нужно измерять, чтобы усилители получались надлежащего уровня. А изменение спектральной составляющей усилителя в звуковом диапазоне частот, с помощью подбора конденсаторов различных фирм и типов, это нечто... Так и всей жизни не хватит. С проводом, а тем более динамиками несколько сложнее, но и это вполне разрешимый вопрос. Главное не отвлекаться на мелкие сущности, вклад которых в изменении звучания минимальный
    Есть еще конечно и непонятные явления или малоизученные, но форум все-таки технический и лучше на нем оперировать научными терминами. Такими как абсорбция, тангенс угла потерь, добротность, активное и реактивное сопротивление, утечка или стекание зарядов, напряжение поляризации, эффект полупроводника, ионная проводимость...
    "Не видящий, да услышит. Не слышащий, да увидит!"... (C)

  3. #22
    Мимокрокодил
    Автор темы
    Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Новый метод измерения конденсаторов.

    Цитата Сообщение от А.Воробьев Посмотреть сообщение
    Такими как абсорбция, тангенс угла потерь, добротность, активное и реактивное сопротивление, утечка или стекание зарядов, напряжение поляризации, эффект полупроводника, ионная проводимость...
    Тангенс угла потерь, у мною перечисленных конденсаторов, находится на примерно одинаковом уровне, для частот 120 и 1000 Гц.

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Новый метод измерения конденсаторов.

    Цитата Сообщение от А.Воробьев Посмотреть сообщение
    Это все пещерный век и субъективное понятие о "звучании конденсатора", взято оттуда же Что значит, будут звучать, не звучать?
    Имелось в виду, что емкость под действием значительной амплитуды начинает механически резонировать.
    Я это не проверял.
    Насчет "под Карузо" согласен, это смешно.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  5. #24
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Новый метод измерения конденсаторов.

    А если она у себя там внутри резонирует, но находится при этом в звуко-непроницаемом корпусе. Как же ее тогда услышать и сопоставить услышанное с другими кондерами ?

  6. #25
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Новый метод измерения конденсаторов.

    Цитата Сообщение от MaxMan Посмотреть сообщение
    Например !? А что ещё есть ?
    Способов подать смещение много, тут и индуктивности и транзисторы...


    Цитата Сообщение от А.Воробьев Посмотреть сообщение
    Такими как абсорбция, тангенс угла потерь, добротность, активное и реактивное сопротивление, утечка или стекание зарядов, напряжение поляризации, эффект полупроводника, ионная проводимость...
    Александр, я бы только электромеханические параметры поставил бы на первое место в этом списке. Тангенс угла потерь хорошего электролита всегда больше, чем у лавсана, но играть он может гораздо лучше. Практически, все известные плохо звучащие конденсаторы отличаются или "плохими" механическими параметрами, как лавсан или высокими коэффициентами обратного преобразования механических колебаний в электрический сигнал, как у керамики. Тот же уровень диэлектрической абсорбции, на который многие катят бочку, не так сильно влияет, если вспомнить какой ее уровень у бумажных конденсаторов, по сравнению полипропиленом, а по звуку Дженсены любят. Вот и получается, то всякие тангенсы, абсорбции, индуктивности - это вторые параметры, раньше идут параметры по электромеханическим эффектам.

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Новый метод измерения конденсаторов.

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Вот и получается, то всякие тангенсы, абсорбции, индуктивности - это вторые параметры, раньше идут параметры по электромеханическим эффектам.
    Тогда из пленочников Stacked, тем более намертво залитые, должны быть по звуку лучше, а на деле лучше оказываются намотанные. Тут не все так просто.. Вот что керамика NPO (не реагирующая на тюк-тюк) реально хороша, народ поверить не может, слушает, балдеет, пока не покажешь

  8. #27
    Мимокрокодил
    Автор темы
    Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Новый метод измерения конденсаторов.

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Вот и получается, то всякие тангенсы, абсорбции, индуктивности - это вторые параметры, раньше идут параметры по электромеханическим эффектам.
    Золотые слова, вот только по лавсану не всё так однозначно, я часто использовал такие красненькие китайские аналоги K-73 в компаунде, не знаю почему, но звучат они лучше Mundorf Mcap.

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,696

    По умолчанию Re: Новый метод измерения конденсаторов.

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    народ поверить не может, слушает, балдеет
    Сергей, для слушающих конденсаторы есть заведение между набережной Ганнушкина и ул. Потешной.
    Там они могут беспрепятственно бормотать чепуху и бегать с дрекольем, завернувшись в шкуры.
    SlitFoil пленочники при маленьких токах вполне ничего, при больших шумят - видимо коварная заливка торцов пластин кажет свою "порошковость".
    "Тангенс" есть величина легко измеряемая овцеллографом.
    Поэтому прижилась.
    Есть величины, "просто так" не измеряемые - обсуждать лень, у всех есть инет и все могут найти статьи Walt Jung "Picking capacitors". Но там опять же засады - хучь и гуру, но схемы пес рисует и приборов просит... И ощущений собственного оргазма не описывает... технократ же проклятый.

    А чо я , впрочем. Точно могу сказать, что из кондеров не звучит. MicrоCAP
    Yours Aye, Ilya

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Новый метод измерения конденсаторов.

    Цитата Сообщение от boatsman Посмотреть сообщение
    Сергей, для слушающих конденсаторы есть заведение между набережной Ганнушкина и ул. Потешной.
    Там они могут беспрепятственно бормотать чепуху и бегать с дрекольем, завернувшись в шкуры.
    Не, того даже в Белых столбах не позволяют

  11. #30
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Новый метод измерения конденсаторов.

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Тогда из пленочников Stacked, тем более намертво залитые, должны быть по звуку лучше, а на деле лучше оказываются намотанные
    Стэковые полипропиленовые не пробовал, а вот стековый лавсан от EPCOS мне понравился, по сравнению с мотанными. Однако стековость убирает ряд проблем с индуктивностью и внутренними напряжениями. Однако стековость совсем не изменяет э-м параметры лавсана. А плоская регулярная структура может еще и ухудшить картину. Все же у круглых механические моды колебаний по слоям должны как-то изменяться... Так что не все однозначно. А станиоль и в правду серьезно снижает частоты мод колебаний и их добротность.

  12. #31
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Новый метод измерения конденсаторов.

    Я может че не понял, но ни катушки, ни кондеры у меня не играют. Втыкал в послед с 3.3 Ом.
    Сергей.

  13. #32
    Старый знакомый Аватар для А.Воробьев
    Регистрация
    20.05.2005
    Адрес
    Кишинев
    Возраст
    71
    Сообщений
    692

    По умолчанию Re: Новый метод измерения конденсаторов.

    Костя Мусатов, Костя, все правильно! В данном контексте, э-механические параметры на порядок и даже больше оказывают пагубное воздействие на верность передачи сигнала. А пример электрических параметров я привел, чтобы было легче общаться и не мотивировать такими малонаучными терминами, как "музыкальность" и пр.
    Ну не может быть конденсатор (в прямом переводе, накопитель) "музыкальным", его сновное и единственное предназначение, заряжаться и разряжаться. А вот то, что он может
    "поганить" звук, так это несомненно. Причин ту множество и на их фоне нужно найти
    основные, а на второстепенные временно "закрыть глаза". Когда же появятся качественные фонограммы, тогда о них вспомним
    "Не видящий, да услышит. Не слышащий, да увидит!"... (C)

  14. #33
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,245

    По умолчанию Re: Новый метод измерения конденсаторов.

    Цитата Сообщение от MaxMan Посмотреть сообщение
    Тангенс угла потерь, у мною перечисленных конденсаторов, находится на примерно одинаковом уровне, для частот 120 и 1000 Гц.
    Это как?! Насколько я понял, в твоем списке есть и полипропилен и лавсан (полиестер) - тангенс потерь у них отличается на два порядка!
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  15. #34
    Мимокрокодил
    Автор темы
    Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Новый метод измерения конденсаторов.

    GREY, попробую напрямую.
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Это как?! Насколько я понял, в твоем списке есть и полипропилен и лавсан (полиестер) - тангенс потерь у них отличается на два порядка!
    В списке лавсана нет.

  16. #35
    Частый гость Аватар для Droog_Andrey
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    39
    Сообщений
    482

    По умолчанию Re: Новый метод измерения конденсаторов.

    Цитата Сообщение от MaxMan Посмотреть сообщение
    я часто использовал такие красненькие китайские аналоги K-73 в компаунде, не знаю почему, но звучат они лучше Mundorf Mcap.
    Может, компаунд хороший?
    2^74207281-1 is prime!

  17. #36
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,245

    По умолчанию Re: Новый метод измерения конденсаторов.

    Цитата Сообщение от MaxMan Посмотреть сообщение
    В списке лавсана нет.
    А 73-4 не полиестер? Я их не знаю.

    Зато знаю, что от Wima MKP, FKP, и ICEL MPW никакого шума нет.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  18. #37
    Мимокрокодил
    Автор темы
    Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Новый метод измерения конденсаторов.

    Ошибся, это был K71-4

    Добавлено через 11 минут
    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    Я может че не понял, но ни катушки, ни кондеры у меня не играют. Втыкал в послед с 3.3 Ом.
    Попробовал MCap+10 ом, шуршит как и положенно.
    Ты громкости прибавь и ухо приложи к кондёру ))

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    ато знаю, что от Wima MKP, FKP,
    попробуем
    Последний раз редактировалось MaxMan; 18.04.2008 в 00:02. Причина: Добавлено сообщение

  19. #38
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Новый метод измерения конденсаторов.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Зато знаю, что от Wima MKP, FKP, и ICEL MPW никакого шума нет.
    Наличие внешнго корпуса заметно снижает внешние акустические эффекты. Но совсем не снижает внутренние. В некотором смысле, наличие такого корпуса ухудшает картину, мехнаические колебания отражаются от стенок и лучше возвращаются обратно (предположение).

    Полипропилен очень неплохо "поет" на ВЧ. При работе с большими ВЧ токами, как например в сварочном аппарате, они поют так, что могут заглушать все остальные элементы, включая трансформаторы.

  20. #39
    Мимокрокодил
    Автор темы
    Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Новый метод измерения конденсаторов.

    Костя Мусатов, расскажи как правильно измерить отклик элементов на импульс, ты этой темой на практике занимался?
    Последний раз редактировалось MaxMan; 18.04.2008 в 00:56.

  21. #40
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Новый метод измерения конденсаторов.

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Вот что керамика NPO (не реагирующая на тюк-тюк) реально хороша
    А X7R ? (просто в TDA1541 например надо по 1 мкф, а NP0 нету такой)

Страница 2 из 6 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •